Текущее время: 13 май 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Приветствую, уважаемые форумиты и ЧКД. Это мой первый опыт по самостоятельной разборке ф/а, посему, вопросы неизбежны. ЗОРКИЙ-4, 64 г.в., достался мне как память о дяде. Внешне в хорошем состоянии, затвор не работал - спуск не срабатывал, не взводился. Аппарат полностью разобрал (кроме замедлителя и дальномера), при сборке узла шторок возникли проблемы - после установке большого барабана короткая шторка до конца не взводится. Шторки не переклеивал, приклеил только тесьмы к шарниру барабана, так как были обе оборваны. Пытаюсь разобраться по Майзенбергу-Яковлеву-Вишневскому - вроде бы, узел шторок собираю верно. Если барабан перевернуть - шторку до конца не отпускает. Вообщем, второй вечер голову ломаю, и заковыку не вижу. Прошу откликнуться знатоков, готов пообщаться в ЛС и в скайпе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Seabeco75 писал(а):
Шторки не переклеивал, приклеил только тесьмы к шарниру барабана, так как были обе оборваны.

Что есть шарниры, дверные - знаю? :)
Ладно, приклейка тесьмы на тонкий приёмный валик неприципиальна, а вот на барабан большого диаметра нужно приклеивать весьма точно.
ИЗУЧай Яковлева и других!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 18:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Klementy писал(а):
ИЗУЧай Яковлева и других!

Очень ёмкий ответ в плане помощи :( У Вишн. и других не нашел, где бы рассматривался тот вариант барабана, который используется в моём аппарате - с двумя пазами, один напротив другого. Ткните носом, если что..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
Seabeco75 писал(а):
Шторки не переклеивал, приклеил только тесьмы к шарниру барабана, так как были обе оборваны.


Вот тут собака и порылась. Анализируйте.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Seabeco75 писал(а):
Klementy писал(а):
ИЗУЧай Яковлева и других!

Очень ёмкий ответ в плане помощи :( У Вишн. и других не нашел, где бы рассматривался тот вариант барабана, который используется в моём аппарате - с двумя пазами, один напротив другого. Ткните носом, если что..)


В принципе Вас правильно отослали к Майзенбергу или Яковлеву. Отличие конструкции барабана Зоркого 4 от барабана Зоркого в том, что в первом два паза, а во втором различные отверстия. В остальном одно и то же. Т.е. если не отклеивали шторку от барабана, то Вам надо опытным путем выбрать нужный паз в который войдет палец поводковой муфты.Также надо обратить внимание, что взвод ограничивается не ограничительной шестерней, как на Зорком, а шестерней установленной на оси барабана, в которой имеется паз. Чтобы понять как должны располагаться перемычка на шкиве и прорези в барабане с учетом пальца муфты, возьмите в руки затвор собранный в корпусе и смоделируйте их положение при взводе. Собственно надо разобраться в принципе работы затвора, раз Вы уже разобрали его. Без этого, чисто машинально, ничего не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 20:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Когда я начал заниматься ремонтом фотокамер, то ориентировался на такой же, полностью исправный. Открывал крышки и наблюдал взаимодействие всех механизмов. Внимание нужно и помнить, что мелочей нет.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
svk писал(а):
Собственно надо разобраться в принципе работы затвора, раз Вы уже разобрали его. Без этого, чисто машинально, ничего не получится.

Вообщем-то, понимание приходит, но с трудом). Спасибо за разъяснение, опытным путем уже понял - трижды собирал шторки с переклейкой тесёмок барабана, вроде бы, все получилось. Следующий этап сборка затвора, но уже завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 01:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
Seabeco75 писал(а):
Следующий этап сборка затвора, но уже завтра.


Положение тесемок на шкивах барабана очень критичный момент для З-4 особенно. Если они были сорваны без вашего так сказать контроля, будьте готовы к тому, что если чуть ошиблись с этим местом, у вас могут быть проблемы с 1/1000. Ну да клеить тесемки вы уже научились, так что запасайтесь терпением.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Licvinka писал(а):
Положение тесемок на шкивах барабана очень критичный момент для З-4 особенно. Если они были сорваны без вашего так сказать контроля, будьте готовы к тому, что если чуть ошиблись с этим местом, у вас могут быть проблемы с 1/1000. Ну да клеить тесемки вы уже научились, так что запасайтесь терпением.

Это я уже ощутил, в полной мере). Тесьмы были сорваны именно без моего контроля, видимо, головка выдержек крутилась до момента взвода затвора. Интересно, есть какие-либо нормы/стандарты на длину этих тесёмок и в определённом положении барабана? В том смысле, что всё приходится приклеивать сугубо "по месту" - приклеил, вставил шторки, вытащил, подкорректировал. В литературе таких шаблонных стандартов не обнаружил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Seabeco75 писал(а):
Интересно, есть какие-либо нормы/стандарты на длину этих тесёмок и в определённом положении барабана?

Ну а как без этого при серийной сборке ... :)
Для Вас:
- если Вы также желаете "ПРИОБЩаться" :), потихоньку создавайте приспособы, позволяющие правильно приклеивать шторки/тесёмки
- если это разовые мероприятия, тогда метод проб и ошибок, совет: прихватывайте тесёмки/шторки только за кончики и смотрите как идёт шторка (не перекошена ли, нет ли щели, не слишком ли набегает на первую) и делать это можно без установки - на весу (вертикально)
PS, клей наносить тонким слоем, при переклеивании тщательно "смывать" старый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Klementy писал(а):
- если это разовые мероприятия, тогда метод проб и ошибок, совет: прихватывайте тесёмки/шторки только за кончики и смотрите как идёт шторка (не перекошена ли, нет ли щели, не слишком ли набегает на первую) и делать это можно без установки - на весу (вертикально)
PS, клей наносить тонким слоем, при переклеивании тщательно "смывать" старый.

Вот тут-то, как раз, и заковыка - вертикально, при определенном положении барабана (имитация "спуска", то есть, шторка выпущена) нижняя борка (от шторки, приклеенной тесьмами к барабану) должна заходить на другую борку снизу примерно на 1 мм. Но как выбрать точно положение барабана при этом - его чуть покрутишь туда-сюда - уже миллиметры будут другие, при этом условно положение "спуск затвора" сохраняется..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
http://aki-asahi.net/store/html/shutter ... st/02.html

Попробуйте вот по такому принципу. Тут правда для Лейки, для Зоркого выкройку без труда откорректируете, чай уже опытный.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
Licvinka, за ссылку спасибо, интересный способ, и, думается, вполне практичный. Знать бы размеры для ЗОРКОГО, счастье б привалило)). P.S.,опыта у меня, пока что, можно сказать никакого. Это мой первый фотоаппарат, который я самостоятельно разобрал и пытаюсь привести в надлежащее состояние, потому и задаю вопросы тут)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 11:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
В вашей ситуации важно то, что штора барабана на месте, а подогнать тесемки при таком репере плевое дело. А размеры, линейка и корпус затвора в руки. Пара итераций достаточно. Еще повторю - критерий это тысячная, сразу косяк виден.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Seabeco75 писал(а):
,опыта у меня, пока что, можно сказать никакого. Это мой первый фотоаппарат, который я самостоятельно разобрал и пытаюсь привести

Понимаю! Мне приходилось раз по 6-7 собирать-разбирать, переклеивать...Иногда даже плюнуть хочется... Если уж совсем "допекает", то надо отложить на некоторое время, заняться чем-то другим (курящему - перекурить :rock: )... Я руководствуюсь мыслью: люди же собирали сей агрегат! А я тоже человек и руки (вроде бы :hihi: ) от головы (а не от ж... :evil: ) растут... Сделаю!!!

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
evkubasov писал(а):
... Я руководствуюсь мыслью: люди же собирали сей агрегат! А я тоже человек и руки (вроде бы :hihi: ) от головы (а не от ж... :evil: ) растут... Сделаю!!!

Пытаюсь руководствоваться теми же принципами, за поддержку благодарю). Вот, собственно, первый казус после сборки - при взводе затвора шторка барабана наматывается не до конца, в кадровое окно видна борка. Вторая шторка тоже не до конца - тут понятно, нужно еще раз скорректировать положение тесмь на барабане, то бишь, подтянуть малость. А со шторкой барабана не ясно - почему так, ведь шторка не переклевалась, пришлось ее только подклеить, чтобы не видна была плоскость барабана (проще говоря, шторка приклеена к барабану на один оборот всей плоскостью). Или не так дОлжно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Обратите внимание на зацепление зубчатых шестерёнок. Возможно надо переставить на один зуб вперёд (может я не прав, полгода прошло, как занимался с Зоркими, подзабыл..) Сейчас у меня "Зенит-3М" "на стапеле"...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 13:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
evkubasov, не пойму, какие шестерёнки Вы имеете ввиду. В З-4 шестерня, установленная в корпусе затвора вращается без ограничений вокруг своей оси. А вот шестерня, установленная на барабане, имеет выфрезерованный паз, в который входит штифт (или винт, чёрт его раберет), установленный в корпусе затвора. По другому барабан со шторкой не вставить, он вращается от упора до упора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Если шторка на барабане не переклеивалась, а при взводе к кадровом окне видна борка, то что же её не пускает? Получается, что всё же шторка неправильно приклеена к барабану...

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:20
Сообщения: 39
Откуда: Петербург
evkubasov писал(а):
Получается, что всё же шторка неправильно приклеена к барабану...

Гипотетически так). Только не переклеивалась, ведь..Разберу еще раз узел шторок, может быть и мешает что-нить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Стихин и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.