Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Помогите советом плиззз!!!! По зеркалкам
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=9&t=874
Страница 1 из 1

Автор:  Arkady199 [ 19 янв 2007, 12:00 ]
Заголовок сообщения:  Помогите советом плиззз!!!! По зеркалкам

Первый вопрос, рабочий отрезок у разных зеркальных камер свой, или все таки есть какая то стандартная величина (узкий формат)?
Где то давно встречал статью про юстировку аппарата с помощью лазерной указки, но ничего точно не вспоминается и пока не находится :-( может у кого есть ссылка.

Автор:  QUAsit [ 19 янв 2007, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Первое:

http://www.graphics.cornell.edu/~westin ... tical.html

Второе:

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=674

Автор:  Arkady199 [ 19 янв 2007, 12:36 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

QUAsit писал(а):


За первое спасибо, а второе немного не то, интересует юстировка зеркалки (положение фокусировочного экрана), где то читал про способ с лазерными указками, но технологию не помню совсем.

Автор:  mklrss [ 19 янв 2007, 19:41 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Вот ссылка с рабочими отрезками разных камер:

http://www.a1.nl/phomepag/markerink/mounts.htm


конечно, они все разные.

По лазерной указке ссылка была на Фото.ру, но очень давно.

Автор:  Arkady199 [ 22 янв 2007, 13:03 ]
Заголовок сообщения:  и вот что интересно

проверил рабочий отрезок у трех своих Экзакт, две были в руках наших "мастеров", одна точно не разбиралась. У всех трех намерял 44.675-44.68. По ссылкам должно быть 44.7.
по результатам тестовой съемки на полностью открытой диафрагме (биотар 58/2 и тессар 50/2.8) все резко и хорошо, у биотара картинка более объемная что ли, в общем от тессара отличается :-))) (только наводится по матовому стеклу с непривычки трудновато.
Теперь вопрос, данные в сети неверные или я криво мерял :-))))
наверное все таки второе, хотя вроде и 0 выставил правильно.

Автор:  QUAsit [ 22 янв 2007, 13:05 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

допуск +/- 0.02 мм вполне допустим для фототехники. Особенно для Экзакт, что делались в далекие годы

Автор:  Arkady199 [ 22 янв 2007, 13:11 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

QUAsit писал(а):
допуск +/- 0.02 мм вполне допустим для фототехники. Особенно для Экзакт, что делались в далекие годы

Так если правильно мерял то побольше получается, надо еще на прогиб пленки добавить.
А вот чем мне понравились Экзакты начиная с Варекса 2-й версии. У них корпус сделан одной деталью, т.е. фильмовой тракт сделан вместе с корпусом, в результате жесткость и не так должны уходить размеры при сборке разборке.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/