Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
А не проще проверить по матовому стеклу? Ну, чтоб пленку зря не переводить, да и быстрее это. Если уж по стеклу все совпадет, только тогда с пленкой проверять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 17:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Smail писал(а):
А не проще проверить по матовому стеклу? Ну, чтоб пленку зря не переводить, да и быстрее это. Если уж по стеклу все совпадет, только тогда с пленкой проверять.

Оно еще должно быть, как впрочем и лупа.
Любое действие продопределяет подготовку к нему.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
Товарищ Михельсон писал(а):
Олег14101985 писал(а):
Ваш вердикт?

Если Вы делали так, как было рекомендовано, то есть расположили полотно газеты строго параллельно задней стенке камеры на расстоянии 1м от задней стенки камеры и выставили на шкале объектива 1м, то можно сказать, что нет юстировки объектива к камере. В чем причина, в камере или объективе сказать нельзя, нужно проверять и то и другое.

Я попробую пересьнять негатив, здесь плохо вышло, в реальности резкость больше.
А отъюстировать только один объектив к камере можно или несколько? Есть ещё и22))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 19:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Олег14101985 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Олег14101985 писал(а):
Ваш вердикт?

Если Вы делали так, как было рекомендовано, то есть расположили полотно газеты строго параллельно задней стенке камеры на расстоянии 1м от задней стенки камеры и выставили на шкале объектива 1м, то можно сказать, что нет юстировки объектива к камере. В чем причина, в камере или объективе сказать нельзя, нужно проверять и то и другое.

Я попробую пересьнять негатив, здесь плохо вышло, в реальности резкость больше.
А отъюстировать только один объектив к камере можно или несколько? Есть ещё и22))

Нужно, используя "индикаторный глубиномер", выставить на камере, при помощи прокладок под кольцом крепления объектива, рабочий отрезок величиной 28, 8 мм и такой же величиный рабочий отрезок на каждом из объективов, которые предполагается использовать. Тогда можно будет производить съемку любым объективом без проблем.
Не нужно переснимать негатив, все равно это не метод юстировки.

Изображение

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 12:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 520
Откуда: KatyBurg
Товарищ Михельсон писал(а):
Если Вы делали так, как было рекомендовано, то есть расположили полотно газеты строго параллельно задней стенке камеры на расстоянии 1м от задней стенки камеры и выставили на шкале объектива 1м, то можно сказать, что нет юстировки объектива к камере.

Где параллельно то ... , по тексту же видно - под углом, хоть и не большим
Олег14101985 писал(а):
Такаяже ситуация с сони @200 , только там в точности наоборот-кадр вверх уходит, но там это из-за убитого антишока,

антишока ... , называйте вещи своими именами - стабилизатор изображения.
Скорее всего роняли и сломали пьезоэлектрический движитель. Можно "на коленке" малость разобрать камеру и зафиксировать матрицу, так чтобы live view точно совпадало с видоискателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2019, 22:20
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
Приветствую участников форума. Я новичок в пленочной фотографии и это первое моё сообщение на форуме, (так сказать с почином). Если я что-то неверно сделал или не туда написал (хотя правила вроде читал), сообщите пожалуйста, я буду знать и учту.
Ну и собственно вопрос. У меня есть ФЭД-2 с тубусным Индустар-10. Это как раз то поколение вторых фэдов, где есть синхроконтакт, но еще не появился автоспуск. И я заинтересовался вопросом смены объектива. Если я захочу поставить Юпитер-8, получится ли это сделать? Проблема у меня упёрлась в тему юстировки. Как я понимаю, теоретически, ее цель в соотнесении рабочих отрезков объектива и самого аппарата. Если она все таки необходима, реально ли ее произвести новичку, ведь у меня нет глубиномера и опыта в этом деле. Если реально, посоветуйте, пожалуйста, литературу с ходом данной работы.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 332.73 КБ | Просмотров: 6279 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
ФЭД-2 появился уже после того как вышло требование соблюдать параментры. Я как-то нашёл этот документ. Там вплоть до приговора. Так что берите и не забивайте голову ненужными вопросами.

Но на всякий случай лучше брать черный Ю-8, их, если что, проще юстировать. Тоже, увидите что пишут - белый лучше фотки даёт, забейте. Это ничем не подвержденный миф. Одни эмоции.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Если никакого инструмента и приспособлений нет, то вариант только один, нужно установить объектив на камеру, проверить работу (возможно подстроить) дальномера и нудно снимать какие-нибудь мишени.
Но перед этим хорошо бы рассмотреть как ФЭД 2, так и Ю-8 на предмет оценки, нетронуты они или все же их разбирали, может будут явные признаки грубого вмешательства, что не стоит даже пытаться фотографировать .
В первую очередь следует смотреть шлицы винтов кольца крепления объектива на фотоаппарате, есть ли на них следы отвертки. Осмотреть все винты объектива, с той же целью.
Если винты явно не тронуты и не утеряны, то скорее всего рабочий отрезок объектива и камеры близок к норме.
Если объектив вскрывали, то нужно как минимум проверить установку диафрагмы, совпадают ли значения с меткой. Если очень не совпадают, то велика вероятность, что юстировки нет. Если совпадают, то может и есть.
Кроме того если поверхность объектива отполирована до зеркального блеска, значит объектив прошел предпродажную подготовку из "гнилушки" в "красавца", это уже должно настораживать и я бы таким без проверки не снимал.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 21:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2019, 22:20
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
Товарищ Михельсон писал(а):
Если никакого инструмента и приспособлений нет, то вариант только один, нужно установить объектив на камеру, проверить работу (возможно подстроить) дальномера и нудно снимать какие-нибудь мишени.
Но перед этим хорошо бы рассмотреть как ФЭД 2, так и Ю-8 на предмет оценки, нетронуты они или все же их разбирали, может будут явные признаки грубого вмешательства, что не стоит даже пытаться фотографировать .
В первую очередь следует смотреть шлицы винтов кольца крепления объектива на фотоаппарате, есть ли на них следы отвертки. Осмотреть все винты объектива, с той же целью.

ФЭД-2 родительский. Долгое время пролежал на полке без дела. Отдавал его в ремонт, там высохли шторки затвора. Отснял на него одну пленку. С фокусом проблем не наблюдал, фото, что хотел, то и получил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 13:38  Заголовок сообщения: с И-10 на Ю-8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2019, 22:20
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
Поставил я Ю-8 на свой ФЭД-2 вместо И-10. Обратил внимание на то, что при установке на бесконечность не сходится два изображения в одно в видоискателе буквально чуть-чуть. Направьте неопытного человека: У меня в наличии матовое стекло, увеличительное стекло, набор тонких отверток. Как исправить данные недостатки, с чего начать? Глубиномера нет. Майзенберга читал, но, к сожалению, не нашел как отъюстировать ф/а, по матовому стеклу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 13:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Иногда бывает, что надо подвигать глазом, и изображения сойдуться. А прежде, чем налаживать, проверьте что будет, если вы поставите объект на расстоянии, скажем, в 2 метра от камеры и установите на объективе дальность 2 метра. Сойдуться изображения или нет?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 14:03  Заголовок сообщения: с И-10 на Ю-8
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
WadimRonin писал(а):
Поставил я Ю-8 на свой ФЭД-2 вместо И-10. Обратил внимание на то, что при установке на бесконечность не сходится два изображения в одно в видоискателе буквально чуть-чуть. Направьте неопытного человека: У меня в наличии матовое стекло, увеличительное стекло, набор тонких отверток. Как исправить данные недостатки, с чего начать? Глубиномера нет. Майзенберга читал, но, к сожалению, не нашел как отъюстировать ф/а, по матовому стеклу


Все просто. С аппарата снимается задняя крышка. В фильмовый канал устанавливается матовое стекло соответствующего размера, матом к объективу. Стекло можно по краям приклеить скотчем. Устанавливаем выдержку "В" открываем затвор и поворачиваем пипку/кнопку спуска для того, чтобы затвор всегда оставался открытым. далее устанавливаем аппарат в некое приспособление, дабы он стоял ровно и прочно. Вот это самое главное и сложное - сконструировать и изготовить сие приспособление. Начинаем крутить объектив и рассматриваем изображение на матовом. Измеряем расстояние рулеткой и сравниваем со шкалой объектива, сравниваем с двоением в окошке видоискателя.
Вот так, лично я настраиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 14:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:32
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Нужно, используя "индикаторный глубиномер", выставить на камере, при помощи прокладок под кольцом крепления объектива, рабочий отрезок величиной 28, 8 мм и такой же величиный рабочий отрезок на каждом из объективов, которые предполагается использовать. Тогда можно будет производить съемку любым объективом без проблем.
Не нужно переснимать негатив, все равно это не метод юстировки.



А можно фотографию глубиномера просто на столе, вернее фото всего измерительного штокаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Serg_O писал(а):

А можно фотографию глубиномера просто на столе, вернее фото всего измерительного штокаю

viewtopic.php?f=9&t=17412&start=20

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 16:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2019, 22:20
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
пробовал выставлять на 1м и на 1,5м. Выставил кронштейн на расстояние, отмерил и выставил на объективе 1,5м. По матовому стеклу вроде бы не мылит, резкость есть. В видоискателе одна полоса перекрестья в совпала, другая немного двоится. Но на бесконечности, когда навожусь на опору ЛЭП за моим окном вдалеке, то в видоискателе расхождение небольшое как будто по вертикали.
Загрузил изображения на хостинг
https://ibb.co/vLtM4cn
https://ibb.co/NtNJ4H7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 17:48  Заголовок сообщения: с И-10 на Ю-8
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
WadimRonin писал(а):
Майзенберга читал, но, к сожалению, не нашел как отъюстировать ф/а, по матовому стеклу

Зато там есть как регулировать дальномер.
Мы тоже Майзенберга читали, знаем что там есть и чего нет, Ищите.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 19:21  Заголовок сообщения: с И-10 на Ю-8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
WadimRonin писал(а):
Майзенберга читал, но, к сожалению, не нашел как отъюстировать ф/а, по матовому стеклу

Да, в Майзенбнрге упомянуто, что можно с помощью матового стекла, но не описано.
Но, кроме Майзенберга есть же Яковлев в библиотеке КД "Яковлев М.Ф. "Ремонт фотоаппаратов", второе издание, 232 стр, 1965 год [djvu, 9Мбайт]"
Скачайте и в разделе ФЭД-2 на стр. 110 найдете нужное. "Скамейка", как таковая, не нужна, просто матовое стекло и лупа 5-10Х, удобна наглазная, как у часовщиков. При юстировке объектив устанавливается на максимально открытую диафрагму. В дополнение совет, будете юстировать с матовым стеклом, то за основу берите не бесконечность, а МДФ. Результат будет надежней. В качестве объекта для юстировки удобна бумажная мишень, об этом, наверное читали.
Будут неясности, спрашивайте.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 18:53  Заголовок сообщения: с И-10 на Ю-8
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2019, 22:20
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
WadimRonin писал(а):
Майзенберга читал, но, к сожалению, не нашел как отъюстировать ф/а, по матовому стеклу

Да, в Майзенбнрге упомянуто, что можно с помощью матового стекла, но не описано.
Но, кроме Майзенберга есть же Яковлев в библиотеке КД "Яковлев М.Ф. "Ремонт фотоаппаратов", второе издание, 232 стр, 1965 год [djvu, 9Мбайт]"
Скачайте и в разделе ФЭД-2 на стр. 110 найдете нужное. "Скамейка", как таковая, не нужна, просто матовое стекло и лупа 5-10Х, удобна наглазная, как у часовщиков. При юстировке объектив устанавливается на максимально открытую диафрагму. В дополнение совет, будете юстировать с матовым стеклом, то за основу берите не бесконечность, а МДФ. Результат будет надежней. В качестве объекта для юстировки удобна бумажная мишень, об этом, наверное читали.
Будут неясности, спрашивайте.


Благодарю, сделал заранее и как Вы сказали. Сегодня отснял, осталось отдать пленку в проявку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 06:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Всем доброго времени суток.

Приобрёл ФЭД-2 в неплохом состоянии - точь-в-точь такой же, как у меня был когда-то. Дальномер слегка двоил по вертикали и совсем чуть-чуть по горизонтали на бесконечности. Спасибо Майзенбергу - поворотом стёклышка-клина смог устранить и то и другое. Теперь дальномер работает с родным объективом, похоже, идеально - проверил на бесконечности и на расстоянии в один метр.

Заполучил, однако, ещё один объектив к нему, Индустар-26М, у которого оптика выглядит получше. Но с ним проблема - на бесконечности он двоит, и на расстоянии в один метр на шкале показывает где-то метр и десять сантиметров. Похоже, что кольцо-толкатель объектива (или как там это по науке называется), который нажимает на кулачок дальномера, не имеетдостаточно хода, чтобы свести изображение в дальномере к бесконечности.

Я знаю, что юстировка объектива производится внутренними кольцами; я так понимаю, что они смещают линзовый блок относительно части оправы объектива, которая привинчивается к фотоаппарату. Из описания не очень понятно - изменится ли при этом также ход толкателя? Если нет, означает ли это, что придётся юстировать фотоаппарат под объектив, или существует также способ изменить ход толкателя?

На днях я измерю рабочий отрезок фотоаппарата (для этого придётся идти к знакомому мастеру). Если он, как положено, 28,8 мм, не хотелось бы его менять под объектив.

Извините, если сумбурно написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 07:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Всем доброго времени суток.

Приобрёл ФЭД-2 в неплохом состоянии - точь-в-точь такой же, как у меня был когда-то. Дальномер слегка двоил по вертикали и совсем чуть-чуть по горизонтали на бесконечности. Спасибо Майзенбергу - поворотом стёклышка-клина смог устранить и то и другое. Теперь дальномер работает с родным объективом, похоже, идеально - проверил на бесконечности и на расстоянии в один метр.

Заполучил, однако, ещё один объектив к нему, Индустар-26М, у которого оптика выглядит получше. Но с ним проблема - на бесконечности он двоит, и на расстоянии в один метр на шкале показывает где-то метр и десять сантиметров. Похоже, что кольцо-толкатель объектива (или как там это по науке называется), который нажимает на кулачок дальномера, не имеетдостаточно хода, чтобы свести изображение в дальномере к бесконечности.

Я знаю, что юстировка объектива производится внутренними кольцами; я так понимаю, что они смещают линзовый блок относительно части оправы объектива, которая привинчивается к фотоаппарату. Из описания не очень понятно - изменится ли при этом также ход толкателя? Если нет, означает ли это, что придётся юстировать фотоаппарат под объектив, или существует также способ изменить ход толкателя?

На днях я измерю рабочий отрезок фотоаппарата (для этого придётся идти к знакомому мастеру). Если он, как положено, 28,8 мм, не хотелось бы его менять под объектив.

Извините, если сумбурно написал.


Ход толкателя не изменяется при юстировке,то есть установке при помощи сдвига линзоблока рабочего отрезка объектива. Вот здесь все хорошо написано по юстировке и регулировке дальномера. Можно начинать с главы ЮСТИРОВКА ФОТОАППАРАТА, но лучше все прочитать и разобраться.

http://www.rangefinder.ru/articles/13/4 ... tov_Zorkij

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.