Текущее время: 27 апр 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 21:44  Заголовок сообщения: О смазке механизмов. Актуально для фотоаппаратов.
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 17:38
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
Цитата из книги "Сложные часы и их ремонт" Дональда де Карля, Государственное научно-техническое издательство машиностроительной литературы, Москва, 1960 год, Глава 1 "Часы с автоматическим заводом", страница 10:

Смазка механизмов. Для смазки некоторых деталей рекомендуется применение активированной смазки. Активированная смазка представляет собой комбинацию минерального масла с животными жирами, в которую добавлена стеариновая кислота для предупреждения от растекания. Берут девять частей нефтяного компонента и одну часть животного жира и хорошо смешивают все это до однородного состояния.
Употребленный здесь термин «активированное» означает, что масло не имеет склонности к растеканию. Вообще говоря, животные и такие растительные масла, как оливковое, не имеют склонности к растеканию, тогда как минеральные масла, с этой точки зрения, недостаточно хороши. Иначе говоря, животные или растительные масла имеют способность сохранять первоначальную форму капли, тогда как минеральное масло растекается. Активация масла может быть достигнута двумя путями: один из них состоит в обработке поверхности, подлежащей смазке (процесс эпиламирования), и другой – в добавлении активного вещества (животного жира или стеариновой кислоты) к маслу.
Эпилам есть раствор стеариновой кислоты в толуоле или четыреххлористом углероде, либо в другом чистом растворителе жира.
«Активированное» в данном случае означает обработку в целях предупреждения масла от растекания.
Активированное масло содержит животный жир или другое активное вещество (а именно: стеариновую кислоту, оливковое масло, масло арахиса и т.д.).
Активированные поверхности – это поверхности осей, отверстий для камней и др., которые обрабатываются для предупреждения от растекания нанесенного на них масла.
Активированные масла – это обычно нефтяные масла, к которым добавляются некоторые животные или растительные жиры.
Может показаться, что если животный или растительный жир применять в отдельности, то это решит проблему смазки часовых механизмов, но это далеко не так. Дело в том, что оба этих вида масла с течение времени загустевают как при нормальных, так и при низких температурах. Имеется только одно исключение из этого правила – это масло, изготовленное Келли из челюстных костей дельфинов.
Минеральное масло менее подвержено загустеванию с течением времени. Другим положительным свойством этого масла является то, что его можно легко очистить. Стоимость этого масла невысокая.
Большое значение имеет применение масла по назначению. Если детали часового механизма смазывать несоответствующим маслом, то часы могут давать значительные ошибки в показаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.