Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 21:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
posiTif писал(а):
Я бы этим смазкам (и мастерам их использующим) воздвиг монумент до неба из убитых ими фотокамер! Сколько уже говорено об этом, всё в пустую. :evil:


Уважаемый, здесь речь шла о замене смазки не в камере а на геликоиде объектива, :?: разницу просекаете или Вам по барабану, лишь бы чего-нибудь сказать и ладно? :evil:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Одна из ссылок у меня дома лежит. Засохший солидол, поломанный затвор и завязанная в узел диафрагма, Welta называется. Вы случайно не выпивши спрашиваете, очень похоже на мировоззрение настоящего сантехника.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Mongol писал(а):
Уважаемый, здесь речь шла о замене смазки не в камере а на геликоиде объектива, :?: разницу просекаете или Вам по барабану, лишь бы чего-нибудь сказать и ладно? :evil:


Уважаемый почитатель солидола, а в чём разница? Вы что, не в курсе что с ним через 5 лет бывает? Олифа. Или на морозе в -5 хотя бы? Им резиновые кольца в канализации мажут, или Вам по барабану, лишь бы чем намазать чего?

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Для особо одаренных сантехников еще раз - геликоид объектива никакого полового отношения ни к затвору ни к диафрагме не имеет. :headbang:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
:headbang: :headbang: :headbang: :headbang: :headbang: Я не мастер, но уже видел несколько изуродованных объективов с засохшим солидолом внутри, повернуть пытались такие как Вы! У меня пацан уже в 10 лет на своём опыте убедился, что солидолом даже велик не стоит мазать! Реально только ядерный взрыв....

А в Welte объектив и затвор в одном блоке, профессор.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось posiTif 15 апр 2011, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
posiTif, спокойнее, Вы где здесь про солидол-то вычитали :o

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
вообще, если всё разбирать то можно взять силиконовую смазку, густую.
для сомневающихся есть вариант высокотемпературной смазки, до 200 градусов норма
хорошие современные смазки используют в оргтехнике, спрошу у инженеров на работе название.

ПС с памятью неважно, так что если кому интересно - напомните прямо здесь. Я все темы просматриваю.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
posiTif писал(а):
:headbang: :headbang: :headbang: :headbang: :headbang: Я не мастер, но уже видел несколько изуродованных объективов с засохшим солидолом внутри, повернуть пытались такие как Вы! У меня пацан уже в 10 лет на своём опыте убедился, что солидолом даже велик не стоит мазать! Реально только ядерный взрыв....

А в Welte объектив и затвор в одном блоке, профессор.


Вам уважаемый не помешал бы курс галоперидола. :wink:
Короче, Ваш бред уже надоел, продолжайте умничать если по кайфу.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 22:46  Заголовок сообщения: (no subject)
если что-то непонятно про смазки, яндыкс в помощь. Солидол - для смазки шестерен экскаваторов, мороз ему без разницы. Всё остальное примерно такое-же. Ю-8 на солидоле, без проблем, как по маслу, И-61 на какой-то ипонской.. одно и то-же.. :)))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Как мазали солидолом, так и будут мазать. Просто бесит сколько техники хорошей угробили и сколько ещё угробят. Я тут уже писал, знал одного мастера по фотоаппаратам, всю жизнь каким-то г-ом мазал, сколько камер прикончил наверно!! :? И ему пофиг как что работает! Лейку ему наверно новую принеси, скажет: Не ребятя не дело, ей профилактику срочно надо делать! Фанат был, разобрать и густо помазать "садовым варом". И никто его не разубедил бы. Зоркий вот ко мне после него попал, старый хозяин Зоркого боготворил этого фотогения. Они одного возраста были, ну наверно дерябнут ещё в честь окончания профилактики, поговорят за волшебный солидол. На своей шкуре знаю что такое выковыривать засохшую олифу из микроскопического механизма. Смотришь, всё новенькое, идеально подогнаное и склеенное насмерть, слёзы просто текут. Думаешь, сюда бы этого"мастера", мордой бы его тупой сюда.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Последний раз редактировалось posiTif 15 апр 2011, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
причем солидол до литола?

кроме того что оба на "ол" заканчиваются?

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 08:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Да этому господину все равно, он считает, что если на смазке написано по иппонски или по неважно какому не нашему, то это гуд, а вот если точно такая же смазка но написано по русски это гуано.
Ему даже дважды пытался пояснить, что геликоид, о котором шла речь, ничего общего с остальными частями типа затвор, диафрагма и прочее, не имеет. А ему пофигу, ведь вот в Вельте все в одном корпусе, а то, что и в его любимой Велте, затвор и механизм наводки на резкость разнесены это не важно. ОН И ЕГО МНЕНИЕ - ЭТО ИСТИНА В КОНЕЧНОЙ ИНСТАНЦИИ. :lol:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
Хотел-бы выразить благодарность автору темы за предоставленный подробный инструктаж с картинками :beer:
Правда минут через две, я разобрал его полностью, на самом деле ничего сложного в устройстве нет (ставьте метки если сомневаетесь)
Понимаю, что тема старая, все все поняли и выяснили, но уточню (вдруг пригодится кому)
В конструкции геликоида объектива ДВЕ резьбы: крупная и мелкая. Так вот, касательно смазки, на первую можно наносить (и нужно) консистентную (я использовал Циатим-201), замечательно выбирает все люфты, не дубеет на холоде, а вот вторая резьба с маленьким шагом, на нее-то и надо подбирать более легкую смазку.

В общем спасибо, объектив стал работать замечательно.

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 15:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
начал чистить объектив и столкнулся с проблемой
во-первых из винтов крепящих фокусировочное кольцо выкрутился лишь один, остальные два просто проворачиваются на месте и не выходят, не пойму что их там держит, тк кольцо не снимается
во-вторых капнул сзади немного WD40 и в итоге геликоид фокусировки намертво встал
что это? может там клей был? поможет ли замачивание в галоше?
сейчас ещё поопшикал WD на всю заднюю часть объектива и оставил постоять

PS линзблок я успешно выкрутил, лазить в него не хочу, но неплохо было бы подтянуть ход кольца диафрагмы, слишком свободно ходит

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
подержал полчаса в керосине - ничего не дало
подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Винты проворачиваются на месте, там резьба сорвана. Прикладываете магнит рядом с винтиком и крутите или так, чтобы винт выпадал вниз, т. е винт вверху отвертка снизу.
Чтобы туже ходило кольцо диафрагмы нужно вымыть старую смазку и положить густую новую.
Геликод, непонятно. Может резьба повреждена.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
Товарищ Михельсон писал(а):
Винты проворачиваются на месте, там резьба сорвана. Прикладываете магнит рядом с винтиком и крутите или так, чтобы винт выпадал вниз, т. е винт вверху отвертка снизу.
Чтобы туже ходило кольцо диафрагмы нужно вымыть старую смазку и положить густую новую.
Геликод, непонятно. Может резьба повреждена.

Дело в том, что всё крутилось, но чувствовался какой-то песок в геликоиде. После нескольких капель WD40 ход фокусировки резко стал тугим и сейчас практически не движим.

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
san84 писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Дело в том, что всё крутилось, но чувствовался какой-то песок в геликоиде. После нескольких капель WD40 ход фокусировки резко стал тугим и сейчас практически не движим.

Скорее всего, от смазки в объективе, осталось только название, то-есть загустевшая и высохшая дрянь оставалась. После того, как вы пшикнули ВД-40 туда, она отлипла/отвалилась/раскрошилась, в общем сошла с резьбы и просто застопорила резбы (их там две, причем одна с малым шагом).

Разбирать, смотреть. Скорее всего тщательная промывка и новая смазка решат это дело в вашу пользу.

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:17
Сообщения: 1216
Откуда: Россия, Москва
забыл. НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ УСИЛИЕ, ПЫТАЯСЬ ПРОВЕРНУТЬ ГЕЛИКОИД! вы можете бесповоротно испортить объектив :wait:

_________________
Canon P/Canon Lens 50mm 1:1.8 II (хочу Canon Lens 35mm 1:2)
Зоркий/Юпитер-8/Индустар-50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:49
Сообщения: 570
Откуда: Горький
спасибо за советы, надеюсь не сорвал
как раз проблема в его разборке - винты которые держат кольцо хоть и проворачиваются но не хотят вываливаться, такое ощущение, что там как клеем намазано, даже показалось, что вокруг них есть засохшие следы

_________________
flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.