Текущее время: 28 апр 2024, 05:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 22:15  Заголовок сообщения: Вопрос: почему ФЭД зажевал плёнку?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:54
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Чернигов
Не так давно купил ФЭД-2, отснял 1 плёнку для проверки и отдал мастеру на профилактику - была проблема в сопряжении дальномера с объективом, очень тугой спуск и затруднен взвод затвора. Также не работал счетчик. Мастер сказал что в механизме взвода не хватало какой-то детали. Все сделал, все быстро и мягко. Я зарядил следующую плёнку в надежде отвести душу.
Но сегодня, снимая в городе, обнаружил, что не могу взвести затвор. Отснято всего 24 кадра. Попробовал перемотать в кассету - не идет, ни вперед, ни назад. Дома вечером, в темноте, вскрыл аппарат и вручную перемотал в кассету (жаль отснятый материал). Оказалось, что пленка была зажёвана на приемной катушке, насколько я понял в какой-то момент она сложилась вдвое, что-ли?
Если кто встречался с подобной проблемой - помогите пожалуйста советом. В чем может быть проблема и как лечится? Сам опыта не имею, а тренироваться на единственной сейчас дальномерке мне жаль. Но хочется знать, чего спрашивать с мастера.
Очень надеюсь, что легендарный товарищ Михальсон что-то скажет. Заранее благодарю.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2006, 23:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Ну во-первых я не легендармый, а обычный человек.Не нужно идеализировать и перехваливать. Просто с удовольствием вожусь с аппаратами.
Пленка, я так понял не наматывалась на катушку, а сминалалась в пространстве вокруг нее, значит катушка не наматывала пленку а зубчатый барабан ее тянул. Если меняли смазку в механизме взвода, то разбирали этот узел. Может забыли закрутить хорошо винт-ось или растянуть чуть пружину , нужно взводить затвор и придерживать катушку пальцами, наверное слабое будет очень усилие.Или заправьте старую пленку и взводите затвор, без крышки задней , прощелкайте всю пленку и посмотрите что будет, скорее всего нужно снять катушку и закрутить ось-винт который с торца узла на который одевается катушка, проверьте может у Вас катушка какая нибудь странная, прокручивается на своем месте.
Вообще есть очень редкие неисправности и узлы которые никогда не портятся, про них все и забывают при ремонте,в смысле проверить.
Ну бывает, что поделаешь все мы люди
Это все описано у Майзенберга 1963 год стр 284.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2006, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2006, 15:54
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Чернигов
Товарищ Михельсон писал(а):
Пленка, я так понял не наматывалась на катушку, а сминалалась в пространстве вокруг нее, значит катушка не наматывала пленку а зубчатый барабан ее тянул.

Я сегодня утром провел этот эксперимент, сам додумался :) Только с закрытой крышкой. Так вот после 20-го кадра почувствовалось напряжение при взводе и через 4-5 кадров я уже не смог взвести затвор. Открываю, смотрю - плёнка на самом деле была не зажёвана, а в какой-то момент она стала накручиваться не на катушку, а на зубчатый барабан. Т.е. проблема обозначена подробнее, буду разбираться.
Спасибо за совет, я Майзенберга скачал, да и прочих тоже. И была мысль поискать описание подобной неисправности. Теперь даже искать не надо :)

_________________
Я знаю, что ничего не знаю (Сократ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.