Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Доработка ВИ-35 с уменьшением кадрового окна
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=9&t=3022
Страница 1 из 1

Автор:  ardalyon [ 31 мар 2008, 12:58 ]
Заголовок сообщения:  Доработка ВИ-35 с уменьшением кадрового окна

под объектив с нестандартным ФР ок 43мм(в 35мм экв) нужен внешний видик. Вроде хорошо подходит ВИ-35, но остаются поля. Как бы "вставить" покрасивее некое подобие рамки, чтоб видно было окружение - тупо заклеивать лишнее не хочется?

Автор:  ardalyon [ 31 мар 2008, 12:59 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

заодно - нет ли у кого в Москве ненужного башмака для видоискателя/вспышки от разобраной дальномерки или шкальника?

Автор:  paolo_cocoa [ 31 мар 2008, 13:23 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

О! Это для пентаксовского 43-го лима?

А просто видоискатель на 50 мм не подойдет. Насколько тут писали, в рамки входит не весь кадр, часть остается за рамками. А если использовать рамки для 50 мм, то можно примерно считать, что весь кадр как раз рамками и ограничен.

Точно в этом, конечно, не уверен, просто думал как-то на эту тему

Автор:  ardalyon [ 31 мар 2008, 15:54 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

нет, это для объектива 103мм на формате 6х9
по матовому стеклу (основная наводка на резкость в этом аппарате), в принципе, видно, так что гадать влезет-не влезет не надо - но хотелось бы получть для контроля прямое изображение - это раз, и возможность смотреть кадр не доставая фотоаппарат - это два.
внешний видик на 50мм - это круто и дорого, ВУ тяжело и бессмысленно для этой задачи - с камеры и штатный видик сняли, чтоб легче была

Автор:  kiev4 [ 31 мар 2008, 17:03 ]
Заголовок сообщения:  Доработка ВИ-35 с уменьшением кадрового окна

ardalyon писал(а):
под объектив с нестандартным ФР ок 43мм(в 35мм экв) нужен внешний видик. Вроде хорошо подходит ВИ-35, но остаются поля. Как бы "вставить" покрасивее некое подобие рамки, чтоб видно было окружение - тупо заклеивать лишнее не хочется?


лень перепечатывать, поэтому просто дам ссылку на самого себя. Там и картинка есть :) У моего монокля получилось 42мм фокусное, т.е. недалеко от 43. Так что, думаю, пригодится http://www.kiev4.narod.ru/tutorial/kiev ... viewfinder

Автор:  ardalyon [ 31 мар 2008, 17:08 ]
Заголовок сообщения:  Доработка ВИ-35 с уменьшением кадрового окна

kiev4 писал(а):
Поэтому мысленно отрезаем при визировании неровные края и получаем то, что нам нужно r

благодарю, конечно, за совет... "мысленно отрезать неровные края" это несколько не то, что хотелось бы получить...
тем более, что у ВИ 35 эти края ровные

Автор:  paolo_cocoa [ 31 мар 2008, 17:58 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Ой, простите, про 6х9 я просто ничего не знаю, увы :( .

Просто подумал, что вам для бессы надо. Как говорится, у кого чего болит, тот о том и говорит.

Про смотреть на кадр, не доставая камеры, читал такой способ. Берется рамка от слайда и к ней привязывается шнурок нужной длины. Длина шнурка выбирается такой, чтоб соответствовать нужному фокусному.

Рамка на шнурке вешается на шею, при необходимости вы берете рамку и смотрите через нее на мир, так чтобы шнурок был натянут.

Такой вот отдельно висящий видоискатель :)

PS. Простите за идиотский вопрос - а на матовом стекле нельзя рамки наносить? Ну, если оно сменное

Автор:  ardalyon [ 31 мар 2008, 18:45 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

paolo_cocoa писал(а):
Ой, простите, про 6х9 я просто ничего не знаю, увы :( .

PS. Простите за идиотский вопрос - а на матовом стекле нельзя рамки наносить? Ну, если оно сменное


на матовом стекле ничего наносить не надо - наводка по матовому стеклу есть самая точная наводка на резкость, где абсолютно точно видны границы кадра, ГРИП, и т.п.
Большей точности контроля и не придумать.
НО есть 2 минуса - темновато и вверх ногами...

Кроме того - система ни разу не предполагает оперативной съемки: навелся по стеклу, спустил затвор, снял стекло, вставил кассету, открыл шибер, спустил затвор, закрыл шибер. Поставил матовое стекло на место, можно наводиться дальше

как следствие - упрощение композиции и т.п.

ну и для того, чтобы оценить кадр доставать штатив, ставить камеру, открывать камеру, наводиться на резкость - это крутовато.

Для этого проще пользовать ВИ 35, но со слегка заклееными краями - и весь вопрос, как не просто заклеить, а эстетично, с неким подобием рамок...

Автор:  paolo_cocoa [ 31 мар 2008, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Я вот тут такую штуку встретил http://injapan.ru/auction/w22980619.html и она меня навела на мысль - что если просто на ВИ35 надевать проволочную решетку, которая соответствовала бы фокусному 43 мм

Автор:  Anubis Jackal [ 31 мар 2008, 19:53 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

У меня на ВИ35 крышечка передняя свободно (ну относительно свободно) снимается. ИМХО это клеевой слой со временем посыпался, но под крышку думаю абсолютно непроблематично будет вставить "шайбу" из черного картона с рамкой под нужное фокусное. Можно вырезать из дискеты 5", и красиво будет и функционально.

Попробуйте, может в Вашем ВИ тоже получится сковырнуть передний колпачек.

Съ уважениемъ
Башкиров Максим

Автор:  ardalyon [ 31 мар 2008, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Anubis Jackal писал(а):

Попробуйте, может в Вашем ВИ тоже получится сковырнуть передний колпачек.


я ее пол года назад приклеил наметрво... :(

ну, может еще что придумается...

Автор:  Фотокарыч [ 07 апр 2008, 12:48 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

а... если... начертить тонким маркером или фломастером рамку внутри ВИ-35, аккуратно макетным ножом или скальпелем процарапать по линии, а после так сказать затереть - провести спиртовым маркером и тут же протереть тряпочкой или пальцем - краска маркера останеться только в процарапаной линии итого получиться тонкая линия границы кадра, и вокруг будет видно.
Парвда сам не пробовал - собираюсь так сделать на Зорком.

Автор:  paolo_cocoa [ 05 июн 2008, 22:23 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Скажите, а вы решили эту проблему?

У меня тоже вроде как такая появилась - надо чтоб были рамки на 43 мм, а есть только на 35 и на 50. В принципе, видоискатель на 43 мм есть, но у Canon 7 нет гнезда, куда его можно поставить, такая вот продвинутая камера :).

Можно, конечно, просто отдельно из кармана каждый раз доставать, но оперативность вовсе тогда пропадает :(

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/