Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Фед-3 иногда заедает вторая шторка
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=9&t=2583
Страница 1 из 1

Автор:  CreativeMan [ 13 янв 2008, 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Фед-3 иногда заедает вторая шторка

Сегодня на толчке взял Фед-3 за 25 гривен. Состояние - почти как новый, хотя и 68 года. Явно долго где-то лежал, внутри на перемоточной катушке чуть ли не селитра образовалась.

Но дальномер и всё такое нормально. В вот с затвором проблемы. Перва шторка бегает как часы. А вторая иногда за ней убегает (на коротких выждержках), и иногда на полпути застревает, с некоторым перекосо. Собсвтенно на В и медленных - почти всегда.
Если начать после этого взводить затвор, там что-то щёлкает, и она догоняет первую с вполне нормальной сколростью. Так что я сначала думал просто подтянуть пружину, а теперь задумался - может её что-то мешает дивигаться где-то?

Господа ремонтники, может вы с такой проблемой уже встречались, и посоветуете, где там что выплямлять и смазывать?

Автор:  Duke [ 14 янв 2008, 15:43 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Закисла смазка в основном барабане.
СИЛИКОНОВОЙ из спрея смазки набираем в инсулиновый шприц и через объективную дырку в щель барабана на вал капаем по паре капель. Пружины лучше не регулировать, у меня уже работает после такой процедуры Фед-з горбатый уже пол-года.

Автор:  CreativeMan [ 14 янв 2008, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Duke писал(а):
через объективную дырку в щели барабана .


Я извняюсь, конечно, но где эта "объективнуая дырка в щели барабана"?

Это в смысле через отверстие для объектива, что ли?

Автор:  Duke [ 14 янв 2008, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

CreativeMan писал(а):
Duke писал(а):
через объективную дырку в щели барабана .


Я извняюсь, конечно, но где эта "объективнуая дырка в щели барабана"?

Это в смысле через отверстие для объектива, что ли?

через отверстие для объектива, вводим иглу в щель барабана

Автор:  Володимир [ 15 янв 2008, 18:14 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Как узнать год выпуска ФЕД?

Автор:  CreativeMan [ 17 янв 2008, 01:57 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Bолодимир писал(а):
Как узнать год выпуска ФЕД?


Обычно первые цифры номера. Но вот с ФЕД2 это гораздо труднее. Впрочем, возможно и не только с этой моделью.

Автор:  CreativeMan [ 17 янв 2008, 02:05 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Duke писал(а):
через отверстие для объектива, вводим иглу в щель барабана


После тщательного исследования выяснилось, что кто-то ранее владевший фотокамерой просто практически полностью "отпустил". пружину шторки в барабане.

Пружину подкрутил - шторки бегают норамльно.

Но осталась другая проблема - иногда вторая шторка "сбегает" тут же за первой, так что щель практически не образуется. Это происходит где-то в в половине всех спусков. Я думаю, путём подкуручивания пружины предыдущий владелец пытался оечить эту проблему. Судя по тому, что все остальные винты не трогались, его попытка на этом и ограничилась. Кстати, возможно потму камера так идеально и сохранилась - видно после этого её и забросили в подвал. Хонтя не очень влажный - кожаный футляр до сих пор мягок как новый, и изумительно пахнет свежей кожей.

Я вот думаю, не тали это проблема которая тут ниже описывалась с ФЕД2 - в смысле "недержание шторки". Может она так же просто и лечиться?

Просто сечас нет времени заняться проблемой серьёзно. Вроде там какую шестерню надо на один зуб провернуть?..

Автор:  Товарищ Михельсон [ 17 янв 2008, 18:53 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Нужно глянуть при снятой крышке дальномера, как ведет себя тормозная защелка и какое положение рычажка относительно паза в тормозной защелке при взведенном затворе( см про ФЭД 2). Может защелка просто застряет иногда и не вовремя опускается при нажатии кнопки спуск. Заедает от коррозии и грязи.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/