Текущее время: 29 мар 2024, 04:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 16:48  Заголовок сообщения: Самодельная камера с кадром 24х24мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Объектив Индустар-69 2.8/28 мм попал ко мне в 2012 году вместе с битой Чайкой-3. Объектив понравился широким углом и неплохой светосилой. Я установил его (с подгонкой рабочего отрезка) на первый Зоркий. Естественно, 1/3 кадра была чёрной. С тех самых пор я хотел сделать под него камеру с квадратным кадром. Благодаря ЧКД Jagdtiger и его обзору камеры Zeiss Ikon Tenax [II], моё желание только укрепилось.

Первоначальный проект подразумевал самодельный корпус из чёрного листового пластика и секторный затвор с одной выдержкой. Половину процесса создания корпуса я прошёл, но понял – получается топорная хрень. На несколько лет проект завис.

Повторно я вернулся к созданию аппарата только осенью 19 года. Было решено унять синдром творца, взять корпус от Зенита-Е и поставить затвор ФЗА-18, который шёл на Зоркий-10 и -11. Затвор я купил ранее в нулёвом состоянии на Новоподрезковской барахолке. Аппарат я назвал Зоркий-24.

Выступ шахты зеркала был спилен, затвор переделан (диафрагму я убрал). Объектив и затвор соединён на объективной доске; этот блок прижат к кадровому окну корпуса на кольцевую мягкую светоизолирующую прокладку. Затем, на корпусе был закреплён видоискатель от Olympus AF-10 XB. Верхняя крышка, без ненужной выколотки под пентапризму, вернулась обратно. Механизм перевода кадра остался без изменений. Для промотки 6 перфораций вместо 8 был ограничен ход рычага. В отверстие верхней крышки, где был диск выдержек, поставил диск счётчика кадров. Он неавтоматический – после промотки плёнки его надо сдвигать вручную. Сверху корпуса имеется шахта для взвода затвора и изменения выдержки (плавно меняется от 1/30” до 1/250”). Засветки кадра через эту шахту не происходит.

К недостаткам камеры я могу отнести неудобство съёмки в перчатках (для взвода затвора и изменения выдержки перчатку надо снимать). Первое время забывал сразу же перевести кадр и получал мультиэкспозицию. Нет режима B. Он доступен только при неполной разборке. Его можно включить для юстировки объектива и градуирования выдержек, но потом рычажок возвращается в положение A и закрывается нижней крышкой корпуса.

Достоинства камеры.
По сравнению с шириком 2.7cm f4.5 Orthometar (который трудно найти в продаже) светосила 2.8 против 4.5. Высота камеры (габариты 135х87х50) меньше, чем у Тенакса с внешним видиком на 28мм.

Фото внешнего вида и несколько фото: https://ibb.co/album/tQP89j


Последний раз редактировалось necster 08 мар 2022, 22:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Интересно. Индустар очень по делу оказался.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Снимаю шляпу :beer:
Индустар-69 действительно недурен, я, правда, его на NEX5 ставил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 23:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
:beer: как говорит мой знакомый: Имеет место быть! А чем корпус Чайки не понравился? Я растягивал Агат до 24х24. Правда с протяжкой пленки не заморачивался, тогда она была дешевая, снимал с межкадровыми промежутками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 09:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Конечно, первым делом я изучил Чайку на возможность увеличить кадр. Расширить кадровое окно возможно, но протяжка плёнки сблокирована со взводом затвора. Можно спилить один из двух кулачков и получить протяжку на 8 перфораций. Как сделать на 6, я придумать не смог. Плёнку жалко – пришлось делать другую камеру.

У Чайки-3 тёмный (из-за полупрозрачного зеркала) и мелкий видик. Сама камера тактильно приятная. Сделали бы её с квадратным кадром – стала бы хитовой камерой. Но, вероятно, из-за отсутствия квдратной фотобумаги, не догадались этого сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 09:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2008, 21:04
Сообщения: 875
Откуда: Николо-Березовка
necster писал(а):
...Но, вероятно, из-за отсутствия квдратной фотобумаги, не догадались этого сделать.

:) А как же Москва, Искра, Салюты и Киевы? А так же и Любитель...

_________________
Моя фототехника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Если верить Вики, то в СССР выпускалась только прямоугольная фотобумага. Вероятно, „квдратчики“ вынуждены были плодить обрезки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 12:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Камеры переделывали конечно больше из-за экономии пленки. Делали у Чайки две дорожки - на 12х18...Мне больше нравился кадр у Rolleiflex SL26 28x24.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 13:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
ЧКД Andrey их на Fuji прикручивал

Изображение

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2020, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Не знаю как вам, у меня на Fuji x-E1 много объективов побывало. И Elmarit и Zeiss и hexanon и zuiko. Tестировал, изучал, но до Fujinon Aspherical lens XF 35/2 R WR ничего не дотягивало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 21:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Сегодня покормил аппарат в процессе тестирования ТАСМА Тип 25Л. Плёнка весьма непривычная – тонкая, заправка в бачок некомфортна. Результат понравился. Экспонировал как ISO 125, проявлял в Ascorol-е так же как и Foma 100. Затвор камеры имеет меньший, чем нужно диаметр и виньетирует. Чтобы не пропадала полезная площадь квадратного кадра, сделал рамку-виньетку; такой „закос“ под старину. Тушка немного светит, буду искать где и чернить.

Несколько кадров альбоме: https://ibb.co/album/tQP89j

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 11:05  Заголовок сообщения: Самодельная камера с кадром 24х24мм
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Отличные конструктивное решение и результат! Еще бы поработать над эстетикой корпуса, раз технический результат достигнут.
Была же тема конкурса самоделок, по-моему несколько собралось, учитывая старые.

Только сравнение, мягко говоря, некорректно :)
necster писал(а):
Достоинства камеры.
По сравнению с шириком 2.7cm f4.5 Orthometar (который трудно найти в продаже) светосила 2.8 против 4.5.

Все-таки, Orthometar имеет полноценный угол поля изображения 64 градуса, против 56 у И-69. Поэтому для первого сложно было вытянуть относительное отверстие, допустим, до 1:2.8.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 12:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
так-то можно ведь и круглое кадровое окно сделать - гулять так гулять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
shef писал(а):
так-то можно ведь и круглое кадровое окно сделать - гулять так гулять

Так оно и есть с круговым полем изображения 56 градусов по диагонали/диаметру, видно в углах кадра, больше не станет. И-69 был рассчитан на пределе для кадра 18х24 с диагональю 30 мм.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Последний раз редактировалось svk 09 мар 2022, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
svk <-- Уж и похвалиться нельзя... Разумеется, моя камера это цыганский колхоз против сумрачного гения, но уж f/3.5 могли бы вытянуть на 27 мм. Допиливать камеру уже нет смысла, надо делать версию 2 с другим затвором. Есть у меня затвор с Индустар-23 неисправный, надо думать. В конкурсе нельзя было участвовать, самодельного в камере ничего нет, всё из запчастей.

shef <-- Это будет неудобно – видик слева/справа точно показывает границы кадра. И расход плёнка на круглом фото увеличится. Сейчас 31 кадр на метровом куске.

А ТАСМА хороша-а-а. Не будь она такой тонкой, стала бы безальтернативной для меня.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
necster писал(а):
В конкурсе нельзя было участвовать, самодельного в камере ничего нет, всё из запчастей.

Это и есть самоделка, так как обязательно в конструкции будут, хотя бы линзы, если не пинхол.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2022, 13:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Maxx2 писал:
### Не, это именно творческий конкурс фантазии и рукоделия. Что люди могут натворить руками за полгода. Негатив - не более чем подтверждение работоспособности.

Мне бы не хотелось, чтобы все закончилось пинхолами из банок, но и разрешать использовать значимые детали от камер, это тоже путь в никуда. Я тогда могу изолентой прикрутить леечный объектив к бронике и будет самоделка.
Поэтому предлагаю единственное послабление - объектив. А вот корпус, затвор, способ наведения - самодельные. ###


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.