Текущее время: 16 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 10:26  Заголовок сообщения: Юпитер 9 дальномерный - блок диафрагм
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2019, 09:53
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
Добрый день! Попал мне в руки дальномерный Ю9. Такое ощущение, что в своё время он разбирался для смазки, но был неправильно собран, из-за чего застопорило геликоид и диафрагму, объектив лёг на полку и благополучно закис. Разбирать его пришлось с помощью 2 газовых ключей, руками не поддавался совсем. Геликоид я вроде как перебрал и промазал, туго, но вращается вроде как надо. А вот блок диафрагм не поддаётся разборке. В интернетах чистят диафрагму только у зеркального.

Правильно ли я понимаю, что верхнее кольцо на фото даст доступ к неподвижной коронке с лепестками? Беда в том, что оно наглухо закисло и имеет внешнюю и внутреннюю резьбу, т.е. не зажать ничем серьёзным. Пробовал отмачивать в вэдэ на батарее, результата не дало. Есть мысль сделать пропилы и попробовать ключом для линз, но есть риск резьбу попортить, я это понимаю.

Правильный ли я понял принцип устройств блока диафрагм и, как говорится, что же делать? Есть ли у кого такой опыт, советы?


Вложения:
imgonline-com-ua-Resize-GM7SSphsMYc9faMD.jpg
imgonline-com-ua-Resize-GM7SSphsMYc9faMD.jpg [ 87.75 КБ | Просмотров: 1551 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2019, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2019, 09:53
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
Получилось разобрать без членовредительства, подвижная коронка таки просто вытаскивается, надо было хорошо тряхнуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.