Текущее время: 29 мар 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 11:13  Заголовок сообщения: Проблемы с Canonet Ql19
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 03:33
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Достался мне Canonet Ql19 с некоторыми проблемами, основная из которых - периодически затвор начинает срабатывать при обратном ходе заводного рычага. Сам рычаг начинает подклинивать и залипать в крайнем положении. Если некоторое время не трогать фотоаппарат - опять всё начинает работать нормально, несколько циклов, потом опть то же самое. В чём может быть дело?

Также не работают долгие выдержки (1/4 и больше). Без длинных я мог бы пожить, в принципе; я хотел взять QL17, но подвернулся этот 19, решил попробовать его и определиться, нужно мне это или нет вообще.

Хотел сам поковыряться, отдавать в ремонт смысла не вижу, лучше заведомо рабочий экземпляр взять, если этот требует дорогого ремонта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 08:44
Сообщения: 395
Откуда: Волжский
Ну так в чём проблема? Разберите, исправьте, соберите, добавьте в тему фото и описание процесса :) Я, вон, панас gf2 на днях разбирал. Сначала поискал инфу по разборке, ничего толкового не нашёл. Потом задал вопрос в профильном форуме, в профильной же теме - никто за сутки не отреагировал. Сам за один вечер разобрал, исправил, собрал, отчитался:
http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/3 ... ntry618032
Мало ли, вдруг лет через # кому пригодится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Проблема с курком - это лечится под верхней крышкой. Скорее всего там что-то отлетело, либо ослабли винты крепления узлов и что-то где-то трет. Крышка снимается легко - два болта с торцов камеры и шайба над рычагом взвода. Под ней все просто. Установите курок на место после снятия крышки и посмотрите где и что работает не так. Потрясите камерой - есть-ли звук, будто внутри что-то болтается. Возможно что-то где-то отвалилось.
С длинными выдержками сложнее. Это беда тих камер. От времени там все закисает. Почистить просто - проблема добраться до этого узла.
Доступ к затвору через "лицо" объектива со снятием переднего оптического элемента, всего электронно-механического "фарша" управления автоматикой, установки чувствительности и фоторезистора. Для снятия контрящего все это безобразие кольца нужен спец-ключ. Подручные приспособления не дают нужного усилия и только все испортят (расцарапаете кольцо с декоративной надписью на фронтальной панэле объектива, возможно повредите линзу).
Вечерком скину Вам сюда мануал по этой камере.

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 03:33
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Escopist писал(а):
скину Вам сюда мануал по этой камере.


Буду признателен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 03:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2017, 03:33
Сообщения: 3
Откуда: Birobidzhan
Начал разбирать помаленьку, пользуюсь этой статьёй:

http://rangefinder.ru/stat/rf_service_r ... canon_ql19

Вопрос (глупый, наверное) - а есть какие-то хитрости, которые помогают отклеить обшивку аккуратнее? Застрял на этом этапе, идёт очень туго, похоже, кто-то отклеивал уже и приклеил обратно от души.

И второй - если я его всё-таки разберу и промою, смазывать по новой чем? Читал про масло для автоматических коробок, а качественная синтетика для механических не пойдёт (есть в наличии)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.