Текущее время: 26 апр 2024, 08:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 08:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:11
Сообщения: 1047
Откуда: Украина, Харьков
Некто писал(а):
Делал инвентаризацию запасов фототехники и случайным образом обнаружил, что у давно лежащего у меня "Сокол-2" таки работает автоматика. :cool:
Решил что есть смысл обратить на него больше внимания, но есть три вопроса, что меня гложат:
1. Зависимость экспонометрии от напряжения батареи. Обычно советская техника делалась так, что замена 1,3 В элемента на 1,5 В не меняет показания, но так мало людей снимает сейчас исправными "Соколами", что тут мнения в инете разошлись. Кто-то проводил исследование? Я, конечно, проверю меряемую экспозицию и отрабатываемые выдержки, но надо понимать к чему готовиться.
2. Отсутствие блокировки курка взвода - т.е. можно курок взводить (с протяжкой плёнки) бесконечно и независимо от спуска затвора. Видимо сломана механ. блокировка, но про ремонт оной я инфы не встречал. Кто-то может поделиться опытом? Не самая досадная неисправность, но при нынешней цене на плёнку вхолостую случайно проматывать кадры нет желания.
3. Ну и самое непонятное для меня - картинка на пятне дальномера отличается масштабом от остального окна (чуть мельче). Т.е., например, навестить на две вертикальные черты, проходящие через правую и левую часть этого пятна решительно невозможно - можно будет совместить либо один край пятна дальномера, либо другой. Можно, конечно, ловить какое-то среднее значение, но, блин, такого точно не должно быть! :?

Вы перечислили самые основные соколиные беды и проблемы. Помочь может либо качественная профессиональная профилактика либо покупка другой камеры. Работающая экспонометрия это не главное в этой камере, если не работает оптика и механика. У меня Сокол Автомат(первый) любимая камера. Он выдаёт отличную картинку, приятный в руках, лёгкий плавный спуск. Но пока я выбрал подходящий и довел до ума, помучился. Правда выбор сделал в пользу чётко работающей механики, а не электроники. Экспозамер отключён, зато остальное работает как часы..
Я их периодически на виолити продолжаю покупать по 70-100 грн. На запас)) ищу рабочую))

_________________
Жить-хорошо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 12:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Ну, ОСНОВНЫЕ проблемы там всё же немного иные - сломанный затвор и отвал зеркала от говноклея. Мой годится для съёмки хоть сейчас, но хотелось бы довести до 100% исправности, тем более что в самое сложное (затвор) при этом лезть, видимо, не надо.
Насчёт доноров - у меня тоже есть один "Сокол-автомат" для этого, в который уже какой-то кулебякин пытался лазить. Пока я с него только футляр взял. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2021, 14:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:42
Сообщения: 172
Откуда: Boryspil, Ukraine
Спасибо за ответ!
Givizub писал(а):
1. Поэтому и использовались ртутно-цинковые батарейки. РЦ-53 еще можно купить. Замер будет врать при отклонении напряжения в большую или меньшую сторону. И это не только у "Соколов", а любых камер с гальванометром на фоторезисторе.

Ну есть же полно наших камер с подобной автоматикой, где с заменой питания нет проблем - та же Электра-112, так что насчёт "любых" это неверно. А вот ссылка, где автор утверждает что у него экспозиция работает корректно на "Соколе-2" на 1,5 В батарее без перенастройки.
Хотя если верна схема, что тут ранее проскакивала, то таки должен врать. :roll:

Givizub писал(а):
2. Точно сломан. У меня не взводится, проверил.

Спасибо! "Будем искать.." :? Ну и странно, что я нигде не могу найти упоминания починки этой поломки.

Givizub писал(а):
3. Отклеилось зеркало или линзоблок дальномера. Вскрытие покажет.

Зеркало может по горизонтали "сжать" предметы только при изменении угла установки, но тогда и отображаемая зеркалом картина повернётся на заметный угол - а у меня дальномер сей показывает более-менее точно. Если бы какие-то линзы отвалились - пропала бы резкость, а там всё ОК. Ладно, "вскрытие покажет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2021, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:41
Сообщения: 29
Откуда: USSR
Оголил своего Сокола, ничего необычного не заметил. Зеркала на месте, ничего не отклеилось.
Может это нормально, если в видоискателе двоится по вертикали в зависимости от угла обзора?

Также решил убрать пыль и налет с линз и зеркала внутри. Одноразовая шваброчка для очистки матриц оставила царапины на полупрозрачном зеркале.

Дальше не полез. Все работает, кроме выдержки 1/500.


Вложения:
1628775645562.jpg
1628775645562.jpg [ 95.54 КБ | Просмотров: 2785 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2021, 23:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, приобрел сегодня Сокол 2, батарейку поставил рц-53, продаются, мне попалась 20-ого года, тест питания проходит, при невзведенном затворе блокировки есть, но выдержки крутятся при любом затворе, здесь в начале писали что это нормально. В ручном режиме не всегда выставляется нужная диафрагма, пробовал на выдержке В. Как по мне в автоматическом режиме замер подтупливает, либо может я подтупливаю, пытаясь проверять в домашних условиях. Кстати верхняя крышка тоже туго снималась, почистил от пыли стекла, оказалась была подклеена в одном месте, в районе объектива.
Большой минус это отсутствие рукоятки обратной перемотки, такое ощущение что снята она не очень деликатно, может можно будет поставить от донора?
https://www.flickr.com/photos/193653844 ... ed-public/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2021, 20:41
Сообщения: 29
Откуда: USSR
kusyaviskus писал(а):
выдержки крутятся при любом затворе

Не нормально. Сломаны рычажки-блокираторы.
При полунажатии на рычаг спуска в видоискателе должно показывать значение экспопары (цифры справа в окошке), а затвор его отрабатывать.
Если этого нет - значит сломан он. Ручка, похоже, тоже сломана. Она как-бы надевается на шток и зажимается винтом. По фото сложно сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2021, 23:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
Givizub писал(а):
kusyaviskus писал(а):
выдержки крутятся при любом затворе

Не нормально. Сломаны рычажки-блокираторы.
При полунажатии на рычаг спуска в видоискателе должно показывать значение экспопары (цифры справа в окошке), а затвор его отрабатывать.
Если этого нет - значит сломан он. Ручка, похоже, тоже сломана. Она как-бы надевается на шток и зажимается винтом. По фото сложно сказать.

Про выдержки не так описал, они свободно крутятся при любом затворе в автоматическом режиме(здесь в самом первом посте об этом писали), в ручном когда не взведен они тоже блокированы.
экспопары показывает, насколько правильно затвор отбивает, не могу сказать, иногда кажется что одинаково(про это вроде здесь тоже было, этому способствует механизм замедления) Больше удручает что в ручном режиме, различные диафрагмы выставляются через раз, выставляешь 16, может 2.8 быть, либо 8, нормально, потом 11 нормально, потом 16, снова 11, либо 2.8, ну и т.д. Иногда всё нормально.
Ну а ручка похоже действительно сломана, что тоже печаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2021, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
Как я правильно понял, при переклеивании Большого зеркала оно должно быть немного смещено относительно отверстия, так как рамка ходит, и если приклеить по отверстию, зеркало будет упираться в стенку где то в конце хода. Верно? Или надо клеить строго по отверстию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 00:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
Немного сместил зеркало в сторону пружины и приклеил на тонкий двусторонний скотч, вполне неплохо получилось.


Последний раз редактировалось kusyaviskus 25 авг 2021, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2021, 00:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2021, 20:45
Сообщения: 134
Откуда: Санкт-Петербург
А если на автомате явно завышает показания, что может быть причиной? Батарейка стоит рц-53, выдает ровно 1.35 в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:55
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
AlexM412 писал(а):
Итак, дальномер. Почти гарантировано в нем будет отклеено маленькое зеркало. Если в видоискателе не видно прямоугольник дальномера, то трясти аппарат, взводить затвор не стоит. Зеркало может попасть в шестерни и оказаться перемолотым.
Если зеркало на месте, то нужно проверить дальномер на отдаленном предмете. Регулировка дальномера по горизонтали осуществляется винтом, который находится в отсеке с пленкой. Для доступа надо выкрутить нижний (большой) винт-заглушку. По вертикали дальномер настраивается наклоном маленького зеркала (которое обычно отваливается).
Если бесконечность наводится, надо проверить на ближних дистанциях. Тут могут быть варианты. Может получится что, например, при наведении дальномером на объект на расстоянии в 1 метр, кольцо фокусировки или не доходит до отметки 1 м или проскакивает её. В таком случае нужно настраивать ход рычага дальномера. И тут начинаются проблемы. Для настройки требуется серьезная разборка. Вот до такого состояния:

Изображение

Слева видно рычаг, который двигает механизм дальномера. Для изменения длины хода дальномера нужно перемещать рычаг вверх или вниз. Слева внизу, в основании рычага, находится латунный эксцентрик. Его можно поворачивать только после снятия рычага. Т.е. надо снять рычаг, повернуть эксцентрик, поставить рычаг на место, прикрутить этот блок на место, прикрутить дальномер и проверить. Если не докрутили/перекрутили, надо опять разбирать. И так до победного конца. Если ход избыточный и кольцо фокусировки не доходит до отметки 1 м, значит рычаг надо двигать вниз. Если проскакивает (хода дальномера не хватает), значит рычаг надо двигать вверх. После каждого поворота эксцентрика обязательна настройка на бесконечность.

Чтобы разобрать до такого состояния нужно снять верхнюю крышку, вынуть дальномер, открутить батарейный отсек. Так же нужно снять нижнюю крышку. Тут есть хитрость. Винты скрываются под обклейкой на ножках. Ножка, в которой находится штативное гнездо, просто откручивается. А вот вторую ножку откручивать полностью на надо, достаточно только отпустить винты. Она сама провернется на несколько оборотов. Вращением этой ножки заводится пружина возврата рычага взвода затвора. При установке нижней крышки нужно будет попасть пружиной в прорезь, завести пружину и затянуть винты. Далее нужно снять обклейку спереди корпуса, под ней будут 4 винта, которые и держат переднюю стенку.

Когда дальномер настроен, можно подкорректировать положение кадроограничительной рамки. Регулировка по горизонтали осуществляется винтом вверху дальномера (возле среднего зеркала), который часто путают с винтом настройки самого дальномера. Регулировка рамки по вертикали осуществляется винтом спереди.


"По вертикали дальномер настраивается наклоном маленького зеркала (которое обычно отваливается)."

кто знает, подскажите пжл, каким образом можно изменять наклон маленького зеркала?
по горизонтали дальномер настроил. Камера Сокол-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1272
Откуда: Екатеринбург
Imagemaker писал(а):
кто знает, подскажите пжл, каким образом можно изменять наклон маленького зеркала?
по горизонтали дальномер настроил. Камера Сокол-2

Отклеить и приклеить заново. Никаких рычагов крутить не надо.
См. моё сообщение в теме от 12 сент. 2020.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 01:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 17:55
Сообщения: 21
Откуда: Birobidzhan
Игорь Стихин писал(а):
Imagemaker писал(а):
кто знает, подскажите пжл, каким образом можно изменять наклон маленького зеркала?
по горизонтали дальномер настроил. Камера Сокол-2

Отклеить и приклеить заново. Никаких рычагов крутить не надо.
См. моё сообщение в теме от 12 сент. 2020.



Пятно дальномера смещается из-за того, что малое зеркало приклеено на канцелярский клей, и оно просто отвалилось, скорее всего это так. Не торопитесь крутить винты. Нужно снять верхнюю крышку и осмотреть дальномер. Зеркало клеить на клей, который позволяет регулировать положение малого зеркала до его полного высыхания. Я пользовался "Моментом". Когда клей немного подсохнет и наберёт достаточную прочность, нужно тонким предметом, типа иглы, выставить должное положение зеркала при установленной дистанции 1 метр на шкале объектива. Тогда не придётся разбирать всю камеру, заново выставлять рычаги дальномера и переклеивать зеркало с рамкой.

на зорком можно в двух плоскостях регулировать.

боюсь что когда отклею зеркало, может ещё хуже сделаю.
в какую сторону иглой направлять это зеркало, сложно понять. всё приклеится пока я разберусь.


ладно, горизонтально сделал, вертикально не так критично, просто не так удобно совмещать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 08:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2019, 15:27
Сообщения: 1272
Откуда: Екатеринбург
Imagemaker писал(а):
боюсь что когда отклею зеркало, может ещё хуже сделаю.
в какую сторону иглой направлять это зеркало, сложно понять. всё приклеится пока я разберусь.

Нужно одновременно смотреть в видоискатель и двигать зеркало иголкой. Ловкость рук и никакого мошенства.

_________________
Omnia mea mecum porto.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.