Текущее время: 05 июн 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:13  Заголовок сообщения: Виньетирование Юпитер 11 м39 дальномерный
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
Нарисовал блок схему.
Изображение

На ней видно что круг изображения ограничивается геликоидом и кольцом дальномера.
Это ни как не исправить.
У меня на всех диафрагмах жесткое виньетирование по краям кадров.

у байонетного ю11 возможно такого нет или гораздо слабее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Или блок-схема не правильная, или типа того. Спорить не буду, пока не увижу оригинальную.
Сам пользовался - никакого виньетирования не увидел. Неудобство без ВУ ощутил, а вот виньетирования нет. Посмотрел примеры фото в галерее - как раз на Киевах виньетирование и увидел. Причём на одних есть, а на других нету.
Думал, зависит от расстояния до объекта - неа, и свиньетированием, и без есть похожие сюжеты. Отсюда вывод: Ваш экземпляр изначально делался для беззеркалок (дальновидное производство в СССР). Покопайтесь в галерее http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... /device/62

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:54  Заголовок сообщения: Виньетирование Юпитер 11 м39 дальномерный
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
"e="awaysounds"]Нарисовал блок схему.
На ней видно что круг изображения ограничивается геликоидом и кольцом дальномера.
Это ни как не исправить.
У меня на всех диафрагмах жесткое виньетирование по краям кадров.

у байонетного ю11 возможно такого нет или гораздо слабее.[/quote]

Я конечно мало что смыслю в оптике, но, нмв, ваша схема кардинально не верная. Не забывайте, что в оптической схеме есть главные плоскости, в точках где луч пересекает оптическую ось объектива и отсюда отсчитывается расстояние до плоскости пленки, равное фокусному расстоянию. И эти точки расположены примерно в плоскости диафрагмы, хотя не для каждого объектива. Откройте какой-нибудь справочник, например Иофис Е.А. "Справочник фотолюбителя", 472 стр, 1964 год (есть на сайте КД)

Изображение

У меня Ю-11 не виньетирует.

P.S. Хотя, если отмерять по-вашему, то похоже, я сам засомневался :oops: Пусть подойдут оптики, поправят. Если смотреть вашу схему, то это не виньетирование, а обрезка "лишнего", как, допустим, при макросъемке с кольцами. Виньетирование будет тогда, когда поле кадра больше круга покрытия объектива или проходит на пределе, а этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
размеры это фр, диагональ и рабочий отрезок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:42  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
awaysounds писал(а):
размеры это фр, диагональ и рабочий отрезок.


Да,да, у Вас практически правильный подход. Но виньетирование, похоже связано с дефектом.

А схема примерно, как на этом рисунке "в"

Изображение


Последний раз редактировалось svk 23 фев 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Да, схема не может быть правильной, т.к. свет так, как на блок-схеме, может пройти через корпус объектива без линз, а с линзами однозначно так вот прямо не вариант :) Дефект - однозначно.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Последний раз редактировалось pinka 23 фев 2015, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:50  Заголовок сообщения: Виньетирование Юпитер 11 м39 дальномерный
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
awaysounds писал(а):
Нарисовал блок схему

Искривление хода лучей на границах воздух-стекло где? На каждой границе!!! Вот и частичный ответ на вопрос. А если учесть какое-никакое просветление, то немного, но больше отклонений будет.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:54  Заголовок сообщения: Виньетирование Юпитер 11 м39 дальномерный
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27160
awaysounds писал(а):
Нарисовал блок схему.

красиво!
а что обозначают синие линии? :cool:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 13:29  Заголовок сообщения: Виньетирование Юпитер 11 м39 дальномерный
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16418
Откуда: Оттуда.
вьюрок писал(а):
awaysounds писал(а):
Нарисовал блок схему.

красиво!
а что обозначают синие линии? :cool:

Синие линии и означают. :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 13:14  Заголовок сообщения: Виньетирование Юпитер 11 м39 дальномерный
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, 19:28
Сообщения: 377
evgenys2005ss писал(а):
awaysounds писал(а):
Нарисовал блок схему

Искривление хода лучей на границах воздух-стекло где? На каждой границе!!! Вот и частичный ответ на вопрос. А если учесть какое-никакое просветление, то немного, но больше отклонений будет.

с вами все в порядке?
вы вообще понимаете что на схеме изображено?
похоже что вы сами не понимаете о чем пишите.
и что это за тон такой вообще?

это элементарные законы оптики.

вопрос к прочим: как ещё дефект? я бы это заметил. не на столько я тупой.

я сильно пожалел что тут об этом рассказал. только подосрать умеете.
и так всегда.
а как начинаешь вам возражать сразу обвиняете в неуважении к собеседнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 13:32  Заголовок сообщения: Виньетирование Юпитер 11 м39 дальномерный
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
awaysounds писал(а):
с вами все в порядке?

это элементарные законы оптики

Элементарные законы оптики учил по учебникам. Где в числе прочего написано так:

http://www.fizika.ru/kniga/index.php?mode=paragraf&theme=14&id=14050&PHPSESSID=4mouqhs8ffhho2tsls76qjr8b0

Вот картинки:

Изображение

Изображение

Изображение

Увы, абсолютно без сожаления могу констатировать, что просчитывать оптику такого сложного устройства, как Юпитер-11, не буду.

Приношу извинения лично Вам, awaysounds, если в меру своей глупости и упёртости положился на информацию в обычных учебниках. Может в данном конкретном случае это и не стоило делать, и чудесным образом ход лучей внутри объектива без линз такой же как и с линзами. Почему бы и нет. И не такое в подлунном бывает.

Тем не менее, если к какому-то выводу прийдёте - будет интересно почитать.
Сильно виньетирования на Ю11 не замечал, впрочем. Оно у Вас на каких диафрагмах, открытых?

"На ней видно что круг изображения ограничивается геликоидом и кольцом дальномера." Круг изображения, раньше думал, можно или просчитать, учитывая все ньюансы в пределах допуска измерений, или экспериментальным путём...

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
awaysounds, вы извините, конечно, но почему Вы чертите прямые линии, вместо того, чтобы открыть литературу и посмотреть настоящую схему, как это сделал SVK? Тон юмористическо-снисходительный, наверное, потому, что доморощенных техногениев завелось много, а вот знающих людей 1-2 на город осталось. Рисунок (схема) сделан без учёта каких-либо свойств объектива.
И конкретно про мой ответ: Вы галерею посмотрели? Моё предположение о браке подкрепляют фотки здесь, да и мой экземпляр на всех фокусных работает чисто. А вопрос задали Вы в правильном месте - здесь людям не насрать на Вас и Ваш вопрос. Просто, видимо, ответ не по душе :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.