Текущее время: 28 апр 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 15:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Ну, так, мужики, подытоживая мою же ветку.
Закончил Наумыч возиться с моей S2. Время возни - 1 месяц. Что вылезло: у новой тушки оказалось не на месте зеркало. Пришлось выставлять 45 градусов. Как выяснил Наумыч, S2 создавалась так, чтобы максимально затруднить жизнь ремонтнику. Для выставления зеркала, чтобы добраться до юстировочных винтов, пришлось разобрать тушку почти в ноль.
Из старой камеры был импортирован экранчик с клином и призмой (на новой камере стоял простой матированный). Экран тут же потребовал юстировки - была положена прокладка. Объектив планар 50 1,4 потребовал выставления правильного рабочего отрезка. Сделал тестовые кадры и... О, чудо! все заработало. Т.е. на всех трех дистанциях - бесконечность, 4 метра, и МДФ фокусировка по призме показала полный ажур.
Таким образом: Наумыч - Мастер. Если уж захочет, сделает. Юстировочные приспособления его видел сам - есть коллиматор (для проверки рабочего отрезка, т.е. фокусировка на бесконечности), и есть оптическая скамья для проверки фокусировки на средних и ближних дистанциях. Что тут показательно - если есть бяка с юстировкой, лучше всего проверять отдельно каждый из элементов отдельно - зеркало, экран, пентапризма. Только если каждый из элементов выставлен под ноль, тогда сумма всех элементов и будет давать точную фокусировку. Написал в том смысле, если понесете ему "больную" камеру, требуйте полной проверки каждого элемента. Будет хоть и дороже (за разбор тушки он просит 2 тыр), но за то надежней. Той точности, с которой Наумыч работает, вполне хватает для обычного пользователя.
Всем удачи!
Бесконечность
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/17849/80636261.2/0_db51a_a0c5c7c5_orig.jpg[/img]
174.jpg[/img]

Около 2 метров
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15549/80636261.2/0_db51b_becac9f2_orig.jpg[/img]
176.jpg[/img]

МДФ
[img][img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15551/80636261.2/0_db51c_780cd9e3_orig.jpg[/img]
177.jpg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Petrovich писал(а):
Закончил Наумыч возиться с моей S2... Только если каждый из элементов выставлен под ноль, тогда сумма всех элементов и будет давать точную фокусировку. Написал в том смысле, если понесете ему "больную" камеру, требуйте полной проверки каждого элемента. Будет хоть и дороже (за разбор тушки он просит 2 тыр), но за то надежней.

Поздравляю! Но внесу небольшую ремарку.

1. Любая юстировка должна начинаться с юстировки камеры с объективом(равенство рабочих отрезков), т.е. эта пара должна идеально работать в режиме шкальника, это главное. Как это будет сделано и с помощью чего, не важно, будет это коллиматор или нечто подручное.
2. Далее контролируется и при необходимости устанавливается положение зеркала. Можно изготовить шаблон 45 градусов.
3. Последним, заключительным этапом является установка положения экрана.

Если мастер берется за эту работу, то все эти этапы безусловно обязательны и не должны исключаться.
Но, на практике, для не слишком привередливых, 2 и 3 этап можно несколько упростить. Как правило мы фокусируемся по центру экрана, поэтому незначительное отклонение зеркала от нормативного положения часто не вносит дискомфорта при визировании. Поэтому юстировку видоискателя достаточно обеспечить регулировкой положения экрана. Или, наоборот, если это проще и достаточно, то можно не трогая экран, несколько изменить угол наклона зеркала. Лично, не менее трех Зенитов-Е, на которых владельцы никак не могли попасть в фокус, "отюстировал" наклоном зеркала. Ребята были довольны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
Petrovich, а как работает на бесконечности на полностью открытой диафрагме?

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
skyrider писал(а):
Petrovich, а как работает на бесконечности на полностью открытой диафрагме?


Не знаю, я не пробовал. Для меня на бесконечности показательна диафрагмы 2,8-4. Полностью открытая 1,4 на Планаре (на мой взгляд) вообще не рабочая. На МДФ пробовал на 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
svk писал(а):
Если мастер берется за эту работу, то все эти этапы безусловно обязательны и не должны исключаться.


Как бы не так - "Должен". Ни фига никто не чувствует этой обязанности. Все пытаются обойтись малой кровью. Наумыча просто задело за живое, что он потерпел неудачу первый раз. На этот раз он попросил его не торопить, и прошел все этапы, в которых практически на всех элементах убирал косяки. Только пентапризму не трогал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Petrovich писал(а):
svk писал(а):
Если мастер берется за эту работу, то все эти этапы безусловно обязательны и не должны исключаться.


Как бы не так - "Должен". Ни фига никто не чувствует этой обязанности. Все пытаются обойтись малой кровью. Наумыча просто задело за живое, что он потерпел неудачу первый раз. На этот раз он попросил его не торопить, и прошел все этапы, в которых практически на всех элементах убирал косяки. Только пентапризму не трогал.


Я почему написал "можно несколько упростить"? Потому что в большинстве случаев клиент не узнает, все ли этапы выполнил мастер. Камера фокусируется четко, результат хороший, но это не значит, что все "выставлено под ноль". Однако только мастер знает, что будет заметно, а что нет. У меня есть Роллейфлекс, который побывал у одного известного московского мастера по проблеме ремонта счетчика. Тот не придумал ничего лучшего, как врезать красное окошко, причем в самом примитивном варианте-без шторки. Мотивируя тем, что другого варианта нет. А дело было в несложной регулировке. Так бывает :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
svk писал(а):

Я почему написал "можно несколько упростить"? Потому что в большинстве случаев клиент не узнает, все ли этапы выполнил мастер. Камера фокусируется четко, результат хороший, но это не значит, что все "выставлено под ноль". Однако только мастер знает, что будет заметно, а что нет. У меня есть Роллейфлекс, который побывал у одного известного московского мастера по проблеме ремонта счетчика. Тот не придумал ничего лучшего, как врезать красное окошко, причем в самом примитивном варианте-без шторки. Мотивируя тем, что другого варианта нет. А дело было в несложной регулировке. Так бывает :)


Вроде Наумыч и врезал это окошечко? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 19:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
denkorableff писал(а):
svk писал(а):

Я почему написал "можно несколько упростить"? Потому что в большинстве случаев клиент не узнает, все ли этапы выполнил мастер. Камера фокусируется четко, результат хороший, но это не значит, что все "выставлено под ноль". Однако только мастер знает, что будет заметно, а что нет. У меня есть Роллейфлекс, который побывал у одного известного московского мастера по проблеме ремонта счетчика. Тот не придумал ничего лучшего, как врезать красное окошко, причем в самом примитивном варианте-без шторки. Мотивируя тем, что другого варианта нет. А дело было в несложной регулировке. Так бывает :)


Вроде Наумыч и врезал это окошечко? :D

Не знаю, мне не известно, информация была при покупке неисправной в этом плане камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Petrovich писал(а):
Ну, так, мужики, подытоживая мою же ветку.

Вы уж извиняйте, конечно хорошо, что все так хорошо обошлось, но ушей Вам натерли ..., если интересуют подробности - экран меняется без прокладок, см. user guide. Tушку в ноль - не требуется разбирать.

P.S. У Григория Горина сказано - "- Реб Тев, а что Вы думаете за англо-бурскую войну? - Не хотелось бы Вас огорчать, реб Лейзер, но она уже лет пять как закончилась!"

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Изображение Не подскажет ли кто как такое лечится. Может есть какие хитрости облегчающие соединение? (Olympus 4Ti.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Vladimir Viatkin писал(а):
Не подскажет ли кто как такое лечится. Может есть какие хитрости облегчающие соединение? (Olympus 4Ti.)

По правильному лечится заменой шлейфа. По колхозному можно отследить ноги разъёмов и соединить МГТФ на пайку.

_________________
https://www.flickr.com/photos/146407495@N03/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 01:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Vladimir Viatkin писал(а):
Не подскажет ли кто как такое лечится. Может есть какие хитрости облегчающие соединение? (Olympus 4Ti.)


Не раз решал похожую задачу, делаю так, с обратной стороны клею скотч, соединяя разрыв в стык перед этим острым канцелярским ножем зачищаю контакты (сверху) и аккуратно пропаиваю тонким паяльником. Сверху также заклеиваю скотчем. Если шлейф не подвижен то все будет отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Skymonkey писал(а):
Не раз решал похожую задачу, делаю так, с обратной стороны клею скотч, соединяя разрыв в стык перед этим острым канцелярским ножем зачищаю контакты (сверху) и аккуратно пропаиваю тонким паяльником. Сверху также заклеиваю скотчем. Если шлейф не подвижен то все будет отлично.


Аналогично, только сверху, на пайку, каплю термоклея.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Спасибо! Тонкая работа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
AlexM412 писал(а):
Аналогично, только сверху, на пайку, каплю термоклея.

Vladimir Viatkin писал(а):
Спасибо! Тонкая работа!

Хреновая работа!!

Если под клеем пайка оторвётся, тяжело доковыриваться. Сперва под разрыв шлейфа следует приклеить жёсткую подложку, как под контактами и затем паять, естественно прокладывая жилку провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:54
Сообщения: 123
Откуда: Ставрополь
Klementy писал(а):
Хреновая работа!!

- это когда люди паять не умеют и пайка отваливается. А у термоклея самая мощная адгезия из всех перепробованых мной материалов, небольшая пластичность сохраняется плюс герметичность. Да, в некоторых случаях припаиваю жилки из МГТФ провода, но всегда заливаю стык термоклеем. Еще ни одного возврата после ремонта шлейфов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Раз уж тут такой замес пошёл, скажите, где в Москве или России могут сделать профилактику Rollei 35? Камера вполне рабочая, но ни разу не обслуживалась, и на морозе длинные почти замерзают. Есть ли мастер, который переберёт её, и сделает всё на совесть, чтобы не пришлось потом жалеть.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Klementy писал(а):
AlexM412 писал(а):
Аналогично, только сверху, на пайку, каплю термоклея.

Vladimir Viatkin писал(а):
Спасибо! Тонкая работа!

Хреновая работа!!

Если под клеем пайка оторвётся, тяжело доковыриваться. Сперва под разрыв шлейфа следует приклеить жёсткую подложку, как под контактами и затем паять, естественно прокладывая жилку провода.


Хреново это когда нечего поставить, нет просто такого шлейфа и неоткуда его взять!!!
Сверху скотч клею только из за того чтобы оголенными дорогами больше ничего не коротнуть. Провода проложить иногда просто не позволяет ширина дорожек да и не к чему это. Снизу скотч клею исключительно для фиксаци на время пайки. Никаких жестких пластинок не надо. Вся работа занимает максимум 10 - 15 минут при определенной снаровке. И ничего там не оторвется даже если об стену камеру жахнуть. Рвут такие шлейфы криворукие мастера, сами по сбе они не рвутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
Skymonkey, и шо Ты огрызаешься, Я нэ до тоби писав, а как сделать надёжнее (самое надёжное - не рвать :) )

А Ты можешь делать как угодно!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
[album][/album]
Klementy писал(а):
Skymonkey, и шо Ты огрызаешься, Я нэ до тоби писав, а как сделать надёжнее (самое надёжное - не рвать :) )

А Ты можешь делать как угодно!!

Во первых не Ты а Вы. Я не огрызаюсь ни разу, если задел прошу прощения.
А по факту если приложить твердую подложку и провода, то это место на шлейфе окажется тяжелым и как раз от вибраций и падений может и оторваться, это я заявляю как инженер конструктор работающий по специальности. Так что Ваша надежность под вопросом а моя уже проверена опытом и как я понял не одним мной. Еще раз прошу прощения если обидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.