Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:27  Заголовок сообщения: Центральный затвор на морозе.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Только отвёз мастеру(не в Москве) ремонтировать три камеры именно с центральным затвором.Мастер кроме фотомеханика ещё и часовщик.Как сразу же наступил на старые грабли.Увидел сегодня на улице редкое солнышко(кажется первый раз за праздники-с конца декабря).Схватил то что попалось под руку из плёночного: Konica-IIIM с ч.б. узкой и Bessa 6х9 с триплетом непросветлённым с цветом...с центральным затвором обе.А на улице кроме солнышка ещё и морозец лёгонький.
Bessa полгода как прошла профилактику:чистку-смазку затвора.Но на слух я бы не поручился что выдержки после прогулки-промерзания камеры чётко отрабатывались.Проявка покажет :?:
А вот Konica уже через некоторое время стала отрабатывать более медленные скорости-даже на слух стало слышно.Поставил более короткую выдержку-стал делать дубли...Итог:даже не досняв плёнку затвор сделал "Чик" и лепестки перестали открываться.
В своё время-при работе для изданий и на заказах я уже определил Единственную камеру,которой Никакой мороз не страшен:Nikon F2.С титановыми шторками.На морозе рано или поздно начинали глючить и шторки ОМ-1 и почти все центральные затворы.Большая часть "двуглазых" зеркалок старых начинают замерзать-опять центральные затворы.Электронные камеры-Pentax 67 работали более точно,но элементы питания замерзают.
Сколько среднеформатных слайдов перепортил присъёмке камерами со сменной оптикой с центральным затвором!

Вопрос в первую очередь по центральным затворам:Делать специальную профилактику для зимы?Специальную смазку ставить?Это два раза в год профилактика(учитывая мой огромный парк аппаратуры-затратно более чем.Или какая то универсальная смазка?Или оставить для морозов одну камеру...в моём случае две,три-четыре.Разные форматы.А большой формат:Ещё и куча сменной оптики,каждая со своим затвором.

ну и второстепенный:где лучше и проще починит центральный затвор Konica-IIIM ?

P.S. а мороз-то смешной совсем был-градусов 6-7,может 9.и прогулка пара часов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:32  Заголовок сообщения: Центральный затвор на морозе.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Genn писал(а):
.Большая часть "двуглазых" зеркалок старых начинают замерзать-опять центральные затворы.

периодически на морозе (до -25гр) снимаю Яшикой-Д, проблем нет, даже если весь день с ней на плече, а не под курткой. Никаких профилактик для зимы не делал.

у гармошек Агфа Исолета затвор тоже работал, сама гармошка подмерзает и при раскладывании приходилось помогать руками.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
на мамии с330 тоже затвор зимой без проблем работал, на 80/2.8 и 65/3.5. но сама камера становилась просто обжигающе холодной, даже в перчатках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:55  Заголовок сообщения: Центральный затвор на морозе.
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Genn писал(а):
Только отвёз мастеру(не в Москве) ремонтировать три камеры именно с центральным затвором.Мастер кроме фотомеханика ещё и часовщик.Как сразу же наступил на старые грабли.Увидел сегодня на улице редкое солнышко(кажется первый раз за праздники-с конца декабря).Схватил то что попалось под руку из плёночного: Konica-IIIM с ч.б. узкой и Bessa 6х9 с триплетом непросветлённым с цветом...с центральным затвором обе.А на улице кроме солнышка ещё и морозец лёгонький.
Bessa полгода как прошла профилактику:чистку-смазку затвора.Но на слух я бы не поручился что выдержки после прогулки-промерзания камеры чётко отрабатывались.Проявка покажет :?:
А вот Konica уже через некоторое время стала отрабатывать более медленные скорости-даже на слух стало слышно.Поставил более короткую выдержку-стал делать дубли...Итог:даже не досняв плёнку затвор сделал "Чик" и лепестки перестали открываться.
В своё время-при работе для изданий и на заказах я уже определил Единственную камеру,которой Никакой мороз не страшен:Nikon F2.С титановыми шторками.На морозе рано или поздно начинали глючить и шторки ОМ-1 и почти все центральные затворы.Большая часть "двуглазых" зеркалок старых начинают замерзать-опять центральные затворы.Электронные камеры-Pentax 67 работали более точно,но элементы питания замерзают.
Сколько среднеформатных слайдов перепортил присъёмке камерами со сменной оптикой с центральным затвором!

Вопрос в первую очередь по центральным затворам:Делать специальную профилактику для зимы?Специальную смазку ставить?Это два раза в год профилактика(учитывая мой огромный парк аппаратуры-затратно более чем.Или какая то универсальная смазка?Или оставить для морозов одну камеру...в моём случае две,три-четыре.Разные форматы.А большой формат:Ещё и куча сменной оптики,каждая со своим затвором.

ну и второстепенный:где лучше и проще починит центральный затвор Konica-IIIM ?

P.S. а мороз-то смешной совсем был-градусов 6-7,может 9.и прогулка пара часов...

Там, скорее всего, никто ничего не чистил.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 15 янв 2014, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Честно говоря, нет необходимости, но случалось.
-18С, Contax TvsIII, работал нормально, только один из экранчиков потух.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
6-7 мороза для ЦЗ - это ни что - либо его не той смазкой смазали либо непромыли - у меня ЦЗ начинают глючить гдето при 18 -20 мороза - тогда если надо я обычно смазываю селиком но селикон до лета не держу - обычно весной перемываю и ставлю органику как положено по модели - ну небыло в те годы селиконовой смазки :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Думаю, что дело в конструкции конкретных моделей, а не в "центральности". У меня мюша-зум с затвором Сейко работает и зимой. Недавно в -30 носил больше часа на плече Рико 800еес, потом в тепле инеем до льда покрылась - чёлкала с правильной экспозицией. Батарейки AG13 (алкалиновые).
---------------
З.Ы.: у Ю-12 диафрагма, смазанная силиконкой, туго на морозе вертится. :roll:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 16:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Олимпус ХА, по понятным причинам морозоустойчив.
Holga 135P ходил фотографировать в -29.
Любая гармошка морозоустойчива если ее складывать и класть в карман.
Видел как снимали в мороз на БФ. Пришли быстро собрали, выставили, заправили, сняли, разобрали и обратно убрали.
Любая камера будет работать на морозе, если одеваться разумно, так чтобы можно было камеру защитить верхним слоем одежды. Объектив не запотевает, камера не дубеет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Под одежду камеру не прячу принципиально:Конденсат хуже мороза и ещё хуже с морозом.Да какие-то камеры работают-вспомнил про Мьюшку и ещё некоторые.Действительно у многих камер профилактика была давно или вовсе не было-у той же Коники.Брал рабочую-нареканий не было.Двуглазки совсем старые глючат:фохтлендер довоенный и проч.
Про среднеформатный слайд:там точность и отклонения выдержки очень критичны.То что на ч.б. прокатит и не заметишь(особенно в выравнивающем проявителе)-на слайде может сразу в брак попасть.Тем более он пересветы не любит,а на морозе затворы медленнее работают.
Большой формат чаще всего на ч.б. вообще крышечкой экспонируею.Дырка до 1/64,если ещё и фильтр какой-то-там секунды и получаются.
В общем-то учитывая мой огромный парк аппаратуры-всё нести в профилактику нереально.Просто расстроила глупая поломка из-за мороза:ещё одна камера в очередь на ремонт.И сколько условно-работающих аппаратов в очередь на профилактику ставить.
В общем нет никакой такой специальной смазки?Думал,мож что не то залил мастер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Genn писал(а):
Про среднеформатный слайд:там точность и отклонения выдержки очень критичны.То что на ч.б. прокатит и не заметишь(особенно в выравнивающем проявителе)-на слайде может сразу в брак попасть.Тем более он пересветы не любит,а на морозе затворы медленнее работают.
...
так ведь можно заранее отобрать технику и проверить - морозилка есть в каждом доме :)
а измеритель выдержек у рукастых ребят и дома есть и в мастерской - после заморозки прогнать и посмотреть отклонение затвора чтобы поправку делать на холод на пленэре. имхо.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Видимо я не Рукастый.У вас есть?я к вам в гости нагряну тогда,реальные выдержки всех затворов померять...несколько раз:за один раз не унесу всё


Последний раз редактировалось Genn 15 янв 2014, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я в свое время купил тефлоновую смазку - это порошок, фторопластовые наношарики по 10 нм. Смазывал им оружие. На чистый сухой металл (трущиеся поверхности) надо это дело насыпать и тряпочкой притереть хорошенько. Он заполняет поры и покрывает поверхность. После этого скользит почище любого масла и держится очень долго, я даже не обновлял. Ну и грязь не пристает. Все думаю, как бы центральный затвор таким намазать. Феликсу предлагал, он отказался. :) А сам я не умею в такие сложные штуки лазить. Но вот если смазать им разок (предварительно вымыв всю смазку), то а) будет работать хоть в минус 100 и б) профилактика непонятно когда понадобится. Правда не очень понятно, как мазать. В ружье да в пистолете трущиеся поверхности большие и видные, а тут - крохи. Присыпать и покрутить?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Для червяков,слышал ,применяется графитовая смазка.Ей вроде и никакой мороз не страшен.Но не факт что она подходит(скорее не подходит) для центральных затворов.Это же практически часовой механизм.Влияет ещё и не смазка а накопившаяся там грязь-пыль.Просто чаще профилактику делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Да не под одежду, которая тело греет.
Уже несколько раз писал. Верхняя куртка, чтобы укрывать камеру.
Конденсат не образуется.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Странно все это. Из моего опыта смена-8м за 15 лет эксплуатации без профилактики со смазкой чем они там на Ломо намазали при морозе что чехол дубел и я ее просто держал в руке в перчатке работала без сбоев. Перемотка идиотская, в перчатках иногда недоматывал. По выдержке на негативе сильного отклонения не замечал. Друг альпинист говорил, что для более суровых условий они моют смены, чтобы сухая была вообще. От него и узнал, что это оказывается альпинисты смены ведрами скупали. Это было 30 лет назад. Из недавнего. Цайс планар штатник на хасель 503 на небольшом морозе до минус 20 работал без отклонений. Хесель стоял на штативе и на штативе же и переносился без всяких курточек. Часов несколько. Смазка какая была, я не трогаю эти вещи. Руки-крюки. Ролейфлекс на морозе с утра и до вечера работал без нареканий. Как его в 80х на заводе помазали, никто ничего не менял.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Genn писал(а):
Для червяков,слышал ,применяется графитовая смазка.Ей вроде и никакой мороз не страшен.Но не факт что она подходит(скорее не подходит) для центральных затворов.Это же практически часовой механизм.Влияет ещё и не смазка а накопившаяся там грязь-пыль.Просто чаще профилактику делать.


Ген, графитовая - это очень грубая густая смазка на жировой основе. Она для грубых высоконагруженных поверхностей, типа тракторных прицепов. :) От нее все колом встанет. :) А я говорю о смазке, в которой нет вообще никаких жиров/масел/предельных углеводородов. На морозе мешает не грязь, а именно масла, которые загустевают и твердеют. И грязь-то, кстати, на эти масла и прилипает. А натефлоненная поверхность скользкая, что твоя сковородка. :) Еще и от грязи будет защищать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:01
Сообщения: 130
Откуда: Birobidzhan
У моих Смены 8м и Сокола 2, с затвором на морозе, тоже никаких проблем. Правда, с Соколом при - 15 случилась неприятность. Что-то внутри хрустнуло, хрумкнуло и, в результате, расстояние между кадрами сильно нарушилось. В начале пленки ( 12 кадров), межкадровое около 1 см., в конце кадры лезут друг на друга. Пленки с Сокола в печать стали брать очень неохотно, сколько "ОХов" и "АХов" пришлось услышать от операторов. И хотя ц.затвор не подвел на морозе, камера стоит на полке условно - рабочая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Maxx2 писал(а):
Ген, графитовая - это очень грубая густая смазка на жировой основе. Она для грубых высоконагруженных поверхностей, типа тракторных прицепов.

Точнее нагруженных редукторов и лебедок. Хотя мне приходили камеры из Москвы смазанные сильно разбавленной маслом графиткой.
Центральный затвор вымывается хорошо, точнее очень хорошо, затем оси смазываются часовым маслом.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Genn писал(а):
Видимо я не Рукастый.У вас есть?я к вам в гости нагряну тогда,реальные выдержки всех затворов померять...несколько раз:за один раз не унесу всё
у меня нет :)

у Наумыча из Полибура прибор в мастерской был, если только при переезде он его не выкинул :)
на пентаклабе у Converter вроде есть, можно попробовать в личку хелпнуть. К тому же он сам интересуется непростыми камерами, насчет профилактики может посоветовать.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 04:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Если не путаю, зимняя смазка - это её отсутствие. :wait:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.