Текущее время: 20 апр 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:00  Заголовок сообщения: Тюнинг Фотоаппарата
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:35
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Добрый день Клуб Дальномер! Возможно некоторые из Вас сталкивались с такой "проблемой " и нашли ее решением. Буду благодарен за предоставленную информацию и помощь.
Приобретая фототехнику ( бывшего употребления) часто ее внешний вид желает оставлять лучшего. Кожа или винил покрытие уже потерто или облезло. Как правильно ее заново обклеит?
Интересует именно фотоаппараты (ФЭД-2, Зоркий 1 )


Последний раз редактировалось Alex_Maluk 03 дек 2013, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Без привязки к конкретным аппаратам трудно советовать.
Но сперва посоветую покупать новое (а оно есть, как это ни странно, даже среди техники вплоть до 1950ых).

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Есть готовые комплекты. Гуглите cameraleather.com и Aki Asahi

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Восстановить краску не сложно.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:38  Заголовок сообщения: Тюнинг Фотоаппарата
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Alex_Maluk писал(а):
Добрый день Клуб Дальномер! Возможно некоторые из Вас сталкивались с такой "проблемой " и нашли ее решением. Буду благодарен за предоставленную информацию и помощь.
Приобретая фототехнику ( бывшего употребления) часто ее внешний вид желает оставлять лучшего. Кожа или винил покрытие уже потерто или облезло. Как правильно ее заново обклеит?
Интересует именно фотоаппараты (ФЭД-2, Зоркий 1 )

DВот здесь я говорил о своём опыте обновления корпусов.

viewtopic.php?f=9&t=14862&start=60
Получил несколько скептических комментариев. Но и сейчас скажу, что обновлённые корпуса не липнут, краска прочная.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Можно возродить тему?

Два года назад я приобрел Зоркий 3М на известном аукционе - новый. Но когда он из России приехал ко мне в Германию, выяснилось, что продавец его просто выкрасил. Красил при этом старательно и не жалея краски, было ее на нем местами аж несколько миллиметров, рельефа вулканита почти не было видно, лип к рукам как мед и на хромировании имелись царапины O_o

Механика была профессионально оживлена, большая часть краски стерта. Получился аппарат на металлических бортиках очень пошарпанным, таким и снимал два года - работает, ну и ладно. Но глаз все-же жаждет эстетики. Старую краску я решил всю снять и покрасить его заново, царапинки на хромировании по возможности поубавить.

Сегодня ацетоном и постриженной зубной щеткой снял краску с задней крышки. На вулканите полностью появился рельеф, бортики получили свои прежние очертания. Краска сошла не вся, на бортиках остался серый налет, который никак не сходит. Отсюда вопросы:
- Как дальше действовать? Снимать краску с бортиков дальше наждачной бумагой?
- Как это сделать без повреждения хромирования нижней крышки?
- Я правильно понимаю, что после снятия краски можно пользоваться черной матовой краской для автомобилей? Не заплывет ли опять рельеф на вулканите?
- Как на верхней крышке и башенке привести хромирование в однородное состояние? Там имеются мелкие и средние царапины.

Помогите советом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Falschfarben писал(а):
Можно возродить тему?

Два года назад я приобрел Зоркий 3М на известном аукционе - новый. Но когда он из России приехал ко мне в Германию, выяснилось, что продавец его просто выкрасил. Красил при этом старательно и не жалея краски, было ее на нем местами аж несколько миллиметров, рельефа вулканита почти не было видно, лип к рукам как мед и на хромировании имелись царапины O_o

Механика была профессионально оживлена, большая часть краски стерта. Получился аппарат на металлических бортиках очень пошарпанным, таким и снимал два года - работает, ну и ладно. Но глаз все-же жаждет эстетики. Старую краску я решил всю снять и покрасить его заново, царапинки на хромировании по возможности поубавить.

Сегодня ацетоном и постриженной зубной щеткой снял краску с задней крышки. На вулканите полностью появился рельеф, бортики получили свои прежние очертания. Краска сошла не вся, на бортиках остался серый налет, который никак не сходит. Отсюда вопросы:
- Как дальше действовать? Снимать краску с бортиков дальше наждачной бумагой?
- Как это сделать без повреждения хромирования нижней крышки?
- Я правильно понимаю, что после снятия краски можно пользоваться черной матовой краской для автомобилей? Не заплывет ли опять рельеф на вулканите?
- Как на верхней крышке и башенке привести хромирование в однородное состояние? Там имеются мелкие и средние царапины.

Помогите советом.

Если такое внешнее состояние, то и внутри наверняка не лучше.
В любом случае нужно убрать с глаз как можно дальше наждачную бумагу. Остальное напишу вечером.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 16:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Здравствуйте Юрий,

оно понятно, что аппарат пожалуй и внутри не конфетка, но его работоспособности после ремонта мне вполне для своих нужд хватает. Каких-либо крупных недостатков в работе я за все время не замечал (новые шторки бьют громковато, на этом все), а значит его мне достаточно. Снова искать Зоркий 3М в хорошем состоянии отсюда довольно сложно, высока вероятность, что снова получу вот такого кота в мешке, а в России я не так часто бываю, чтобы проверить состояние аппарата на месте своими руками и глазами, да и другие там у меня совсем заботы.

А насчет внешнего состояния - хуже быть уже не может. Поэтому хочу привести его вид в порядок, насколько смогу сам, или обращусь к какому нибудь лакировщику.

Вашего совета жду с нетерпением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
Может, тогда вместо покраски, взять, да кожей обклеить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
Может, тогда вместо покраски, взять, да кожей обклеить?

И сразу переехать жить в колхоз. :hihi:
А там уже начать выпиливать корпуса камер из фанеры, как какая то девочка в теме "Девушки с фотокамерами".

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 22 окт 2016, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Falschfarben писал(а):
Здравствуйте Юрий,

оно понятно, что аппарат пожалуй и внутри не конфетка, но его работоспособности после ремонта мне вполне для своих нужд хватает. Каких-либо крупных недостатков в работе я за все время не замечал (новые шторки бьют громковато, на этом все), а значит его мне достаточно. Снова искать Зоркий 3М в хорошем состоянии отсюда довольно сложно, высока вероятность, что снова получу вот такого кота в мешке, а в России я не так часто бываю, чтобы проверить состояние аппарата на месте своими руками и глазами, да и другие там у меня совсем заботы.

А насчет внешнего состояния - хуже быть уже не может. Поэтому хочу привести его вид в порядок, насколько смогу сам, или обращусь к какому нибудь лакировщику.

Вашего совета жду с нетерпением!

А я то про Вас и свое обещание совсем забыл. Правильно, что напомнили.
Корпус с камеры нужно снять, вытереть старую краску тряпкой смоченной ацетоном и где не вытирается, из вулканита, короткой щеткой из жесткой натуральной щетины. С ребер корпуса остатки краски соскоблить, не повредив металл, можно например отверткой, использую её как стамеску.
Обезжирить корпус, малярным скотчем заклеить то, что не должно окрашиваться, включая отверстие под объектив изнутри. Покрасить корпус в 2-3 слоя матовой черной краской, с просушкой между нанесением слоев. Далее если уж совсем хотите красоту навести, то нужно дать корпусу очень хорошо просохнуть, на батарее отопления например и пару дней. Затем заклеить вулканит малярным скотчем, очень аккуратно вырезав все фигурные линии вокруг ребер и затем уже сами ребра окрасить черной блестящей краской в один два тонких слоя.
Хромированные поверхности моются водой с моющим для посуды и зубной щеткой, удаляется вся грязь из пазов, затем бензином. Потом в места, где хром утрачен втирается сухой порошок алюминиевой краски, "серебрянка". Мелкие повреждения исчезнут без следа, а крупным потертостям так не поможешь. Ну, что поделать, я с крупными потертостями камеры не рекомендую покупать. В домашних условиях этого не устранить. Вот и все.
Иногда достаточно просто хорошо отмыть камеру и....., как было в какой то советской книге по "Жигулям:
"Чистый автомобиль всегда выглядит более новым". :)

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1086
Откуда: Непонятнооткуда
Товарищ Михельсон писал(а):
И сразу переехать жить в колхоз. :hihi:
А там уже начать выпиливать корпуса камер из фанеры, как какая то девочка в теме "Девушки с фотокамерами".

Да, ладно, к чему такой максимализм :D
Сказано же - тюнинг. Если хорошей кожей обклеить, вид, как минимум не хуже будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 19:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
pimial писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
И сразу переехать жить в колхоз. :hihi:
А там уже начать выпиливать корпуса камер из фанеры, как какая то девочка в теме "Девушки с фотокамерами".

Да, ладно, к чему такой максимализм :D
Сказано же - тюнинг. Если хорошей кожей обклеить, вид, как минимум не хуже будет.

Ну это уж у кого какой вкус, я этой "кожи" насмотрелся.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Товарищ Михельсон писал(а):
pimial писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
И сразу переехать жить в колхоз. :hihi:
А там уже начать выпиливать корпуса камер из фанеры, как какая то девочка в теме "Девушки с фотокамерами".

Да, ладно, к чему такой максимализм :D
Сказано же - тюнинг. Если хорошей кожей обклеить, вид, как минимум не хуже будет.

Ну это уж у кого какой вкус, я этой "кожи" насмотрелся.


Где то встречал объявление из серии "перетяжка мебели кожей заказчика". Думаю и в фототюнинге было бы актуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
Товарищ Михельсон писал(а):
Falschfarben писал(а):
Здравствуйте Юрий,

оно понятно, что аппарат пожалуй и внутри не конфетка, но его работоспособности после ремонта мне вполне для своих нужд хватает. Каких-либо крупных недостатков в работе я за все время не замечал (новые шторки бьют громковато, на этом все), а значит его мне достаточно. Снова искать Зоркий 3М в хорошем состоянии отсюда довольно сложно, высока вероятность, что снова получу вот такого кота в мешке, а в России я не так часто бываю, чтобы проверить состояние аппарата на месте своими руками и глазами, да и другие там у меня совсем заботы.

А насчет внешнего состояния - хуже быть уже не может. Поэтому хочу привести его вид в порядок, насколько смогу сам, или обращусь к какому нибудь лакировщику.

Вашего совета жду с нетерпением!

А я то про Вас и свое обещание совсем забыл. Правильно, что напомнили.
Корпус с камеры нужно снять, вытереть старую краску тряпкой смоченной ацетоном и где не вытирается, из вулканита, короткой щеткой из жесткой натуральной щетины. С ребер корпуса остатки краски соскоблить, не повредив металл, можно например отверткой, использую её как стамеску.
Обезжирить корпус, малярным скотчем заклеить то, что не должно окрашиваться, включая отверстие под объектив изнутри. Покрасить корпус в 2-3 слоя матовой черной краской, с просушкой между нанесением слоев. Далее если уж совсем хотите красоту навести, то нужно дать корпусу очень хорошо просохнуть, на батарее отопления например и пару дней. Затем заклеить вулканит малярным скотчем, очень аккуратно вырезав все фигурные линии вокруг ребер и затем уже сами ребра окрасить черной блестящей краской в один два тонких слоя.
Хромированные поверхности моются водой с моющим для посуды и зубной щеткой, удаляется вся грязь из пазов, затем бензином. Потом в места, где хром утрачен втирается сухой порошок алюминиевой краски, "серебрянка". Мелкие повреждения исчезнут без следа, а крупным потертостям так не поможешь. Ну, что поделать, я с крупными потертостями камеры не рекомендую покупать. В домашних условиях этого не устранить. Вот и все.
Иногда достаточно просто хорошо отмыть камеру и....., как было в какой то советской книге по "Жигулям:
"Чистый автомобиль всегда выглядит более новым". :)


Юрий, благодарю. Два момента еще не совсем ясны:

Лучше использовать краску из баллончиков? Краску для автомобилей, или все равно какую?

Здесь "серебрянки" нет, но есть алюминиевый порошек, пудра. Он тоже подойдет? После втирания в сухом виде стоит как-либо закреплять?

Если совсем уж ничего не получится, будет просто так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Falschfarben писал(а):

Лучше использовать краску из баллончиков? Краску для автомобилей, или все равно какую?

Здесь "серебрянки" нет, но есть алюминиевый порошек, пудра. Он тоже подойдет? После втирания в сухом виде стоит как-либо закреплять?

Лучше ремонтную для автомобилей, из баллончиков. Алюминиевый порошок подойдет, никак не закреплять.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Последний раз редактировалось Товарищ Михельсон 22 окт 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 20:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Falschfarben писал(а):

Если совсем уж ничего не получится, будет просто так:

Изображение

О, колхоз имени Ленина. Еще и с И-26, кто то на помойке нашел, звездочку со значком приклеил и покрасил. Чудненько.
Это вам не какой-нибудь колхоз "Червоне дышло", тут идеологическая подоплека чувствуется.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 21:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2015, 01:31
Сообщения: 45
Откуда: Берлин
А еще можно камеру покрасить в темно синий цвет с белыми крапинками. На крышку объектива приклеить лицо Гагарина в шлеме, а там где Ленин - ракету. В шторки можно наделать множество мелких дырок, чтобы на каждом снимке были видны звезды. Как штатный - телеобъектив.

Или Зоркий "Спутник" - с пищалкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.