Текущее время: 03 май 2025, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:07  Заголовок сообщения: Реставрация Welta Weltur
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 02:37
Сообщения: 124
Откуда: Адессо
Меясяц назад мне улыбнулась удача и я приобрел замечательную камеру - немецкую среднеформатную гармошку Вельту с цейссовским тессаром 2.8\75, сопряженным дальномером объединенным с видоискателем и воистину "карманными" размерами. Косметическое состояние оставляло желать лучшего, мех был прилично изношен. Единственное что - механика была полностью рабочей, за исключением густевшей на зимнем воздухе смазки.
Изображение

Первая пленка показала что эта камера более чем интересна, и ей стоит уделить несколько вечеров :))
Первым делом была сделана чистка видоискателя и дальномера. Верхняя крышка освободилась откручиванием 3х винтов по периметру и вывинчиванием наружной шайбы окна дальномера. Родной желтый фильтр в окошке дальномера был треснут, а в окошке видоискателя был зачем-то вставлен кусочек пленки... После извлечения остатков стекла и пленки видоискатель стал заметно ярче, да и пятно дальномера видно намного лучше :)
Под крышкой - простейшая конструкция дальномера из трех призм и рычага с линзой, связанного с колесом фокусировки - сломаться тут просто нечему.

Зато массу проблем вызвала замена меха. Увы подходящего меха не нашлось, так что он был выклеен вручную. Очень помогла статья на Pheugo.com - http://pheugo.com/cameras/index.php?pag ... b9fe5e7e96
Надо сказать что подходящий мех с первого раза получился слишком толстым в сложенном состоянии, пришлось немного отойти от инструкции из вышеприведенной ссылки. Мех получился двухслойный, из качественной цветной бумаги и мелкофактурной искусственной ткани. На цветной бумаге был распечатан чертеж линий сгиба и моим любимым ПВА приклеена ткань внутренней стороны меха.
После склейки нужно немного продавить линии сгиба для удобства формования.
Изображение

Далее - склейка в конус и формование.
Изображение
Изображение

Весьма трудоемкой была установка меха в камеру... Я решил не снимать направляющие и пружины крышки - потом жалел. Если вам доведется устанавливать меха - лучше все-таки все разобрать и оставить свободную раму корпуса. :)
Изображение

Следующим шагом, затянувшим работу еще на неделю стало необъятное желание избавить затвор от загустевшей смазки. Затвор был немедленно "раздет" по инструкции с того же Pheugo.com - http://pheugo.com/cameras/index.php?pag ... b9fe5e7e96
Когда во время разборки случилось такое:
Изображение
стало немного страшно :) . Но оказалось что сборка лепестков центрального затвора не такое уж сложное дело, ведь это не сборка многолепестковой диафрагмы :) :
Изображение

После тщательной промывки затвора, лепестков и диафрагмы в бензине-калоше наступило время сборки :)
Изображение
Изображение

И последним шагом стал внешний туненх :) Долой старую кожу и потертую краску!
Кстати, во время снятия кожанного покрытия освободился закисший рычажок на крышке отсека пленки, и под ней обнаружился простой и гениальный механизм закрывания окошек нумерации пленки:
Изображение
Одним словом немцы, продумали все до мелочей :) Не знаю почему советская власть решила клонировать громоздкую и весьма капризную конструкцию Иконты, в лице Москвы, когда уже в 36 году существовала эта удачная по конструкции Вельта - эдакий "фольксваген гольф" СФ дальномерок :)

Ну и последние штрихи:
Жестянка, грунтовка :)
Изображение

Покраска, лакировка:
Изображение

Ну и наконец оклейка мягкой коричневой кожей.

Вуаля:
Изображение
Изображение

Конечно это еще не все. Необходимо заматовать некоторые внутренние поверхности и подкрасить детали механизмов. Но уже не терпится в бой 8)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
5 + баллов !!
Вот ЭТО- по нашему!
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10616
Откуда: Атлантида
офигенно. эх, мне бы кто бессу так в чуйство привел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 01:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
Высший пилотаж!
Одесса всегда отличалась наличием цеховиков. :lol:

Интересно, чем грунтовали и красили?
Черный слой будет держаться?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 09:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1992
Подробнее про изготовление меха можно? Материал и прочее с названиями или ссылками, озадачен подобным вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 16:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5256
Откуда: Санкт-Петербург
Присоединяюсь к просьбе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 21:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 02:37
Сообщения: 124
Откуда: Адессо
Спасибо всем, кому понравилась камера :)

Цитата:
Интересно, чем грунтовали и красили?
Черный слой будет держаться?

Покрывал грунтовкой, нитроэмалью и лаком из баллонов, что продаются на всех строительных рынках. Чистая краска держится слабо. Задувка поверх лаком прилично укрепляет поверхность. На этой вельте попробовал использовать еще и грунтовку - покрытие прочное, но при сильном ударе конечно будет скол или царапины.
Идеально было бы иметь хороший аэрограф или краскопульт с компрессором, чтоб использовать качественную автомобильную краску, но пока так :)

Цитата:
Подробнее про изготовление меха можно? Материал и прочее с названиями или ссылками, озадачен подобным вопросом.

Ничего сложного в изготовлении меха впринципе нет - главное правильные размеры большого и малого отверстий и правльное расположение линий сгиба.
Сначала мех выкроил по чертежу из ссылки, что есть в первом сообщении, но увы мех не подошел. Пришлось вычертить в автокаде схему и распечатаь 1 к 1 прямо на одной из чстей меха.
Сам мех из 2-х элементов - бумаги и ткани. Сайт Pheugo.com рекомендует между слоями еще прокладывать дополнительно элементы жесткости, но мех при этом становится очень толстым в сложенном состоянии. Я взял качественную цветную бумагу, довольно толстую и практически непрозрачную для света. Подойдет качественная цв. бумага Herlitz. Вторым элементом стала полимерная ткань - вроде плащовки или такой из которой шьют спортивную одежду.
Затем продавил немного бумагу по линиям сгиба для удобства формовки гармошки. Склеил бумагу с тканью и высушил в течении суток между книг.
Потом вырезал по форме и склеил в трубку. Очень важно качественно склеить шов, чтоб не расползался потом при сложении меха.
Ну а дальше - аккуратная формовка, начиная с салого отверстия.
Все :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 00:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
А как расчитать мех для камеры?

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 00:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Kievlyanin писал(а):
А как расчитать мех для камеры?

Для начала - вспомнить школьный курс геометрии и черчения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 01:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
billibons писал(а):
Подробнее про изготовление меха можно? Материал и прочее с названиями или ссылками, озадачен подобным вопросом.


Более чем подробная иллюстрация изготовления мехов для "раскладушек".

http://www.zorkikat.com/ancient-wooden-field-view-camera-restoration/229/

А тут даже видюшка -

http://www.youtube.com/watch?v=O-M-pZrs_qw&feature=player_embedded#at=193

еще одна ссылка -

http://www.pheugo.com/cameras/index.php?page=folders

Ищите да обрящете, конечно те кого в гугле не забанили :)

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 03:02  Заголовок сообщения: (no subject)
есть нюансы при изг. меха:
1. лучше идеально скопировать мех, чем расчитывать заново(СФ-гармошки требуют идеальной точности..)
2. Одновременно решить 2 проблемы: толщина набора - 0.3мм и абс. непрозрачность(пока не нашёл варианта из доступных материалов.. хотелось бы обойтись без 3-х слойной конструкции, включая козью кожу в 0.1 мм...)
3. В ссылках(всех) показан довольно отстойный метод изг. "ламелей"(бумажных поперечных полос). Придуман более элегантный способ "жестчения" рёбер..(никаких утюгов, боже упаси..)
4. Необходимо востребовать открытия архивов КМЗ по полной оригинальной технологии изг. меха камер Москва..


Последний раз редактировалось piinky 12 фев 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 06:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5256
Откуда: Санкт-Петербург
piinky писал(а):
2. хотелось бы обойтись без 3-х слойной конструкции, включая козью кожу в 0.1 мм...

4. Необходимо востребовать открытия архивов КМЗ по полной оригинальной технологии изг. меха камер Москва..

Всё равно "оригинальная"= козлиная нанотехнология... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 11:28  Заголовок сообщения: (no subject)
это понятно, но.. жив принцип "Используй то, что под рукою.." да и.. козла жаль. :angel:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
А где взять такую тонкую кожу?

Кстати, если будете настраивать дальномер, сначала попытайтесь свеси бесконечность призмой и проверить ближние. Потом уже, если что-то не сходится - настраивайте эксцентриком, но это ужасно муторно. Чуть ослабляете винт, чуть сдвигаете эксцентрик, закручиваете, сводите призмой бесконечность, проверяете метр. Если недотягивет (не получается совместить) - сдвигаете в сторону большей кривизны, если перемахивает - на 1 метре по шкале выходит полтора) - в сторону меньшей кривизны. Запаситесь терпения и делайте это лучше всего в солнечный день. Не забудьте сначала проверить рабочий торезок по матовому стеклу.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 18:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Кстати, ещё вопорс: какова мксимальная толщина меха для этой камеры? Я так думаю, 6 -7 мм, 17 слоёв по 0,4 мм.
Я поял, как дедать квадратный мех, а вот как конические восьмиугольные устроены, я так и не понял...

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 19:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Kievlyanin писал(а):
Кстати, ещё вопорс: какова мксимальная толщина меха для этой камеры? Я так думаю, 6 -7 мм, 17 слоёв по 0,4 мм.
Я поял, как дедать квадратный мех, а вот как конические восьмиугольные устроены, я так и не понял...

Для СФ гармошек толщина меха обычно не должна превышать 1 см в сложенном виде, иначе на влезет в камеру.
Количество слоев и ширина каждой складки надо чтобы было такое же, как на родном.
Конические просто устроены.
Возьмите постройте равнобедренный треугольник.
Обрежьте верхушку. Потом полученную фигуру продублируйте 3 раза и сложите их одна к одной гранями. Если потом сложить фигуру по граням, то получите пирамиду с плоской вершиной. Вот вот эту-то пирамиду и надо потом складывать в гармошку.

P.S. Только учтите, если делать будете. Фигуру надо вычертить целиком, а не делать 4 отдельные стороны и пытаться потом их склеить. Так ничего не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Это понятно. Непонятно следующее: как устроены краевые складки на восьмиугольных мехах.
Как делать такие складки, я понял:
Изображение
А вот как такие?
Изображение

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 20:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Kievlyanin писал(а):
Это понятно. Непонятно следующее: как устроены краевые складки на восьмиугольных мехах.

А вот как такие?
Изображение

Да точно так же.
Для облегчения задачи прочерчиваете параллельно грани 2 линии, слева и справа, на одинаковом расстоянии.
Ширина получившейся полосы должна в точности соответствовать ширине грани 8-угольника. Это по сути скошенный угол квадрата. Вот ширину этого скоса и замеряете.


Код:
--------------------
/\    /\    /\
--\--/--\--/--\-----
   \/    \/    \/
--------------------


Вот такая вот картина будет, если сложить по всем линиям мех.
По центру - грань пирамиды, сверху и снизу - параллельные грани линии. Ну а остальное - это как мех будет складываться, по этим линиям.

Если все разметить правильно, то можно прочертить заранее, потом по этим линиям складывать - так проще и аккуратнее будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 20:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Приблизительно понятно... Попробую собрать макет.

_________________
Любая покупка - это переплата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 20:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Kievlyanin писал(а):
Приблизительно понятно... Попробую собрать макет.

У меня где-то была распечатка уже рассчитанного меха, найти только не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.