Текущее время: 29 апр 2024, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 12:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Ramirez :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 21:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Наконец (ну не то чтобы именно на конец), нашёл смазку для камер.....вроде бы.

http://www.technoproduct.ru/catalog/detail/8268

Напрыскал в стеклянный флакончик, выпарил в стакане кипятка из чайника, осталось 1/3 от первоначального объёма жидкость, похожая на веретёнку. Проверил морозом, всё хокей, не густеет. Вроде как синтетика, должно быть долговечно. Один центральный затвор на этом уже весь день отработал на морозе -23С, отработал очень хорошо, точно.

_________________
Блог: http://kravalis.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 07:19
Сообщения: 9
Откуда: Birobidzhan
Вот вы все спорите чем смазывать!!! а никто так и не отписался ГДЕ ??? расскажите пожалуйста где ??? смазываются шторки у зоркого как ? и что еще можно попутно смазать ?
А еще может кто знает как смазать кулачек дальномера за объективом ? он внутрь уходит а обратно идти не хочет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 09:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 01:22
Сообщения: 391
Откуда: Рязань
Сами шторки смазывать не нужно. :) Для смазки необходимо произвести полную разборку. Далее, смыть старую смазку. Шторки намотаны на металлические гильзы с осями. Эти гильзы разборные. Внутри гильз пружины. Вот их и надо хорошо промыть и смазать. Попутно можно почитать книжку Устройство и ремонт фотоаппаратов, И.С. Майзенберг http://rangefinder.ru/articles/18/1/Ust ... oapparatov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 01:22
Сообщения: 391
Откуда: Рязань
ALLIPO писал(а):
А еще может кто знает как смазать кулачек дальномера за объективом ? он внутрь уходит а обратно идти не хочет

Придется разбирать фотоаппарат. Устройство дальномера также описано в книге Устройство и ремонт фотоаппаратов, И.С. Майзенберг. Терпения потребуется много. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 08:08
Сообщения: 230
Откуда: Birobidzhan
ALLIPO писал(а):
Вот вы все спорите чем смазывать!!! а никто так и не отписался ГДЕ ??? расскажите пожалуйста где ??? смазываются шторки у зоркого как ? и что еще можно попутно смазать ?
А еще может кто знает как смазать кулачек дальномера за объективом ? он внутрь уходит а обратно идти не хочет


В инструкции к Зоркому не указаны места смазки, значит потребитель не должен этим заниматься в процессе эксплуатации.
Если есть неполадки, нужно отдать на тех.обслуживание квалифицированному специалисту.
Если такой возможности нет, остается повышать свою квалификацию, изучить литературу на сайте и темы по тех.обслуживанию и ремонту :( .

_________________
Зоркий С, Зоркий-4, Зоркий-6, ФЭД-2, Киев-4М, Praktica-L


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
Долго подбирал масла.Для часов использовал швейцарские. Ну очень дорогое удовольствие. Потом провёл эксперимент: взял остатки от замены масла в машине - дизельное 0W40. Часы смазанные этим маслом уже два года идут с точностью хронометра +/- 5 сек. в сутки. Значит масло подходит. Проверено уже не на одном десятке часов. А в фотоаппарате такая точность с вязкостью и не к чему. Геликоид смазываю либо BOSH либо METABO для перфораторов. Не течет и не замерзает. Вот такие эксперименты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 09:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Я может быть очень неправ окажусь - холодом еще свой зоркий и фэд не испытывал - но для смазки я пользовался балистолом - такая оружейная смазка в балончике с трубочкой, на wd-40 похожа. Штука очень известная, вообще супер универсальная - кожа, дерево, металл и даже раны заживляет - натуральные масла и все такое. При аккуратном нанесении ничего не течет, а главное подлезать очень просто с трубочкой, фэд взводить вообще одно удовольствие - никаких усилий, все очень плавно. Морозы покажут насколько способ жизнеспособен. Хотя я зимой не снимаю - не люблю я ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 14:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Информация из этого сайта http://www.zeisscamera.com/services_ove ... body.shtml

"Смазочное масло

Вот фотография специального смазочного масла я использую, чтобы обслуживать Contax камер, утепленные. Это масло является абсолютно лучшим качеством, доступным в любом месте. Хотя это очень дорого, только небольшое количество требуют, чтобы обслужить тела. Одним из ограничений такого масла является то, что металлические поверхности должны быть абсолютно чистой. Вот почему камера разборки и ультразвуковой очистки всех движущихся частей является обязательной для ее использования.

http://www.zeisscamera.com/images/Pict15.jpg

За Полярный службы этого специального масла.Бутылка показано содержит приблизительно четверть одном миллилитре масла. Это очень редкое и специальное масло.

http://www.zeisscamera.com/images/Pict16.jpg

Это специальная смазка используется для зимних и арктических обслуживания. Это еще один очень дорогой смазка, которая требует абсолютно чистыми и яркими металлическими поверхностями, чтобы работать должным образом.

http://www.zeisscamera.com/images/Pict17.jpg "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 16:06
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
У моих знакомых была проблема с часами Франк Мюллер. При поездках на весьма Дальний Север они начинали жутко врать. И тут, при случае, в каком-то "почтовом ящике" Новосибирска они надыбали бутылку "Часовое масло Арктическое". Бутылка лежала в лаборатории с 60-тых годов. Саму маркировку уже потерял. Обслужили часы и смазали какие-то сильно хитрые скоростные фотокамеры. Камеры это спец. оборудование. Знаю только, что с центральным затвором и работают в автоматическом режиме. Говорили, что после замены смазки работали при -60 с. Вот такие прибамбасы были у наших дедушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 19:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
MicBloom с балончиком еще надо наловчиться, чтоб не пережать и не забрызгать всё. Безопаснее набрызгать в стеклянную мензурку и потом только мелким шприцом или деревянной зубочисткой наносить.
В Киеве продают разные часовые масла, только развеска не слабая. Зачем мне сто грамм масла на сто баксов. С головой и 20 грамм хватит утолить жажду ремонта трех-четырёх фотоаппаратов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 19:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
korvet_t, ну как-то наловчился я что ли) Я не профессиональный ремонтник и впервые камеру разобрал в июне, но с тех пор смог настроить зоркий с, фэд и зенит е.
Я к тому, что если такая смазка применяется в оружии (крайне ответственном механизме), причем уже около столетия, то в фотоаппарате она не должна вызывать каких-нибудь сбоев в принципе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Цитата:
Я к тому, что если такая смазка применяется в оружии (крайне ответственном механизме), причем уже около столетия, то в фотоаппарате она не должна вызывать каких-нибудь сбоев в принципе
[/quote]
Оружие, в определенных ситуациях конечно крайне ответственный механизм, но этот механизм гораздо проще и детали крупнее, чем фотоаппарате, поэтому сравнение не очень корректно. Хотя некоторые оружейные сммазки применимы в фототехнике.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 01:03
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Ну да, оружие не самое хорошее сравнение, сломать его тяжко и обработка нужна в основном в атикоррозийных целях, щелочная, кислая среда и температура с трением любой металл убьют. У меня ТОЗ-Б, 54 года, раковины лезут дальше патронника, как грибок, не возможно остановить, если запущено в своё время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.