Текущее время: 26 апр 2024, 06:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 20:59  Заголовок сообщения: Еще раз о смазке..
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
В порыве массового CLA аппаратов добрался до киевов. И сразу возник вопрос. К ремонтникам. В каких точках и чем смазываете? Отталкиваюсь от соображения держать в чистоте и сухости затвор там где это возможно, а масло наносить тонкой пленкой.

Салюты, зоркие и пр смазываю обычно либо маслом "для точных приборов и механизмов", либо, где это целесообразней ПМС-5 (силиконовое). В качестве консистентной смазки использую Циатим 201 и буржуйскую литиевую для точных подшипников neste MP grease NLGI 2.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
На правах апа.
В каких точках целесообразно смазывать затвор дальномерных киевов и стоит ли его вообще смазывать? У майзенберга весьма расплывчато на этот счет.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Все там нормально написано.Оси смазывать нужно, но часто приходится и шестерни смазывать ибо не работают.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ivan-etolog писал(а):
На правах апа.
В каких точках целесообразно смазывать затвор дальномерных киевов и стоит ли его вообще смазывать? У майзенберга весьма расплывчато на этот счет.

Скачайте здесь руководство по ремонту, там исчерпывающе написано. viewtopic.php?f=9&t=12287


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Благодарю. То что нужно.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012, 20:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ivan-etolog писал(а):
Благодарю. То что нужно.

Не за что. Может и это пригодится :) viewtopic.php?f=9&t=12322


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Рекомендую попробовать графитовую смазку. Отлично наносится тонким слоем, не мерзнет, не густеет, хватает на годы.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
vimbatu писал(а):
Рекомендую попробовать графитовую смазку. Отлично наносится тонким слоем, не мерзнет, не густеет, хватает на годы.


большие сомнения у меня от Вашего совета...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Болотолёт писал(а):
vimbatu писал(а):
Рекомендую попробовать графитовую смазку. Отлично наносится тонким слоем, не мерзнет, не густеет, хватает на годы.


большие сомнения у меня от Вашего совета...


Сомневаться - неотъемлемое право каждого человека ;)) Читайте отзывы о моей работе, уважаемый скептик.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
vimbatu писал(а):
Читайте отзывы о моей работе, уважаемый скептик.


да ладно Вам....
У меня всегда в инструментах лежит тюбик графитовой.
незаменимая вещь в своей нише.
В машине например я не представляю как можно что то прикручивать без неё...
а вот в использование её для смазки часового механизма...
я и сомневаюсь...
но я готов к новым открытиям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vimbatu писал(а):
Рекомендую попробовать графитовую смазку. Отлично наносится тонким слоем, не мерзнет, не густеет, хватает на годы.

Учитывая назначение, наверное, не для всех узлов, и то есть сомнения.

СМАЗКА ГРАФИТНАЯ - используется для смазывания листовых рессор всех семейств отечественных грузовых и легковых автомобилей . В этом узле трения увеличение сопротивления, вызываемого смазкой, не имеет практического значения, поэтому данный смазочный материалл обеспечивает его всесезонную эксплуатацию. Из-за наличия в смазке порошка графита (относительно грубого помола) применять ее в узлах трения с поверхностями высокой чистоты обработки и в малонагруженных узлах (из-за более узкого по сравнению с солидолом или Литолом температурного диапазона применения) нецелесообразно.(с)

"Обычные графитные смазки предназначены для узлов трения нагруженных механизмов (резьбовых соединений, открытых зубчатых передач, ходовых винтов, домкратов, подвесок машин и т.п.). Эти смазки работоспособны в температурном диапазоне от -20°С до +70°С."(с)

" Графитовая смазка – это композиция, состоящая из тонкодисперсного графита, различных минеральных масел и стабилизирующих добавок. Применяется графитовая смазка в узлах, где есть высокотемпературное трение (сопрягаемые поверхности, подшипники скольжения) оборудования промышленной сферы (вентилятор горячего воздуха закалочных печей, сушильные камеры)."(с)

Может есть особые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 22:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2011, 15:38
Сообщения: 110
Откуда: Санкт-Петербург
Очевидно, замедлители и прочие быстродвижущиеся элементы нужно смазывать самой тонкой и легкой смазкой, минимальным слоем. Графит хорошо использовать там, где есть большое усилие - на элементах, которые приводятся в движение толстыми пружинами, барабаны для шторок, курки взвода и т.д. Она очень долгоживущая и отлично себя ведет при самых разных условиях использования.

_________________
Ремонт фототехники и оптики.
vimbatu@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
vimbatu писал(а):
Она очень долгоживущая и отлично себя ведет при самых разных условиях использования.

Очевидно, что это очевидно.
А вот как там себя ведут детальки всякие латунные?
Графит не алмаз конечно , но всё же...
не будет ли повышенного износа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 23:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Вот один пост из Пентаклуба http://www.penta-club.ru/forum/topic/11384-смазка-для-объектива/
"Сначало намазал графитовой смазкой (до -20°С), но уже при -12…-15°, кольцо фокусировки проворачивалось с большим трудом."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 23:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Болотолёт писал(а):
vimbatu писал(а):
Она очень долгоживущая и отлично себя ведет при самых разных условиях использования.

Очевидно, что это очевидно.
А вот как там себя ведут детальки всякие латунные?
Графит не алмаз конечно , но всё же...
не будет ли повышенного износа?

Да нет, к износу она никакого отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 23:27
Сообщения: 468
Откуда: Химки
svk писал(а):
Да нет, к износу она никакого отношения не имеет.

а почему не имеет?
графит как фторопласт что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
svk писал(а):
Вот один пост из Пентаклуба http://www.penta-club.ru/forum/topic/11384-смазка-для-объектива/
"Сначало намазал графитовой смазкой (до -20°С), но уже при -12…-15°, кольцо фокусировки проворачивалось с большим трудом."

При всём уважении к ЧКД - я даже и представить не мог что в камеру можно заложить графит куда либо.
Насколько я знаю она достаточно сильно играет от температуры и достаточно узкая температурная вилка- для смазки точных приборов не сильно пригодна.
А по поводу " проворачивалось с большим трудом" - если переложить так будет с любой смазкой - того же 201го если напихать в геликоид сверх нормы то на выходе при температуре чуть ниже нуля получим ту же вату - хотя насколько я помню он расчитан чуть ли не до -40


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Я несколько лет пользуюсь жидким часовым, марки не знаю-часовщик при магазине швейцарских часов протянул маленький шприц. Это для осей центральных затворов, анкерных механизмов,осей гильз. Для всего остального, в том числе геликоидов,использую импортную смазку для бензопил, разной пластичности. Конечно у нас нет суровых морозов, но до -20С всё работает без нареканий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
svk писал(а):
Я несколько лет пользуюсь жидким часовым, марки не знаю-часовщик при магазине швейцарских часов протянул маленький шприц. Это для осей центральных затворов, анкерных механизмов,осей гильз. Для всего остального, в том числе геликоидов,использую импортную смазку для бензопил, разной пластичности. Конечно у нас нет суровых морозов, но до -20С всё работает без нареканий.

по поводу бензопил поподробнее - там насколько я знаю 2 смазки - одна в бензин, другая в цепь - обе жидкие - просто капля в геликоид? а она не вытекает? в бензопилах в цепи она же и рассчитана на проточность по маслоканалу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 01:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Феликс писал(а):
svk писал(а):
Я несколько лет пользуюсь жидким часовым, марки не знаю-часовщик при магазине швейцарских часов протянул маленький шприц. Это для осей центральных затворов, анкерных механизмов,осей гильз. Для всего остального, в том числе геликоидов,использую импортную смазку для бензопил, разной пластичности. Конечно у нас нет суровых морозов, но до -20С всё работает без нареканий.

по поводу бензопил поподробнее - там насколько я знаю 2 смазки - одна в бензин, другая в цепь - обе жидкие - просто капля в геликоид? а она не вытекает? в бензопилах в цепи она же и рассчитана на проточность по маслоканалу

Я их не в магазине покупал. Мой водитель приносил три разных импортных тюбика для механики, не в бензин. Я выдавил в баночки от пленок. Светло-желтого цвета, по костистенции или пластичности, как вазелин, но все разные.
Черт их знает, может для разных температур(сезонов). Смазываю ими оси и зубцы шестерен механизмов протяжки, оси ручек перемотки, геликоиды, поверхности трения дисков центральных затворов. Наношу по разному,но не каплями-они не капают :) В резьбу геликоида как бы втираю, нанося на обе поверхности. Изношенных геликоидов у меня нет, поэтому слой тонкий, если где и собирается, то не вытекает. На днях ожидаются морозы до -22С, выставлю Ю-12, уж очень легко вращается, проверю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.