Текущее время: 29 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 08:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Товарищ Михельсон писал(а):
oleg_march писал(а):
Подскажите, пожалуйста, защитное стекло на видоискатель одинаковое по размерам во всех киевах 4 серии? Возникла необходимость в замене, попробую найти убитый донор за пару уе

Одинаковое.

спасибо

еще вопрос - в призме видоискателя киева напросвет со лицевой стороны видно несколько светлых точек, при визировании не видно ни под каким углом. Это началась расслойка или какое-то напыление сходит? С этим можно жить или скоро под замену?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 10:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
oleg_march писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
oleg_march писал(а):
Подскажите, пожалуйста, защитное стекло на видоискатель одинаковое по размерам во всех киевах 4 серии? Возникла необходимость в замене, попробую найти убитый донор за пару уе

Одинаковое.

спасибо

еще вопрос - в призме видоискателя киева напросвет со лицевой стороны видно несколько светлых точек, при визировании не видно ни под каким углом. Это началась расслойка или какое-то напыление сходит? С этим можно жить или скоро под замену?

Жить можно. Это отслоилась краска на призме, причем она не облущилась до стекла, а просто "поднялась" пузырьком и внешне, при осмотре призмы, этого может быть невидно.
Почти все камеры с таким дефектом, время берет свое, не стоит обращать внимание. Можно и подкрасить, но это не так просто.
Я чувствую Вы до выбираетесь Киев, что вляпаетесь в какую то гадость. Разбитое стекло Вас не насторожило? Ищите Киев до 1965 года, этого добра еще достаточно.
Вот к примеру.
https://meshok.net/item/235589240_%D0%A ... B2_4%D0%90
По крайней мере внешне. Я бы запросил еще фото винта, что в приемной вилке и хорошее фото крышки затвора, чтобы были видны шлицы винтов. А после покупки, но еще до оплаты видео проверки работоспособности камеры. Продавец же клянется, что камера отлично работает, значит показать это на видео нет проблем. Правда же?
Как по мне Киева 4М и 4АМ, да и те что обклеены грубым дермантином даже в руки брать противно, если до этого держал какой нибудь новенький Киев 2А.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2021, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Спасибо.
У меня был выбор взять и 4а, но в 2 раза дороже и с везде сильно залупившимся дермантином. Рискнул, взял тот 4ам, всё ок, механика вся в порядке, никаких люфтов, сбит хорошо, только отсутствует это защитное стекло. Как коллега смотрел, что не заметил этого, хз. Зато косметика почти как с полки магазина.

Я на этом и остановлюсь, 2 рабочих киевов хватит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 13:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
В общем, не смог я остановиться :) Достался за бесценок Киев 4а 71 года (тип 1) в состоянии нового, с коробкой, катушками, тросиком. Камера прошла 2.5 пленки и осталась лежать с недоснятой Орво. Собрана классно, оклейка кожа, теперь понятно, о чем говорил Юрий, правда, эта тушка не до 65 года, но еще старой модификации. И всё бы ничего, но есть стандартная болячка затвора камер, лежавших 20+ лет - длинные выдержки. На 1/10 - В верхняя шторка в зависимости от выдержки доползает с разной скоростью до середины кадрового окна и дальше шустро опускается. Если сразу после спуска приподнять головку взвода - шторка мгновенно опускается. Вхолостую пощёлкал на разных выдержках - стала чуть шустрей опускаться, но проблема осталась. Вердикт - промывать затвор? Насколько основательно его для этого нужно разбирать? Или сперва аккуратно какие-то узлы прочистить зубочисткой? Камеру еще вскрывал. Кое-какой ремонт с киевом 4ам я на днях уже проделывал - замена призмы + юстировка дальномера - прошло как по маслу, камера выжила и исправно работает. Так что руки перед очередной профилактикой не трясутся)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
oleg_march писал(а):
В общем, не смог я остановиться :) Достался за бесценок Киев 4а 71 года (тип 1) в состоянии нового, с коробкой, катушками, тросиком. Камера прошла 2.5 пленки и осталась лежать с недоснятой Орво. Собрана классно, оклейка кожа, теперь понятно, о чем говорил Юрий, правда, эта тушка не до 65 года, но еще старой модификации. И всё бы ничего, но есть стандартная болячка затвора камер, лежавших 20+ лет - длинные выдержки. На 1/10 - В верхняя шторка в зависимости от выдержки доползает с разной скоростью до середины кадрового окна и дальше шустро опускается. Если сразу после спуска приподнять головку взвода - шторка мгновенно опускается. Вхолостую пощёлкал на разных выдержках - стала чуть шустрей опускаться, но проблема осталась. Вердикт - промывать затвор? Насколько основательно его для этого нужно разбирать? Или сперва аккуратно какие-то узлы прочистить зубочисткой? Камеру еще вскрывал. Кое-какой ремонт с киевом 4ам я на днях уже проделывал - замена призмы + юстировка дальномера - прошло как по маслу, камера выжила и исправно работает. Так что руки перед очередной профилактикой не трясутся)

Вынуть затвор из корпуса и промывать, дальше видно будет.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Товарищ Михельсон писал(а):
oleg_march писал(а):
В общем, не смог я остановиться :) Достался за бесценок Киев 4а 71 года (тип 1) в состоянии нового, с коробкой, катушками, тросиком. Камера прошла 2.5 пленки и осталась лежать с недоснятой Орво. Собрана классно, оклейка кожа, теперь понятно, о чем говорил Юрий, правда, эта тушка не до 65 года, но еще старой модификации. И всё бы ничего, но есть стандартная болячка затвора камер, лежавших 20+ лет - длинные выдержки. На 1/10 - В верхняя шторка в зависимости от выдержки доползает с разной скоростью до середины кадрового окна и дальше шустро опускается. Если сразу после спуска приподнять головку взвода - шторка мгновенно опускается. Вхолостую пощёлкал на разных выдержках - стала чуть шустрей опускаться, но проблема осталась. Вердикт - промывать затвор? Насколько основательно его для этого нужно разбирать? Или сперва аккуратно какие-то узлы прочистить зубочисткой? Камеру еще вскрывал. Кое-какой ремонт с киевом 4ам я на днях уже проделывал - замена призмы + юстировка дальномера - прошло как по маслу, камера выжила и исправно работает. Так что руки перед очередной профилактикой не трясутся)

Вынуть затвор из корпуса и промывать, дальше видно будет.

окунать в бензин всё, кроме шторок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
В начале можно попробовать и так, потом со шприца струей бензина. Зубочисткой почистить зубья шестерен. Постарайтесь, чтобы на тесемки бензин не попал, могут разлезться.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2021, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
Товарищ Михельсон писал(а):
В начале можно попробовать и так, потом со шприца струей бензина. Зубочисткой почистить зубья шестерен. Постарайтесь, чтобы на тесемки бензин не попал, могут разлезться.

спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 00:38  Заголовок сообщения: .
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2021, 13:44
Сообщения: 60
Откуда: Беларусь
И снова нужна помощь по киеву 4 ) купил за пару баксов донор 59 г, чтобы перекинуть затвор на киев 4а.

С затвором вылезло пару проблем - выдержки от В до 1/125 визуально и на слух отрабатывает корректно, а дальше начинается ерунда: на выдержках 1/500-1/1250 верхняя шторка при полунажатии практически входит в замки нижней, как только та слетает с крючков. У меня есть руководство по ремонту киев 4/4а, кое-что мне оттуда помогало при мелких ремонтах, но тут, видимо, надо глобально в затвор лезть? В руководстве есть пункт с описанием проблемы с верхней шторкой, когда она не фиксируется, но может тут более простым языком смогут объяснить, что можно сделать.

Только что глянул - при любых выдержках верхняя шторка начинает движение при медленном нажатии на спуск. Но до 1/125 кадровое окно всегда целиком видно, иногда на 1/250 ловлю глюк, чаще на 1/500 и почти всегда на 1/1250.

Если надеть экранную крышку и прижать пальцами в верхней части, а затем спускать затвор на 1/250-1/500, кадровое окно видно целиком. Если не прижимать, 1/250 отрабатывает, 1/500 - часто черное кадровое окно, 1/1250 практически всегда чернота. Причем на слух скорость хода меняется точно

Может это нижняя шторка притормаживает? Почему с экранной крышкой 1/250-1/500 отрабатывают корректней?

Зазоры между шторками в взведенном состоянии. Никогда не обращал на это внимание, разбирать ради "посмотреть" рабочие камеры не хочу :headbang:
1/1250
Изображение

1/250
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.