Текущее время: 27 апр 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 13:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Alex писал(а):
Ок - понял. Ну тогда диагноз 1 - вторая шторка на 1/25 начинает двигаться раньше. То есть на 1/25 полного раскрытия затвора нет.

Я поэтому сразу и писал что к мастеру надо.
У самого 2 аппарата - 59 и 84 года выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 13:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
Alex писал(а):
Выдержка устанавливается в соответствии с инструкцией по эксплуатации камеры.

Ключевые слова.
Alex писал(а):
Ну а теперь можно открыть Вишневского и посмотреть там когда контакт замыкается. Оно к стати находится внизу - то есть срабатывает когда шторка начинается открываться !!!

Чушь.

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 13:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:57
Сообщения: 69
Откуда: Днепропетровск
Тезиков Дмитрий писал(а):
Для Зенита и Зоркого только 1/30(так как только на ней полное открытие кадра,в случае шторно щелевого затвора).

Для "Зенита" и "Зоркого", строго говоря, только 1/25 ;).

_________________
С уважением, Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 19:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
foto65 писал(а):
Тезиков Дмитрий писал(а):
Для Зенита и Зоркого только 1/30(так как только на ней полное открытие кадра,в случае шторно щелевого затвора).

Для "Зенита" и "Зоркого", строго говоря, только 1/25 ;).
Если строго говоря,согласен:),но никак ни 1/60, как в предыдущем посте.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 07:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Но есть и зениты с до 1/125.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 12:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
RAE писал(а):
Но есть и зениты с до 1/125.
Есть,но речь не идет о ламельном затворе,пока о шторно щелевом.Хотя он в принципе не исключает более короткой выдержки синхронизации,особенно если в конструктиве применяется титан ,как на Кэнон Ф1н.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 14:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2006, 15:24
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Насколько я понял из вашего описание происходящего, сигнал синхронизации поступает на вспышку не строго в нужный момент. Нужный момент здесь – это когда открылась первая шторка и ещё не начала закрываться вторая. В этот момент и должна произойти вспышка. Судя по вашему описанию, вспышка у вас происходит даже при начале движения первой шторки. Иначе бы не было бы вот этого "темная полоса по верху или по низу". Если полоса по низу – то значит вспышка произошла после начала движения второй шторки вниз (т.е. когда вторая шторка уже закрыла часть кадра), если по верху – при движении первой шторки (если, конечно, вы не спутали верх и низ у плёнки). А вот тёмная полоса "по обе стороны" – честно говоря не понимаю, как такое может быть. Ну, разве что двойная вспышка. В принципе такое, видимо, возможно при дребезге контактов, но при этом и вспышка должна успеть зарядиться, в противном случае нижняя полоса должна быть светлее верхней. Низ/верх я позиционирую относительно фильмового окна фотоаппарата.
Возможно, я буду несколько резковат, но по-моему, синхроконтакт в Киеве вещь абсолютно чужеродная :shock: . Ну, или, абсолютно кривая. Может я слишком впечатлительный :lol: , но когда при разборке Киева я его увидел, то сразу же выбросил, пребывая в полной уверенности, что от такой конструкции ожидать хорошей работы в принципе (по определению) не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2007, 07:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:08
Сообщения: 99
Откуда: Нижегородская область Городец (портовый город)
Несправность затвора - причина странной работы (1/25 - это реально не 1/25 а короче), вот вся причина. В мастерской могут вылечить. По своему скромному опыту общения с камерой Киев-4 иогу поделиться впечатлениями, что что бы не пытался снять с вышеуказанным Уноматом, печатать не хотельсь, даже задрав голову вспышки вверх или по бокам. Что-то не интересно совсем ... Вспышка (исправная) отбивает импульс в зависимости от времени зарядки, т. е. иногда загорается индикатор заряда, а конденсатор не полностью заражен, особенно если батарея не новая, отсюда и желание открыть диафрагму. Анна, есть радикальное предложение : для съемок при плохом освещении использовать высокочуствительную пленку. Моя дочь (12 лет) снимала в школьном актовом зале Киевом-4, освещение не важное: окна и пара люстр. Ей хватило FUJIFILM SUPERRIA X-TRA 800 при 1/25 и диафрагме 2 - 4. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Аппарат 63-го года. Во взведённом состоянии вспышка постоянно срабатывает. Думаю, слиплись контакты на синхронизаторе, который находится, вроде бы, в щитке затвора (он же экран).
Сейчас плёнка заряжена, на будущее. Без снятия щитка можно пролечить эту беду? Какой-нибудь винт внешний покрутить... Я забыл, куда там провода идут.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Аппарат 63-го года. Во взведённом состоянии вспышка постоянно срабатывает. Думаю, слиплись контакты на синхронизаторе, который находится, вроде бы, в щитке затвора (он же экран).
Сейчас плёнка заряжена, на будущее. Без снятия щитка можно пролечить эту беду? Какой-нибудь винт внешний покрутить... Я забыл, куда там провода идут.


Без разборки к контактам нет доступа и никакой винтик не поможет). Если синхрогнездо замкнуто постоянно, то проверьте нет ли замыкания под крышечкой (стрелка), там обычно кусочек лакоткани.
Вспышка тоже смущает, по идее не должна срабатывать как стробоскоп, так как при замкнутых контактах конденсатор поджига замкнут через трансформатор.
Киев 1963 г)
Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2023, 09:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Снял этот капюшон. Наклеил на него изоленту. Вроде стал с затвором пыхать, но через раз. Удалил вторую, круглую липкую прокладку. Опять всё замкнулось.
Мыльной палочкой от грязи чистил, пытался подсунуть туда кусочек изоленты, но не получилось и не стал. Там зазоры большие между жилой и массой. Где там ещё может коротить, не понял. Керосином протереть? Там бумажная изоляция в гнезде и неизвестная на проводе - не разъест? Пока контакт не размыкается...

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2023, 14:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Вы учитываете в своих изысканиях тот факт, что в "Киеве" синхроконтакт разомкнут только при взведенном затворе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2023, 08:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
Да. И вспышки использовал разные, и проверял их на Зорком, на всякий случай.

Как вариант, синхронизация плоха не только в этом месте, хотя начало ремонта было обнадёживающим.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2023, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Ну что же, малой кровью у Вас не вышло. Дальше только снимать заднюю крышку и смотреть, где контакт(пробой) на массу в проводке внутри корпуса и на контактах затвора...
PS. А сам разъем вспышки точно исправен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.