Текущее время: 18 апр 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
svk писал(а):
Товарищ Михельсон писал(а):
Откуда может быть засветка? ... На предмет этого всего нужно, сняв корпус и верхнюю крышку, внимательно осмотреть камеру, а не играть в угадайку.

Ты как всегда прав, маэстро, не надо гадать
Товарищ Михельсон писал(а):
...Полоса поперек кадра, это не правильно работает затвор...

Так на каком то негативе есть и с попаданием темной полосы на перфорацию, а есть и без попадания, вроде в начале кадра.
Я читаю сообщения ЧКД fankenstain-а и все сомневаюсь, а достаточно ли он аккуратно все делает? Пишет, то, что да, но это же он так думает, а как оно на самом деле неизвестно. Что не сделает камеру все она с какими то проблемами. Понятно, что опыта нет и быть не может на трех камерах, но может и требовательность к своей работе не высокая, отсюда и всякие гадости вылазят.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ты же знаешь наши старые лозунги -"Упорство и труд все перетрут" :) Только на таких дешевых и доступных камерах и нужно опыт набирать, как-никак сложная техника. Потом страх пропадет перед более дорогими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 1593
fankenstain писал(а):
Думаю принять соломоново решение)
И старую оставить, и перед вырезом новую наклеить)
Благо есть откуда их взять.
Важно чтобы новая бархотка не мешала при установке механизма в корпус - если слишком близко приклеить, то затвор может не войти или войти с перекосом (лечь на бархотку).

_________________
"Срубка оголовков свай".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 05:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
skyrider писал(а):
fankenstain писал(а):
Думаю принять соломоново решение)
И старую оставить, и перед вырезом новую наклеить)
Благо есть откуда их взять.
Важно чтобы новая бархотка не мешала при установке механизма в корпус - если слишком близко приклеить, то затвор может не войти или войти с перекосом (лечь на бархотку).

Нужно обновить заводской уплотнитель и все.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):

Гугл не дает значения слова fankenstain , а отсылает к Франкештейну, главному действующему лицу романа Мэри Шелли, Виктору Франкенштейну. В романе Виктор Вранкенштейн хочет создать живое существо из неживой материи. В результате у него получается существо, вид которого самого Франкенштейна повергает в ужас.

Что же касаемо данного псевдонима, то либо тут слово "fankenstain" несет тайный и непонятный смысл, либо просто незнание правильного написания слова Frankenstain или же вкралась описка.


Хоть и оффтоп, но попытаюсь разъяснить ситуацию с моим ником, раз тема была поднята. Ошибки нет.
Мне нравится этот замечательный, красочный музыкальный ансамбль.
https://youtu.be/d-dRRbIWRQc
И мой ник некий реверанс в их сторону.
Латинская транскрипция "фанкенстайн", для чтения по русски, т.к. непосредственно правильных Funkenstein-ов много.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 15:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
skyrider писал(а):
Важно чтобы новая бархотка не мешала при установке механизма в корпус - если слишком близко приклеить, то затвор может не войти или войти с перекосом (лечь на бархотку).

Товарищ Михельсон писал(а):
Нужно обновить заводской уплотнитель и все.


skyrider, спасибо за совет. Только вот ещё тема для моего размышления-на видео по Вашей ссыли с коллегой Товарища Михельсона видно, что уплотнитель как раз находится между рамой и корпусом. Что логично, в другом месте он бессмыслен. На мой взгляд.

Товарищ Михельсон, у моей камеры уплотнитель в прекрасном, однородном, первозданном состоянии. Он ни с чем не соприкасался, не тёрся. Зачем его обновлять?
Буду благодарен, если скажете, где всё же он правильно стоит. У меня? Или как на видео? На какой камере настоящее заводское исполнение?
И как реализуется здравый смысл положения этой детали в камере? На мой взгляд бархотка должна уплотнять зазор меж рамой и корпусом. Отдельно висящая (как у меня) она бессмысленна.

Видео, где видно что бархотка между корпусом и рамой. Она начинается от грани выреза в торце. Даже видно краешек.
https://youtu.be/NcTLBDWOtaE?t=146

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 15:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):
Засветка сверху, что там у нас сверху? Блок призмы, вот тут и нужно смотреть, может подклеить дополнительно поролон. С завода на" Зенит С" поролона нет, но(я вот не помню) может где то стояли бумажные прокладки. На предмет этого всего нужно, сняв корпус и верхнюю крышку, внимательно осмотреть камеру, а не играть в угадайку.


Спасибо за совет.
Подскажите, здесь потенциально светоопасные места? Про эти стыки говорите? Их изолировать? (обвёл красным)
Изображение
Изображение

В других местах решительно не вижу, где может светить.
Конечно обтянул, проверил все болты.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):
Что не сделает камеру все она с какими то проблемами. Понятно, что опыта нет и быть не может на трех камерах, но может и требовательность к своей работе не высокая, отсюда и всякие гадости вылазят.


Опять поклёп.
Гадости не вылазят!!!! А есть некий перечень выявляющихся в процессе ремонта или доводки незнакомых проблем.
Которые я пытаюсь успешно решить, обращаясь за помощью к членам ЧКД и Вам.
За что огромное спасибо!
У меня не поток, выбрал три камеры, какие нравятся, и копаюсь, со всей тщательностью.
На мой взгляд самые обаятельные, классические, малогабаритные, и простые.
В конечном счёте есть некий итог ряда работающих камер.
ФЭД-Микрон пипец как радует, во всех режимах. Хоть и ценой смерти своего собрата.
Два Зорких тоже заработали как часики. Несколько плёнок извёл на юстировку. Чтоб в 0 камеры по мишени стреляли.
Хотя бы с родными объективами.
Один между прочим продал, т.к. два мне не нужны, оставил себе с бОльшим кол-вом выдержек.
Покупатель очень доволен остался.
Сейчас вот с Зенитом-С копаюсь, выявляя и исправляя всё, что можно исправить.
И таки добьюсь так или иначе, что и эта камера как надо заработает. По крайней мере для моих творческих замыслов)

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Посмотрел на форму пятна засветки - надо было раньше это сделать - она может получиться из-за боковой засветки. Вертикальная такое не сделает. Значит, через бархотку светит. Сделайте, как сможете. Для проверки можно использовать кусок пленки или фотобумаги, поместив его в фильмовой канал до приёмной катушки. Оставить камеру на некоторое время без объектива, потом проявить.
П. С. При взведённом затворе, зеркало опущено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 18:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
skyrider писал(а):
Важно чтобы новая бархотка не мешала при установке механизма в корпус - если слишком близко приклеить, то затвор может не войти или войти с перекосом (лечь на бархотку).



SrVic писал(а):
Посмотрел на форму пятна засветки - надо было раньше это сделать - она может получиться из-за боковой засветки. Вертикальная такое не сделает. Значит, через бархотку светит. Сделайте, как сможете. Для проверки можно использовать кусок пленки или фотобумаги, поместив его в фильмовой канал до приёмной катушки. Оставить камеру на некоторое время без объектива, потом проявить.
П. С. При взведённом затворе, зеркало опущено.


Спасибо, коллеги.
Поразмыслив, приклеил светоизоляцию внутри корпуса впритык к кромке затворной рамы. Рама прилегает к корпусу без прокладок и пр.
Отснял кусочек плёнки, 12 кадров. После нескольких кадров долго облучал камеру лампой впритык со всех сторон, с взведённым затвором,
открытой на 2 диафрагмой. И без объектива. Так же выгулял на дневном свету без кофра. Проявил! Полосы нет! :)
Правда осталась засветка по краю плёнки, но уже чётко ограниченная до половины перфорации, не сплошная.
Буду дальше разбираться.
Изображение

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
fankenstain писал(а):
...
Отснял кусочек плёнки, 12 кадров. После нескольких кадров облучал камеру лампой впритык со всех сторон, с взведённым затвором,
открытой на 2 диафрагмой. Так же выгулял на дневном свету без кофра. Проявил! Полосы нет! :)
Правда осталась засветка по краю плёнки, но уже чётко ограниченная до половины перфорации, не сплошная.
Буду дальше разбираться.

Молодца!
Такой и должен быть подход при поиске засветок. Определяется точное место с учетом формы засветки. После проверяется состояние соответствующих узлов. Для устранения не всегда нужна полная разборка камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Здравствуйте, коллеги.
Я уже обрадовался, что поборол проблему с засветкой (описал выше), но проявив очередную плёнку увидел следующее-
Изображение

Полоса засветки по кадру и перфорации. С ней всё понятно, буду дальше щели искоренять. Но вот что это за яркая засветка в углу кадра?...
Был "новый" Г-44 Зебра, на пробу. Солнце было яркое. Что это может быть? Зайчик?

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 21:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Трудно сказать.
Я недавно делал и Зенит С и Зенит первый.
Это "глухие камеры", откуда там может светить, если все внешне нормально, непонятно. Только держа камеру в руках можно что то предположить.
С завода же они не светят, хотя там нет каких то супер уплотнителей, значить нужно искать что там отличается от заводской комплектации.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2869
Откуда: СПБ
Товарищ Михельсон писал(а):
Трудно сказать.
Я недавно делал и Зенит С и Зенит первый.
Это "глухие камеры", откуда там может светить, если все внешне нормально, непонятно. Только держа камеру в руках можно что то предположить.
С завода же они не светят, хотя там нет каких то супер уплотнителей, значить нужно искать что там отличается от заводской комплектации.

fankenstain писал(а):
Товарищ Михельсон, у моей камеры уплотнитель в прекрасном, однородном, первозданном состоянии. Он ни с чем не соприкасался, не тёрся. Зачем его обновлять?
Буду благодарен, если скажете, где всё же он правильно стоит. У меня? Или как на видео? На какой камере настоящее заводское исполнение?
И как реализуется здравый смысл положения этой детали в камере? На мой взгляд бархотка должна уплотнять зазор меж рамой и корпусом. Отдельно висящая (как у меня) она бессмысленна.

Видео, где видно что бархотка между корпусом и рамой. Она начинается от грани выреза в торце. Даже видно краешек.
https://youtu.be/NcTLBDWOtaE?t=146

Я сделал так-
Изображение
Если по свежей памяти подскажете, буду благодарен.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 22:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Где то валяется 2-3 разобранных Зенит С, посмотрю, но уже не сегодня.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
fankenstain писал(а):
Здравствуйте, коллеги.
Я уже обрадовался, что поборол проблему с засветкой (описал выше), но проявив очередную плёнку увидел следующее-
...

Полоса засветки по кадру и перфорации. С ней всё понятно, буду дальше щели искоренять. Но вот что это за яркая засветка в углу кадра?...
Был "новый" Г-44 Зебра, на пробу. Солнце было яркое. Что это может быть? Зайчик?

На всех кадрах так?
Может, у Вас комбинация засветок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.