Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Сегодня еще раз все перепроверил по маленькому стеклу, если с 9тым и 11тым все видно относительно хорошо, то с 12тым видно хреново, все очень маленькое... но вроде бы перелета нет, да и с чего ему быть? если я при вкручивании линз блока не применял силу - просто вкрутил его до конца в оправу и закрепил винтом, по этому кажется что все нормально. А вот заводская юстировка 9го была не точной, колечко оказалось толще в 2 раза, поменял на другое, которое тоже нужно было стачивать на наждаке...

Был бы очень благодарен если бы мне кто нибудь выслал фотографию оправы Юпитера-12 КМЗ конца 50х крупно, где видно установочное кольцо диафрагмы - на сколько оно глубоко в оправе.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 01:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Изображение

КМЗ. Пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 08:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Starbevshik писал(а):
Был бы очень благодарен если бы мне кто нибудь выслал фотографию оправы Юпитера-12 КМЗ конца 50х крупно, где видно установочное кольцо диафрагмы - на сколько оно глубоко в оправе.


установочное кольцо диафрагмы к юстировке не имеет отношение и не связано с ним, в определенных пределах его можно как "выдвинуть" из тела обьектива, так и "задвинуть", оно на резьбе на корпусе, держится в определенной позиции за счет болтега-поводка, вкрученного в диафрагму.
"Задвинутое" кольцо плохо эксплуатируется и может затирать по наружному корпусу, "выдвинутое" все равно неудобно эксплуатировать, здесь поможет оправа светофильтра, накрученная без самого стекла, опять же почти бленда получится да и крышечка на ней держаться сможет.
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
КМЗ. Пойдет?[/quote]
Спасибо, но у Вас он не в КИЕВской оправе.
Либо оправа какая то странная - не стандартная.


вьюрок писал(а):
установочное кольцо диафрагмы к юстировке не имеет отношение и не связано с ним, в определенных пределах его можно как "выдвинуть" из тела обьектива, так и "задвинуть", оно на резьбе на корпусе, держится в определенной позиции за счет болтега-поводка, вкрученного в диафрагму.
"Задвинутое" кольцо плохо эксплуатируется и может затирать по наружному корпусу, "выдвинутое" все равно неудобно эксплуатировать, здесь поможет оправа светофильтра, накрученная без самого стекла, опять же почти бленда получится да и крышечка на ней держаться сможет.
:beer:

Установочное кольцо диафрагмы - является частью линзболка, и если линзблок не закрепить винтом - то устанавливая диафрагму вы будете вкручивать и выкручивать линзблок - т.е. разъюстируете объектив. И при юстировке (как я уже писал выше), я заметил что он является отъюстированным при вкрученном линблоке при котором установочное кольцо сильно утопает в оправе, из за чего и прошу фотографии, так как такая конструкция вызывает у меня сомнение.

Хотя возможно что при профилактике линзблока я сильно вкрутил это самое кольцо...

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Starbevshik писал(а):
Спасибо, но у Вас он не в КИЕВской оправе.
Либо оправа какая то странная - не стандартная.

морда у меня такая же :cool:
Starbevshik писал(а):
Установочное кольцо диафрагмы - является частью линзболка, и если линзблок не закрепить винтом - то устанавливая диафрагму вы будете вкручивать и выкручивать линзблок - т.е. разъюстируете объектив.

там два крепительных винта - одни крепит линзоблок (его в м39 у меня нет по умолчанию и по конструкции, также в одном - белом киевконтаксовском 53?г.в. тоже нет по конструктиву такого крепежа) и винт крепления установочного кольца в линзоблоке.
Starbevshik писал(а):
Хотя возможно что при профилактике линзблока я сильно вкрутил это самое кольцо...
вот-вот, и я об энтом, там три-пять оборотов минимум можно вкрутить-выкрутить в пределах паза в установочном кольце диафрагмы. :roll:
и да, матовое стекло надо ставить на внутренние рельсы, Вы спокойно заметите зазор на внутренних рельсах, если поставите ребром металлическую линейку на наружные рельсы. :wait:
смотреть лучше через лупу более 7Х, на 5Х мне лично плохо видно, на 24Х нужна очень качественная матовость стекла, которую можно легко и просто добиться мельчайшей шлифшкуркой за 20-30 мин, не меняя шкурку и применяя ГОИ, но не переусердствуйте - тут можно добиться и прозрачности. :wink:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Последний раз редактировалось вьюрок 27 янв 2015, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:16
Сообщения: 902
Откуда: Ташкент
Спасибо за напоминание по поводу кольца диафрагмы, повернул еще несколько раз на выкрут, вроде теперь все сидит хорошо.

_________________
он же starbevshik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 21:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 22:36
Сообщения: 124
Откуда: Каракалпакстан
Starbevshik писал(а):
Спасибо, но у Вас он не в КИЕВской оправе.
Либо оправа какая то странная - не стандартная.

Да, это резьбовой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:27
Сообщения: 29
Откуда: Киев
Подскажите плз, у резьбовых Ю-12 должно ли быть юстировочное кольцо?
А то попался Ю-12, М39, 59г. Разобрал почистить да смазать - а кольца нет.
После сборки обратно - бесконечность есть (проверял на без-зеркалке), но при фокусировке на МДФ 1м, кольцо упр. диафрагмой упирается в корпус и не поворачивается, на бесконечности все нормально, вращается плавно. Полагаю, что как раз не хватает юстировочного кольца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
alex_KS писал(а):
Подскажите плз, у резьбовых Ю-12 должно ли быть юстировочное кольцо?
А то попался Ю-12, М39, 59г. Разобрал почистить да смазать - а кольца нет.
После сборки обратно - бесконечность есть (проверял на без-зеркалке), но при фокусировке на МДФ 1м, кольцо упр. диафрагмой упирается в корпус и не поворачивается, на бесконечности все нормально, вращается плавно. Полагаю, что как раз не хватает юстировочного кольца.


Неправильно собрано управление диафрагмой (нужно отвернуть/завернуть кольцо на 1..2 полных оборота по резьбе). Юстировочные кольца (их наличие/отсутствие, и размер) на данный механизм при правильной сборке не влияют, а необходимы только для компенсации существующих допусков на изготовление оправы и линзоблока. Объективы у которых оправа и линзоблок сделаны "в размер" или у которых "допуски взаимокомпенсировались при сборке", хотя редко, но все же встречаются. Т.е. если рабочий отрезок объектива "на бесконечности" без юстировочных колец составляет 28.8±0.02мм - юстировочные кольца этому объективу в принципе не нужны.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 01:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:27
Сообщения: 29
Откуда: Киев
MiStar писал(а):
alex_KS писал(а):
Неправильно собрано управление диафрагмой (нужно отвернуть/завернуть кольцо на 1..2 полных оборота по резьбе). Юстировочные кольца (их наличие/отсутствие, и размер) на данный механизм при правильной сборке не влияют, а необходимы только для компенсации существующих допусков на изготовление оправы и линзоблока. Объективы у которых оправа и линзоблок сделаны "в размер" или у которых "допуски взаимокомпенсировались при сборке", хотя редко, но все же встречаются. Т.е. если рабочий отрезок объектива "на бесконечности" без юстировочных колец составляет 28.8±0.02мм - юстировочные кольца этому объективу в принципе не нужны.


Спасибо за помощь. Как то и не додумался, а все оказалось элементарно :) А я геликоид пол-дня разбирал/собирал, а решение было очень простым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Неделю назад прикупил Юпитер 12,
Изображение

Приехал он ко мне, с виду неплохой. Но что-то метражное кольцо не много прокручивалось. Разобрал посмотрел, охренел(дальше фотки не мои)
Изображение
трех крепежных винтов этого кольца нет, и отверстия как будто туда хрен совали :evil: , перекошенные.
И здесь контрящий винт отсутсвует-Изображение
Вместо него ничего подобрать не смог(пока). Без него сильно стремно?!
Объектив помыл, смазал, линзы пока нее ставил(юстировка попозже).
Короче купил :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 06:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Без винта жить можно. А объектив конечно проблемный, может собран из кусков и может и не отъюстироваться, у меня такие случаи бывали. А может и удастся привести в порядок.
Зато недорого, наверное.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 06:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Был у меня Ю-12 без такого винтика, сам потерял.
Давно это было ещё в школе, но помнится, на качество фото не влияло, только снимать-ставить было чуть труднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 10:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Да с виду неплохой, по деньгам, долларов 12(в переводе). Насчет собран из кусков, вроде непохоже(хотя кто-ж знает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Товарищ Михельсон писал(а):
А может и удастся привести в порядок.
Зато недорого, наверное.
:lol:
это точно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
не гонялся бы ты поп за дешевизной.... :)

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
vgogen писал(а):
не гонялся бы ты поп за дешевизной.... :)

Ага :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 02:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2017, 02:05
Сообщения: 24
Откуда: оттуда
Маленький контрящий винтик насколько я помню фиксирует задний линзоблок только ибо нефиг его откручивать)) ю12 будет работать даже и без одного направляющего но нежелательно так оставлять

даже если собран из кусков - главное что бы не было сферички большой к углам
если будет то подбирать прокладки или наоборот опускать линзоблок задний

_________________
Первый рубеж предохранения камеры от поломок - выпрямление рук пользователя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 08:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Такетазака писал(а):
даже если собран из кусков - главное что бы не было сферички большой к углам
если будет то подбирать прокладки или наоборот опускать линзоблок задний

только задний или все вместе?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 11:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Черноморск
Я тоже за то чтоб не откручивать, но все было откручено до нас. :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.