Текущее время: 05 июн 2024, 05:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 18:53  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Дак я тоже специально не заказывал под это дело, мы бакальчики матировали, а заодно и стеклышко . А вот к примеру на видоискателе рамочку под другой обьективчик , можно сделать, да и параллакс на близком расстоянии указать.
Я ведь не то что навязываю или продаю, многие мучаются трут наждачкой.
А я еще в80-х , два стекла вместе и нитрид бора ( притирочный порошек), две капли масла и прекрасное не одно ,а два стекла.
Вот с коллективными линзами, вы их что склеили, чтобы в окошко не проваливались?
Вас тоже с Новым Годом, успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Тупо поперёк фильканала :lol: ....
Держим камеру руками,второй рукой ( у меня левой..)
держим лупу и смотрим... :lol:

--------------------------------
А насчет патентованного средства,
то попрошу брата в Киеве купить для бокальчиков
( Классные можно персональные презенты лепить...)
Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 20:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Вдогонку...
( для ясности)
Я использую ОДНУ коллинзу ( какая под руки быстрее попадется :) )
поперек ...Этого ИМХО, достаточно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Цитата из книги "250 советов фотографу"(библиотека СФ) :"Матовое стекло легко изготовить при помощи порошкообразной пемзы. Насыпьте пемзу на стекло, добавьте несколько капель воды и , покрыв стеклышком меньших размеров, растирайте порошок круговыми движениями. В результате получите матовое стекло, не уступающее по качеству фабричному"
Остается только добавить-терпенье и труд всё перетрут.
Хотя для Фотокора обрабатывал стеклянную фотопластинку наждачной бумагой, сначала грубой, потом нулевкой.
В сов.время о фотолюбителях заботились( наверное чтобы камеры сами до ума доводили) -стекла матовые на малоформатный и среднеформатный кадр продавали в фотоотделах. До сих пор у меня сохранились.
А для Салюта купил комплект принадлежностей, где есть специальная лупа с матовым стеклом в светонепроницаемом корпусе, которая одевается вместо кассеты. Можно использовать для юстировки или компоновки кадра в студии.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 01:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
Тупо поперёк фильканала :lol: ....
Держим камеру руками,второй рукой ( у меня левой..)
держим лупу и смотрим... :lol:

Зачем лупу держать? Берем часовую- в глазнице держится, если падает то резиночкой вокруг головы :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 08:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
А вот про это забыл..... :)
Срочно резиночку к 10-кратной часовой
присобачу! :lol:

....Просто 10 кратная красногорская- от
приспособы с делениями, ее в глаз не вставишь!
А с ней лучше видно..
Но за резиночку Мерси!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 11:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Цитата из книги "250 советов фотографу"(библиотека СФ) :"Матовое стекло легко изготовить при помощи порошкообразной пемзы. Насыпьте пемзу на стекло, добавьте несколько капель воды и , покрыв стеклышком меньших размеров, растирайте порошок круговыми движениями. В результате получите матовое стекло, не уступающее по качеству фабричному"
Остается только добавить-терпенье и труд всё перетрут.
Хотя для Фотокора обрабатывал стеклянную фотопластинку наждачной бумагой, сначала грубой, потом нулевкой.
В сов.время о фотолюбителях заботились( наверное чтобы камеры сами до ума доводили) -стекла матовые на малоформатный и среднеформатный кадр продавали в фотоотделах. До сих пор у меня сохранились.
А для Салюта купил комплект принадлежностей, где есть специальная лупа с матовым стеклом в светонепроницаемом корпусе, которая одевается вместо кассеты. Можно использовать для юстировки или компоновки кадра в студии.

На самом деле у меня-то лично проблем не было, т.к. по молодости мне отсыпали наждачных порошков разной зернистости, но когда я расколотил стекло в Крыму, то сделал очень просто: купил наждачку нужной зернистости (номер не помню, но почти бархатная), в кипяточке отмочил порошок, слил с осадка воду и этим осадком между двумя стёклами (лучше попросить в мастерской обрезки зеркала) за несколько минут сделал шикарное стекло. Наждачной бумагой делать его гораздо хуже, а пемза мягкая. Нитрид бора - это, конечно, да! Но он не во всяком посёлке есть... И, кстати, когда тащу с обой крупноформатку, то беру и стеклорез, и алмазный надфиль. А ещё (не смейтесь) приходилось матовую кальку к стеклу приклеивать сиропом от варенья :D Ничего, вполне... :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 14:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Да, конечно, паста - дело интересное, но 48 долларов за 200 граммов такого дела (только что позвонил на эту фирму) ... сомнительный интерес.
А я вообще-то юструю по экранчикам от Зенита (чистый с кол.линзой) и от Киева-19 ( с растром, без линзы). Как-то мысля бродила вообще сделать с пентапризмой приставочку-присоску типа, но, видать, нужда пока не заставила :)
Можно кусочек огрсекла дихлорэтаном помазать, ровненькое такое выходит. А еще кусочки от экрана 18х24 остались от битой ФК... в общем, не вопрос.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 19:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Peter писал(а):
А вот про это забыл..... :)
Срочно резиночку к 10-кратной часовой
присобачу! :lol:

....Просто 10 кратная красногорская- от
приспособы с делениями, ее в глаз не вставишь!
А с ней лучше видно..
Но за резиночку Мерси!

Мы наверное про разные говорим, просто были простенькие различной кратности, в том числе и 10. Но у меня двадцати-тридцатилетнее старьё до сих пор пользуюсь. Жизнь заставит резиночку одеть, когда надо вставить и держать главный барабан и две гильзы шторок-рук не хватает!
С Рождеством Вас!

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009, 19:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
svk писал(а):
Цитата из книги "250 советов фотографу"(библиотека СФ) :"Матовое стекло легко изготовить при помощи порошкообразной пемзы. Насыпьте пемзу на стекло, добавьте несколько капель воды и , покрыв стеклышком меньших размеров, растирайте порошок круговыми движениями. В результате получите матовое стекло, не уступающее по качеству фабричному"
Остается только добавить-терпенье и труд всё перетрут.
Хотя для Фотокора обрабатывал стеклянную фотопластинку наждачной бумагой, сначала грубой, потом нулевкой.
В сов.время о фотолюбителях заботились( наверное чтобы камеры сами до ума доводили) -стекла матовые на малоформатный и среднеформатный кадр продавали в фотоотделах. До сих пор у меня сохранились.
А для Салюта купил комплект принадлежностей, где есть специальная лупа с матовым стеклом в светонепроницаемом корпусе, которая одевается вместо кассеты. Можно использовать для юстировки или компоновки кадра в студии.

На самом деле у меня-то лично проблем не было, т.к. по молодости мне отсыпали наждачных порошков разной зернистости, но когда я расколотил стекло в Крыму, то сделал очень просто: купил наждачку нужной зернистости (номер не помню, но почти бархатная), в кипяточке отмочил порошок, слил с осадка воду и этим осадком между двумя стёклами (лучше попросить в мастерской обрезки зеркала) за несколько минут сделал шикарное стекло. Наждачной бумагой делать его гораздо хуже, а пемза мягкая. Нитрид бора - это, конечно, да! Но он не во всяком посёлке есть... И, кстати, когда тащу с обой крупноформатку, то беру и стеклорез, и алмазный надфиль. А ещё (не смейтесь) приходилось матовую кальку к стеклу приклеивать сиропом от варенья :D Ничего, вполне... :idea:

Вам большой плюс за находчивость! Мне нечего возразить,стекло матировал только для Фотокора и то для одной пробы(съемки). В мои годы всё в магазинах было.
С Рождеством Вас!

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.