Текущее время: 28 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Чукча писал(а):
На днях я измерю рабочий отрезок фотоаппарата (для этого придётся идти к знакомому мастеру). Если он, как положено, 28,8 мм, не хотелось бы его менять под объектив.

Можно это сделать без мастера. Нужен глубиномер, а их много разных есть в продаже.

Изображение

Изображение

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 16:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Ход толкателя не изменяется при юстировке,то есть установке при помощи сдвига линзоблока рабочего отрезка объектива. Вот здесь все хорошо написано по юстировке и регулировке дальномера. Можно начинать с главы ЮСТИРОВКА ФОТОАППАРАТА, но лучше все прочитать и разобраться.

Спасибо, Юрий, Вы подтвердили мои соображения, а статья всё окончательно прояснила. Поскольку толкатель не доходит до бесконечности, придётся похоже, регулировать дальномер по этому объективу, а мне хотелось этого избежать. В субботу проверю рабочие отрезки самого фотоаппарата и обоих объективов, и от этого уже буду "плясать"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
svk писал(а):
Можно это сделать без мастера. Нужен глубиномер, а их много разных есть в продаже.

В России, может, и много, а в Австралии такой прибор наверняка стоит немерено, если это не китайское дерьмо. Впрочем, надо выяснить.

Микрометр, как внизу на верхней картинке, у меня был в Ташкенте, утерян при переезде, а новым как-то не обзавёлся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Приценился. Самый недорогой более или менее приличного качества стоит около сотни австробаксов, приличный - полтысячи. Можно было бы и потратиться, но как-то встаёт вопрос - насколько часто я им буду пользоваться? Он мне нужен измерить рабочий отрезок одного фотоаппарата. Получится, за это я заплачу сотню. Когда он мне понадобится снова - неизвестно. Вот такой бы "Made in USSR" найти, но ближайшая российская толкучка - за несколько тысяч километров, да и там они, скорее всего, не валяются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Чукча писал(а):
Приценился. Самый недорогой более или менее приличного качества стоит около сотни австробаксов, приличный - полтысячи. Можно было бы и потратиться, но как-то встаёт вопрос - насколько часто я им буду пользоваться? Он мне нужен измерить рабочий отрезок одного фотоаппарата. Получится, за это я заплачу сотню. Когда он мне понадобится снова - неизвестно. Вот такой бы "Made in USSR" найти, но ближайшая российская толкучка - за несколько тысяч километров, да и там они, скорее всего, не валяются...

Еще как валяются и не очень дорого.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 17:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Товарищ Михельсон писал(а):
Еще как валяются и не очень дорого.

"Вам-то хорошо!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 05:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
Купил по дешёвке ещё один ФЭД-2, только тушку без объектива, типа, на запчасти. В объявлении было написано: "Затвор срабатывает, насчёт остальных функций ничего неизвестно". По факту - не функционирует автоспуск - в конце хода щелчок, но затвор не срабатывает; ну, и совершенно разрегулирован дальномер, и по вертикали, и по горизонтали. Спасибо Майзегбергу, за полчаса привёл в порядок и то, и другое; теперь, похоже, есть ещё одна работающая камера. Вот только при регулировке дальномера по вертикали - снял оправу, стал крутить стёклышко-клин, и вдруг оно вылезло вперёд. Затолкал обратно, отрегулировал - вроде держится. Это вообще нормально или стоит беспокоиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Чукча писал(а):
Затолкал обратно, отрегулировал - вроде держится. Это вообще нормально или стоит беспокоиться?

Оправа с клином в гнезде, ободок клина завинчен-все нормально.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 12:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2021, 16:50
Сообщения: 445
Откуда: Аделаида
svk, понял, спасибо. Просто было как-то странно, когда это стекло вместе с внутренней оправой вдруг вышло вперёд. На втором ФЭДе такого не было. Проверил с матовым стеклом и лупой на 1 метре и на бесконечности - вроде резко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Помню намучился с юстировкой фэда 2. Когда отюстировал заметил что кружок стал в разы меньше и темнее и превратился в эллипс. Причем в руках покрутишь, эллипс снова кружочком, но потом снова эллипс. Пришлось внутрь лезть, там пластинка с отверстием между зеркалами сместилась, болт раскрутился и она свободно вращалась от легких вибрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 13:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Редко, но бывает.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
svk писал(а):
Можно это сделать без мастера. Нужен глубиномер, а их много разных есть в продаже.

Изображение


Есть такой глубиномер, но, чесслово, не соображу, как им абсолютные величины измерять? Нужен набор эталонных концевых мер? Или достаточно измерить размер щупа? Тогда чем это сделать? Ну, была ещё мысль по эталонному фотоаппарату, но хотелось бы и его тоже проверить. Хотя снимки, вроде, резкие... Просветите неуча :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Есть специальные "калибры", в советское время они были в наборах. Для выставления рабочего отрезка в 28.8 мм нужен калибр 30 мм.
По нему выставляется микрометр, потом обратный отсчет 1,2мм.
Вложение:
P1050683_новый размер.JPG
P1050683_новый размер.JPG [ 91.45 КБ | Просмотров: 1612 ]

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:16
Сообщения: 576
Откуда: Зеленоград
Товарищ Михельсон писал(а):
Есть специальные "калибры", в советское время они были в наборах. Для выставления рабочего отрезка в 28.8 мм нужен калибр 30 мм.
По нему выставляется микрометр, потом обратный отсчет 1,2мм.

Спасибо, значит я правильно думал про эталонные концевые меры. Это тоже металлические параллелепипеды и тоже сейчас продаются в наборах... Но из-за одного покупать целый ящик, я пока не готов :facepalm: Придется, видимо, по эталонному ФЭД-2, я на нем и сопряжение дальномеров проверяю, и снимки вроде норм... Продукт Вашего ремонта, кстати :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.