Текущее время: 29 мар 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2007, 22:42  Заголовок сообщения: Фотовспышка "Чайка"
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 14:06
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Разыскивается руководство пользователя или хоть что-то, проясняющее технические параметры и эксплуатационные режимы от отечественной фотовспышки "Чайка". Вдруг есть у кого-нибудь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 09:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:27
Сообщения: 445
Откуда: Москва
Там всё очень просто. Есть тумблер на два положения - сеть и батарея. В первом - работает от сети 220 В, во втором - от двух плоских батареек, если они вставлены. Энергия вспышки 50 Дж (реально поменьше, особенно если давно не включали). Для расчёта экспозиции есть калькулятор, выставляешь чувствительность плёнки и смотришь диафрагму в зависимости от расстояния. Вот и всё!
Подключается к синхроконтакту кабелем, в комплекте ещё давалась планка, чтобы крепить сбоку от аппарата.

_________________
любитель паровозов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 20:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:19
Сообщения: 65
Откуда: Украина
Сегодня тоже приобрел вспышку Чайка. Лежала у барыги в гараже. Вопрос стоит ли менять конденсатор электролит. Не понимаю зачем там белая кнопка. Калькулятор тоже какой то не понятный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 21:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
белая кнопка это тест - если вставить в розетку то в положении тумблера "СЕТЬ"при нажатии на кнопку если пыха исправна то сработает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 03:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:19
Сообщения: 65
Откуда: Украина
Спасибо. Увы неисправна, наверное электролит менять надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 10:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:50
Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Ленинград
вчера приобрел первую, круглую. От сети по кнопке пыхает, но индикатор готовности (неонка) загораться не хочет. Чем чревато ? Неисправность индикатора или может быть что-то серьезное?

_________________
” - Я думаю, мне выпить надо. - Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.” (с)Буковски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 11:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
ronin писал(а):
вчера приобрел первую, круглую. От сети по кнопке пыхает, но индикатор готовности (неонка) загораться не хочет. Чем чревато ? Неисправность индикатора или может быть что-то серьезное?

на моей тоже не горит - причём я даже не знаю когда она там должна гореть - инструкции нет) но от синхроконтакта срабатывает - а более и не надо.
по хорошему для съемок на дальномере пыха сейчас особо вообще не актуальна. Тем более если говорить о пыхах типа первой чайки да вообще любых подобных. Тут это обсуждалось уже не раз. Если мне очень сильно нужна пыха на дальномере то я обычно ставлю туда уномат - с ним танцы с бубном уменьшается а кпд и оперативность увеличивается. - правда за всё время я ставил пыху на дальномер по прямому назначению по моему всего раза 3.А чайку пользую в основном при реконструкциях - для поддержания винтажного образа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 12:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:50
Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Ленинград
я тоже искал именно первую, круглую для аутентичности при съемке фэдами-зоркими.
мне иногда не хватает пыхи. ладно, отсниму тестовую пленку, увижу что и как.
гореть очевидно должна при заряженном кондере. актуально при работе от батарей.

_________________
” - Я думаю, мне выпить надо. - Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.” (с)Буковски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 12:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
пробовал при работе от батарей - использовал 6 элементов аккумуляторов АА - вместо 2х батареек по 4,5 - могу сказать одно - как в анекдоте - Камаз то тянут но собаки быстро устают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 12:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:19
Сообщения: 65
Откуда: Украина
А у меня всегда горит неонка. Скорее всего пробит конденсатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 12:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:19
Сообщения: 65
Откуда: Украина
Феликс писал(а):
ronin писал(а):
вчера приобрел первую, круглую. От сети по кнопке пыхает, но индикатор готовности (неонка) загораться не хочет. Чем чревато ? Неисправность индикатора или может быть что-то серьезное?

на моей тоже не горит - причём я даже не знаю когда она там должна гореть - инструкции нет) но от синхроконтакта срабатывает - а более и не надо.
по хорошему для съемок на дальномере пыха сейчас особо вообще не актуальна. Тем более если говорить о пыхах типа первой чайки да вообще любых подобных. Тут это обсуждалось уже не раз. Если мне очень сильно нужна пыха на дальномере то я обычно ставлю туда уномат - с ним танцы с бубном уменьшается а кпд и оперативность увеличивается. - правда за всё время я ставил пыху на дальномер по прямому назначению по моему всего раза 3.А чайку пользую в основном при реконструкциях - для поддержания винтажного образа.


Назовите пожалуйста модель вспышки Уномат. Она с фабричным синхроконтактом или нужно извращаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 13:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
chop12 писал(а):
Феликс писал(а):
ronin писал(а):
вчера приобрел первую, круглую. От сети по кнопке пыхает, но индикатор готовности (неонка) загораться не хочет. Чем чревато ? Неисправность индикатора или может быть что-то серьезное?

на моей тоже не горит - причём я даже не знаю когда она там должна гореть - инструкции нет) но от синхроконтакта срабатывает - а более и не надо.
по хорошему для съемок на дальномере пыха сейчас особо вообще не актуальна. Тем более если говорить о пыхах типа первой чайки да вообще любых подобных. Тут это обсуждалось уже не раз. Если мне очень сильно нужна пыха на дальномере то я обычно ставлю туда уномат - с ним танцы с бубном уменьшается а кпд и оперативность увеличивается. - правда за всё время я ставил пыху на дальномер по прямому назначению по моему всего раза 3.А чайку пользую в основном при реконструкциях - для поддержания винтажного образа.


Назовите пожалуйста модель вспышки Уномат. Она с фабричным синхроконтактом или нужно извращаться?

У меня Unomat B24 TAC – http://www.photoweb.ru/exusr/B24TAC.htm
у неё есть контакт на башмаке а также у меня к ней прилагался тросик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 14:26  Заголовок сообщения: Фотовспышка "Чайка"
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:08
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Электролитические конденсаторы необходимо "тренировать"т.е. включить вспышку в сеть на подзарядку на сутки а лучше поболее.Я так поступаю со своей "Луч-70".Вначале тоже неонка не горит ,а через сутки всё начинает работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 02:02  Заголовок сообщения: Фотовспышка "Чайка"
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
onepamop писал(а):
Разыскивается руководство пользователя или хоть что-то, проясняющее технические параметры и эксплуатационные режимы от отечественной фотовспышки "Чайка". Вдруг есть у кого-нибудь?

Чайка-ведущее число 24 для 64 ГОСТ; 36 Дж; время готовности 20 сек; угол излучения 45 градусов. Если не к спеху, то поищу инструкцию в воскресение, где-то лежит. Но в ней нет ничего особенного. Вроде схема есть, не вспомню.
Электролит стоит на 800 Мкф, при этом энергия 36Дж. Можно спокойно заменить на 1000 Мкф, преобразователь тянет. Я на своей менял, заодно перемотал трансформатор поджига и изменил номиналы резисторов делителя для уменьшения напряжения на контактах. Неонка может не гореть при разных неисправностях-обрыв(нарушение пайки), низкое напряжение сети(в идеале срабатывает при определенном значении напряжения на кондере, желательно отрегулировать напряжение зажигания неонки при достижении полного заряда), просто сгорела.
Кнопка контроля тоже часто не работает из-за плохого контакта-там всё очень примитивно. Надо открыть и почистить, может подогнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 11:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:50
Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Ленинград
спасибо всем, вчера вечером включил в сеть - неонка зажглась. так что теперь полный ажур :)
осталась только тестовая съемка.

_________________
” - Я думаю, мне выпить надо. - Выпить почти всем надо, только они об этом не знают.” (с)Буковски


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 15:15  Заголовок сообщения: Индикатор горит,
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 15:07
Сообщения: 2
Откуда: Київ
У меня вот другой вариант неисправности. Пыха круглая, более раннего образца. Секунд через 30 после подключения к сети индикатор загорается, но вспышка не работает ни принудительно, ни от фотоаппарата.
Вся электроника на вид в очень хорошем состоянии: ни припалов, ни следов самодельной перепайки, ни окислений.
При подключении шнурка к фотоаппарату контактик искрит, значит ток все таки подается и на лампу, и на шнурок соединения с фотом. Лампа вроде тоже без повреждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:42  Заголовок сообщения: Индикатор горит,
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Павло писал(а):
У меня вот другой вариант неисправности. Пыха круглая, более раннего образца. Секунд через 30 после подключения к сети индикатор загорается, но вспышка не работает ни принудительно, ни от фотоаппарата.
Вся электроника на вид в очень хорошем состоянии: ни припалов, ни следов самодельной перепайки, ни окислений.
При подключении шнурка к фотоаппарату контактик искрит, значит ток все таки подается и на лампу, и на шнурок соединения с фотом. Лампа вроде тоже без повреждений.

Проверяем трансформатор поджига, ну и цепи к самой лампе, может где соединение нарушено. Никаких сложностей нет. А пыха у Вас самая крутая, в своё время из-за такой ретроформы купил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 20:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:20
Сообщения: 1
Откуда: Чита
А че фотовспышкой Чайка кто-нибудь еще пользуется чтоль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21522
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
YanDmitriev писал(а):
А че фотовспышкой Чайка кто-нибудь еще пользуется чтоль?

Риторический вопрос? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1082
Откуда: Непонятнооткуда
Хм, а какая разница-то, какой пыхой работать, если древней механикой пользуешься? Разве что коробка большая. Зато халява практически.
Кстати, индикация готовности вспышки по времени выпуска менялась - одно время индикатор просто должен был загораться при готовности вспышки, а в последних версиях готовность определялась по прекращению мигания индикатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.