Текущее время: 03 май 2024, 03:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 22:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 26
Откуда: Киев
...очередной раз порылся в сети, но ничего конкретного не нашел, прям заколдованная модель что-ли? Она что, редкая? Я правда находил пару реплик в его сторону, о контроле питания, но все как-то обрывками, не могу пока составить общую картинку!? У меня, например, при нажатии обеих клавиш и закрытом "отверстии", напротив меченой 8ки, почти становится 500, нигде не найду хорошо это или плохо, и как с этим бороться? Да и просто нет о нем отзывов и сравнений никаких, такое ощущение, что один экземпляр у меня, а два других.... Жаль!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 22:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 15:40
Сообщения: 2355
silent bob писал(а):
"цэ у вас Галя балована!"
На самом деле не будь у Вас выбора между С4 и С2, а один конкретный С4 - наловчились бы и с ним :)

ой,балувана! :oops: у меня ещё параллельно пару ленинградов было... 8)
и из всего этого добра выбрал тот который удобнее был для работы. А если бы мне в коллекцию,то оставил бы С4, он самый красивый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 23:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:40
Сообщения: 58
Откуда: Минск
San_ok, меня вопрос о с-6 тоже волнует. Есть у меня такой прибор. Размещу завтра инструкцию по пользованию заводскую. Напряжение питания его 3,75 +0,25, - 0,75. Питаю от трех элементов получается 4,5 , только сравнивал со всеми имеющимися селеновами экспонометрами показания которых совпадают, то свердловск врет на две ступени. При контроле питания показвает на 8 - показывает 1000 при пленке 100ед. по инструкции на секторе контроля 8 диафрагма - выдержка 250. Достал оду батарейку - получил 3 вольта тест напряжения показал тоже значение 1000 на 8. Времени писать сегодня нет. До завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 00:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Возможно, т.к. у вас показывает 1000 вместо 250 ти заводских, то может это и есть образно две ступени от 250 ти до 1000 чи ? У меня 500, значит будет на ступень жулить, я просто еще не сравнивал, завтра при свете сравню с Ленинградом 4 и встроенным в Пентах к1000.
Читал, что под крышечкой с названием есть два регулируемых резистора, можно ими покрутить, но с каким эффектом знать бы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 00:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
San_ok писал(а):
Возможно, т.к. у вас показывает 1000 вместо 250 ти заводских, то может это и есть образно две ступени от 250 ти до 1000 чи ? У меня 500, значит будет на ступень жулить, я просто еще не сравнивал, завтра при свете сравню с Ленинградом 4 и встроенным в Пентах к1000.
Читал, что под крышечкой с названием есть два регулируемых резистора, можно ими покрутить, но с каким эффектом знать бы!!!

Если врет контроль питания, то это не значит, что будут показания экспозамера не верны.
Контроль питания выполняет свою функцию и если элементы(аккумуляторы) в норме, то и не надо их беспрерывно контролировать. У меня в С-4 по нескольку лет 625 стоят. Немного врал контроль питания, но это никак не отражалось на замерах. Лишь недавно отрегулировал эту цепь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 01:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Не пойму тогда, зачем люди этой регулировкой заморачиваются, пишут в интернет и сбивают с толку!? Получается регулировать точность в итоге нечем? Остается приловчиться к поправкам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 01:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
San_ok писал(а):
Не пойму тогда, зачем люди этой регулировкой заморачиваются, пишут в интернет и сбивают с толку!? Получается регулировать точность в итоге нечем? Остается приловчиться к поправкам?

Не путайте контроль питания и точность замера. Не знаю как это схематично выполнено на С-6, но на С-4 это разные цепи и соответственно регулировки. Сначала настраивают показания экспозиции и в заключение цепь контроля питания.
Если у Вас замер не верен, то надо настраивать. Либо пользоваться поправками.
Контроль же питания приведен к определенным показаниям для этой модели. Если питание в норме, но при этом контроль питания показывает не те значения, что в инструкции, то запомните их, только и делов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 10:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Сегодня попробовал сравнить на свете показания трех имеющихся экспонометров:С-6 показал одинаковые значения с встроенным Пентах к1000 т.е. 127/8, а Ленинград 4 показал 125/5,6 - Это значит на одну ступень расхождение?
Я сделал по два кадра на трех фотах для сравнения, посмотрим. Хотя, что интерестно, раньше Л-4 примерно был одинаков с Пентахом, но это просто нелинейность, да?
И еще, чтобы не заходить в другую ветку: делал сегодня эти же кадры, так увидел, что на ФЭД 2 сбилась бесконечность, после того, как я вчера снимал с него объектив, пофоткать другим ФЭДом. По идее регулировка под болтиком на лицевой стороне, но я его открутил, и понял, что такой тонкой отвертки у меня нет, и лупы тоже, может как-то по другому нужно?, ну уж слипком маленькое отверстие, в ФЭД 5в с этим без проблем?! Или может в этом случае кулачек сбился?
Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:40
Сообщения: 58
Откуда: Минск
Разместил инструкцию свердловск-6 http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... puser/3483


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 09:37
Сообщения: 26
Откуда: Киев
Наконец то, спасибо! Правда я чуть глаза не поламал пока прочитал, но прочитал. Все же про контроль питания там неястно, рисочка - деление и никаких значений...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:40
Сообщения: 58
Откуда: Минск
San_ok, читайте на странице 10 "проверте совпадение сектора контроля питания 7 с риской на шкале выдержек отмеченной на рис. 4." Сектор контроля питания 7 нужно смотреть на рис.1. Ну такая тупая инструкция выведите на печеть и глаза не так ломаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 03:03  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 02:37
Сообщения: 124
Откуда: Адессо
Итак, наконец добрался до 2ки и 4ки
Вот они, красавцы :)

Изображение Изображение
Оба безбожно врут :)
4-ка перивирает с экспозицией на пару стопов, а 2-ка недотягивает.

Собственно возник вопрос по корректировке, по 4-ке понятно, есть 3 доводчика.
а в 2-ке что надо подкрутить :?:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 14:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Podvoprosov писал(а):

Собственно возник вопрос по корректировке, по 4-ке понятно, есть 3 доводчика.
а в 2-ке что надо подкрутить :?:

Изображение



На вашем фото два подстроечных резистора. Большего номинала(6.2 Ком) для грубой установки, меньшего(150 ом)-для точной. Схема вот:
http://s54.radikal.ru/i146/0811/fb/d20403228980.gif
Ваш Свердловск -2 похоже поздней модели с контролем питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 15:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2009, 02:37
Сообщения: 124
Откуда: Адессо
Цитата:
Ваш Свердловск -2 похоже поздней модели с контролем питания.

Да, контроль питания есть
По поводу регулировки - закисли видимо совсем, не прокручиваются - если немного расточитьь пазы и с усилием крутануть, есть шанс не навредить? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 17:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Podvoprosov писал(а):
Цитата:
Ваш Свердловск -2 похоже поздней модели с контролем питания.

Да, контроль питания есть
По поводу регулировки - закисли видимо совсем, не прокручиваются - если немного расточитьь пазы и с усилием крутануть, есть шанс не навредить? :)

В обе стороны не крутятся? Они обычно не закисают. Разве что каплю WD-40 по стыку верхней "тарелки" и корпуса. Попробуйте на одном. В крайнем случае можно подобрать современные, если есть азы радиомонтажных работ. У этих такой габарит для плавной настройки. У С-4 подстроечники получше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 18:18  Заголовок сообщения: Инструкция
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2015, 22:49
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
Вот инструкция :
http://www.youtube.com/watch?v=VQYc4stALPo

Под видео есть ссылка на файл с инструкцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Podvoprosov писал(а):
Цитата:
Ваш Свердловск -2 похоже поздней модели с контролем питания.

Да, контроль питания есть
По поводу регулировки - закисли видимо совсем, не прокручиваются - если немного расточить пазы и с усилием крутануть, есть шанс не навредить? :)
я с этим сталкивался не стал заморачиваться и сразу поменял

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 14:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Может все таки забить и не заниматься самолечением? Каждый фотоэкспонометр дает свои показания и они могут отличаться от показаний др. фотоэкспонометра либо от современного цифрозеркала. + /- это нормально.
Конечный результат можно увидеть на негативе и не идеально настроеный экспонометр может понравится больше чем точно откалиброваный под какой то эталон. :wait:

Сам пользуюсь С-4 - его показания для меня загадка, но фотографии дает точно экспонированые
С-2 - показания отличаются от С-4, но работает и радует результатом
Л-8 - новый 1991 года - показывает другие попазания чем С-4 и С-2 - но после 2-х фотопленок полет нормальный.
Л-4 отличается от всех - подозреваю, что селен подсел - но негативы контрасные и сочные, все хорошо выходит.

По моим данным выходит что
2+2 = 5 а может быть 2+2=3 !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:07  Заголовок сообщения: Свердловск-2 и -6: неужели хуже 4ки?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:52
Сообщения: 6
Podvoprosov писал(а):
Хотел поинтересоваться у знающих людей про эти модели. Свердловск-4 весьма известная, популярная машинка, которую все расхваливают направо и налево. А про сабжи в сети практически никаких отзывов нет. Неужели они настолько хуже, что никто не пользуется?


"Свердловск-6" - гораздо хуже "Свердловска-4" по точности измерений и по внешнему виду. Я работал и с тем, и с тем.
"Свердловск-6" - обычный ширпотреб, без видоискателя, класса "Б".


Последний раз редактировалось Vasyl 03 апр 2015, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:52
Сообщения: 6
Podvoprosov писал(а):

Собственно возник вопрос по корректировке, по 4-ке понятно, есть 3 доводчика.
а в 2-ке что надо подкрутить :?:

Как раз калибровка Свердловска-4 - достаточно сложное дело. Резистор №1 отвечает за настройку батареи. Надо крутить резисторы №2 и №3. Якобы резистор №3 отвечает за грубую настройку, а резистор №2 - за точную настройку. На самом деле это не совсем так. При калибровке по средней освещенности - уходит настройка по яркой освещенности, и наоборот. Кто что может сказать по делу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.