Текущее время: 03 май 2024, 02:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 15:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
11-й номер писал(а):
Имеем, допустим, простецкую вспышку с табличкой на боку и жёсткой фиксацией. При обычных "8"-"11" на 1/30 получаем страшные белые лица как у покойников. На сколько бы увеличить выдерку, чтоб на это безобразие лёг "румянец" от среднестатистической люстры (с ильичовскими лампами, конечно).
Я конечно и сам проверю (дублями), но может у кого-нибудь был опыт. Сэкономите мне кадры.

В старых книжках это где-то попадалось.
Ну а так - чисто математически надо. К примеру у меня дома под лампочками при 100 ISO и при 2.8 выдержка 1/30. Калькулятор на вспышке показывает http://cs11140.userapi.com/u4240366/141 ... 46ae53.jpg что при 2.8 нужно снимать с расстояния в 10 метров. Если с 3-х метров, то надо F11 (но при этом будет недосвет лампочками). То есть как-то надо или свет лампочек увеличивать, или мощность вспышки как-то зажимать. Так, например, приложить лист бумаги или отражатель. Книга пишет, что пых с отражением от потолка делает -1.5 стопа от нормального. Тут наверное стоит взять цифровик и пробовать.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
У меня в инструкции от вспышки написаны банальности:
1. Выдержка не влияет на то, сколько света попадёт в момент вспышки, поэтому по умолчанию ставим скорость синхронизации. У меня для зеркала Сапога - 1/250 и 1/30 для ФЭДи. Все выдержки дольше нужны для проработки фона, для "художественного" смаза и рисования световой кистью.
2. Количество света, попадающего на плёнку в момент вспышки регулируется только диафрагмой.
3. Линза Френеля должна быть выдвинута соответственно ФР объектива
4. Устанавливаем в калькуляторе чувствительность, наводимся, смотрим на объектив и по расстоянию до объекта ставим диафрагму.
5. Вспышка вверх в потолок и бумажку уменьшает на 1,5 стопа, но нужно помнить, что тени будут падать по-другому

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
sea, вот и выходит при диафрагме "8" выдержка 1/4, но это если "рисовать" лампочкой. А нам ведь только скраснить немного, так что можно выставить 1/8 на Зорком или 1/10 на Киеве, штатив, моделям показать кулак, чтоб не двигались - чик. Но это просто мои мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Имеем, допустим, простецкую вспышку с табличкой на боку и жёсткой фиксацией. При обычных "8"-"11" на 1/30 получаем страшные белые лица как у покойников. На сколько бы увеличить выдерку, чтоб на это безобразие лёг "румянец" от среднестатистической люстры (с ильичовскими лампами, конечно).
Я конечно и сам проверю (дублями), но может у кого-нибудь был опыт. Сэкономите мне кадры.

Я бы не стал смешивать источники света с различной цветовой температурой. Цветная негативная пленка допускает использование как дневного, так и искусственного света(лампы накаливания), но при смешанном освещении можно получить "пятна", которые не удастся исправить.
Вспышки используются для подсветки при дневном освещении, но не света ламп накаливания. При такой подсветке, расстояние от камеры подбирается в зависимости от желаемого уровня подсветки. Например 50% дополнительного освещения достигается расстоянием до объекта, соответствующее значению диафрагмы на одну ступень больше, чем необходимо для правильной экспозиции. Например, если экспонометр определил диафрагму 8, то надо находиться от объекта на расстоянии определенным калькулятором вспышки при диафрагме 5,6 (для 25%, соответственно при диафрагме 4).
Свет люстры вряд ли позволит это сделать, поэтому можно экспериментировать экранами из кальки, а также изменением направления вспышки.
Если хотите серьезно ознакомиться с вопросами освещения, то могу посоветовать книгу "Свет и освещение"( Д. Килпатрик.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Спасибо за литературу, прочту как-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 17:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
BES писал(а):
в свое время когда была только такая простая пыха, я приделал к ней скобу, такую чтобы она втыкалась в башмак, а пыха смотрела в потолок, синхронизация была по кабелю
сейчас смысла нет, есть куча дешевых пых, у которых и голова крутится и есть свой автомат, не нужно ничего вычислять

Я пользовался таким кронштейном. Поворот вспышки в вертикальной и горизонтальной плоскостях, кроме этого ручка имеет фиксацию вертикального положения (на фото), горизонтального и под 45 градусов. Возможность установки тросика. Хороший вынос уменьшает эффект "красных глаз".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Сегодня нарыл, как говорится, на толкучке Unomat 24 tac. Но, к сожалению, без шнурка.
Подскажите по автоматическим режимам - как оно работает? Инструкцию в интернетах прочитал, но что-то не совсем понятно.
И еще вопросы: зачем там красный, синий, зеленый и белый фильтры?

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:45
Сообщения: 54
Откуда: RE
у меня b24auto тоже с 4 фильтрами,на коробке написанно:красный,зеленый и голубой для цветовых эффектов,про белый ничего,наверное дополнительный рассеиватель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7726
Откуда: Воронеж
sea писал(а):
11-й номер писал(а):
Тут наверное стоит взять цифровик и пробовать.

Вы только советской вспышкой цифровик не сожгите. Мне доводилось читать, что отечественные вспышки выводили из строя электронику даже плёночных аппаратов импортного производства.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7108
Откуда: Москва
sea писал(а):
Сегодня нарыл, как говорится, на толкучке Unomat 24 tac. Но, к сожалению, без шнурка.
Подскажите по автоматическим режимам - как оно работает? Инструкцию в интернетах прочитал, но что-то не совсем понятно.
И еще вопросы: зачем там красный, синий, зеленый и белый фильтры?


Там два автоматических режима. Ставите переключателем один из них. На шкале-калькуляторе напротив чувствительности на пересечении с выбранным режимом смотрите диафрагму, какую нужно поставить. Примерная дальность действия вспышки - вверху калькулятора, в зависимости от авто-режима и диафрагмы.
Белый фильтр - широкоугольный рассеиватель для фокусных шире 28мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 22:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
Harddrinker писал(а):
Тоже хочу приобрести Unomat B24TAC, но пока останавливает нехватка клиренса для К4АМ. В книге видел отдельную голову, для того, что бы пыха лупящая прямо в лоб могла крутится. Этот переходник поднимает немного пыху над камерой. Посему вопросы: Достаточно ли этого поднятия, чтобы поставить Unomat B24TAC на К4АМ? Можно ли его сейчас приобрести в магазинах? И как он вообще может называться?


Проблема решается за пять минут: откручивается рулетка обратной перемотки на Киеве и меняется на зенитовскую. Она и красивее и удобнее и не мешает. Сам так сделал.

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2010, 12:21
Сообщения: 290
Откуда: Ульяновск
Sandy Arnold писал(а):
sea писал(а):
11-й номер писал(а):
Тут наверное стоит взять цифровик и пробовать.

Вы только советской вспышкой цифровик не сожгите. Мне доводилось читать, что отечественные вспышки выводили из строя электронику даже плёночных аппаратов импортного производства.


И тем же Уноматом можно сжечь камеру электронную, у него на контактах больше ста вольт.

_________________
Pentax K110D, Pentax K1000, Киев-4М, Зоркий-6, ФЭД-5С, ФЭД-50, Салют-С


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 06:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Верно подмечено на счет сжечь. Как-то для меня это предостережение вылезло среди первых при поиске информации про данную вспышку. Да и вообще про все русские. Но видать не все в курсе: человек, который мне её продавал привез её показать вместе со своим кэноном, спокойно поставил и сделал пару тестовых кадров. На вопрос, мол она же с высоким напряжением на контактах, не боитесь спалить? Ответил, что не в курсе и до сих пор ничего не спалилось. Наверное просто повезло.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 09:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Кажется башмаки некоторых Кэйнонов выдерживают напряжение до 300 вольт. То ли в статьях, то ли на форумах читал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 21:32  Заголовок сообщения: Вопрос к SVK
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:48
Сообщения: 705
Откуда: Москва
SVK подскажи а что у тебя за вспышка на фото ? Вопрос не праздный поскольку ранее использовал вспыху без горячего башмака но она уже умерла.... а сейчас остался только Vivitar и Nikon но они не встрают на ту же retin-у. Или у тебя держатель вспыхи с горячим башмаком ?
Или все таки вспыха без горячего башмачка ?

_________________
---
Сделаем Дальномер лучше !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:14  Заголовок сообщения: Вопрос к SVK
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NorskPhoto писал(а):
SVK подскажи а что у тебя за вспышка на фото ? Вопрос не праздный поскольку ранее использовал вспыху без горячего башмака но она уже умерла.... а сейчас остался только Vivitar и Nikon но они не встрают на ту же retin-у. Или у тебя держатель вспыхи с горячим башмаком ?
Или все таки вспыха без горячего башмачка ?

ФЭ-26 "Данко", у неё горячий башмак и кабель. http://www.photohistory.ru/1221241628029020.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 00:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
кто пользовал мыльницу олимпус мю 2 знает, что там при включении камеры автоматом стоит срабатывание вспышки и иногда ее можно забыть отключить. такой вопрос, если таким образом что-нибудь снять на улице со вспышкой в ясную погоду, то кадр не получится из-за сильного пересвета / будет переэкспонирован / или будет все нормально, но подубъет тени?

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 00:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
forest_law писал(а):
кто пользовал мыльницу олимпус мю 2 знает, что там при включении камеры автоматом стоит срабатывание вспышки и иногда ее можно забыть отключить. такой вопрос, если таким образом что-нибудь снять на улице со вспышкой в ясную погоду, то кадр не получится из-за сильного пересвета / будет переэкспонирован / или будет все нормально, но подубъет тени?


Я уже не помню, если там предвспышка, но полагаю, что на ярком солнце разницы не заметите. Тени конечно подсветит.
Вот кадр с несанкционированной вспышкой
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
svk, спасибо

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 10:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:05
Сообщения: 521
Откуда: KatyBurg
forest_law писал(а):
кто пользовал мыльницу олимпус мю 2 знает, что там при включении камеры автоматом стоит срабатывание вспышки и иногда ее можно забыть отключить.

Дык сбрасывается в режим Аuto, а не принудительный - шоб не пересветилоса ... :wink:
svk писал(а):
Я уже не помню, если там предвспышка ...

Есть, :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.