Текущее время: 30 апр 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 22:52  Заголовок сообщения: Накамерная вспышка для Leica M9
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:22
Сообщения: 26
Откуда: Алеутские Андреяновские острова
Сначала думал: обойдусь без вспышки. Но, как никогда ранее, испытываю нужду. Подскажите, пожалуйста, делают ли вспышки для моей камеры сторонние производители?
И из родных: что выбрали бы Вы и почему? Понимаю, топ - идеален, но 60 000 руб. для вспышки - это же не стёкла...
Заранее благодарен за Ваши мысли, изложенные в теме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 23:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Если в ручном режиме, то, имхо, любая более-менее современная (с низким напряжением) вспышка подойдет. А если ТТЛ надо, то - не знаю, наверно, только родные - https://www.bhphotovideo.com/c/search?a ... 4062787801

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 00:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:10
Сообщения: 603
Откуда: Самара
Использую Никоновскую Sb-28. Точнее.. как использую.. в шкафу лежит.
Не видел ещё ни одной нормальной фотки со вспышкой. Не знаю уж, чем естественный свет не устраивает.. все фото со вспышками хоть в лоб хоть в потолок - ужасные. Причём видел тему на rff, там чувак пишет, я отлично снимаю со вспышкой в потолок и ссылку.. а по ссылке жесть - все удалить и развидеть.. в лучших традициях фотографий с корпоратива/свадьбы..
Чем так, лучше уж никак. Заявляю, как имеющий вспышку.

_________________
..if whisky don't get me, women must..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Гуглите Metz SCA 3502. Это спецовый адаптер для вспышек Metz на TTL лейках.

https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... odule.html

И про М9 настройку http://www.l-camera-forum.com/topic/108 ... -for-metz/

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Максим, я этих тем и форумов перечитал.... Закончил там где привели ответ самого старика Метца, о том что только с лейковской прошивкой. Остальное это в лучшем случае А режим, а в этом режиме смысл в спышке только когда света много, но он сзади. TTL с М9 только с метцевскими спышками под лейковским брендом и то не все могут с TTL. 58 здоровая, свадбишная такая. Я взял SF26, малюсенькая, на двух ААА батарейках. Хоть и не Лейка, но сделанно очень приятно. Коробка, описание, талон как у настоящей Лейки. Только регистрации владельца нет на сайте.

На М9 можно без вспышки даже с диафрагмой 2.5-2.8 в помещении снимать, но тогда выдержка 1/30 и меньше и ИСО 1250 и выше. Картинка для экрана, отпечатка небольшого вполне нормально выходит. Но когда смотришь 100 % увеличение, то на деталях изображения шум. Не как в современных сенсорах, а именно шум на деталях.

Изврат с диафрагмой 1.5 пробовал, как наш ЧКД Алексей-У писал - сплошное бокэ. Поэтому я вспышку и взял. При TTL задаю скорость затвора чтобы без шевеленки. ИСО тоже нужно выбирать. Если авто, то выбирает 160 и мощность вспышки, тени соответствующие. А с 400-640 и вспышкой, самый раз. Видно, что вспышка, со светом помещения если балансировать вспышку, нужно подольше, поточнее подбирать. Но глубоких теней нет.

Изображение
Тут тени не глубже чем от люстры наверху.

Могу фото с примерами серией загрузить показать. Когда с TTL, то при увеличении видны все детали, каждый волосок не только на голове, но и на лице. Все ресницы и глаза со всеми деталями.

У Метца для Лейки ещё новая какая-то есть. Не такая конская как 58 и не такая мелкая как 26. Но мне мелкой хватает вполне. Два дня назад пришло человек двадцать, снимал с расстояния, но света хватило на всех.
Ещё у неё светодиод фонарик есть. В абсолютной темноте можно ходить и снимать.

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.