Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 23:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
вьюрок писал(а):
SrVic писал(а):
Спасибо за мнения. У меня есть и ФШУ-5 и ФШУ-6, пара деревянных (или три).

а есть ли где-то такой себе, штативный классификатор? говносовко интересует, ибо какапластиком и так все рекламные площадки забиты :cool: .
Был бы весьма признателен! :roll:
:beer:

Эээ... Фото сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 00:45  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
denkorableff писал(а):
Matrasoff писал(а):
Может, смотрел невнимательно, или терпения не хватило - не нашел такой темы. Надо бы с собой какой-нить прихватить - легкий, с маленьким узлом соединения ножек - чтобы места поменьше занимал и как монопод служил. В сложенном состоянии жена не должна заметить его в багаже :D Самое тяжелое, что предполагается ставить - "Москва-5". Еще бы плавно панорамировать кинокамерой - вообще супер...


Павел, у меня есть отечественный алюминиевый, в брезентовом чехольчике, очень удобный. Возил с собой в отпуск неоднократно.
Звоните!


Если речь о таком:
http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=41&t=30621
http://static.baza.farpost.ru/v/1301670603086_bulletin
http://static.baza.farpost.ru/v/1301670223783_bulletin
дичайше рекомендую!!!
Это советский штатив для кинокамер. Несмотря на свои габариты и три колена, разложенный "в полный рост", представляет очень жесткую конструкцию. Я его с деревяшкой 9х12 использую. Очень удобный чехол, с ручкой. В комплекте ключ для подтягивания ножек.
Панорамирующая голова с наклоном, маленькая ручка.
Штатив волшебный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 07:53  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
SrVic писал(а):
Эээ... Фото сделать?

да вот же он -
Кащей писал(а):

такие часто встречаются, таких еще пара от совковремен осталось родненьких, один нашелся сейчас чудесным образом, парочку отдал ребятам. там вариантов их три, как минимум, основное отличие - конструктив и габариты головы, материал и размеры затягивающих цанги гаек.
В отличие от современных - весьма ремонтопригодны, ногу можно пользовать как отдельный монопод после небольшой переделки. Но под деревяшку, кажется, слабоваты, если мы об одном и том же.
Вот с определением названия плоховато.
Кстати, однажды видел подобный штатив с головой "зебра" и лого "сова" - габариты гораздо больше (рост 2,5 м !!!), вес больше, на нем и я бы мог сидеть, любой какакарбон, и Манфротто в т.ч., ему сливает, подозреваю, что такой штатив под видео-теле-камеру был.
И да, интересно было бы фото ФШУ-6.
:beer:
это же ФШУ-5?
Изображение

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 08:27  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
вьюрок писал(а):
SrVic писал(а):
Эээ... Фото сделать?

да вот же он -
Кащей писал(а):
Но под деревяшку, кажется, слабоваты, если мы об одном и том же.


Я о том, что изображен на фотографиях. Под мою деревяшку, 9х12, лучше не придумаешь, для прогулок.
А, вот, Пентакон, как на снимке, я бы на него вешать не советовал. Разве, только, для коротких выдержек, обхватив руками камеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 08:48  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Кащей писал(а):
Я о том, что изображен на фотографиях. Под мою деревяшку, 9х12, лучше не придумаешь, для прогулок.
А, вот, Пентакон, как на снимке, я бы на него вешать не советовал. Разве, только, для коротких выдержек, обхватив руками камеру.

да, барнакообразные камеры и небольшие форматки для него в самый раз.
еще пару таких (+ "гусёк" - "журавель") приспособил под зонтики на выход.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Штатив высотой 2,5 метра с лесенкой - мечта .
Одна из рабочих идей - таскать стремянку.

Другая рабочая идея - сделать самоходный штатив с обитаемой крышей на базе Патриота или Дефендера.
Там и свет выездной генераторный сразу есть.

Или просто "русскую руку" на багажнике смонтировать.
Вот уж точно штатив в поездку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
Nneg писал(а):
Другая рабочая идея - сделать самоходный штатив с обитаемой крышей на базе Патриота или Дефендера.
Там и свет выездной генераторный сразу есть.


Тогда уж, лучше, на базе "бухани". Площадь крыши больше и внутри объем хороший. В дождь(снег, град) ворота распахнул, кофеёчек варится, снимаешь. :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 13:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Буханка - тоже рабочий вариант.
Люди из Белоруссии списанные БРДМ пригоняют, восстанавливают и используют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 19:56  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
вьюрок писал(а):

это же ФШУ-5?
Изображение

Ага, он самый.

Штативы шумною толпой... 1/2(с)

Изображение

Изображение

Кто подскажет, что надо сделать, чтобы ножки у второго сверху (из стали) легко убирались? ВэДэшкой?
Кстати, почти все продаются.


Последний раз редактировалось SrVic 17 июн 2015, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
а ФШУ-6? :(

да, верхний (ну тот на котором на первой фотке стоит камера) бы взял, для Фотокора... :( но.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
вьюрок писал(а):
а ФШУ-6? :(

да, верхний (ну тот на котором на первой фотке стоит камера) бы взял, для Фотокора... :( но.

ФШУ-6 - второй снизу. А штатив с камерой - мой походный вариант. Остальные - на продажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 07:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Вот такая серия про Мещерский национальный парк.
http://gennbooth.photographer.ru/index. ... ct=23014#1
М240 и штатив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 07:57  Заголовок сообщения: Штатив в поездку
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кащей писал(а):
Matrasoff писал(а):
Самое тяжелое, что предполагается ставить - "Москва-5". Еще бы плавно панорамировать кинокамерой - вообще супер...

Если речь о таком:
http://forum.znyata.com/viewtopic.php?f=41&t=30621

Штатив волшебный!


Есть такой, у меня на аватарке под Москвой-5 и на антресолях :)
Когда покупал в те далекие годы, то других и не было. Довольно компактный в зеленом брезентовом чехольчике с ручкой. В полностью поднятом состоянии весьма "жиденький", но Салют держал.
Я редко пользуюсь штативом и только дома, сейчас легким SONY VST-R640.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Nneg писал(а):
У меня сначала был алюминиевый Манфротто 055 какой-то с довольно большой шаровой головкой того же производителя. Потом купил челюсти от RRS и уголок LPlate для камеры от того же производителя. Потому что реальное качество соединения с камерой обеспечивают только индивидуальные уголки и челюсти системы ArcaSwiss.

У штатива были длинные ноги и болтающаяся поворотная центральная штанга. Не удобно. Тяжело таскать за собой.

Потом купил карбоновые ноги от Velbon - модель не помню. Там были как раз шипы и резиновые ножки на резьбе. Очередная маркетинговая ерунда. Очень быстро пачкается на песке и потом никак не отчистить.

Потом купил головку BH-40 от RRS, поставил на нее старые челюсти, а голову и штатив манфротто продал. Мне очень не нравилось что с шаровой головой манфротто нельзя четко зафиксировать камеру. За счет веса объектива она всегда съезжает вниз. Особенно в вертикальной ориентации камеры. С головой RRS и уголком такой проблемы не было.

Потом купил еще поворотные челюсти и рельсу для вращения объектива - то сих пор иногда делаю панорамы из нескольких кадров в ряд.

Потом купил ноги от Gitzo GT 2532 (или даже 2432), набор для удаления центральной штанги от Kirk и шипы. Получился удобный комплект весом около 2х кг.

Продолжаю его активно использовать даже после перехода на М240. Куплен хитрый уголок (http://www.reallyrightstuff.com/Shop/M2 ... -M240.html) который четко держит камеру в вертикальной и горизонтальной ориентациях. Очень удобно на практике.


По поводу 055 - +10! В своё время купил (в варианте NAT-3) и плевался, тем паче, что таскаться приходилось с ним по горам. Тяжёлый, в переноске плохо сбалансированный, но с телевиком всё одно трясётся.
Из сравнительно недорогих долго "высиживал" BENRO C-358 - его продавали не по заявленной цене, а намного дороже. Когда "высидел" - сравнили с родным Гитцо. Получилось забавно: Гитцо жёстче, но после удара по ноге вибрирует дольше с меньшей амплитудой, почти как люмень, а бенро боле сильно, но мягко прогибается один раз, отыгрывает и больше не трясёт вообще. Т.е. вроде как ничья. Для прогулок - карбоновый BENRO Travel Angel 2-й серии, вполне себе, если не с телевиком. Ну, для тяжёлых камер повезло уже после скачка доллара купить по старой цене 6-коленный систематик 5-й серии с полушаровой головой, тут компромисс неуместен...
И, да, для перфекционистов есть нереальная голова - но стоит немеряно и непонятно как её заказать: acratech ball head


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
Nicolas писал(а):
По поводу 055 - +10! В своё время купил (в варианте NAT-3) и плевался, тем паче, что таскаться приходилось с ним по горам. Тяжёлый, в переноске плохо сбалансированный, но с телевиком всё одно трясётся.

По горам с 055, без "верблюда", :facepalm: Тут не плеваться, тут сквернословить надо, в свою сторону. Проблема не в штативе, а в подходе к выбору под задачу, предельно жесткий всегда будет тяжелый и дорогой, другой альтернативы нет, это как случись топиться, надо брать настоящий тяжелый камень, что бы на дно сразу утянул, а не пенопластовый, что бы до речки легче нести.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Верно, но бенро легче, а нареканий у меня к нему нет... А вот что дорогой - да. Хотя 055 NAТ3 мне в своё время обошёлся в 5900, а бенро я купил за 9 почти через 10 лет. Но в то время бенро не было, был только гитцо, который стоил (опять же тогда ) 20 с чем-то тысяч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 18:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
055 NAТ в свое время рассматривал, но с учетом того, что по полям, по лесам его пришлось бы переть на себе - обломался, тяжело, взял Manfrotto 190 ноги, голова 141, в конце 90-х, чего это тогда денег стоило - уже не помню, до сих пор все устраивает.

P.S. Так и фото-рюкзак себе сейчас выбираю, сначала смотрю вес - меньше 1.5 кГ., потом все остальное.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 19:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
А я вот тогда этого не понял... Правда, потом проблема неожиданно решилась. У Юры Иванова в комке мне за 200 (!) рублей продали какой-то хитрый дерево-латунный штатив, правда, всего двухколенный и в сложенном состоянии аж 80 см. Я латунные ноги заменил на люменевые из Максидома, что мне обошлось ещё в 300р, после чего весь штатив стал весить 2300г при очень хорошей торсионной жёсткости. А длина оказалась плюсом - штатив через плечо, а его конец как раз в кулаке :angel:
Так я его и употреблял, пока бенро не купил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:27
Сообщения: 659
Откуда: New York City, Moscow City, деревня Кукуй, Тульской губернии.
" У Юры Иванова в комке" - это мне ничего не говорит, в Питере последний раз был давно, в году 94-95, стажировался на TV, у Валерия Арменовича Саруханова.

_________________
"Сижу, никого не трогаю, починяю примус..."
Починка примусов - компьютерная диагностика, современные нанотехнологии, дешево и сердито.

- Зяма, если ты споришь с идиетом, то таки и он делает то же самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
На мой взгляд - arcatech проигрывает продукции really right stuff.
Там для тяжелого оборудования есть BH-55.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.