Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Contax G2 или Bessa r3a или...?
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=6&t=8705
Страница 1 из 7

Автор:  Кузьмичъ [ 02 фев 2010, 16:02 ]
Заголовок сообщения:  Contax G2 или Bessa r3a или...?

собственно, обрадовавшись тому, что я "понял" дальномерки, хочу чего-то.
пока очень теоретически, но тем не менее....

Я продаю АФ минольту, в скором времени у меня должна будет остаться TLR и канонет. но канонетов не бывает с шириками. всякие никоны 28ti, контаксы TVs, коники АФ отпадают чтобы не копить тушки.

интересно взять системку из 3-х линз: ширик, штатник, портретник. Вот тут и сталкиваются контакс и бесса.
Цены за боди G2 и R3a совпадают. именно эта бесса нравится увеличением 1:1.

С контаксами всё ясно - 28-45-90, то войты....
Насколько контаксы-цейсы похожи на войты по качествуизображения? и на что ориентировать кошелёк?

Система поливариантна!
ширик:
25/4P Color-Skopar (379$)
28/3.5 Color-Skopar (449$)
28/2 Ultron (579$)
28/1.9 Aspherical Ultron

штатник:
35/2.5 Color Skopar (329$)
35/2.5 Color Skopar "C" (299$)
35/1.4 Nokton (579$)
40/1.4 Nokton (399$)
50/1.5 Aspherical Nokton (399$)

портретник:
75/2.5 Color Heliar (329$)
90/3.5 APO Lanthar (369$)

Цены отсюда: http://www.cameraquest.com/voigtlen.htm

G2 c тремя линзами можно за 1000-1200 "там" купить (ну, плюс таможня).
Бесса получается дороже, если брать 28\2, 40\1,4 и 75\2,5 - примерно 1500$.
Стоит оно того?
Эти линзы сравнимы с контаксовскими биогоном-планаром-зоннаром?

Автор:  paolo_cocoa [ 02 фев 2010, 16:11 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Берите Контакс. Контакс - система замкнутая, один раз купили и все. А Бесса - всю жизнь можно провести в поисках лучшего... Не потому, что плоха, а потому что, как вы пишите, система поливариантна. К тому же оптика от Лейки и Цейса будет постоянно на моск давить.

Автор:  QUAsit [ 02 фев 2010, 16:12 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

"и все" - это видимо камера сломалась и можно купить новую? А еще с автофокусом проблемки бывают.

Общее впечатление от G-оптики - что-то среднее между современной CV оптикой и ZM оптикой.

Автор:  Peter [ 02 фев 2010, 16:47 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Это разные ,в принципе ,системы...
Хорошо иметь ОБЕ...
:D

Автор:  Streitor [ 02 фев 2010, 17:01 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

голосую за практическое начало в поиске

подержите в руках и ту и другую камеру, подумайте для каких видов съемки вам это барахло нужно - пяток кадров и сразу станет понятно, што брать

З.Ы.
Ваще коли пишите "я "понял" дальномерки" берите уж раз и навсегда - лейку м

Автор:  kssemenov [ 02 фев 2010, 17:02 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Елси "поняли дальномерки", читаете ветку про фелософию Лейки, ломаете себе моск и идете оную покупать. Это чтобы не маятся промежуточными вариантами.

По Бессам - R3A хороша для съемки от 50 мм, все что шире - неудобно. Хотя, если с внешним видиком объектив, то все равно. Но на R3A самая широкая рамка - 40 мм.

Автор:  paolo_cocoa [ 02 фев 2010, 17:10 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

kssemenov писал(а):
По Бессам - R3A хороша для съемки от 50 мм, все что шире - неудобно. Хотя, если с внешним видиком объектив, то все равно. Но на R3A самая широкая рамка - 40 мм.

На бессу все равно придется один видик покупать - на r2 r3 - для 28, на r4 - для теле. Так что еще +100 долларов. Хотя на широкий угол можно отловить объектив с видиком в комплекте за те же деньги

Автор:  Кузьмичъ [ 02 фев 2010, 17:27 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

QUAsit писал(а):

Общее впечатление от G-оптики - что-то среднее между современной CV оптикой и ZM оптикой.


это что-то сродни уравнениям Максвела? :)

где подержать G2 знаю, бесса с набором оптики уже более сложный вариант, но, конечно, подержу.... без пристрелки тратить кучу денег не готов :)

Автор:  QUAsit [ 02 фев 2010, 17:29 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

CV = Cosina Voigtlander
ZM = Zeiss for M

Автор:  Кузьмичъ [ 02 фев 2010, 17:31 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

то есть по оптике Контакс сразу выигрывает у войтов? ;)

Автор:  QUAsit [ 02 фев 2010, 17:34 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

(пожал плечами) во-первых, прямых пересечений по оптике нету, во-вторых "выигрывает"/"не выигрывает" - это весьма мутные категории.

У Косины есть выдающиеся объективы, аналогов которых нету в G-системе, но в целом косиновская оптика - это "бюджетно и могуче", а G-система - "исключительное качество, если поборешь тушку".

Автор:  Кузьмичъ [ 02 фев 2010, 17:36 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

буду основательно шшупать :)

Автор:  paolo_cocoa [ 02 фев 2010, 17:41 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

QUAsit писал(а):
"и все" - это видимо камера сломалась и можно купить новую? А еще с автофокусом проблемки бывают.


"И все" означает, что лучшей камеры к этим объективам не купить. А к камере не купить других объективов. Такой вот карасс:)

Автор:  QUAsit [ 02 фев 2010, 18:22 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

....ну в теориии.... G-оптику можно переделать под M с сопряжением. Ценители такого кунштюка вполне есть.

Автор:  Михалыч [ 02 фев 2010, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

QUAsit писал(а):
....ну в теориии.... G-оптику можно переделать под M с сопряжением. Ценители такого кунштюка вполне есть.

Гурманы...

Автор:  catpower [ 03 фев 2010, 00:53 ]
Заголовок сообщения:  Contax G2 или Bessa r3a

Кузьмичъ писал(а):
собственно, обрадовавшись тому, что я "понял" дальномерки, хочу чего-то.
пока очень теоретически, но тем не менее....


для того, чтобы дать совет, хотелось бы понять, как именно вы "поняли" дальномерки, что имено "поняли" и для каких целей снимаете? какое фокусное расстояние для дальномерки для вас самое любимое?

Кузьмичъ писал(а):
интересно взять системку из 3-х линз: ширик, штатник, портретник.
С контаксами всё ясно - 28-45-90, то войты.....


ничего с контаксами не ясно.
если вы имеете опыт с фотографией, вам стоит попробовать.

Автор:  Кузьмичъ [ 03 фев 2010, 10:54 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

catpower, всё очень просто.
Есть канонет QL17 (40\1,7), которым я настолько "заболел", что поддался на давнишние уговоры некоторых тутошних товарищей распрощаться с АФ минольтой. )))

Действительно, две заграничные поездки и "таскание камеры по питеру" показали преимущества механики над автофокусом при съёмке на улице: минольта больше, тяжелее, лаг от "увидел" до "снял" на ней длиннее. кроме того, я замеряю падающий свет от внешнего экспонометра, что опять повысило скорость и добавило точности воспроизведения.
На канонет в первую очередь пытаюсь снимать стрит и похоже это получается! Так что интересна камера в первую очередь для стрита. А чтобы не плодить тушки, интересно иметь одну камеру и два съёмных объектива - ширик (28-35мм) и штатник (40-45мм).

Однако, продажа минольты обнажает проблемное место - портретные фокусные, которых нет ни на канонете, ни на ТЛР-ке. А к удобству восьмидесяти пяти миллиметров и к качеству Minolta AF85\1,4G я очень привык! Это мой любимый ленз в системе уже лет.... много лет :).

Поэтому к стритовому набору оптики интересно добавить портретник. Качество оптики под контакс мне неоднократно нахваливали не связанные друг с другом люди, поэтому всё как-то вот так складывается... :)
Но к с Контаксом я опять привязываюсь к автофокусу и вот тут нужен обстоятельный тест :)

Автор:  kssemenov [ 03 фев 2010, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Мой совет - не продавайте Минольту с портретником, потом жалеть будете.

Автор:  Кузьмичъ [ 03 фев 2010, 11:12 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

уже жалею :(
Но когда за семёру + 85 можно купить ролик F в хорошем состоянии, пошёл на компромисс с совестью ;)

Конечно, есть у 85G недостатки (например, медленный аф), но качество картики прощает всё.

Автор:  Panter [ 03 фев 2010, 13:04 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Я конечно G системой не снимал, но мнение одного ЧКД, которому я вполне доверяю могу изложить. Он пользовался длительное время контаксом и общее впечатление от системы у него не очень. Автофокус вроде точный, но медленный. Но на 90/2.8 попасть в фокус очень трудно и скорее дело случая, ибо не понятно куда камера наводится. В ручном режиме камера превращается в шкальник.

С Лейкой я не испытываю проблем с наводкой на Гексанон 90/2.8.

Косиновские объективы для начала - отличный вариант. Тем более их можно при желании найти б/у дешевле. У того же Ганди оные проскакивают регулярно.

Ну и по собственному опыту могу сказать, что лучше постепенно покупать объективы, а не скопом. Потому что по мере использования камеры будет понятно к каким фокусным больше тяготеете, что не особо нужно, а чего наоборот - не хватает. Я вот купил сразу 35 мм, а потом оказалось что оно мне не нужно. Ибо моя основная связка 25+50. Ну и 90 для портретов.

Опять же по своему опыту могу сказать, что надо четко понимать для чего Вам нужны светосильные объективы. Принцип "чтобы было" себя не оправдывает.
Светосила - это как правило определенный компромисс за большие деньги, по сравнению с нормальными объективами.
Мой опыт показывает, что реально нужен ровно 1 светосильный объектив в системе и это должен быть штатник, которым снимается большинство сюжетов. Для кого-то штатник - 35 мм, для кого-то - 40, а для кого-то - 50. Тут уж каждому своё.

P.S. Да, и APO Lanthar 90 не шибко портретный. :)

Страница 1 из 7 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/