Текущее время: 28 апр 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 22:18  Заголовок сообщения: выбираем замену зорькому, возможно Саnon
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
Принимайте новенького! :P
О себе: есть 23 фотоаппарата :shock: и трудно сказать что я люблю больше-фотографию или фотоаппараты,наверное последние потому что фотографирую мало а фотоаппараты покупаю часто.Кроме ОМ-1н и Канона АТ 1 все остальные советские дальномерки, в возрасте но исправные, железные и надёжные, в руках приятные.После покупки каждая отсняла по одной плёнке и заняла своё место на полке, снимаю в основном Зорьким 4 и Киевом 2 (1956 г.в.) Зорьких 4 у меня несколько, особых различий не заметил, а вот Киев!.. Киев - это песня, причём именно этот, другой 1973 г.в. не такой мягкий при взводе, с хрустом, третий с экспонометром-громоздкий. На Киев есть все Юпитеры и Гелиос 103 ( ю -9 кстати после профилактики в мастерской почемуто не могу поставить на байонет, ни на один аппарат, кто знает что может быть?).
Так вот, несмотря на то что Киев-песня, Зоркий тоже легенда и сказать которым больше снимаю и который больше нравится не могу, люблю их одинаково.
Вместе с тем осознаю и недостатки обоих поэтому решил спросить про импортные не новые тушки под любимый Юпитер 8 на М39, ( на старый контакс не потяну).
По мне так Зоркий неудобен:
1 видоискателем-размывает границы кадра
2 крохотным пятном дальномера
3 база которого могла бы быть побольше
4 головкой выдержек
5 холодным башмаком
А вот Киев удобен
1 головкой взвода(можно взводить от груди, одним движением)
2 большой базой дальномера
3 колесом дальномера
4 видоискатель хоть и не как у Ленинграда но наводиться проще
5 затвор шепчет
но всегда нужно помнить что это самый сложный затвор в который... (дальше у майзенберга)
Короче после всей этой предистории решил спросить почему в качестве альтернативы Зоркому всегда рассматривается Лейка, Бесса и никогда не слышал ничего о дальномерках Canona - модификаций море, цены намного ниже лейки и бессы, внешне выглядят долговечными - потому что железные. Кто имеет опыт пользования всех этих P, VT, VL, L1, L2 и т.д. Какие между ними различия, как они в плане надёжности? Можно ли посредством дальномерки от CANONA уйти от недостатков Зоркого и остаться при любимом Юпитер 8? Камеры внешне похожи, радуют рамки в видоискателе ( а может и компенсация паралакса есть?) и отсутствие батареек с электронной системой. Всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 22:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
мне кэнон р нравится теоритически т.к в руках не держал, насчет дешевле бесс, чесно говоря сомнительно. но мой первый выбор бесса р (р3а), а там посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2006, 22:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Я вот тут эту тему поднять хотел, но пока тихо. Там и ссылка умный про этот кэнон есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 12:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Тоже смотрел на эту камеру и тоже по докам - но вот минусы
1) M39
2) Экспонометр только на 7 и 7s
Порой идет с страной линзой с f0.95 (!!!!!!)
Стоит примерно как и Бесса

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 13:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Alex писал(а):
Тоже смотрел на эту камеру и тоже по докам - но вот минусы
1) M39
2) Экспонометр только на 7 и 7s
Порой идет с страной линзой с f0.95 (!!!!!!)
Стоит примерно как и Бесса


М39 имхо не минус. Выбор оптики есть. Экспонометр - дело привычки ;) Главный минус тут - стоимость. Действительно как у бесс.
f/0.95 - чистой воды маркетинг. Кто-то где-то на фотору не так давно ссылался на примеры снимков. Разрешение на открытых дырках просто никакое! Вывод был сделан о том, что линза эта - статусная и годится как раз для понтов производителя, а не для съемки на открытых отверстиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 14:17  Заголовок сообщения: выбираем замену зорькому, возможно Саnon
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
валера писал(а):
На Киев есть все Юпитеры и Гелиос 103 ( ю -9 кстати после профилактики в мастерской почемуто не могу поставить на байонет, ни на один аппарат, кто знает что может быть?).

Не фиксируется? Если так, ослабьте стопорные гайки на ободке байонетного кольца объектива и чуть поверните.

По поводу затвора Киева - да, сложный, но ненажедным назвать его нельзя. Типичная проблема - обрыв ленточек, которая лечится в домашних условиях при наличии материала. Шторные затворы проще, но у них есть свой набор проблем (рассыхание, дырки, неравномерность в работе, сложности на морозе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 14:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
M39 не минус - но все же LTM лучше
Наличие экспонометра - тоже сильно сказывается. Особено при съемках с плохой освещеностью - Глазки лично у меня в это время врут - хотя многие экспонометры врут при этом не меньше. Еще 1 минус у Кенон заметил - так и не понял есть у него в видоискатели диоптри или нет. А востальном в руках его точно вертеть самому нужно. Может он просто в руках лучше Бессы лежит. И приэтом вертеть лучше самому - а не доверять чужому мнению.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2006, 15:59  Заголовок сообщения: поищите Киев-5
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
если сильно нравится Киев, поищите пятый. Мне он очень понравился, хотя и громозкий, НО
1. отличный видоискатель-дальномер
2. прекрасная модификация штатного восьмого Юпитера - НБ
3. курок тоже неплох, несмотря на многочисленные нарекания
4. экспонометр вполне пригодный для использования


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2006, 17:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 20:20
Сообщения: 202
Откуда: Birobidzhan
Честно говоря не думал что здесь нет обладателей дальомерного Canona, пока что информации по нему никакой. Подержать в руках нереально, так как я далеко от Москвы, думал составить мнение по отзывам и выписать из штатов. Может всё-ж есть пользователи японского Зоркого? Пишите, не стесняйтесь. Спасибо за совет по поводу байонета киева, иду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.