Текущее время: 09 июн 2024, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 20:30  Заголовок сообщения: Поиогите выбрать дальномерку!!!
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 10:47
Сообщения: 104
Откуда: г. Электросталь
Фотографы!!! Давно задумался о дальномерной камере. Поднадоела мне Практика, жуть! А хочется качественно и недорого (вещи малосовместимые). В основном для пейзажей и портретов. Новую Бессу - жаба душит, да и семейный бюджет жалко... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 20:54  Заголовок сообщения: Поиогите выбрать дальномерку!!!
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
Фотографы!!! Давно задумался о дальномерной камере. Поднадоела мне Практика, жуть! А хочется качественно и недорого (вещи малосовместимые). В основном для пейзажей и портретов. Новую Бессу - жаба душит, да и семейный бюджет жалко... :(


Вам в соседнюю ветку.
Пейзажи - Юпитер-12 или Юпитер-8
Портреты - Юпитер-9
Тушка: Зоркий-4 или Киев, если нравится специфический хват. 2500-3000 на камеру с тремя стеклами в хорошем состоянии + немного бабла на юстировку возможную.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 11:36  Заголовок сообщения: Советские тушки+буржуйские линзы
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 08:55
Сообщения: 30
Откуда: РФ, Рязань
Раз уж пошел разговор за отечественные дальномерки, задам свой вопрос:

А возможен такой вариант "экономии": взять советскую тушку, например, Зоркий-4 и прикупить к ней буржуйский резьбовой объектив. Например, 35/1.7 ASPH Ultron от Козины... Такой номер прокатит? В результате экономим на тушке :) И вообще, у кого-нибудь есть опыт использования заграничных линз на советских дальномерах? Какие тут могут быть засады? Или дальномер у Зоркого-4 недостаточно точен для таких светосильных линз?

Я тут прикинул _эффективную_ базу некоторых дальномерок (мм):
Leica M6 = 49,86
Bessa-T = 53,7
ФЭД-2 = 50,25
Зоркий-4 = 45

Вероятно, подходит только ФЭД-2 и ему подобные (67*0,75=50,25) ... Или это все ерунда?

_________________
С уважением, Павел Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 11:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
Поскольку я существо ленивое, то свой Ультрон на своих Зорких-4к перед их торжественной продажей не испытывал, точнее просто навинчивал и глядел как это все выглядит и работает.

Так вот. Все работает хорошо.

Большая база дальномера нужна только в случае телевиков или сверхсветосильных объективов. Причем на Bessa-R с эфф. базой 25.16 мм никакик траблов с фокусировкой ни Ю-3 (при юстировке), ни фирменного Ноктона не отмечено.

Так что снимавши на Ю-11 и Lanthar-90 дальномер моей Бессы так же не лажал.

И ешшо. ГРИП у Ультрона на F/2 - такая же как у Полтинника на F/4 (наводка на фокус 1.5 метра), так что это должен быть офигенно раздолбаный дальмомер, чтобы промахнуться в таких условиях.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 11:52  Заголовок сообщения: Советские тушки+буржуйские линзы
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Павел Л. писал(а):
А возможен такой вариант "экономии": взять советскую тушку, например, Зоркий-4 и прикупить к ней буржуйский резьбовой объектив.
у кого-нибудь есть опыт использования заграничных линз на советских дальномерах?


Опыт такой есть почти у каждого на этом форуме ;)
Косяки тут имхо быть могут, но не такие серьезные, т.к. советская техника чаще всего всё-таки кондовая и в важных мелочах недоработанная. Вот, например, недавно одноклубники были свидетелями того, как я фохтляндеровский ширик 21/4 ставил на, кажется, на какой-то зоркий-4 с большим трудом: последний оборот когда вкручиваешь довольно тугой, получается, что вся разметка снизу. Хотя вроде и фокусируется... но резьбу повредить при чрезмерном усилии можно. А еще у наших тушек или видоискатеьл маленький и темный (но пятно дальномера видно хорошо), либо пятно дальномера видно плохо.

А по поводу базы я б не очень сильно замарачивался. Как правило для полтинника её хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 11:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 08:55
Сообщения: 30
Откуда: РФ, Рязань
QUAsit писал(а):
Поскольку я существо ленивое, то свой Ультрон на своих Зорких-4к перед их торжественной продажей не испытывал, точнее просто навинчивал и глядел как это все выглядит и работает.

Так вот. Все работает хорошо.


Ваш ответ не может не радовать :) А как Вы сами относитесь к такой "экономии"?

И еще: если сравнивать звук затвора у Зоркого-4 и Bessa-R, кто из них работает тише (мягче)?

И еще-еще: Посмотрите пжлста в приват, я там тоже вопросик задал :)

_________________
С уважением, Павел Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 11:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica-snob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2006, 19:52
Сообщения: 914
Откуда: Birobidzhan
Зоркий-4 работает, кажется, тише бессы. А вообще у них звук разный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 12:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
у бессы звук как у зеркалок, т.к. у нее затвор копал, да еще и двойной, зоркий 4 50-х годов будет тише,но 4 к не уверен.Звук действительно разный т.к. и конструкция затвора разная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 12:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
vital_rf писал(а):
у бессы звук как у зеркалок, т.к. у нее затвор копал, да еще и двойной, зоркий 4 50-х годов будет тише,но 4 к не уверен.Звук действительно разный т.к. и конструкция затвора разная.


Бесса звонкая, но пипелю похрену абсолютно. Никто еще не оборачивался.

Зоркий4 не тише Бессы - он довольно громко шелкает, но не звенит. Звук более естественный чтоль...

2Павел - что-то ничаво не получил в приват =)

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 13:40  Заголовок сообщения: Советские тушки+буржуйские линзы
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Северный Ветер писал(а):
Вот, например, недавно одноклубники были свидетелями того, как я фохтляндеровский ширик 21/4 ставил на, кажется, на какой-то зоркий-4 с большим трудом: последний оборот когда вкручиваешь довольно тугой, получается, что вся разметка снизу. Хотя вроде и фокусируется... но резьбу повредить при чрезмерном усилии можно.

Ага, при том, что на эту же тушку Зоркого ультрон 35/1.7 замечательно накрутился :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 08:55
Сообщения: 30
Откуда: РФ, Рязань
Из всего вышесказанного я делаю вывод, что Зоркий-4 рулит :)

Давайте я объясню подоплеку своего вопроса про Зоркий4+35/1.7 ASPH Ultron. Хочу попробывать заняться стрит-фото (скрытая съемка с бедра в шкальном режиме). Но много денег в "попробывать" вваливать не хочется . Нужно сначала выяснить, попрет или нет :? . Так вот, по моим соображениям, для такой съемки нужна дальномерка с характеристиками:
1) Возможность автоматической отработки длительных выдержек (до 1сек)
2) Тихий затвор (а то могут услышать и голову разбить об камеру :))
3) Умеренный ширик с фокусным 35мм, имеющий неслабую светосилу, ибо снимать планирю в условиях плохого освещения - город вечером, слабо освещенные помещения, типа рюмочных :) Похоже, 35/1.7 ASPH Ultron здесь будет заруливать, если неправ - поправьте. Юпитер-12 35/2.8 для этого темноват, однако на пробу обязательно возьму.
4) Черный окрас камеры и объектива в целях маскировки. Вот тут Зоркий немного не катит - имеет много блестящих поверхностей, кроме того, штатный объектив Юпитер-8 тоже светлый. Отсюда вопрос: у кого-нибудь есть опыт окраски внешних поверхностей камеры и объектива в черный цвет?

----------------------------------------
2QUAsit: "странно, что нет привата..." - Короче повторю вопрос всенародно :)
:) Я прочитал Ваш отзыв на камеру Bessa-T (www.rangefinder.ru) и обратил внимание на то, что вы собираетесь покупать Бессу не в московских магазинах, а у американского дилера (www.cameraquest.com). Почему? Это намного дешевле? А если так, то как Вы собираетесь расплачиваться с ними? У Вас есть опыт покупки в зарубежных интернет-магазинах? Может, в клубе "Дальномер" можно найти информацию по данному вопросу. Буду благодарен за ответ...

_________________
С уважением, Павел Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
Перекрасить Зоркий - элементарно. Корпус разбирается за 5 минут и вперед, с аэрографом наперевес.

По поводу покупок. Я нашел друзиев в США, которые на камераквесте мне Бессы/стекла покупают и привозят в Россию. Классический вариант "наш человек в Гаване". Если такового вы найдете - то будет счастье.

Из других каналов:
1. Геворг gugush@mail.ru - очень хороший импортер из Америки
2. Камрад Ярослав "Северный ветер" - ввоз из Европы.
Цены будут промежуточными между камераквестом и РСУшным отжигом.

На F2.8 на Юпитер-12 можно прекрасно снимать после практики. Ультрон торчит вперед и не является компактным объективом.

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
Павел Л. писал(а):
Из всего вышесказанного я делаю вывод, что Зоркий-4 рулит :)

Давайте я объясню подоплеку своего вопроса про Зоркий4+35/1.7 ASPH Ultron. Хочу попробывать заняться стрит-фото (скрытая съемка с бедра в шкальном режиме). Но много денег в "попробывать" вваливать не хочется . Нужно сначала выяснить, попрет или нет :? . Так вот, по моим соображениям, для такой съемки нужна дальномерка с характеристиками:
1) Возможность автоматической отработки длительных выдержек (до 1сек)
2) Тихий затвор (а то могут услышать и голову разбить об камеру :))
3) Умеренный ширик с фокусным 35мм, имеющий неслабую светосилу, ибо снимать планирю в условиях плохого освещения - город вечером, слабо освещенные помещения, типа рюмочных :) Похоже, 35/1.7 ASPH Ultron здесь будет заруливать, если неправ - поправьте. Юпитер-12 35/2.8 для этого темноват, однако на пробу обязательно возьму.
4) Черный окрас камеры и объектива в целях маскировки. Вот тут Зоркий немного не катит - имеет много блестящих поверхностей, кроме того, штатный объектив Юпитер-8 тоже светлый. Отсюда вопрос: у кого-нибудь есть опыт окраски внешних поверхностей камеры и объектива в черный цвет?


Вы описали Бессу Р2А, черную :D , от бедра больше подойдет косина 25/4,21/4. И, с зорким и 35-объективом нужен внешний видоискатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:35  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:41
Сообщения: 8576
Откуда: Москва
R2A не тише R и R2. Более тихими считаются R3M и R2M...

35мм объективом можно и без видика снимать - быстро понимаешь где границы кадра после практики.

Особая светосила не нужна - есть ядреные пленки типа Neopan1600

_________________
Cон разума рождает квазитов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 10:47
Сообщения: 104
Откуда: г. Электросталь
Это я, провокатор форума...
Спасибо всем, почерпнул много нового, осмысливаю...
А насчет покупки в Америке, есть у меня там один хороший человек, который смотался туда на ПМЖ. Сейчас прорабатываю вопрос о покупке там ф/т. Если получится, буду рад оказать содействие безнадежным фанатам фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
QUAsit писал(а):
R2A не тише R и R2. Более тихими считаются R3M и R2M...

35мм объективом можно и без видика снимать - быстро понимаешь где границы кадра после практики.

Особая светосила не нужна - есть ядреные пленки типа Neopan1600


да я на предмет что человек хочет автоматику, что не принципиально. ну видик тоже иметь надо, не всегда же на глазок кадрировать. про неопан , сам щас неопан пробую и дельту 3200 на 1600


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:41  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 08:55
Сообщения: 30
Откуда: РФ, Рязань
QUAsit писал(а):
Перекрасить Зоркий - элементарно. Корпус разбирается за 5 минут и вперед, с аэрографом наперевес.

По поводу покупок. Я нашел друзиев в США, которые на камераквесте мне Бессы/стекла покупают и привозят в Россию. Классический вариант "наш человек в Гаване". Если такового вы найдете - то будет счастье.

Из других каналов:
1. Геворг gugush@mail.ru - очень хороший импортер из Америки
2. Камрад Ярослав "Северный ветер" - ввоз из Европы.
Цены будут промежуточными между камераквестом и РСУшным отжигом.

На F2.8 на Юпитер-12 можно прекрасно снимать после практики. Ультрон торчит вперед и не является компактным объективом.


Так-так, интересно излагаете насчет перекраса в черный... Надо попробывать :) Вот только Юпитер-8 стремно перекрашивать - это надо корпус объектива как-то разобрать... Да и метки на нем все закрасятся :roll: Наверное, с объективами так нельзя... Это выглядит каким-то варварством :shock: .

По поводу каналов закупки фототехники. Большое спасибо за инфу! К сожалению, "своих людей в Гаване" не имеем. Однако я уже имел дело с Геворгом - хотел было у него Canon EOS 5 пленочный прикупить. Надо возобновить знакомство :)

Насчет сравнительных размеров Ультрона и Юпитера-12 все понял. Надо попробывать Юпитер, а там видно будет...

_________________
С уважением, Павел Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 16:01
Сообщения: 271
Откуда: Москва
ну если цвет принципиален, то ю-8 есть черный , заводской.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 08:55
Сообщения: 30
Откуда: РФ, Рязань
Виталий писал(а):
Это я, провокатор форума...
Спасибо всем, почерпнул много нового, осмысливаю...
А насчет покупки в Америке, есть у меня там один хороший человек, который смотался туда на ПМЖ. Сейчас прорабатываю вопрос о покупке там ф/т. Если получится, буду рад оказать содействие безнадежным фанатам фотографии.

Это хорошо :D Буду иметь Вас в виду, если решуcь на покупку... :wink:

_________________
С уважением, Павел Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 14:51  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 08:55
Сообщения: 30
Откуда: РФ, Рязань
vital_rf писал(а):
да я на предмет что человек хочет автоматику


Какая такая автоматика? Экспозамер или автофокус :wink:

_________________
С уважением, Павел Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.