Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

DACORA Dignette - объектив Cassar?
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=6&t=5769
Страница 1 из 1

Автор:  Hans [ 18 апр 2009, 13:38 ]
Заголовок сообщения:  DACORA Dignette - объектив Cassar?

Только что, совершенно случайно, приобрёл за 4 доллара вот такую машинку - www.kameraschaetze.de/images/Kamera/Dacora_Dignette.jpg
Практически новая, да и "к сердцу легла" (особенно за такие деньги.Да и на "Contessa LKE" от Цайса шибко похожа :D )

Всё, что узнал в и-нете и "лично": "Железная" дальномерка со встроенным экспонометром (даже работает). "Курковый" взвод.Полный кадр. Центральный затвор: "PRONTOR 500 LK" (диафрагма за затвором, выдержки - от 15 до 500). Размером почти как "смена" :)

Объектив: Cassar 2,8/45mm (Optische Werke Steinheil) . Просветления вообще не видно :(

Собственно, более всего(!), интересует объектив - что за зверь и можно ли жить без просветления (или я его просто не вижу?)
Где пишут, что "софт", а где "достаточно резок".
Всё, что нашёл по нему - вроде " как 3-х линзовый". (единственные примерчики нашёл тут - http://photo.net/classic-cameras-forum/00NGck )
Ну и если кто имел дело с этой системой..если можно - отзывы.

Уважаемые Гуру - "чем можете - пособите.. сами мы не местные.." (с)
"Зоркий" мой развалился (шторки). Есть зеркалка "Cигма", но шибко хочется дальномерку (аж зубы сводит) небольшую, механическую, и что бы без "шторного геморроя". Эта всем бы устроила, но объектив(?)

Заранее спасибо..

Автор:  QUAsit [ 18 апр 2009, 13:44 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Что-то я дальномера не вижу. Это шкальник ala Смена. Ну и объектив - триплет. Если не расшатан, должен быть в меру приличный.

Автор:  Hans [ 18 апр 2009, 17:20 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

QUAsit писал(а):
Что-то я дальномера не вижу.

фото не совсем соответствует моему - было несколько модификаций, как выяснилось (тут написано - www.designundphoto.de/seite%20ca0191%20 ... gnette.htm).
В моём таки есть ещё одна маленькая дырдочка (там, где "лэйбл") и кроме рамки кадрирования (и поправки на параллакс), в видоискателе присутстыует типичное для дальномерки "пятнышко", которое нужно "сводить" с оригиналом. Уже замерял "метровиком" - таки не сбит.
Кстати - кроме "желтого пятна дальномера" присутствует и нЕкое "специальное затемнение" по центру видоискателя, на котором и располагается это пятно. Т.е. из-за этого получается весьма высокая контрастность "пятна"
вот "моё" фото - http://ksammlung.horst-reimer.de/Dacora/Dignette-EB/

Автор:  QUAsit [ 18 апр 2009, 17:22 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

По ссылке прямо и написано: Объектив трехлинзовый, а не четырех, как иногда можно прочесть в книжках.

Автор:  Peter [ 18 апр 2009, 20:54 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Hans!
Пора фото выкладывать.... :)

Автор:  Hans [ 19 апр 2009, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Peter писал(а):
Hans!Пора фото выкладывать.... :)

Да, похоже, что придётся.. ;) но ближе к концу недели выдлжу, если интересно кому..
Кстати - одни неддосттаток всё же обнаружился - не отрабатывает "самовзвод". Но, похоже, просто "закис". А разбирать боязно (хоть на руки никогда не жаловался), да и не смертельно это

Автор:  Peter [ 19 апр 2009, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  (no subject)

Это болезнь многих старых камер
А он Вам очень нужен???? :)
Лучше внутрь не лезть без крайней необходимости..
Попробуйте на цвет и на ЧБ..
Интересно! :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/