Текущее время: 28 апр 2024, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:24  Заголовок сообщения: Посоветуйте 35мм М-объектив до 1000$
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Нет у меня 35мм объектива. А иногда нужен бывает. Я совсем в них ничего не понимаю, поэтому прошу рекомендаций.
Мои пожелания:

1. Чем дешевле, тем лучше. Предел - 1000$ за идеальное состояние. Ибо это будет нечастый объектив.
2. Будет жить на черных камерах, поэтому хочу черный. Причем достаточно современный. Суммарон не пойдет.
3. Готов на резьбовой с переходником.
4. Нужен максимально компактный.
5. Хотелось бы с "рисунком", хотя я не знаю, что это такое. Но говорят, скопар 35/2.5 оным не обладает. Да я и сам видел - все резко, контрастно, скучно. Регистратор. Неохота.
6. Светосила большая не нужна. Это для улицы, а на улице на 1,4 не снимаю. А если снимаю, то полтинниками. Начиная от 2.0.
7. Больше для ЧБ

Что знаю сам:

1. Суммарит 35/2,5 первой версии. Те самые 1000$. Сильно рекомендован Пашей Внуковым и Мякишевым (со слов Паши).
2. Ультроны 35/1,7. Первой версии меньше, второй большой и асферик. Одни из самых нахваливаемых объективов во всех тестах и иностранских форумах. У нас не знаю, кто бы им снимал, за исключением S_akim. Сам ему помогал покупать. И резкость и рисунок и нормальный контраст для ЧБ, по обзорам.
3. Скопары 35/2,5 двух версий.
4. Ноктон 35/1,4. По-моему, его все ругают. У меня есть такой 40/1.4, ругать особо не за что, кроме скучноватого рисунка.
5. Гексанон 35/2. Очень редкий, поэтому дорогой. Наверное, копия одной из версий суммикрона.
6. Биогоны 35/2,8 и 35/2 (вроде бы). Ничего не знаю.
7. Minitar 35/2,8. Смущает избыток "рисунка".


Что забыл? Что больше подходит?

Я не гордый и готов снимать на Ю-12. Если смог бы найти в идеале, черный и фокусирующийся на М-камерах.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Год нынче високосный.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
вся цейскосина мультипросветленная, поэтому контраста будет даже в избытке, если вы, Максим, сами по себе контрастно проявляете.
ноктон же версии sc почти ничем не отличается от mc по картинке

был ноктон 35/1.4 mc - попался походу бракованный или коцаный - резок был только на открытой, с прикрытием начинались проблемы, юстировка на коллиматоре не улучшила особо положение.
был ю-12 красногорский 59 года - зайцеловок, но много им не снимал - отклеился задний элемент (на более поздних он на резьбе), а мне все лень отнести линзу мастеру. рисунок наличествует.

собственно, на системных камерах у меня фокусные 28 и 50, а для 35 - компакты. мне удобно.

зы - на вашем месте взял бы суммарит

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
из этого списка я за суммарит, практически и технически 4-ый крон, рисунок, поводок, бленда, ну и качество присутствует, несмотря на бюджетность
захочется лучшего, продать без проблем

...ультрон действительно неплох, но нахваливают в основном из-за качество-цена
...скопар и ноктон - да наверно каждый через это прошёл и как правил пошёл дальше
...гексанон UC, тот что чёрный лимитед - конфетка, а не объектив: маленький, поводок, чёрный лак...
рисунок, как и у других гексов, нормально, после люксо-кронов скучный японец, сам долго ловил на яху, потом перегорел
...биогоны шедевральны, оба, техничны, но не лейка, у меня есть 35/2, большой, с блендой почти зеркалка, могу дать посымать :)
...минитар - без комм. :oops:


Последний раз редактировалось PavelB 06 апр 2016, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Я б поискал крон какой нить. Пусть даже ушатанный. Коника кста ничего так, но фиг найдёшь.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Суммарит, за эти деньги без вариантов..

На открытой нет к нему претензий, кртинка пластична, цветопередача, микроконтраст, резкость сравнимы с люксом и кроном.

Все остальные рядом не стоят

С уважением,
Валеке

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Последний раз редактировалось Waleke 06 апр 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
кстати, как вариант - крон 40/2, если до тысячи
ооочень многие хвалят и используют на "больших" лейках

в действительности там 37мм фокусного, как раз под 35 рамку с учетом процентов будет
но придётся либо по 50 рамке кадрировать, либо подточить зубчик, чтобы включалась 35

п.с. я сам его хочу(

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 23:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
суммарит - лучший. шильдик, качество, резкость, рисунок. ты же все равно поменяешь любой другой на леечный

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
Summaron 35 2.8 Leica-M, тот, что без очков - самое то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
На ebay можно взять первую версию Суммарита новую, в коробке, чуть дороже 1К. Это был особый кайф. Правда длится он недолго. Достал, поставил на камеру, всё, объектив не новый. :) Или свежий от первого владельца, до 1К, уже с блендой.
Всё равно после всех старых лейковских объективов этот по ощущению - новый лейковский объектив. Не маленький, совсем, но и не большой. Поводок фокусировочный просто нирвана. Тянет периодически его поводить и ощутить. Японцы так не могут сделать. Не знаю важна ли кодировка для М, у Суммарита есть. Асферической клинической резкости нет. Но когда смотришь на чб его, понимаешь что это Лейка и больше так не может никто.

Скопари PII это секси на камере, такая изящная пимпочка, но импотенция полная в характере рисунка, забивающий всё контраст. Хотя для цвета будет вполне подходящим. Только чб с него никакое. Ноктоны - лотерея, спросить Карлукова, вспомнить Дивершн. Косиновские Цейсы - здоровые штуковины с непропорциональной пипкой вместо нормального поводка и странным бокэ.
Ультроны класные по картинке, но без поводка вообще. Были бы с поводком вряд ли поменял бы на Суммарит. По фотографиям не хуже лейковских и старый и новый. Старый только до одного метра фокусируется. По цене, возможности и качеству картинки у LTM Ультрона альтернативы нет до сих пор.

Канукский Суммикрон тоже можно нарыть до 1К. Второй, третьей версии. Черная плёночная лейковская классика. Маленькие, пропорцильнальные, с правильным поводком.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 07 апр 2016, 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:37
Сообщения: 623
Откуда: Санкт-Петербург
Купите сразу камеру с объективом Konica Hexar AF.
Это отличная камера, объектив супер, получите удовольствие и уложитесь в 500 USD.
До 1000 USD объектив лучше Вы не купите, а крон (на мой вкус) не лучше гексара (у меня были оба - за
20 лет я заносил до дыр 2 коники).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
из экзотики, кстати есть ещё вот такой от миязаки
http://leicarumors.com/2015/12/02/more- ... ount.aspx/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ух ты, как быстро накидали. :) Спасибо!

Я и не знал, что у нас так много владельцев суммарита. Он прям лидер. А вот с ультроном как-то грустно.

Алексей-У писал(а):
Год нынче високосный.

Самый ценный комментарий. Буду знать.

bavars писал(а):
...гексанон UC, тот что чёрный лимитед - конфетка, а не объектив: маленький, поводок, чёрный лак...
рисунок, как и у других гексов, нормально, после люксо-кронов скучный японец, сам долго ловил на яху, потом перегорел
...биогоны шедевральны, оба, техничны, но не лейка, у меня есть 35/2, большой, с блендой почти зеркалка, могу дать посымать :)
...минитар - без комм. :oops:

Да что-то гексаноны тотально выходят за 1000. Выбрасываем. Большие биогоны тоже. Ну что же так все минитар не любят. :)

marsh dweller писал(а):
Я б поискал крон какой нить. Пусть даже ушатанный. Коника кста ничего так, но фиг найдёшь.

Не люблю ушатанный. Нет денег на него и неча выдумывать. Если только, как Костя говорит, канадский какой.

karlukov писал(а):
кстати, как вариант - крон 40/2, если до тысячи

Был, вроде, на CL. Никаких впечатлений не осталось. Но небольшой.

vnukov_pk писал(а):
ты же все равно поменяешь любой другой на леечный

Жесткий аргумент. Ниже пояса. :)

Дмитрий Викторович писал(а):
Summaron 35 2.8 Leica-M, тот, что без очков - самое то!

Староват и не черен.

КоФе писал(а):
На ebay можно взять первую версию Суммарита новую, в коробке, чуть дороже 1К. Это был особый кайф. ... по ощущению - новый лейковский объектив. ... понимаешь что это Лейка и больше так не может никто.

...
Ультроны класные по картинке, но без поводка вообще. Были бы с поводком вряд ли поменял бы на Суммарит. По фотографиям не хуже лейковских и старый и новый. Старый только до одного метра фокусируется. По цене, возможности и качеству картинки у LTM Ультрона альтернативы нет до сих пор.

Канукский Суммикрон тоже можно нарыть до 1К. Второй, третьей версии. Черная плёночная лейковская классика. Маленькие, пропорцильнальные, с правильным поводком.

Как всегда, от души. Не знал, что у тебя есть суммарит. И хоть один голос про ультрон. Суммикроны, кстати, гляну. А то я смотрел только первый и четвертый - они 1600-1700.

Robb писал(а):
Купите сразу камеру с объективом Konica Hexar AF.
Это отличная камера, объектив супер, получите удовольствие и уложитесь в 500 USD.
До 1000 USD объектив лучше Вы не купите, а крон (на мой вкус) не лучше гексара (у меня были оба - за
20 лет я заносил до дыр 2 коники).

Есть. И я иногда думаю, что зачем мне 35мм, если на конике считай суммикрон стоит. Но очень сильно отвык снимать автоматами.

bavars писал(а):
из экзотики, кстати есть ещё вот такой от миязаки
http://leicarumors.com/2015/12/02/more- ... ount.aspx/

Паш, не верю я, что на коленке можно собрать качественный светосильный объектив. Ну честно. Я еще верю в его затычки с виньеткой и триплеты, но такую оптику надо делать с другими стандартами. Да и нет их, все равно. Хотя размер кайфовый.


Вариантов осталось намного меньше. Суммарит и ультрон?


PS. Залез на ебей, а он там: http://www.ebay.com/itm/MS-Optics-Apoqu ... SwQjNW9X~v

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
w-nikkor 35/2.5 + переходник от венесуэльца. Можно было бы и резбовой найти, но их черных не бывает... Рисунок, компактность, и, разумеется, абсолютная элитность - сколько людей в мире снимает на S-байонетное стекло на лейке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Гексанон на яху можно за 1000$(ну, может чуть больше) поймать неспешно,
http://closedsearch.auctions.yahoo.co.j ... =0&auccat=
но посмотри по всяким фликрам, ну обычный японец, просто ограниченный тираж и красив корпусом как монохром :)

Суммарит действительно оптимально, а понравится 35мм, поменять на канадский крон, а далее на люкс преасф :)

PS. Да, я сам не верю в его аналогию 35/1.4v1 . Примеров в сети почти нет, но то что сборка "так себе" - это вероятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 01:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вот мнение владельца:

I have the first version of the Summicron 35mm f/2, the fourth version of the Summicron 35mm f/2, the Summilux 35mm f1.4 pre asph I and II, the Summaron 35mm f/2.8, the Summaron 35mm f/3.5, the Nikkor 35mm f/2.5 S-mount and the Nikkor 35mm f/1.8 S-mount, but the Ultron 35mm f/1.7 is better than all those lenses, optically speaking.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 01:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
Yashica 35 cc
Как раз :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 05:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9702
Откуда: бюро "Биджан"
У Максима есть и Гексар и 35ти, так что спрашивает именно про объектив. :?:

По рисунку сложно что-то посоветовать, потому что вкусы у всех разные. Мне, например, не нравится леечный рисунок (да, странно сказал) и даже современные цейсы. Только ретро цейсы. Просматривал по картинкам практически всё 35мм-вое что есть в нашей галерее, итого:
1) резьбовой Ультрон,
2) 35ти,
3) Ю-12, всё-таки.

Комментирую:
1) Вообще, резьбовые Ультроны считаю единственными из современных с рисунком, с приятным рисунком. Ну, разве что 21-скопарь что-то имеет маленько.
2) Тишная картинка вставляет. Не знаю, почему автору темы западло его таскать, но его дело.
3) Собственно, если бы за зайцами иногда не бегал и углы не тянут, то не смотрел бы вообще ни на что другое. Это про чёрный, кстати.

Автор ценит Кроны всех мастей, то наверное правда какой-нибудь Суммарит, да.

Но 35мм стоит строго выбирать, если снимаешь именно парой 35-50 (имхо). А если полтинник как правая рука, а ширик нужен если полтосом ну вообще не снять, то выбирал бы что-то поконкретней, т.е. 28мм, 25мм. Если имеющийся Орион не устраивает, можно поискать/попробовать Скопаря 28/3,5 или Серенар 28/2,8.

з.ы.: Максим, у Вас же девиз камера-объектив! Зачем в жонглёры идёте?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вот за это и дюблю дальномер. Тут все друг друга знают, как облупленных. :) Вот и 11-йномер правильно говорит, что не люблю я объективы перекидывать. Но еще одну камеру под это - дирновато будет. Скорее всего, буду ставить объектив и отбивать на нем пленку, без горячей замены. И таскать две камеры, как и сейчас. Но сейчас цвет и чб на полтинниках, а тут количество вариантов удаивается.

И верно. Почему бы не таскать тогда маленькую камеру с фиксом 35 мм. 35ти нет, ибо не выйдет снять навскидку. То выключится и объектив уедет, то сфокусируется не на том, на чем надо. Гексар АФ чуть лучше (объектив не уезжает). Или минокс 35. Еще лучше.

Но я уже привык ощущать лейку в рке и пользоваться ее замером на М6. Так что какой-нибудь со временем прикупил бы. Осталось 2: ультрон и суммарит. Разница в 3 раза. Костя говорит, по картинке сопоставимы, но нет поводка. Я наоборот, привык за кольцо хватать, так что меня это не пугает.

Воспользовался новым приложением от косины и примерил новый ультрон. Ужас! Как будто зум на лейке.

Изображение

Почему лейка и никон умеют делать компактную светосильную оптику на 35мм, а у косиноцейса монстрики? Есть ноктон еще, конечно...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Maxx2 писал(а):
PS. Залез на ебей, а он там: http://www.ebay.com/itm/MS-Optics-Apoqu ... SwQjNW9X~v


Бросок фокусировки градусов 40-45, прям как у фишая. Своеобразно.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.