Текущее время: 29 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 14:45  Заголовок сообщения: ПОДСКАЖИТЕ Рабочий отрезок Canon 7
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 13:09
Сообщения: 107
Откуда: Tomsck
ПОДСКАЖИТЕ Рабочий отрезок Canon 7. в интернете не смог найти.
Думаю приобрести эту пленочную камеру на сайте injapan.ru без объектива, так как имеются советские объективы Юпитер 8 (черный и белый), Индустар 22 и где то вроде как есть индустар 50, и имею предположение что они могут подойти к этой камере.
В интернете есть ролик где на Canon P фотограф использует Юпитер 8 в качестве рабочего объектива.

https://www.youtube.com/watch?v=6afSN6TE9m0

Да и вообще, стоит ли приобретать эту камеру или выбрать лучше другую дальномерку? Предпочитаю снимать в репортажном жанре, что то на подобии стрит-фото. портреты пока снимаю на цифровую зеркалку(Canon 650d).

Или подскажите хорошие (не советские) дальномерки на которые можно снимать с советскими объективами (M39).

Буду очень благодарен за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 16:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Рабочий отрезок точно не знаю, но вроде как у всех резьбовых 28,8 мм должен быть.

Кэнон 7 одна из флагманов среди резьбовых дальномерок, я так считаю. Но тоже есть как свои достоинства так и недостатки, габариты поболее, если сравнивать с другими камерами, тяжелее (вес тушки около 670 г.), выступающие части (синхронизатор вспышки, диск выдержек, колесико переключения режимов экспонометра и т.п.), нет башмака для видоискателей.

И еще, информация от знающего человека.
Andrey писал(а):
Еще, вдруг не знаете - Ю-12 ранний на Кэнон 7 ставить нельзя, можно погнуть защитный щиток в кадровом окне ( за толкателем дальномера), раз видел даже как заклинил дальномер :). И нельзя ставить складные штатники ЗК, И-10, И-22, И-50.


Я пытался ставить один Юпитер-8 поводковый, у меня он не вкручивался до конца, не то чтобы чуть-чуть а где-то может 1 - 1,5 витков резьбы не хватало.
Орион-15 совсем чуть-чуть не докручивался, но сказали что с таким фокусным расстоянием это мелочь, можно снимать. Правда пока так и не проверил.
forest_law писал(а):
Andrey писал(а):
Оптику менять можно, старайтесь только ставить объективы установив предварительно на минимальную дистанцию (1 метр к примеру). Шанс испортить - минимален. Заодно выясните что геликоиды у всех объективов разные (долбанные допуски :)), я не сразу собрал комплект который идеально подходил к моей камере, пилить не хотелось если честно.

Это касается даже "родных" кэноновских объективов?

Andrey писал(а):
Да, и кэноновских тоже.


У Кэнон П вкратце по сравнению с 7, габариты меньше, видно одновременно 3 рамки в видоискателе (может напрягать при кадрировании), рамки не проекционные, а нарисованные (могут быть хуже видны в темноте), увеличение видоискателя менее пригодно для съемки с объективом с фокусным 35 мм, база дальномера немного меньше (точность фокусировки может быть ниже), есть башмак для крепления видоискателей.

Читайте отзывы, курите темы, выбирайте.

http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 188/cat/23
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct. ... 355/cat/23
viewtopic.php?f=6&t=1943

http://rangefinder.ru/poisk/?q=canon%207
http://rangefinder.ru/poisk/?q=canon%20p

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 16:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Не докручивается потому что разный метрический шаг резьбы :wait:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
Mongol писал(а):
Не докручивается потому что разный метрический шаг резьбы :wait:

Шаг одинаковый, у некоторых же советские стекла встают же? Я подумал на погрешность шага резьбы на своем Ю-8. Не сильно-то и хотелось, есть родной кэноновский f/1.4

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Вот мои примеры на Canon L2 с советских стёкол (И-26М, Ю-12 и Ю-8):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

всё встало, как родное и попало в резкость, как на том же ФЭДе-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
...ну конечно,как у Лейки 28,8 мм

Я недавно юстировал Canon VL2 c родной оптикой,
лейковским Суммитаром 2/50, а потом поставил черной Юпитер-8..
Попадание по дальномеру и матовому стеклу в кадре в ноль на всех дистанциях !
Бывает..
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 18:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
семерка уступает только Лейке М2, у меня обе, могу сравнивать
самое главное, что это механика высокого класса
простая в ремонте, после профилактики работает как часы, затвор такой же тихий как у М2
видоискатель проще сделан, но пользоваться им удобно
советские объективы потребуют юстировки дальномера, но это так же просто сделать как на Зорком
Юпитер-12 не всякий встанет, у него диаметр задней линзы слишком большой, может цеплять за стенки, надо проверять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 18:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:32
Сообщения: 995
Откуда: Ивановский край Земли.
Mongol писал(а):
Не докручивается потому что разный метрический шаг резьбы :wait:

Зачем здесь слово "метрический"? Если байонет как у Лейки, то там вовсе не метрическая резьба. Уже говорилось это в другой теме. Поэтому советские объективы с байонетом М39х1 для дальномерок ("М" - обозначение метрической резьбы) не всегда можно вкрутить до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 18:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
BES писал(а):
семерка уступает только Лейке М2, у меня обе, могу сравнивать
самое главное, что это механика высокого класса
простая в ремонте, после профилактики работает как часы, затвор такой же тихий как у М2
видоискатель проще сделан, но пользоваться им удобно
советские объективы потребуют юстировки дальномера, но это так же просто сделать как на Зорком
Юпитер-12 не всякий встанет, у него диаметр задней линзы слишком большой, может цеплять за стенки, надо проверять
у меня два canon7 и есть m3..сравнивал..лейка эргономически удобнее, округлая, как-то вес в ней распределен так, что очень удобно в руке держать..дальномер, конечно у лейки лучше..контрастрее, пятно четче ...у кэнона серьёзный "- " - точность его очень сильно от места на пятне зависит...даже у зоркого-4 и зоркого-6 он лучше в этом плане.. ближе к леечному..если не смотреть на рамки....большой "+" с7- затвор....рискну даже утверждать, что он надежнее чем у леек...и на морозе 1/1000 работает прекрасно и это без профилактики...у леек оно понежнее..в старых же leica я не встречал полностью рабочую 1000..да

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 19:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
FM писал(а):
у меня два canon7 и есть m3..сравнивал..лейка эргономически удобнее, округлая, как-то вес в ней распределен так, что очень удобно в руке держать..

кстати, да, напомнили, кэнон 7 с легкими объективами (типа орион-15) неудачно висит, фронтальная часть камеры клюет носом кверху

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 00:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:27
Сообщения: 1861
Откуда: колыбель революции
FM писал(а):
надежнее чем у леек...и на морозе 1/1000 работает прекрасно и это без профилактики...у леек оно понежнее..в старых же leica я не встречал полностью рабочую 1000..да


проблемы на морозе и пропадающие самые короткие выдержки - верный признак, что нужна чистка затвора. И у Леек и у семерки после нее все должно быть ОК, потому это и высококлассная механика - камерам за полтинник, а все проблемы просто от загрязнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 11:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 11:19
Сообщения: 1
Откуда: Birobidzhan
У Canon-7 - замечательная механика и даже с помятыми стальными шторами затвор работает чётко.
Крепление объектива имеет резьбу 24 нити на дюйм (примерно 1,058 мм между нитями). Аналогичное крепление объективов у Леек, но 26 нитей на дюйм (0,977 мм между нитями).
У Советских объективов - резьба метрическая М39х1, учитывая величину допуска, некоторые объективы могут не до конца наворачиваться как на Canon-7, так и на Барнаковские Лейки.
Подогнать резьбу можно притиркой резьбы объектива с абразивом, вложенном в в какое-нибудь ненужное удлинительное кольцо с резьбой М39х1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 15:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Mishal-2010 писал(а):
Крепление объектива имеет резьбу 24 нити на дюйм (примерно 1,058 мм между нитями). Аналогичное крепление объективов у Леек, но 26 нитей на дюйм (0,977 мм между нитями).
У Советских объективов - резьба метрическая М39х1, учитывая величину допуска, некоторые объективы могут не до конца наворачиваться как на Canon-7, так и на Барнаковские Лейки.
Подогнать резьбу можно притиркой резьбы объектива с абразивом, вложенном в в какое-нибудь ненужное удлинительное кольцо с резьбой М39х1.



Всё там нормально с нитями и витками, не несите ерунду в массы:)
Даже если это и так, то не является причиной вышесказанного.

Лейковские, так же как и кэноновские объективы и кольца на камерах имеют немного коническую резьбу.
Это видно даже визуально.
Советские прямую. Попадаются объективы, например Юпитеры, у которых допуски по размеру чуть больше чем надо.
Отсюда и недоворот на один - два витка. Так как прямая резьба объектива легко входит в начало конусной резьбы резьбового кольца на камере, а затем стопорится и не входит в сужение конуса.
Проверял всё вышесказанное не раз при помощи штангенциркуля на разных камерах и объективах.
Объективы с "не стандартными" допусками встречаются не так уж и часто.
А вот не вкручивание такого объектива в камеру говорит о том, что оптику на ней меняли не часто.
Достаточно стереть специально или в следствии долгой эксплуатации гальваническое покрытие на резьбовом кольце камеры и все объективы начинают заворачиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 07:23
Сообщения: 14
Откуда: Birobidzhan
Напишу в этой теме, чтобы не плодить.
Приехал долгожданный canon7, состояние хорошее, затвор шепчет, внешне не убит, но обнаружилась одна проблема - как будто мусор в видике и цифры, указывающие фокусное включенной рамки в видике размытые. После снятия верхней крышки обнаружено, что кто-то очень удачно протер маску с цифрами и рамками, в общем, стерты цифры и есть сколы черной краски на всем фоне, которые дают эффект мусора в видике. Сами рамки, к слову на месте. Подскажите, как восстановить цифры в данном случае?
Сколы, понятно, можно аккуратно замазать черной краской акриловой.
А вот с цифрами вопрос - через чур мелкие они... может у кого маска рамок есть не нужная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 11:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2014, 13:45
Сообщения: 480
Откуда: LED
Я бы посоветовал отловить на аукционах еще одну тушку на запчасти. Стоят они до смешного недорого.

_________________
фликр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 11:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:27
Сообщения: 1141
Откуда: Украина
та смысл заморачиваться с цифрами? на большинстве дальномерок с рамками их нет
вы когда снимать будете, не на цифры же смотреть будете, а то что в рамке. а сверху на колесике переключения рамок и так видно какая рамка под какое фокусное включена

_________________
Самая дешевая фотопленка в Украине
facebook.com/groups/LowCostFilm/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 11:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 07:23
Сообщения: 14
Откуда: Birobidzhan
Да, похоже не стоит заморачиваться)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.