Клуб Дальномер
https://rangefinder.ru:443/club/

Прошу помочь с выбором самой лёгкой буржуйской 35 дальномеки
https://rangefinder.ru:443/club/viewtopic.php?f=6&t=15625
Страница 1 из 2

Автор:  nord-westbunker [ 16 мар 2014, 19:14 ]
Заголовок сообщения:  Прошу помочь с выбором самой лёгкой буржуйской 35 дальномеки

Добрый день дорогие форумчане.
Преамбула так сказать:
Довольно продолжительное время я увлекаюсь тур походами по нашей необъятной. В последнее время расстояния становятся всё длиннее, а веса снаряги всё легче).
Увлекаюсь фотографией уже лет 10. Начинал с цифры, после перешёл на аналог, но на советский аналог. У сов тека есть свои плюсы и минусы, кои расписывать не имеет никакого смысла, ибо все сами всё знают.
Сам сюжет:
В данный момент тур походы занимают в среднем по 3-5 дней в будущем планируется увеличение до 14-25 дней. Как понимаете по середине болота оказаться в ситуации неработающего фотоаппарата последнее , что хочется получить. Такие реликты как: Вилия авто, смена35, агат18, - кои являются самыми лёгкими в своём классе, проявили себя мягко скажем по-скотски. Более тяжёлые фотоаппараты а-ля зоркий 10 или фэд5 брать с собой в лесок просто преступление по отношению к легкоходству)
Мониторя ваш сайт пришёл к выводу, что единственным легкоходом является minox35, но так ли это на самом деле?
Подскажите пожалуйста другие альтернативы.
Критерии:
1. Вес
2. Минимум автоматики, те если есть батарейки, то только к экспанометру
3. Горячий башмак
4. Ценник до 100 баксов
и НАДЁЖНОСТЬ.
Благодарю за комменты.
пс варианты мол купи галакси с4 зум или нокия 1020 не варианты.

Автор:  shef [ 16 мар 2014, 19:26 ]
Заголовок сообщения: 

вон в нашей барахолке отличный вариант появился только что:

http://rangefinder.ru/sale/showproduct.php/product/9807


себе бы взял, да пока в завязке :)

потом Олимпусы ХА, мю - отлично для похода

а из смен - 8М форева, можно даже пару-тройку брать - не утянут

Автор:  Maxx2 [ 16 мар 2014, 19:28 ]
Заголовок сообщения: 

Прочитав по диагонали, хотел предложить Minox 35, да Вы его сами упомянули. Кстати, он не дальномерный. Но качество оптики и замера у него отличное Но он автомат. Вам нужна качественная маленькая камера в пластмассовом корпусе. Кроме Минокса ничего на ум не приходит. Мои любимцы, Yashica 35ME все-таки металлические, хоть и люминиевые. Титановые камеры не войдут в бюджет, да и автоматики там с избытком. Кстати, я тут продавал маленькую черную алюминиевую дальномерку - очень легкая была. ЧКД plia собрался от нее избавляться. Она реально маленькая была, сантиметров 11 и легкая (алюминий). Но без батарейки не работает. Минокс тоже. Маленькая механика - Rollei 35. Там батарейка только для замера. Вот человек в походы ее таскает и очень доволен: http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... #listStart

PS. О, мою дальномерку уже выложили и предложили. :)

Автор:  redbase23 [ 16 мар 2014, 19:40 ]
Заголовок сообщения: 

По мне так rollei-35 форева.
Надежная и удобная трэвл камера.
И в мороз работает легко.
Качественно сделана.
Есть попроще tessar и по-круче sonnar. Sonnar не скажу, а tessar хороший, особенно ЧБ.

В прошом месяце ездил в поездку - 6 пленок отснял.
Сугубо положительные впечатления.

Правда сам использую с внешним экспонометром- нравится мерить по падающему свету.

Автор:  Kamerer [ 16 мар 2014, 20:06 ]
Заголовок сообщения:  Прошу помочь с выбором самой лёгкой буржуйской 35 дальномеки

nord-westbunker писал(а):
Критерии:
1. Вес
2. Минимум автоматики, те если есть батарейки, то только к экспанометру
3. Горячий башмак
4. Ценник до 100 баксов
и НАДЁЖНОСТЬ.
Благодарю за комменты.
пс варианты мол купи галакси с4 зум или нокия 1020 не варианты.

http://kmp.bdimitrov.de/bodies/film_MZ-ZX/mzzxM.html
немного нестандартный подход :) но таки 320гр + Зенитар К 50\2 190гр
батареек хватает надолго, цена тушки такая что в озвученый бюджет влезет 2-3, можно не ремонтировать а выкидывать.

Автор:  nord-westbunker [ 16 мар 2014, 20:31 ]
Заголовок сообщения: 

Rollei 35 - 325 гр
Universa более 400 гр
Minox 35 - 190 гр
Yashica 35GT - 728 гр
В отношении советской техники скажу лишь, что качество порою на нулевом уровне(против совка ничего не имею), а ведь хочется быть уверенным в завтрашнем кадре так сказать.
В отношении возьми с собой две-три смены, отвечу: я лучше возьму с собой поллитра)
Аппаратура со сменными стёклами выходит за рамки Lightweight.
Yashica, конечно, секси придётся прикупить для города.
А для леса, думается мне, Минокс будет отличным вариантом.

Автор:  Товарищ майор [ 16 мар 2014, 20:38 ]
Заголовок сообщения: 

По удобству и карманности луше Minox35 нет, нмв.

Но в условиях вечера и пр., наверное дальномер будет не лишним.
У меня как-то был RolleiXF35. Объектив хороший, но аппарат нежный. Родовая болезнь - при чрезмерном усилии взвода (когда пленка закончилась) срывает затвор. Не рекомендую.

Про чистую механику ничего в голову не приходит кроме Rollei35 и Зоркого с И-22.
Причем Rollei35 можно даже брать с неработающим экспонометром (видел где-то в Барахолках), он там все-равно не нужен,т.к. 1,35В,а это уже танцы с бубнами РЦ. Я в свой батарейку вставил только при продаже.

Автор:  redbase23 [ 16 мар 2014, 20:40 ]
Заголовок сообщения: 

Почищеный и отъюстированный ФЭД-2 с заменеными шторками будет сильно надежный. :wink:

Фэд-5 он, мягко говоря, хуже сделан.

Автор:  Товарищ майор [ 16 мар 2014, 20:43 ]
Заголовок сообщения: 

redbase23 писал(а):
Почищеный и отъюстированный ФЭД-2 с заменеными шторками будет сильно надежный. :wink:

Фэд-5 он, мягко говоря, хуже сделан.

Да ну :(
Исходя из запроса топикстартера, по весу-удобству подходит только OlympusXA, но он без батарейки не работает.
А из чисто механических - только Rollei35, но он все-равно как кирпич в кармане.

Автор:  shef [ 16 мар 2014, 20:51 ]
Заголовок сообщения: 

клон Минокса от Фойхтлендера - Vito C - отныне всё время с собой
легчайший, размером с пачку сигарет, отличный объектив
но шкальник и батарейки (хотя и без них что-то отбивает, какую пару - так и не выяснил)

Автор:  Maxx2 [ 16 мар 2014, 20:52 ]
Заголовок сообщения: 

nord-westbunker писал(а):
Rollei 35 - 325 гр
Universa более 400 гр
Minox 35 - 190 гр
Yashica 35GT - 728 гр
В отношении советской техники скажу лишь, что качество порою на нулевом уровне(против совка ничего не имею), а ведь хочется быть уверенным в завтрашнем кадре так сказать.
В отношении возьми с собой две-три смены, отвечу: я лучше возьму с собой поллитра)
Аппаратура со сменными стёклами выходит за рамки Lightweight.
Yashica, конечно, секси придётся прикупить для города.
А для леса, думается мне, Минокс будет отличным вариантом.



Я имел в виду Yashica 35ME. Она 385 грамм. http://www.seniorcamping.dk/Nye3/Yashic ... 35-ME.html

Автор:  nord-westbunker [ 16 мар 2014, 21:13 ]
Заголовок сообщения: 

Клон минокса тоже хорош. Резюмируем: на одной чаше весов - минокс, на другой - клон минокса. Забавно)

Автор:  Товарищ майор [ 16 мар 2014, 21:16 ]
Заголовок сообщения: 

nord-westbunker писал(а):
Клон минокса тоже хорош. Резюмируем: на одной чаше весов - минокс, на другой - клон минокса. Забавно)

Нет. Минокс - это Минокс.
Но это можно прочувствовать отбив первую пленку. :)

Автор:  shef [ 16 мар 2014, 21:25 ]
Заголовок сообщения: 

минокс то подороже, да
но мне и клона хватает, вот ещё автофокусный кенон mini попробую - и успокоюсь, видимо на этом :)

Автор:  КоФе [ 16 мар 2014, 22:18 ]
Заголовок сообщения: 

Олимпус ХА, до ста долларов. Дальномер, отличный объектив, автопуск, компенсация выдержки, батарейки служат по-полгода и дольше.
Мал и за счет этого мало весит, хотя и не из пластмассы.

Автор:  serzz [ 16 мар 2014, 23:13 ]
Заголовок сообщения: 

Расхвалили минокс, что-то прям и продавать его расхотелось (

Автор:  svk [ 16 мар 2014, 23:15 ]
Заголовок сообщения: 

http://rangefinder.ru/sale/showproduct. ... 60/cat/500 :)

http://www.cameraquest.com/olyrc.htm

Автор:  PannnnOptikum [ 17 мар 2014, 11:44 ]
Заголовок сообщения: 

У меня был опыт использования Яшики 35МЕ. Аппарат полностью автоматический. Это значит, что при дохлых батарейках он работать не будет. Кроме того, у него конкретно ограниченный диапазон экспопар. Ни больше, ни меньше он не отработает. Вес - относительно небольшой. Как, наверное, у той же Смены-8М. Да и габариты те же. Т.е. в карман не слишком-то положишь - торчать будет.
А вот качество оптики - выше всяких похвал.
Был Ролляй 35 XF. Гораздо меньше понравился. Габариты и вес те же.
Сейчас активно использую Минокс 35 GTE. Обалденная машинка! Да, он тоже с батарейкой. Причем, весьма специфичной. Но ее хватает на годы. Вес и габариты аппарата настолько малы, что он действительно сравним с пачкой сигарет. А вот про его оптику и экспонометрию я могу говорить бесконечно. Потрясающая точность экспозамера! Не знаю, как у других моделей Минокса, но на этой конкретно - ни одной ошибки! Объектив, несмотря на свою внешнюю игрушечность, очень достойный! Качество снимков - выше всех похвал.
Но вот что, на мой взгляд, совершенно неоправданно здесь забыли упомянуть, так это - ЛОМО-Компакт. Аппарат маленький, легкий (чуть тяжелее Минокса), прочный. Тоже на батарейках, но и их хватает очень надолго. И, в отличие от той же Яшики, диапазон выдержек - от 1/500 до нескольких секунд! Качество изображения - тоже вполне достойное. При недостаточном освещении заметно виньетирует, но это (ИМХО) некоторые снимки даже украшает. :-)
При покупке следует обратить внимание на написание названия - латинскими буквами, или кириллицей. Несущественно, но важно. Отличаются они шкалой светочувствительности пленки. При кириллическом написании - наша старая, "совковая" - шкала. При латинском написании - современная международная.
Но Минокс всё же лучше. :-)

Автор:  nord-westbunker [ 17 мар 2014, 13:27 ]
Заголовок сообщения: 

Господа всем спасибо.
Цель ясна, а именно: Минокс 35.
Топик закрываю.

Автор:  Maxx2 [ 17 мар 2014, 13:57 ]
Заголовок сообщения: 

И правильно. :) И почему я в поездки из сотни камер люблю брать именно его? :) Потому что его не нужно даже принимать во внимание, как носимую единицу. И купите ему фирменный кожаный чехол. Он недорогой, но очень крепкий, компактный и продуманный. Верхнюю крышку можно снять и оставить камеру висеть на шее в нижнем получехле. Вот как у этой камеры: http://www.ebay.com/itm/Lot-of-5-MINOX- ... 1271456496

И берите с буквами GT-E или GT-S или GT-X. Они самые свежие, там затворы получше и оптика. Или даже просто GT.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/