Текущее время: 28 апр 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 03:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
CLA, если не в курсе, это не ремонт. И после хорошо сделанного CLA не видно, что камеру вскрывали.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Zhora писал(а):
Ремонт фотокамер - это искусство. Как тут объяснишь. Я могу их ремонтировать, но каждый раз чего-то новенькое всегда. И кстати, я бы никогда не послал свою Лейку ремонтировать к оглоедам типа Юксина, Дага или Sherry Krauter. Знаете как они работают? Я знаю (есть опыт). Они получают вашу камеру, смотрят на неё 10 секунд и, если она в принципе работает, засовывают её обратно в коробку для пересылки. За те 200 баксов, что они просят за CLA, им надо сразу дать в 3 раза больше, чтобы они хоть что-то сделали. Поэтому, как говорят американцы, если хочешь что-то сделать правильно, делай это сам.

некоторые мастера пишут подробную смету
http://pentaxs.com/id4.html
разве ее можно написать без разборки?

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 12:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Zhora писал(а):
И кстати, я бы никогда не послал свою Лейку ремонтировать к оглоедам типа Юксина, Дага или Sherry Krauter. Знаете как они работают? Я знаю (есть опыт). Они получают вашу камеру, смотрят на неё 10 секунд и, если она в принципе работает, засовывают её обратно в коробку для пересылки. За те 200 баксов, что они просят за CLA, им надо сразу дать в 3 раза больше, чтобы они хоть что-то сделали. Поэтому, как говорят американцы, если хочешь что-то сделать правильно, делай это сам.


Это Вы зря,уважаемый Zhora !
Я большинство камер делаю сам,но Лейку М3 после покупки в 2005году я сразу отправил Юксину Йе,
который известен во всем мире за своё умение и скромные ценники.Прежде чем отправить я читал десятки положительных отзывов на буржуйских форумах
Некоторые сложные камеры Вы не сделаете сам..
Например Konica HEXAR RF, CONTAX G 1-G2 ,CONTAX TvS и т.д.
Многие ЧКД ремонтировали камеры и объектиы у Дага, причем отправляли совершенно убитые или
разобранные по пьяни... И всё было ОК.
Так что не горячитесь.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 02:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Peter писал(а):

Это Вы зря,уважаемый Zhora !
:wink:

Я у Юксина был лично в гостях и даже видел его коллекцию Леек (афигенная коллеция, тут ничего не скажешь). Я не буду раскрывать всяких тайн, но если хотите, то поверьте, что так называемое CLA - это два раза дунул, три раза плюнул. Никто из них за 200 баксовичей не разбирает вашу Лейку до нуля и не отматичавает механику в бензине (а правильное CLA именно так нужно делать). Если камера работает, то она ещё будет работать. А если уже помирает, то тут конечно надо её разбирать и ценник сразу будет другой, хотите вы этого или нет.

Приведу простой пример. Если например шторки у вас заедают (из-за грязи конечно), то их можно просто подтянуть, а не чистить, и ещё поработает. В первом случае ремонт на 5 минут, а во втором на час. За 200 баксов, как бы вы сделали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 02:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Peter писал(а):
Многие ЧКД ремонтировали камеры и объектиы у Дага, причем отправляли совершенно убитые или
разобранные по пьяни... И всё было ОК.

Ну, не многие, а один. Это я читал. Дайте я Вам расскажу про Дага. Он во первых алкоголик и уходит в запои на месяц или больше. Потом появляется и объясняет, что косил траву в огороде, ужалился крапивой и получил аллергию, от которой пролежал в больнице целый месяц. Максимум на сколько он пропадал - это пол-года. Но делать он умеет (если хочет и может), но это как повезёт.

Теперь Шери Краутер (старая немецкая баба-яга, как я её называю). Почитайте получше буржуйские форумы про неё и найдёте людей, которые месяцами пытались получить качественный ремонт, отправаляя камеры туда-сюда-обратно, но тщетно.

А ниша Юксина заключается в том, что он берёт на CLA в принципе рабочие камеры и ничего с ними не делает. Если ему попадается камера, которая нуждается в конкретном CLA, то он называет это ремонтом и цена сразу взлетает, хотя делает он ей в конце именно то CLA, которое должен быть и так сделать. Чтобы понимать ремонтный бизнес, надо в нём поварится. Я через это прошёл, поэтому знаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 02:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 17:34
Сообщения: 281
Откуда: Minsk, Belarus
Zhora, вы уже покойник.

_________________
Зоркий-1,3,4,4К,5. Киев-4А. ФЭД-2,3. Voigtländer Perkeo I.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 02:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
CLA, если не в курсе, это не ремонт. И после хорошо сделанного CLA не видно, что камеру вскрывали.

Я увижу вскрывали камеру или нет с завязаными глазами, на ощупь. Плюс, я имею привычку делать метки, чтобы знать точно ;)

А Вас, мой Канадско-Украинский друг, скорее всего обманули. Но учитывая, что Вы сейчас живёте в стране массового зомбирования, Вы этого просто не заметили. Мой Вам совет: возвращайтесь на Родину. Здесь лучше :)


Последний раз редактировалось Zhora 28 дек 2013, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 02:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 01:23
Сообщения: 58
Откуда: Birobidzhan
Licvinka писал(а):
Zhora, вы уже покойник.

Да не, я как Ленин - живее всех живых. А если враг подступит, то у самих наганы найдутся. Не шучу, ибо поучаствовал в Афганской войне как медбрат и законы войны знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 15:50
Сообщения: 90
Откуда: Харьков
А есть ли у кого опыт с регулировкой стрелки экспонометра? У меня врет на 4-5 стопов вниз. Но затвор отрабатывает адекватно.

_________________
Shit happens.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
ещё один вопрос от неофита XA
как вспышка работает? в ХА2 и ХA3 есть рычажок её включения, здесь я ничего такого не вижу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 04:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:51
Сообщения: 82
Откуда: Австрия
если смотреть со стороны объектива, слева есть рычажок-ползунок выбора диафрагмы. Самое верхнее положение, подписанное "Flash", и есть включение вспышки. При прикрученной вспышке перевод рычага выбора диафрагмы в положение flash заставит вспышку выскочить и включиться.

_________________
https://www.flickr.com/photos/bwaddict


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
cameranerd писал(а):
если смотреть со стороны объектива, слева есть рычажок-ползунок выбора диафрагмы. Самое верхнее положение, подписанное "Flash", и есть включение вспышки. При прикрученной вспышке перевод рычага выбора диафрагмы в положение flash заставит вспышку выскочить и включиться.

не перемещается туда рчажок :(
вспышка А11
неисправность? как проверить вспышку без аппарата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
Сильнее надо, переключение довольно тугое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22453
Necros писал(а):
Сильнее надо, переключение довольно тугое

не, не идёт, видимо заклинило где-то
разбирать не буду - в остальном работает нормально аппарат, а вспышка мне не особо и нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 03:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 02:06
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
Здавствуйте, уважаемык чкд! Имеется советская почти(чуть крышка квпдратнее)копия ха "эликон минитар".. манюсенькая дальномерка. Но что-то у нее с кнопкой спуска, т.е. после долгого лнжания первый раз срабатывает неадекватно короткая выдержка, второй и далее снимки - ок.. разве что если нажимать резко на кнопку спуска , то нет реакции, буд то не успевает сообразить. Может кто подскажет что с ней (поди с ха схему содрали)..или может коллекционерам отдать, как никак 5000 экземпляров.. компактный он, да и выдержки по полчаса отрабатывает на приоритете диаырагмы:ставишь ночью на торпедо, нажал, и поехал домой......... вроде и снимать жалко(мало их), и пылится - жалко. Я сам приверженец техники, что б жалеть не приходилось, б у люблю.., а эта с виду и не особо б у.. сорри за сумбур.. помогите советом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 10:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Эх... хорошая это затея Эликон - вот только работоспособных как бы и нет, глюкавые с завода. Я соблазнился на Эликон 35 СМ ( кажется пишу по памяти) новый в коробке с доками, куплен был в подарок и закинут в шкаф на вечное хранение. Думаю разачаруетесь в этом фотоаппарате, да и ремонтировать его не рентабельно. Объектив И-95 не особо выдающийся и Харьковским И-81 и И-61 л/д сливает в контрасте и резкости ( хотя на более контрасном объективе резкость кажется больше).

Камера легкая, а шевеленка Вас скорее всего замучает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 15:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 02:06
Сообщения: 4
Откуда: Birobidzhan
сам 35 см недавно взял.. воистину универсальная она за счет вспышки, контраст иногда падает со вспышкой почему-то, но на ощупь приятная. Снял крышку верхнюю и заблокировал микрик, который при режиме "вспышка" переключает на постоянную выдержку где-то 1/125 она - тепериче можно и на солнце при 1/500 и в помещении через рассеиватель использовать (переключив исо на меньшее) пплоть до 1/8 отработает.. да, и без батареек могёт она, на морозе например может пригодиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 23:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2017, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Kharkiv
всем привет!Потерял крышку/закрутку от батареек. кто подскажет может на каких моделях такие же крышки стояли?аппарат оч понравился,купил за 15 баксов,но без этофй крышки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 03:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 19:00
Сообщения: 179
sashox писал(а):
всем привет!Потерял крышку/закрутку от батареек. кто подскажет может на каких моделях такие же крышки стояли?аппарат оч понравился,купил за 15 баксов,но без этофй крышки

На ХА 2 такая же стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 11:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2017, 22:53
Сообщения: 7
Откуда: Kharkiv
FED писал(а):
sashox писал(а):
всем привет!Потерял крышку/закрутку от батареек. кто подскажет может на каких моделях такие же крышки стояли?аппарат оч понравился,купил за 15 баксов,но без этофй крышки

На ХА 2 такая же стоит.
спасибо.но у меня как раз ХА2.какие еще модели хроме ХА ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.