Текущее время: 28 апр 2024, 08:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 16:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
Красота та какая! И стиль выдержан! Был кстати оригинальный прототип Ноктона под контаксовский байонет. Еще на одном прототипе можно было менять в контаксовском стакане линзоблоки фойхтлендеровской линейки под Проминент. Если интересно, то найду фото и выложу. Жаль, что все в серию не пошло.

Цвет кольца бросается в глаза, можно окрасить, хромировать или никелировать и был вариант изготовления из нержавейки, но для съемки несущественно.
Насчет информации интересно, если не затруднит, то конечно покажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 16:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Изображение

Пробная камера Контакс IIa с Voigtlaender Nokton 1.5/50 mm. Камера и объектив полностью функциональны.

Изображение

Левая фотография показывает части пробного объектива от Фохтлендера для Контаксов IIa и IIIa. При помощи одного объективного стакана с резьбой можно соединить передний блок линз с задним и апертурным кольцом и, таким образом, собрать три объектива, Колор-Скопар, Ультрон и Ноктон для использования на Контаксе . Правое фото показывает различные оформления 1.5/50mm объективов: очень ранний Зоннар Карл Цейсс Йена, западногерманский вариант Карл Цейсс Оберкохен и справа - прототип Ноктон 1.5/50mm от Фохтлендера, который не пошел в серийное производство. Ноктон существенно отличается от других двух объективов размером и массой.

из статьи в ФотоДеал 17 том за 1997 г.

ПС А золотистый цвет кольца меня не смущает. Даже что-то в этом есть, хотя можно и в черный покрасить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix, спасибо, познавательно. Только зачем Цейсу это надо было, не ясно.

Если адаптер изготовить без кольца с накаткой, то не отличишь от прототипа.
С адаптером можно все родные 50 мм ставить-Колор-Скопар и Ультрон.
Ноктон действительно тяжеловат и массивно выглядит на Контаксе, пожалуй юстировать буду под Киев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
svk писал(а):
altix писал(а):
Красота та какая! И стиль выдержан! Был кстати оригинальный прототип Ноктона под контаксовский байонет. Еще на одном прототипе можно было менять в контаксовском стакане линзоблоки фойхтлендеровской линейки под Проминент. Если интересно, то найду фото и выложу. Жаль, что все в серию не пошло.

Цвет кольца бросается в глаза, можно окрасить, хромировать или никелировать и был вариант изготовления из нержавейки, но для съемки несущественно.
Насчет информации интересно, если не затруднит, то конечно покажите.


Сергей давай из нержавейки выточим :) , Юра уже руку набил на двух первых образцах.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
svk писал(а):
altix, спасибо, познавательно. Только зачем Цейсу это надо было, не ясно.


Пожалуйста. Цейссу это надо было из-за того, что они уже начали по-тихоньку судиться с Йеной за право обладания торговой марки. Своих стекол они еще не имели, а из-за споров в суде могли в любой момент лишиться поставок объективов из Йены. Вот когда они пересчитали и собрали свой первый Зоннар, то тогда им и Ноктон стал не нужен и судится начали по-серъезному. Очень интересная история проведения выставки технических достижений в Каире в начале пятидесятых. Тогда два Цейсса выставлялись в одном павильйоне. Там целая шпионская эпопея была в стиле холодной войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
billibons писал(а):

Сергей давай из нержавейки выточим :) , Юра уже руку набил на двух первых образцах.

Спасибо, но так интересней.
Написал ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
svk писал(а):
altix, спасибо, познавательно. Только зачем Цейсу это надо было, не ясно.


Пожалуйста. Цейссу это надо было из-за того, что они уже начали по-тихоньку судиться с Йеной за право обладания торговой марки. Своих стекол они еще не имели, а из-за споров в суде могли в любой момент лишиться поставок объективов из Йены. Вот когда они пересчитали и собрали свой первый Зоннар, то тогда им и Ноктон стал не нужен и судится начали по-серъезному. Очень интересная история проведения выставки технических достижений в Каире в начале пятидесятых. Тогда два Цейсса выставлялись в одном павильйоне. Там целая шпионская эпопея была в стиле холодной войны.


Интересно сравнить два Sonnar 1,5/50мм, хотя, как показал тест с Ю-3, особых различий не должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Я могу сравнить довоенный йенский и послевоенный Оптон Зоннар. Может ближе к новому году, когда время появится. Еще и Никкор сравню за одно. Может Вы посоветуете, как человек опытный в таких делах, как лучше тест провести :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 18:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
Я могу сравнить довоенный йенский и послевоенный Оптон Зоннар. Может ближе к новому году, когда время появится. Еще и Никкор сравню за одно. Может Вы посоветуете, как человек опытный в таких делах, как лучше тест провести :)

Да неопытный как раз :)
Тем более доморощенные тесты делаю для себя и, как правило, практически не различаю отличий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
Да полно Вам. У меня мир нет, тоже по-любительски погоняю объективы. Снимал довоенным Цейссом на открытой в сумерках. Довольно неплохо. Что в фокусе было резко. Днем дает довольно контрастную картинку, хотя пользовался без бленды. Но это все по негативам сужу. Надо печатать или сканировать, тогда и видно будет.

На ебее на Ноктон проминентовский цены подскочили :facepalm: Ну а что делать, объективчик интересный весьма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
Да полно Вам. У меня мир нет, тоже по-любительски погоняю объективы. Снимал довоенным Цейссом на открытой в сумерках. Довольно неплохо. Что в фокусе было резко. Днем дает довольно контрастную картинку, хотя пользовался без бленды. Но это все по негативам сужу. Надо печатать или сканировать, тогда и видно будет.

На ебее на Ноктон проминентовский цены подскочили :facepalm: Ну а что делать, объективчик интересный весьма.


1. Я полагаю что миры не нужны, тем более в любительских целях. Хотя я иногда пользовался старыми вырезанными из фотосправочника. Сейчас после скана, они стали контрастней.
Изображение
Изображение
Изображение

Думаю тестировать надо на реальных сюжетах, миры слишком сухо и скучно :)

2. Я им мало снимал на довольно неудобный Фохлендер, вот если найти последнюю модель, там видик огромный. На Киеве или на Контаксе, с их базой дальномера и 1/1250, он себя лучше покажет на открытой.
Да, объектив дорог, но можно несколько сэкономить на адаптере, тем более их сейчас не выпускают, а цена под $200. Чертежи под байонет Контакса могу дать всем желающим и есть опыт изготовления, но это уже не ко мне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 19:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:19
Сообщения: 484
Откуда: Kiev
svk писал(а):
Да, объектив дорог, но можно несколько сэкономить на адаптере, тем более их сейчас не выпускают, а цена под $200. Чертежи под байонет Контакса могу дать всем желающим и есть опыт изготовления, но это уже не ко мне


Буду очень признателен, если скините в личку чертежи :beer: Интерес к объективу есть и если будет возможность найти токаря для изготовления адаптера, то со временем и Ноктон прикуплю. Вот кстати Ноктон с адаптером продают
http://www.ebay.com/itm/50mm-F1-5-Voigtlander-Prominent-Nokton-Lens-and-Rare-Adapter-for-Nikon-SP-S3-S2-/331049154473?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d141137a9

Цена однако! Хотя если учесть, что в 50 -х годах прошлого века Зоннар 2/82 стоил как полугодовая зарплата среднестатистического немца, а Зоннар 1.5/50 чуточку дешевле, то такие цены на эту оптику еще небольшие :D


ПС Написано в объявлении, что объектив с расслоением, но цена оправдана редким адаптером " However the major value here is the adapter." :facepalm: Ребята, может вы на поток поставите производство адаптеров? Только нам сообщите за ранее, чтобы ЧКД успели объективы заранее прикупить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 19:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):
svk писал(а):
Да, объектив дорог, но можно несколько сэкономить на адаптере, тем более их сейчас не выпускают, а цена под $200. Чертежи под байонет Контакса могу дать всем желающим и есть опыт изготовления, но это уже не ко мне


Буду очень признателен, если скините в личку чертежи :beer: Интерес к объективу есть и если будет возможность найти токаря для изготовления адаптера, то со временем и Ноктон прикуплю. Вот кстати Ноктон с адаптером продают
http://www.ebay.com/itm/50mm-F1-5-Voigtlander-Prominent-Nokton-Lens-and-Rare-Adapter-for-Nikon-SP-S3-S2-/331049154473?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d141137a9

Цена однако! Хотя если учесть, что в 50 -х годах прошлого века Зоннар 2/82 стоил как полугодовая зарплата среднестатистического немца, а Зоннар 1.5/50 чуточку дешевле, то такие цены на эту оптику еще небольшие :D


Да уж, мне с камерой обошелся в $350, точно уже не вспомню с пересылкой кажется. Опять же благодаря помощи ЧКД Armen. Посмотрел, с камерой "купить сейчас" $2000, с Ультроном $1300. Кстати последний тоже может быть интересен.
А зачем токаря искать, надо обратиться к нашему ЧКД billibons, там уже по-накатанному :x
Чертежи лучше на e-mail, дайте адрес в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
altix писал(а):

Вот кстати Ноктон с адаптером продают
http://www.ebay.com/itm/50mm-F1-5-Voigtlander-Prominent-Nokton-Lens-and-Rare-Adapter-for-Nikon-SP-S3-S2-/331049154473?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d141137a9

Написано в объявлении, что объектив с расслоением, но цена оправдана редким адаптером " However the major value here is the adapter." :facepalm: Ребята, может вы на поток поставите производство адаптеров? Только нам сообщите за ранее, чтобы ЧКД успели объективы заранее прикупить :D


1.Кстати, по ссылке, адаптер с соединением на резьбе, могут быть проблемы с юстировкой и вообще не понятно что делать, если не совпадут рабочие отрезки.
Наш, пока ещё не запатентованный :x , технологичней и предполагает юстировку на самом адаптере, без вмешательства в объектив или камеру.

2. Уже есть предложение изготовить из нержавейки, но можно и из драгметаллов, по желанию заказчика :wait:
billibons писал(а):
Сергей давай из нержавейки выточим :) , Юра уже руку набил на двух первых образцах.


P.S. Объективы лучше искать поздние, у них оправа под нормальные насадки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5244
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
altix писал(а):
svk писал(а):
altix, спасибо, познавательно. Только зачем Цейсу это надо было, не ясно.


Пожалуйста. Цейссу это надо было из-за того, что они уже начали по-тихоньку судиться с Йеной за право обладания торговой марки. Своих стекол они еще не имели, а из-за споров в суде могли в любой момент лишиться поставок объективов из Йены. Вот когда они пересчитали и собрали свой первый Зоннар, то тогда им и Ноктон стал не нужен и судится начали по-серъезному. Очень интересная история проведения выставки технических достижений в Каире в начале пятидесятых. Тогда два Цейсса выставлялись в одном павильйоне. Там целая шпионская эпопея была в стиле холодной войны.


Интересно сравнить два Sonnar 1,5/50мм, хотя, как показал тест с Ю-3, особых различий не должно быть.


Я коротко сравнивал свой йенский и оптоновский, который мне дал Кирилл Занин. Сравнивал по матовому стеклу. Условия тестирования - в качестве миры использовались деревья без листвы. По разрешению ни в центре ни по полю разницы не было, но контраст у оптоновского был ощутимо выше - складки коры в тенях были видны гораздо лучше. Однако это, скорее всего, связано с тем, что у моего зоннара отшелушилось чернение (типичная болезнь йенских зоннаров) и торцы линз примерно на треть белые. Просветление у йенского и оптона одинаковое.
Ю-3 с "рожками" 1951 года имеет такой же рисунок, но ещё меньший контраст. Просветление уже наше, явно однослойное. Разрешение по углам чуть хуже.
Загорский Ю-3 имеет разрешение по углам чуть лучше зоннара и чуть меньшую кривизну поля, но по контрасту и, особенно, по зайцестойкости, зоннару уступает. В зависимости от типа просветления зайцев может ловить просто сияющих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 16:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas, спасибо, полезная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Цитата:
Я коротко сравнивал свой йенский и оптоновский, который мне дал Кирилл Занин. Сравнивал по матовому стеклу.
Меня интересует оценка изображения по матовому стеклу. Почему на стекле отчетливо вижу номера машин в отдалении, а на негативе при тех же условиях это уже рассмотреть невозможно. Разрешение пленки и проявка или есть ещё какие особенности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Не прошло и двух лет, как нашел в себе силы перебороть лень и отюстировать переходник для Prominent Nokton 1.5/50 на Киев. Ранее писал, что благодаря Сергею (ЧКД billibons) обзавелся самодельными переходниками как для объектива, так и для насадок. Долго думал на какую камеру, Contax или Киев, лучше поставить объектив. Выбор пал на Киев, пожалел байонет Contax, все-таки объектив получился тяжеленький.
Конструкция переходника рассчитана на установку юстировочных колец, поэтому объектив не потребовал вмешательства. При "конструировании" переходника перестраховался и предусмотрел на юстировочные кольца 1 мм из соображений, что лучше добавить, чем пилить. По факту подошел набор из двух колец, общей толщиной примерно 0,85 мм. По матовому стеклу похоже, насколько точно, покажет тестовая съемка.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Оставили родную камеру сиротой...

А так, замечательно!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 15:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
paolo_cocoa писал(а):
Оставили родную камеру сиротой...

А так, замечательно!


Спасибо.
Какая разница как в шкафу лежать, с объективом или нет :) Если серьезно, то в объектив не вмешивался, поэтому все юстировки на месте. С родной камерой сложно фокусироваться, дальномер с малой базой, а видик как у первого Зоркого. Смотрю их часто продают на е-вау без объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.