Текущее время: 28 апр 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:11  Заголовок сообщения: Voigtlander Prominent
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Неделю назад я похвастался новым приобретением, которое стало возможным благодаря отзывчивости и помощи Армена (ЧКД Armen ). После нескольких дней знакомства с камерой, могу поделиться первыми впечатлениями и немного рассказать о ней.
Итак Voigtlander Prominent образца 1955г, судя по информации в сети, пятая с начала выпуска модификация, после было ещё три изменения. Если не рассматривать незначительные различия, то камеры делятся на Prominent I (1950-58) и Prominent II (1958-60). Prominent I стала первой дальномерной камерой с центральным затвором и сменной оптикой.
Рассматриваемый экземпляр имеет на вооружении центральный затвор с двумя рядами лепестков Synchro Compur (В, 1-1/500) и объектив Nokton 1:1,5/50, F 1:1.5-1:16 с фиксацией. Возможна установка сменной оптики Ultron 1:2/50, Color Skopar 1:3,5/50, Skoparon 1:3,5/35, Dynaron 1:4,5/100, Super-Dynaron 1:4,5/150.
При всём внушительном внешнем виде и весе (не взвешивал, но по инфе из сети, тушка весит 970 гр) камера имеет довольно мелкий видоискатель. Не как на Зорком конечно , но субъективно как на Kodak Retina IIIc, разве что светлее.
Фотоаппарат находился в состоянии, можно сказать, условно рабочем и радовал лишь внешним видом. Затвор отрабатывал выдержки «В» и 1/500 резво, остальные с заметным замедлением или остановками. Оси приемного и подающего узла проворачивались с трудом. Стекла и призмы видоискателя и дальномера загрязнены. Впрочем, всё как обычно для камер такого возраста.
Информации по ремонту не нашел, но и не потребовалось. Затвор разбирается довольно просто (не сравнить с Искрой), отсутствие оптических блоков облегчает задачу. Замедлитель промыт в бензине и смазан часовым маслом. Затвор весело и тихо заработал на всех выдержках. Механизм автоспуска не стал промывать, работает, хоть и медленно.
Несколько озадачила верхняя крышка, вроде открутил все винтики и снял головки узлов, а она не поддается. Выяснилось, что надо снять шильдик с названием камеры, под ним ещё один винт. Внутри оказалось довольно чисто, сказывается, что все плотно закрыто от внешней среды. Хотя на призме и защитном стекле была какая-то грязь, явно биологического происхождения. Но она с нескольких попыток смылась водкой.
Заодно почистил детали механизма фокусировки. Интересная конструкция. Особенно понравилась система смазки эксцентрических поверхностей, по которым скользят рычаг дальномера и стержень толкателя тубуса затвора. На подпружиненном рычажке закреплен полый цилиндрик заполненный чем-то вроде войлока, пропитанного маслом. Часть боковой поверхности цилиндрика срезана, и войлок касается трущейся поверхности, смазывая её маслом.
Капнул туда капельку масла. Также в узле есть шайба с круговой канавкой заполненной смазкой.
Смазки было достаточно, но вид не внушал доверия-промыл и заменил.
По матовому стеклу проверил юстировку дальномера. Наблюдался явный фронт-фокус, порядка пяти сантиметров на МДФ. Не стал заниматься юстировкой, так как фильмовой канал удивил тем, что пленка ложиться сразу на четыре направляющие. Сам канал имеет углубление по ширине пленки, которая протягивается как в желобе. К тому же столик без следов эксплуатации. Решил посмотреть, как объектив отработает по мишени. Забегая вперед, скажу, что тест показал практически такой же фронтфокус. Т.е. можно смело юстировать по стеклу.
Юстировка дальномера отличается от дальномера типа Зоркого. Здесь можно не обращать внимания на шкалу расстояний. Дальномер юстируется с изображением на матовом стекле, без замера точных расстояний. Затем дальномер наводится на отмеренную дистанцию или бесконечность. После чего головка со шкалой расстояний освобождается, устанавливается на эту дистанцию и закрепляется тремя винтами. Немного похоже на юстировку шкальников.
Надо отдать должное разработчикам, предусмотрели на верхней крышке, под шильдиком, отверстия для юстировки и обозначили стрелками их назначение.

Какие впечатления от эргономики и как всё работает. Зарядка пленки производится на встроенную приемную катушку без каких либо особенностей. Чтобы установить счетчик, надо приподнять головку взвода и за накатку диска счетчика установить на начало (F). Взвод затвора производится одновременно с переводом пленки на следующий кадр. Взвод легкий вплоть до выдержки 1/500, тут приходится преодолевать сопротивление сильной пружины. На каком-то зарубежном форуме прочел, что на этой выдержке лучше не мучить детали, а взвести затвор напрямую, а потом перевести кадр. Автоспуск устанавливается тем же рычажком затвора, который надо после взвода повернуть дальше до упора. Спуск мягкий, плавный. Звук затвора тихий, как на любой камере с центральным затвором.
Несмотря на необычность конструкции, после пары кадров начинаешь привыкать к хвату, когда пальцы левой руки вращают головку фокусировки расположенную на одной оси с ручкой обратной перемотки, а в видоискатель смотришь левым глазом (правым не сподручно).
Камера, на мой взгляд, для неспешной съёмки и точно не для стрита.
Про конструкцию можно писать бесконечно, сделано всё качественно, на века. Prominent задумывался как дешевая альтернатива Leica и Contax, но похоже не нашел признания.
Несмотря на это, есть мнение (не моё), что Nokton 1:1,5/50 был лучшим 50 мм объективом того времени. До сих пор его устанавливают на другие камеры с помощью дорогих адаптеров.
Можно долго писать, но перейдем к картинкам:

Изображение

Изображение

Для сравнения

Изображение

На нижней части корпуса диск с красными секторами-памятка типа пленки. При повороте можно выставить желтые и черно-белые сектора.

Изображение

Приемный и обратной перемотки узлы. Для перемотки сдвигаешь кнопочку по стрелке и пружина резко поднимает дугу.

Изображение

Для любителей механики:
Изображение

Изображение

Изображение

Несколько кадров с тестовой пленки, так сказать тест на работоспособность камеры, не более. Несмотря, что юстировку отложил до получения результатов теста по мишени, решил немного поснимать на воздухе. На улице -8С, поэтому прошелся в радиусе трехсот метров от дома. Пленка Fomapan 100, D-76, 1+3.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кот камерой не впечатлился и направился к магазину...

Изображение

где и поджидал меня...

Изображение

Объектив заслуживает отдельного тестирования, но это в перспективе.


Последний раз редактировалось svk 14 янв 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Спасибо, было интересно :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:46
Сообщения: 903
Откуда: Калининград
Очень обстоятельно. Спасибо, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
Вот бы сравнить его с Вашим Optonom. Не буду травить душу. Думаю это не за горами. :wait:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
rodina писал(а):
Спасибо, было интересно :)


Дмитрий Викторович писал(а):
Очень обстоятельно. Спасибо, Сергей.


Не за что. Слишком много и сумбурно написал, надо короче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 22:03
Сообщения: 1176
Откуда: Литва
Добротная техника! Мне на них (у меня есть vito B) очень кожа нравится - в руках сидит идеально. Ждём продолжения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vgogen писал(а):
Вот бы сравнить его с Вашим Optonom. Не буду травить душу. Думаю это не за горами. :wait:


На него снимает ЧКД В.Аксенов, пишет что больше по душе, чем Соннар и Юпитер-3.
Но думаю, что для этого надо много и как он снимать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 20:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Vladimir Viatkin писал(а):
Добротная техника! Мне на них (у меня есть vito B) очень кожа нравится - в руках сидит идеально. Ждём продолжения!

Держал в руках vito B со Скопаром. Изящная камера, один лючок для кассеты чего стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 09:48
Сообщения: 165
Откуда: Birobidzhan
Сергей, скромно умолчал об обнаруженном им, сломанном рычажке
мультиэкспозиции под крышкой, без самой, отломанной части.
Так что, камера не полностью рабочая. Т.е. не соответствует моему представлению.
Все, что могу сказать - я, об этом не знал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Armen писал(а):
Сергей, скромно умолчал об обнаруженном им, сломанном рычажке
мультиэкспозиции под крышкой, без самой, отломанной части.
Так что, камера не полностью рабочая. Т.е. не соответствует моему представлению.
Все, что могу сказать - я, об этом не знал.

Ладно, ладно, у тебя полное алиби :)
Подумаешь рычажок, он может раз в сто лет понадобиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Я всегда с удовольствием читаю твои рассказы о камерах и проведенных тестах . Это большой вклад в копилку клубной библиотеки.
Мне бы очень хотелось, что-бы на форуме систематизировались твои описания отдельным именным разделом, что думаю, было бы и приятно и полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Кузнецов Сергей писал(а):
Я всегда с удовольствием читаю твои рассказы о камерах и проведенных тестах . Это большой вклад в копилку клубной библиотеки.
Мне бы очень хотелось, что-бы на форуме систематизировались твои описания отдельным именным разделом, что думаю, было бы и приятно и полезно.

Главное для меня в первой фразе, остальное лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 22:16
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Очень интересно, спасибо! Давно хотел почитать об этой камере что-нибудь человеческое.
А красивая нынче зима в Калининграде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
S_akiM писал(а):
Очень интересно, спасибо! Давно хотел почитать об этой камере что-нибудь человеческое.
А красивая нынче зима в Калининграде...

Я тоже мало про неё нашел. А зиме этой всего несколько дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 22:04  Заголовок сообщения: Voigtlander Prominent
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 22:16
Сообщения: 437
Откуда: Москва
svk писал(а):
... А зиме этой всего несколько дней.

Главное, что они есть.
Кстати... С Новым Годом! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Шикарный обзор камеры. И фото тоже.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
Ну тут я как бы не про скромность, скорее всего о библиотеке. Хотя есть раздел статьи, но в них нет дискуссий и обсуждений. Было бы хорошо если бы и тов. Михельсон имел именной раздел. Кураторы по тех вопросам нужны, и лопатить кучу тем где зачастую много флуда, а отыскать ответ на свой вопрос долго. Это бы добавило ресурсу плюсов. Хотя нужно к админам постучать может поддержат, главное твое и согласие Юры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Камера хорошая, но не самая лучшая. И переходник на М39 стоит в районе 200 долларов, то есть столько же, сколько камера, так что, имхо, если уж нравятся объективы, то, опять-таки, на мой взгляд, целесообразнее купить этот переходник, чтобы ставить линзы на то, чем уже снимаешь

Правда, объективы нечасто отдельно встречаются :(

PS. За обзор большое спасибо!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 06:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1973
Спасибо Сергей, как обычно интересно и познавательно, третья с низу карточка, на открытых? Размытие необычное.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 07:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):
Шикарный обзор камеры. И фото тоже.

Рад, если пригодилось не только мне. Хотя не знаю, о чем писать подробней, о железе или съемке.

paolo_cocoa писал(а):
Камера хорошая, но не самая лучшая. И переходник на М39 стоит в районе 200 долларов, то есть столько же, сколько камера, так что, имхо, если уж нравятся объективы, то, опять-таки, на мой взгляд, целесообразнее купить этот переходник, чтобы ставить линзы на то, чем уже снимаешь

Правда, объективы нечасто отдельно встречаются :(

PS. За обзор большое спасибо!


Согласен, но самой лучшей камеры у меня никогда не будет. Наверное я её не куплю, даже имея возможность :)
Объективы действительно редки, возможно поэтому много продают разукомплектованных тушек. Где-то прочел сообщение, что покупатель купил камеру, но просил прислать только объектив. Если использовать на другой камере, то мне интересен адаптер на Contax (Киев):
Изображение
Изображение
Изображение
Уже есть чертеж адаптера, который сделал В.Аксенов и любезно переслал мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.