Текущее время: 27 апр 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
Видел только на витрине. Но обратил внимание на пару объявлений о продаже практически новых камер с мизерным пробегом и большой скидкой. Не прижились, видать, у владельцев. Что как бы намекает, что надо внимательно покрутить в магазине и прикинуть удобно ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Dmitriy D писал(а):


Ну и еще.
Заметна она очень в руках.
Это вам не леечка, которая "прячется" в ладошках.
Особенно со стеклом 35/2 асф. или 28/2.8 асф.


.... а зачем Бессу III прятать?
Стрит снимать?

Самые "незаметные" СФ камеры - двуглазики.
Прятать и не надо.
Смотришь вниз и никто практически не обращает внимания....

Я снимал на улицах средним форматом...
-Ну когда штатив- то всё ясно.
-Когда брал Graflex XL - народ пялиться-это мол чё?
-А вот с Роллейфлексом меня практически в упор не видели-
смотрел-то вниз.
И SLR с шахтой при стрит- сьемке именно этим и удобны-
ты вроде не смотришь на объект съемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 13:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:26
Сообщения: 11
Откуда: Пущино, Московская обл.
paolo_cocoa писал(а):
Объектив, имхо, современный двойной Гаусс, по крайней мере, в описании камеры пишут о 6 линзах в 4 группах. Сама схема, увы, нигде не встречалась
Схемы объективов Heliar 80/3.5 (Bessa III 667, 6 линз в 4 группах) и Color-Skopar 55/4.5 (Bessa III 667W, 10 линз в 8 группах) есть на одной из страниц брошюры выпущеной Фуджи. Ниже вырезка, которую я сделал из этой брошюры. Различие версий этих камер выпущеных Фуджи (GF670, GF670W) и Кошиной (Voigtlaender Bessa III 667, 667W) в корпусе и просветлении. Фуджи GF670, GF670W имеют детали окрашенные серебряной краской и более жесткое фирменное просветление Фуджи (какое-то, забыл уже какое), которое дает больший контраст. Кошиновские Voigtlaender Bessa III 667, 667W имеют "премиум" корпус покрытый какой-то крошкой внедренной в металл (что это и как, понятия не имею), а также "классическое" мульти-просветление (что такое "классическое", тоже не очень ясно). Хотя обе версии вроде делают в одном и том же месте. Вся информация с вебсайта компании Фуджи http://www.gf670.com/, я также посылал вопросы в собственно http://www.voigtlaender.de/ прежде чем приобрести камеру. Вот схемы объективов:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:50
Сообщения: 437
Откуда: Москва
Фуджиноны имеют фирменное фуджиковское просветление EBC (Electron Beam Coating) - Электронно Лучевое Просветление - собственная разработка Фудж середины 60-х, изначально внедренная в многолинзовые схемы телекамер, с начала-середины 70-х применяемое в фотооптике от Fuji. Аналог многослойного просветления (Фуджи хвасталось о 11-ти слоях просветленя!)

_________________
плёнко-наше всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 13:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:21
Сообщения: 7779
Откуда: Воронеж
Уважаемые коллеги!

НАСТОЯЩИЙ Voigtlander HELIAR имеет 5 линз в 3х группах-
положительные склейки спереди с сзади и отрицательную линзу
перед диафрагмой. Более поздние модификации Гелиаров
разных фокусных расстояний имеют аналогичную оптическую
схему и другую кривизну в линзах передней и задней склеек.
Изображение

Изображение

ТО,что на картинке у Фуджи и Косины - это HELIAR только по названию
( типа "купил-имею право!" ) Это просто отличныe EBC FUJINON - скорее плазматы.
Чисто маркетинговый ход ,использующий всемирную известность Гелиаров

То-же самое с косино-фуджиевским Колор-Скопаром.
НАСТОЯЩИЙ Voigtlander COLOR-Skopar - тессаристого типа,т.е. 4 линзы в 3х группах.
Положительная линза впереди,отрицательная в центре и положительная склейка сзади.
Изображение
Наименование COLOR-SKOPAR появилось после войны с освоением просветления на серийных
объективах

А теперь знающие товарищи пусть меня поправят....
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 13:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:26
Сообщения: 11
Откуда: Пущино, Московская обл.
Peter писал(а):
на картинке у Фуджи и Косины - это HELIAR только по названию
( типа "купил-имею право!" ) Это просто отличныe EBC FUJINON - скорее плазматы.
Чисто маркетинговый ход...
Замечательное замечание, и экскурс в историю вопроса. Видимо сейчас все производители выпускают классические схемы в каких-то модификациях, или вообще нечно иное под старым названием. Посмотрите на схемы цейсовских нынешних планаров/макро-планаров 50/2.0 и 100/2.0 для SLR

ИзображениеИзображение

Планары ли это? Нет, нечто планаро-образное с многими, многими линзами. Другие схемы видимо тоже существенно модифицированы.

Интересно, если я куплю права на тессар, могу ли я выпускать под этим названием все что угодно, или только все же модификации этой схемы?


Последний раз редактировалось DmitriR 08 янв 2014, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 14:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
DmitriR писал(а):
Интересно, если я куплю права на тессар, могу ли я выпускать под этим названием все что угодно, или только все же модификации этой схемы?

Имхо, тут следует различать право на схему и право на имя. В первом случае - можете выпускать тессары под любым другим именем, во-втором, все что угодно под именем Тессар

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:26
Сообщения: 11
Откуда: Пущино, Московская обл.
Продолжение истории про механический тросик на Bessa III/IIIW. Напомню содержание. Тросик Nikon AR3, по описанию "стандартный", входит в гнездо спусковой кнопки только самым носиком своей конусной резьбы. Это создает неустойчивую ситуацию, когда тросик можно запросто свернуть. Я такого ранее не видел, так как в старые камеры (советсткие и не-советские) тросик входит почти всем своим конусом, и держится очень устойчиво. Проблема существенна: практически любая пейзажная фотография (да и студийная) осуществляется камерой установленной на трипод, и с тросиком естественно. Если хотите качества, конечно. Пожалуй только в репортерском фото тросик не используется (в силу естественных причин, динамики кадра). Итак, я написал об этой проблеме в Фохтляндер, вернее в германскую компанию Рингфото, владеющую данной маркой и т.п. Перед Новым Годом, мне ответила фрау по имени Петра, что нет рядом никого кто мог бы ответить на мой вопрос, и что напишет в 2014-м году. Сегодня я получил от нее ответ. Она пишет, что я поднял существенную проблему. Да, тросик входит только носиком... Она посылала запрос японскому производителю, собственно который делает Бессы. Ответ японского производителя таков что у них свой японский стандарт, по которому заход конуса на 1,5 витка резьбы является нормальным. И в подтверждение что все нормально держится, прислали ей еще и фотографию малоформатной Bessa R3M, с вкрученным тросиком, на 1,5 витка.

Изображение

Действительно, в малоформатную Бессу, ИХ трросик входит существенно больше, чем в широкопленочную Bessa III/IIIW. В конце, Петра написала мне: "Dmitri, hope the answer from the factory will help you some. As I am technically not so good, I couldn't help you any further. Maybe if you contact also a photo dealership ?! I cross my fingers that it will work now."

Я звонил в РСУ, но там сказали, что не могут попробовать вставить какой-либо тросик так как в данный момент камер у них нет. И помочь не могут ничем. Такова пока что история с тросиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 19:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
да рассверлить на десять ... делов то! O_o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2016, 20:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2016, 00:53
Сообщения: 63
Откуда: СССР
Что то совсем тоскливо, видимо не осталось владельцев.

_________________
Продал всю пленку нахрен. Не проявляю,
не печатаю, не сканирую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.