Текущее время: 29 апр 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 01:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Эх, вот бы мне моему третьему Киеву такую штуку... :)


А я собрал камеру. 5 дней, много переживаний, катарсис, расходы на часовое масло - все это намного легче, чем отправить камеру в Британию за 17000 рублей и ждать пару месяцев.
И я не верю, чтобы кто-то, кроме меня, с таким тщанием очищал детальки, мыл внутри оптику, лил бензин три дня, подтирал тряпочкой, снова лил, капал масло... :) Зато теперь это потрясающая игрушка, выгядящая и крутящаяся так, словно она из магазина.

Изображение

Завтра опишу подробно, что и как делал.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
...отправить камеру в Британию за 17000 рублей и ждать пару месяцев.
И я не верю, чтобы кто-то, кроме меня, с таким тщанием...Зато теперь это потрясающая игрушка, выгядящая и крутящаяся так, словно она из магазина.


Молодец! Уверен, что и с другими камерами сможешь справиться сам, не говоря уже о Киевах.
При этом не будут терзать сомнения, что сторонний ремонтник сделал что-то не так или не полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Снимки в студию!
За разбор экспонометра отдельное спасибо!

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8939
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Макс, Контакс красавец, выглядит, как только из магазина. :rock:
И Макс, тоже красавец, не побоялся сам все сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Макар писал(а):
Макс, Контакс красавец, выглядит, как только из магазина. :rock:


"...После Второй мировой войны Западной Германии Цейсс представил модернизированные Contax IIa и IIIa в 1950 году. По сравнению с довоенными Contax II и III (без и с экспонометром), Contax IIa и IIIa использовали тот же байонет с полностью модернизированым механизмом затвора, новым корпусом и значительно улучшенным хромированием. Многие считают , что послевоенные камеры являются более надежными..."
https://www.cameraquest.com/conrf.htm

Ошибочно полагать, что конструкторы закладывали 60-70 летний ресурс, но все же :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
А я тоже собрал свой сегодня!
Дополнительных резисторов подбирать не пришлось, установленная солнечная батарея нормально работает от того же 10кОм резистора, очень близко к секонику!

Ну и последнее что я сделал по этому аппарату - убрал цейсовские "прЫщи" :D

Изображение

Берем и аккуратненько спец инструментом снимаем шкурку, под шкуркой окислившаяся латунь:

Изображение

Изображение

Просто не верится что какая то заклепка может так окислиться

Изображение

Следующим шагом счищаем все это добро, обезжириваем и закрашиваем лаком латунные заклепки

Изображение

Далее наклеиваем шкурку на клейкую основу 3M 300LSE хорошая весч!!!

Изображение

и получаем вот такую наклейку:

Изображение

и аккуратно наклеиваем:

Изображение

ну и результат:

Изображение

и законченная камера )))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Skymonkey писал(а):
А я тоже собрал свой сегодня!...
Ну и последнее что я сделал по этому аппарату - убрал цейсовские "прЫщи"...

Молодец!
буду знать, если вырастут :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 23:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
А как "прыщи" с самой кожи убирал? Она ведь немного растягивается в этом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 23:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
pimial писал(а):
А как "прыщи" с самой кожи убирал? Она ведь немного растягивается в этом месте.


3M 300LSE решает этот вопрос на раз! Результат на фото, специально я с этими местами ничего не делал и до последнего момента был не уверен что все получится идеально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 00:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Все-таки вот он, настоящий мастер. :) Спасибо огромное Skymonkey, без его инструкций, поддержки и уверенности, которую он мне внушил, я бы со своим даже не начал ничего делать.

Как и обещал, краткое описание того, что я делал. Это квинтэссенция собственного опыта + немного чужих картинок в одном месте. Спасибо Skymonkey и svk, воспользуюсь их фото. Сам ничего не снимал. Вообще не до этого было - спешил и волновался. Хотя последовательная съемка всех этапов может потом здорово помочь.

Это просто мой опыт и попытка собрать все в некий план действий. В этой теме многие вопросы разжеваны подробнее svk и Skymonkey. Но мне не все понадобилось из их опыта.

Общее замечание - камера очень хорошо приспособлена к сборке-разборке. Все четко, без специнструмента, ничего не выпрыгивает и практически без танцев с бубнами при сборке (1 раз чуть поплясал, но это позже). Важно иметь хорошие отвертки с тонким плоским жалом, ибо подчас шлицы очень узкие, такие винты легко поранить.

Итак, проблемы моей камеры:
- медленные - очень медленные, часть из них оставляет затвор открытым. Нужно промывать замедлитель.
- на 500 и 1250 нет щели. Медленно движется первая шторка. Надо промыть и смазать все, от чего зависит скорость движения шторок. В основном - вертикальные оси.
- скрипит и рывками ходит геликоид, фокусировочным колесом практически нереально работать. Надо вымыть смазать геликоид и все передаточные шестеренки от колеса.
- слегка туманный видоискатель. Надо помыть стеклышки от древнего конденсата.

Что я делал:

1. Снять верхнюю крышку. Хорошо описано Сергеем тут на 4 странице. По сути последовательное развинчивание правой и левой головки (взвода/выдержек и обратной перемотки). Желательно для себя фотографировать, чтобы потом не запутаться с плоскими кольцами и пружинами.

Изображение
Еще можно смотреть видео https://www.youtube.com/watch?v=NjJ-1DT-r6c

2. Снять холодный башмак. Снять черную крышку, к которой он был привинчен. ВНИМАНИЕ! Крышка может быть установлена через крошечные шайбы, которые легко потерять, если про них не знать.

3. Снять переднюю крышку. 4 винта. Верхние между собой разной длины. Нижние легко поцарапать, нужна отвертка с тонким шлицом.

Изображение

4. Отвинтить три винта с фокусировочного блока, пять винтов с крепления геликоида и освободить рычаг фиксатора бесконечности. В моем случае это была пружинная шайба, у Skymonkey - винты. Дальше надо умудриться вытащить одновременно все эти три части, они сцеплены. Запомните, как они выходили, вам их так же обратно впихивать.

Изображение

Изображение

Внимание! Под винтами крепления геликоида могут быть тонкие юстировочные щайбы - не потерять.

5. Геликоид раскручиваем, заметив положение, в котором он распался на две половинки, моем и смазываем.

6. В фокусировочном блоке снимал само колесо, чистил, смазывал. Немного бензина и часового масла туда, где должны быть оси других шестеренок.

7. Снять блок замедлителя. Он реально отдельно живущий, на двух винтах.

Изображение

8. Вымыть замедлитель в бензине, смазать оси маслом.
Две проблемы мы решили, теперь самое противное - промыть оси обеих шторок.

9. Разбираем корпус дальше. Нужно вытащить затвор в сборе. Три винта разной формы и длины, под ними могут быть шайбы.

Изображение

Насколько я помню, мне пришлось развинтить ось обратной перемотки винтом снизу на оси и обязательно надо отвинтить рычаг автоспуска, чтобы все разъединить. Дальше они нормально разойдутся - корпус с кожей и затвор с площадкой, на которой вся основная машинерия.

10. Теперь нам нужны оси. Их две, они выходят наверх плоскими круглыми головами разнообразной формы.

Изображение

Я не стал развинчивать затвор на две половинки и мыл так. К одной оси мы получили доступ, сняв замедлитель, ко второй можно освободить немного места, сняв самый длинный рычаг, который крепится одним винтом. На картинке под валом первой шторки. Осторожно, есть пружина. Ее надо освободить, чтобы не улетел винтик.

11. Дальше долго и нудно пытался шприцом подлезть под эти "грибки" осей, чтобы попасть в щель между корпусом и подвижной осью, чтобы там все промыть. Получилось за два вечера. В первый еще туда масла капнул, оно еще что-то размочило. Потом снова бензин и окончательная смазка часовым маслом через верхний доступ. Андрей посоветовал по 2-3 капли бензина в барабаны, что я и сделал. В итоге все заоработало нормально и появились открытия на 500 и 1250. Бензин растекся везде, вымыл много грязи из механизма взвода. Главное, держать затвор так, чтобы это все не попало на оптику дальномера. Но даже если это и поизойдет, есть возможность протереть, правда очень неудобно.
И постоянно щелкаете затвором, хотя это и неудобно со снятыми ручками-кнопками.

12. Но освещение кадра было нестабильным на самых коротких, поэтому первую шторку подтянул на 5 щелчков. Камера стала чуть громче, но все выдержки работали четко и на коротких все стало нормально.

13. Поскольку все было открыто и помыто бензином, капнул там-сям масла на оси, которые были мне доступны в механизме затвора и взвода/перевода кадра.

14. Так как я сбил фокусировочный узел, то для сборки надо все привести к одному знаменателю - бесконечности. Поставил фокусировочный узел на место и сфокусировался колесом на бесконечность. Поставил метки на шестернях и для надежности заклеил все шестерни скотчем, чтобы не шевелились.

14. Собираем в обратной последовательности, не забывая про все шайбы. Естественно, очищаем все собираемые детали и где нужно - смазываем. Готовьтесь к самому веселому - запихнуть на место конгломерат геликоид-рычаг бесконечности-фокусировочный узел. Геликоид, естественно, на бесконечности, соответственно в него вставлен рычаг (по другому не выйдет) и наш зафиксированный фокусировочный узел. В итоге все должно встать на свое место, а ваши метки - не сбиться. Все завинчиваем и проверяем бесконечность в дальномере. У меня так идеально, как только на самых новых лейках с завода. Есть микрорасхождение по вертикали, но в таких пределах это не лечится.
После установки крышки на место вспоминаем, как была устроенаправая головка взвода. Это целый процесс - собрать ее.

Вот как-то так.

В целом - был поражен качеством изготовления и полным нежеланием упрощать. Даже мелкие малозначащие детальки выточены, фрезерованы, зачернены, хромированы илиникелированы. Ни одной детали из пластмассы, кроме маленькой гетинаксовой шайбы, не видел.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 03:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Как и обещал, краткое описание того, что я делал.
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------
Вот как-то так.


Бестселлер! :wait:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 16:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
За последние три года главная ветка форума! )))

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:13
Сообщения: 1088
Откуда: Непонятнооткуда
Отличный материал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 18:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Михалыч писал(а):
За последние три года главная ветка форума! )))

Для особо приближенных, не более :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 09:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Максим, Skymonkey и Сергей, спасибо - получилась хорошая инструкция по ремонту. Было интересно читать, да и уверен что будет полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 00:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Посканировал тестовую пленку, что снимал дома на свой Контакс ДО CLA. Пленку после все никак не досниму.

5222 в диафине. Все на открытой 2.0 (Зоннар). Лейкообъективы нервничают, ибо непонятно, в чем смысл их существования. Света выбиты, ибо выдержки притормаживали.

ИзображениеIMG35_9804 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_9822 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_9808 by Maxim Aleshin, on Flickr

ИзображениеIMG35_9806 by Maxim Aleshin, on Flickr

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 10:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Посканировал тестовую пленку, что снимал дома на свой Контакс ДО CLA. Пленку после все никак не досниму.

5222 в диафине. Все на открытой 2.0 (Зоннар). Лейкообъективы нервничают, ибо непонятно, в чем смысл их существования. Света выбиты, ибо выдержки притормаживали.


Хорошо. Первая реакция общества- на барахолке массовый выброс Леек по бросовой цене, на eвау взвинтили цены на Контакс :hihi:

Что же не доснимешь пленку, я бы не утерпел. В выходные брал Contax c Biogon 2,8/35 к морю, тоже не доснял.

Да, а какие межкадровые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Вот блин... только собрался цейсовскую линейку продать... Максим, именно вы будете виноваты в том, что у меня в доме появится новый Contax.
А если без шуток, фото супер, понравились. Если честно, очень хочется сравнить с оптикой Nikon того же класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 15:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Мужики, спасибо! :) Это реально достойная техника/оптика. Картинка уровня каого-нибудь суммикрона DR или радиоактивного и то, при условии идеальной юстировки. Кстати, по этой причине решил смириться с чуть скрипящим кольцом диафрагм и не нарушать заводскую сборку.

Андрей, сейчас, наиграюсь, сравню с таким же Никкором. Что-то по ощущениям, цейсс сильнее.

Сергей, межкадровые идеальные, по миллиметру примерно.

Никак пленку не досниму, так как зарядил тип-Д к конкурсу, а снимать нечего. :(

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 17:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Сергей, межкадровые идеальные, по миллиметру примерно.


Да, и Аксенов обратил внимание на своем, непривычно узкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.