Текущее время: 29 апр 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Skymonkey писал(а):
Всем доброго времени суток!

Отстроил сегодня скорости выдержек, задача не такая простая как мне показалось сначала. Но все регулируется и настраивается. По результатам настройки и замеров получился следующий результат:
1 сек - 1.003 сек
1/2 - 480 мсек
1/5 - 196 мсек
1/10 - 98 мсек
1/25 - 43 мсек
далее проще в выдержках
1/50 - 1/48
1/100 - 1/99
1/250 - 1/256
1/500 - 1/556
1/1250 - 1/1236


Так это идеально. Как измеряете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 00:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Собрал на работе измеритель на микроконтроллере, из пары резисторов и фотодиода видимого спектра, отлично все измеряет. В качестве первого подопытного был использован Nikon FE с электро механическим затвором. Выдержки Nikon'a еще точнее, но там и электроника за этим следит. Потом все аппараты начал проверять и даже M3 y меня на 1/1000 показывала 1/350. И при этом я на нее снимал и ни разу не заподозрил что у нее что то не так ))). Пришлось и туда влезть, оказалось что шторки вообще не натянуты были. После натяжки все выдержки на Лейке заработали как часы. Вобщем полезная штука, без нее очень сложно понять на сколько точны выдержки. Пробовал через звуковую карту делать, как многие в сети советуют, но это полная фигня, звуковая карта не в состоянии фиксировать такие скорости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Ну что, вчера я до идеала отмыл и смазал замедлитель, сняв его с камеры. Действительно, снимается удобно и без всяких подводных камней. Теперь у меня просто эталонные медленные. Пока прибором не замерял, но на глаз все хорошо. Затем не разбирая камеру дальше попытался помыть сверху вертикальные оси шторок. На 25 исчезла щель, короткие не появились. Подобрался и смазал своим новым часовым маслом оси, покрутил. Появился свет на коротких!
Радостно завинтил затвор в корпус и пошел наслаждаться короткими. Ан нет. Свет есть, но не по всему полю. На 1250 открывается только в верхней части окна, на 500 - иногда не до конца.
То есть не хватило одной смазки. :( Что теперь? Натягивать вторую шторку? Но тут, похоже, нужен прибор Skymonkey. Мой не замеряет такие короткие, точнее я ему не верю.

Но в целом доволен, так как из 4 проблем 3 решены. Появилась пятая - сбитая юстировка, но хотя бы понимаю, что и как.

svk писал(а):
Насчет юстировки. Мне сложно дать совет, не видя всего узла фокусировки, тем более я делал лишь небольшую юстировку регулировочными винтами. Но считаю, что можешь сначала установить геликоид, а потом уже фоксировочный узел (компенсатор). Так как любая юстировка, работы с призмой, компенсатором, предусматривают, что геликоид априори находится на месте. Т.е. геликоид, это первично.
Есть такой способ для Киева, если расхождения небольшие, чтобы облегчить задачу, слегка приподнимают плату геликоида. Но это для избежания разборки со снятием верхней крышки. Но у тебя и так все разбросано.
Полагаю что в камере это предусмотрено, возможно за счет временного размыкания промежуточных шестерен. А окончательно уже регулировочными винтами.
Надо обратить внимание на то, что в этом дальномере нет вертикальной подстройки. Вроде В. Аксенов писал, что пришлось переклеивать линзу, для устранения вертикального смещения.

Собственно вам двоим легче разобраться :)

Кстати, открой Майзенберга стр. 397 "устройство и разборка" -там рекомендации как ты и представляешь- устанавливаются предварительно установив дальномер и тубус на бесконечность. И стр. 399 пункт 3. Все-таки конструкции с Киевом схожи. Возможно в процессе понадобятся некоторые небольшие регулировки.


Майзенберга почитаю, спасибо. Но нет возможности расцепить геликоид с шестеренками фокусировочного узла. Либо пока не вижу. Поэтому и собираюсь так, через одно место.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 02:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сегодня по совету уважаемых ЧКД Skymonkey и Andrey продолжил домывать ось первой шторки. Для этого снял большой рычаг, чтобы получить доступ к оси. Снова все залил бензином, вымыл вчерашнее масло, покапал бензина в барабан по совету Андрея и смазал. 1250 стала открываться лучше. Но все равно чудятся затемнения.
Проверил выдержки прибором - все равномерно замедлены. 1/50 - 1/33, 1/25 - 1/20, 1/10 - 1/7. Сотка типа 70-80. Ну и решился я на то, от чего меня все отговаривали - от подтягивания штор. На контаксе есть такая шестереночка с мелкими зубчиками и трещеткой. Тянул и мерил 1/50. Буквально пять щелчков (а это градусов 15, и 1/50 стала таковой. Выправились все медленные. 1250 и 500 теперь имеют равномерное открытие по всему кадру. Правда выдержки от сотки и более вроде как длиннее, но я уже просто не очень верю своему айфону с насадкой.

Решил пока на этом успокоиться и собирать камеру. Буду пленкой проверять. Завтра с утра размечу бесконечность на фокусировочномузле и вечером все соберу.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 08:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Отлично! Мои поздравления! А я вот экспонометр расковырял, селеновый элемент по мультиметру выдает максимум 320мВ и что самое интреснре стоит резистор на 10 кОм, отличный запас ))) сегодня попробую подобрать нужное сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 08:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Максим, а на шестерне, которая 3-я от колеса которое пальцем крутится, никаких царапин нет? Я вчера в сети смотрел фото разобранной камеры, на каком то американском ресурсе, там такая же царапина как на моем! Один в один! Я сначала подумал что это ремонтник какой чиркнул, но по ходу эту метку на заводе ставят при юстировке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 08:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Прошу прощения, не третья а вторая, вот фото:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 09:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Не, у меня чисто. Пришлось маркером самому помечать.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Skymonkey писал(а):
Максим, а на шестерне, которая 3-я от колеса которое пальцем крутится, никаких царапин нет? Я вчера в сети смотрел фото разобранной камеры, на каком то американском ресурсе, там такая же царапина как на моем! Один в один! Я сначала подумал что это ремонтник какой чиркнул, но по ходу эту метку на заводе ставят при юстировке!


Маловероятно. У Цейса бывают метки но они не такие. Да и судя по крепежу ваш узел разбирался, возможно даже не один раз.

Ещё вопрос, не могли бы вы написать размеры селена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Уже специально посмотрл в интернете, прямо в гугл картинках и везде такая косая царапина, прям под тем же углом ну просто один в один. Поэтому и возникает ощущение что при юстировке ставят.
Точные рамеры селенового элемента - 12,12мм ширина, 42,10мм длинна, 1,25мм - толщина.
Размер чувствительного слоя - 35,4x10,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Skymonkey писал(а):
Уже специально посмотрл в интернете, прямо в гугл картинках и везде такая косая царапина, прям под тем же углом ну просто один в один. Поэтому и возникает ощущение что при юстировке ставят.


Скорее не при юстировке, а при первой разборке, чтобы потом поставить на место. На многих камерах, в частности с центральным затвором, встречается риски иголочкой.

P.S. Вы мое сообщние в ЛС получили? Или мой вопрос- это секретная информация? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
1. Внимательно посмотрел - у меня точно такая же черта.Значит с завода. Кстати, у меня с бесконечностью не совпадает

2. Вот и первые потери. Похоже, после фотосессии забыл положить на место пружинную шайбу и куда-то ее про...л. Плохо. Нетривиальная задача - найти такую же или сделать ее в 12 ночи. А я надеялся сегодня камеру собрать.

Блин, сейчас бы кусочек бериллиевой бронзы этак 0,4 мм толщиной...

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 00:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
1. Внимательно посмотрел - у меня точно такая же черта.Значит с завода. Кстати, у меня с бесконечностью не совпадает

2. Вот и первые потери. Похоже, после фотосессии забыл положить на место пружинную шайбу и куда-то ее про...л. Плохо. Нетривиальная задача - найти такую же или сделать ее в 12 ночи. А я надеялся сегодня камеру собрать.

Блин, сейчас бы кусочек бериллиевой бронзы этак 0,4 мм толщиной...


1. Не один ты такой, нас много :)

Изображение

И тоже не бьет. Но мой точно был второй раз на заводе, когда меняли систему синхронизации. А то, что я подкручивал, колесики не вращает. А риска странно проведена, под углом, а можно было горизонтально. Наверное особо доверенному поручали :)

2. По второму пункту пора обзаводиться кассетницами. Я что разбираю, то по отсекам раскладываю.

Можно любую шайбу по диаметру проточки перекусить и загнать, осевой нагрузки там никакой, никуда не денется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 01:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Кассетницы есть, даже профессиональные часовые. Да только шайбы там нет. Точно, сфотографировал и забыл. А там уж неясно, что с ней случилось.

Любую шайбу... А то у меня 3-миллимитровых шайб завались.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 01:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:47
Сообщения: 1174
Откуда: P A R A ll A X
Maxx2 писал(а):
Любую шайбу... А то у меня 3-миллимитровых шайб завались.


Максим, купите себе Киев 15 - неистощимый запас мелкого крепежа (даже редкого, 1.2-1.4 например) и шайбочек. К нему ещё пару Зенитов Е, и можно жить и не думать о крепеже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 01:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Andrey писал(а):
Киев 15 - неистощимый запас мелкого крепежа (даже редкого, 1.2-1.4 например) и шайбочек. К нему ещё пару Зенитов Е, и можно жить и не думать о крепеже :)


В Ташкенте пасся в фотомастерской по дороге на работу. У знакомого паренька-мастера брал большую банку и из неё выбирал. Сейчас, если кто некондицию подарит, то собираю в баночки от 8мм кинопленки. Недавно и Minox B там "растворился".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 02:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Кассетницы есть, даже профессиональные часовые. Да только шайбы там нет. Точно, сфотографировал и забыл. А там уж неясно, что с ней случилось.

Любую шайбу... А то у меня 3-миллимитровых шайб завались.


У меня есть пару коробочек с "мелочью", может смогу помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 15:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
А мне Киев 15 нравится, у меня из 3-х один работоспособный после профилактики :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Экспонометр, поехали...

Изображение

320мВ оказалось критически не достаточно, опытным путем было выявлено что для нормальной работы экспонометра, питание должно быть не менее 2-х Вольт.
Первое что пришло на ум, поставить солнечную батарею, не долго думая иду в магазин и покупаю первое что попадается под руку с солнечной батареей и самое дешевое:

Изображение

далее хорошо видно что габариты солнечного элемента совсем не те что надо, не паримся, берем стеклорез и...

Изображение
Изображение

и получаем нужный по размеру элемент - 12 миллиметров шириной.

Изображение

Замеряем напряжение обрезанного элемента:

Изображение

безумно радуемся полученному результату и идем подбирать гасящее сопротивление и юстировать экспонометр.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 21:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
И самое главное из оставшегося куска (каким то чудом он получился такой же ширины) можно сделать второй экспонометр, зачистив краску с обратной стороны и подпаяв контакты, проверено, работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.