Текущее время: 29 апр 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Максим не переживайте, по поводу юстировки, если чего не получится, я помогу, у меня и коллиматор есть, и есть чем выдержки замерить очень точно и настроить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:20  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):

Блин, а может эта шайба иначе называется, которая в виде круглой буквы П, входит в щель на оси плотно и фиксирует рычаг на оси. Вместо винта.


Нда... у меня два рычага, оба подпружинены пружинами. Но пружины прикручены винтами и никуда улететь не могут, видать у меня чего то еще не хватает. Сейчас выложу фото как у меня эти рычаги установлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Изображение

Других пружин у меня в этом узле небыло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Я вот что имел в виду

Изображение

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Опа, а у меня не так, видно на фото выше, у меня винтом крепится. А аппарат какого года? да немцы на месте не стояли....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня 52-й. Рычаг один длинный.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Во как...


Иногда меня охватывает паника. Не хватало жестких предупреждений. Например, что сняв механизм фокусировки для чистки, вы теряете юстировку. Если меточки какие-то не поставите, коих я, естественно, не ставил.


Блин, а может эта шайба иначе называется, которая в виде круглой буквы П, входит в щель на оси плотно и фиксирует рычаг на оси. Вместо винта.



Ты вроде не писал про геликоид, только про выдержки. На Киеве он (геликоид) на плато, под которой шайбы. А здесь непосредственно крепится на корпусе. Придется видимо глубинометром по углам кадрового окна выставить. Потом уже проверить юстировку на коллиматоре, раз есть такая возможность. Но, надеюсь, что точность изготовления камеры хорошая и перекоса нет. В этом случае количество шайб под винтами одинаковое и они лишь устанавливают рабочий отрезок.

Шайба, правильно, пружинная стопорная, если входит в кольцевую выточку оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Да, конструкция не такая....

Так, теперь внимание, будут ли шайбы под затвором...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Skymonkey писал(а):
Максим не переживайте, по поводу юстировки, если чего не получится, я помогу, у меня и коллиматор есть, и есть чем выдержки замерить очень точно и настроить.



Я близок к тому, чтобы воспользоваться. Юстировка сбита, длинные, промытые по месту вроде ОК, но масло с бензином попало на оптику, чего я и боялся. Надо мыть. Геликоид плавный

500-я и 1250-я не работают (щели нет). На 25-й остается щель. Затвор не половинил. Дмитрий, куда движемся далее? :) Или уже без самодеятельности? :)

Под затвором только две шайбы было, по передним винтам. Может и задняя была, но потерял. Хотя следа от нее нет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
svk писал(а):
Maxx2 писал(а):
Во как...


Иногда меня охватывает паника. Не хватало жестких предупреждений. Например, что сняв механизм фокусировки для чистки, вы теряете юстировку. Если меточки какие-то не поставите, коих я, естественно, не ставил.


Блин, а может эта шайба иначе называется, которая в виде круглой буквы П, входит в щель на оси плотно и фиксирует рычаг на оси. Вместо винта.



Ты вроде не писал про геликоид, только про выдержки. На Киеве он (геликоид) на плато, под которой шайбы. А здесь непосредственно крепится на корпусе. Придется видимо глубинометром по углам кадрового окна выставить. Потом уже проверить юстировку на коллиматоре, раз есть такая возможность. Но, надеюсь, что точность изготовления камеры хорошая и перекоса нет. В этом случае количество шайб под винтами одинаковое и они лишь устанавливают рабочий отрезок.

Шайба, правильно, пружинная стопорная, если входит в кольцевую выточку оси.


Да, шайбы под каждым винтом равномерно.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):

Да, шайбы под каждым винтом равномерно.


Тогда юстировка камеры не потребуется. Разве что дальномера, но это проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Skymonkey писал(а):
Благодарю!

Разбор камеры с нуля думаю выкладывать смысла нет, там нет никаких сложностей, но если комуто понадобится то спрашивайте выложу.

На фото верхняя часть камеры со снятыми крышками:

Изображение

Механизм замедления крепится двумя винтами по диагонали, его можно смело снимать не задумываясь о положении каких либо механизмов.


А по какой из диагоналей? Я сначала развинтил верхний правый и нижний левый, нослава богу понял, что сейчас я сниму пластину, удерживающую все оси и пипец. Потом увидел в глубине винтик в правом нижнем углу и в верхнемлевом, которые крепят нижнюю пластину. Их надо отвинчивать? Хочу хорошенько промыть замедлитель и может чуть смазать оси.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 01:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
Skymonkey писал(а):
Максим не переживайте, по поводу юстировки, если чего не получится, я помогу, у меня и коллиматор есть, и есть чем выдержки замерить очень точно и настроить.



Я близок к тому, чтобы воспользоваться. Юстировка сбита, длинные, промытые по месту вроде ОК, но масло с бензином попало на оптику, чего я и боялся. Надо мыть. Геликоид плавный

500-я и 1250-я не работают (щели нет). На 25-й остается щель. Затвор не половинил. Дмитрий, куда движемся далее? :) Или уже без самодеятельности? :)

Под затвором только две шайбы было, по передним винтам. Может и задняя была, но потерял. Хотя следа от нее нет.



То есть шайбы под затвором есть, и у меня это не колхоз надеюсь был)))

Максим, я так понял затвор Вы извлекли. С оптикой поаккуратнее, особенно с местом склейки призм. Дальше подводных камней быть не должно. Затвор должен быть спущен, два винта сверху и два снизу с противоположной стороны, и три винта на лицевой стороне над призмой дальномера, с ними поакуратнее, винт который посередине - пружинный зажим призмы дальномера, никуда не отлетает, призма не выпадает, но поаккуратнее призма все таки стеклянная.

После этого затвор разъединяется. Надеюсь все как в моем аппарате дальше будет.

Винты крепления замедлителя по диагонали:

Изображение



Думаю продолжить лучше завтра, на работу рано вставать )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
...Хочу хорошенько промыть замедлитель и может чуть смазать оси.


Чисто символически, масло не должно попасть на другие детали замедлителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 19:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Понял. Купил швейцарского часового масла аж 20 мл за бешеные бабки. :) Вся надежда на продажу его в барахолке. Теперь вооружен. Сегодня в ночи наброшусь на затвор.

Кстати, если я правильно понимаю, восстановить юстировку дальномера я смогу, если сначала привинчу на место фокусировочный узел, наведусь на бесконечность по дальномеру, зафиксирую шестерни узла его в этом положении, а потом установлю с геликоидом, поставленным на бесконечность, на место. Или я наивен?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Понял. Купил швейцарского часового масла аж 20 мл за бешеные бабки. :) Вся надежда на продажу его в барахолке. Теперь вооружен. Сегодня в ночи наброшусь на затвор.

Кстати, если я правильно понимаю, восстановить юстировку дальномера я смогу, если сначала привинчу на место фокусировочный узел, наведусь на бесконечность по дальномеру, зафиксирую шестерни узла его в этом положении, а потом установлю с геликоидом, поставленным на бесконечность, на место. Или я наивен?


Ну, масло еще тебе пригодиться. Лиха беда начало, войдешь во вкус, начнешь свои Лейки ремонтировать :hihi:

Насчет юстировки. Мне сложно дать совет, не видя всего узла фокусировки, тем более я делал лишь небольшую юстировку регулировочными винтами. Но считаю, что можешь сначала установить геликоид, а потом уже фоксировочный узел (компенсатор). Так как любая юстировка, работы с призмой, компенсатором, предусматривают, что геликоид априори находится на месте. Т.е. геликоид, это первично.
Есть такой способ для Киева, если расхождения небольшие, чтобы облегчить задачу, слегка приподнимают плату геликоида. Но это для избежания разборки со снятием верхней крышки. Но у тебя и так все разбросано.
Полагаю что в камере это предусмотрено, возможно за счет временного размыкания промежуточных шестерен. А окончательно уже регулировочными винтами.
Надо обратить внимание на то, что в этом дальномере нет вертикальной подстройки. Вроде В. Аксенов писал, что пришлось переклеивать линзу, для устранения вертикального смещения.

Собственно вам двоим легче разобраться :)

Кстати, открой Майзенберга стр. 397 "устройство и разборка" -там рекомендации как ты и представляешь- устанавливаются предварительно установив дальномер и тубус на бесконечность. И стр. 399 пункт 3. Все-таки конструкции с Киевом схожи. Возможно в процессе понадобятся некоторые небольшие регулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
Какая захватывающая история!!
С нетерпением жду продолжения! !

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Михалыч писал(а):
Какая захватывающая история!!
С нетерпением жду продолжения! !


Зарождается новый столичный сервисный центр по ремонту фотоаппаратов Contax.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 18:51
Сообщения: 1943
Откуда: Ленинград
svk писал(а):
Михалыч писал(а):
Какая захватывающая история!!
С нетерпением жду продолжения! !


Зарождается новый столичный сервисный центр по ремонту фотоаппаратов Contax.

В муках и страданиях... но как он прекрасен!

_________________
Лоботомия для богатых. Дорого. Больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:34
Сообщения: 190
Откуда: Москва
Всем доброго времени суток!

Отстроил сегодня скорости выдержек, задача не такая простая как мне показалось сначала. Но все регулируется и настраивается. По результатам настройки и замеров получился следующий результат:
1 сек - 1.003 сек
1/2 - 480 мсек
1/5 - 196 мсек
1/10 - 98 мсек
1/25 - 43 мсек
далее проще в выдержках
1/50 - 1/48
1/100 - 1/99
1/250 - 1/256
1/500 - 1/556
1/1250 - 1/1236

Выпадает только 1/500, все перепробовал, если ее точно подгоняю все остальное уползать начинает, а так вроде норм. Самое удивительное но во время настройки у меня получилось выжать даже 1/1558 ))) но тогда на 1/500 - 1/835. И самое удивительное что такую разницу вносит всего один щелчок натяжной шестерни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 491 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.