Текущее время: 04 июн 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
разочарую вас, ни у лыткаринских ю12, ни у классических зоннаров не было многослойного просветления. никогда

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 15:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 06:59
Сообщения: 142
Откуда: Россия Брянск
SergeyM писал(а):
Вот и меня терзают сомнения, что блок линз настоящий... Нигде не видел блок Зонара с толстым и полностью черным передним кольцом, хотя фирменная надпись на нем имеется... Под "нашим" просветлением имел ввиду наше однослойное, которое у меня ассоциируется с фиолетовыми отливами, "плотным" при взгляде со стороны.

А тут чистые, непривычно прозрачные линзы. И объектив не желтый на просвет.

А нашими Юпитерами как раз проникся серьезно. Имею 8, 9, 12, 21. Уже отобранные. А на полке лежит G1 со своим набором оптики, которым уже снимать не хочется. Да, резкость есть, но не те насыщенность цвета и объем.

Нравится Ю-12 Лыткаринский с многослойным просветлением, очень хорошая передача цвета. А другие Юпитеры желтят. Вот и задумался найти родной Зонар с тем знаменитым просветлением. За резкостью не гонюсь. Снимаю и смотрю только на слайдах. Уже лет 16... Что-то потом сканирую. Резкость чревата потерей цвета. По крайней мере на примерах Индустаров и Таиров.

Так все же, на что похож блок линз, на Ю-3 или на немца? Я Ю-3 не разбирал, не знаю...

И пузырьки в оригинальных Зонарах обязательно должны быть?

Вот, подгрузил фото

Изображение

Изображение

Изображение


у тебя потделка солнце, кольцо чёрное не должно быть на солнце, такое только у Ю-3

_________________
„Я cмогу сделать шедевр даже при помощи консервной банки,
... если только на ней будет стоять объектив Карл Цейсс“


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 00:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Значит, так.
1. Скорее всего, это зоннар (по цвету просветления - вот этот характернейший отлив тыльной стороны передней линзы - и чернения, но надо смотреть при разном освещении).
2. Цена в любом случае завышена за такой комплект нереально. Лучше чуть добавить и купить оптон.
3. Сколько уж раз твердили, что в советское время была масса линзоблоков, которые умельцы вставляли в советские оправы, чтобы СНИМАТЬ. Сам так делал. До сих пор лежит геликоид от кино-зоннара 1,5 5см, который я вставлял в киевскую оправу. И сейчас как раз гораздо больше вероятность встретить переделку, чем винтаж - винтажи разобрали забугорные коллекционеры, а наши оправы от Ю-3 им даром не нужны, тем более, что они ещё меньше нашего умеют отличать фэйки и не хотят ввязываться.
4. Таки у зоннара 1,5 просветление как минимум двухслойное. Петербуржцам могу сей факт показать при помощи лупы. Но микрофотографией заниматься пока лениво. Может, когда-нибудь сделаю. На передней линзе нижний слой даёт синий цвет, а с верхним получается прозрачно-сиреневый. Наши воспроизвести это просветление так и не сумели, ограничившись в лучших образцах ГЛУБОКО сиреневой однослойкой. Поэтому даже зоннар с отставшим чернением даёт гораздо более слабых зайцев, чем самый лучший Ю-3. Но это его единственное преимущество перед Ю-3.
5. Зоннары были как в дюрале, так и в латуни. Латунные зоннары спереди были чОрными, на всякий случай. Дюралевые R-зоннары тоже были чОрными. Так что цвет морды ни о чём не говорит.


Последний раз редактировалось Nicolas 21 дек 2012, 01:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 01:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SergeyM писал(а):
Вот и меня терзают сомнения, что блок линз настоящий... Нигде не видел блок Зонара с толстым и полностью черным передним кольцом, хотя фирменная надпись на нем имеется... Под "нашим" просветлением имел ввиду наше однослойное, которое у меня ассоциируется с фиолетовыми отливами, "плотным" при взгляде со стороны.

А тут чистые, непривычно прозрачные линзы. И объектив не желтый на просвет.

А нашими Юпитерами как раз проникся серьезно. Имею 8, 9, 12, 21. Уже отобранные. А на полке лежит G1 со своим набором оптики, которым уже снимать не хочется. Да, резкость есть, но не те насыщенность цвета и объем.


Были с черным "носом", правда у меня Sonnar 1:1.5 Zeiss-Opton. Но, даже если у вас Ю-3, то он не хуже.

viewtopic.php?f=5&t=13928&p=253591#p253591


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:09
Сообщения: 30
Откуда: Москва
SVK, Nicolas и всем ответившим спасибо!

Сомнения теперь могу считать несущественными. Для меня главное именно СНИМАТЬ, как было правильно замечено. А наш корпус от Ю-3 это даже практично. Без боязни можно выкрутить блок, смазать геликоид, например. Или сделать юстировку под камеру! Может наконец настрою ее на Ю-12, а Зонар потом на камеру...

Пленку вчера получил. С изображением все отлично. Резкость от края до края на 1,5 меня потрясла. Ю-8 проверенный такого не дает. Показалось, даже винъентирование меньше, ровнее изображение по полю (может за счет ровной резкости). Зонар все же чуть теплит (не критично), Ю-8 скорее нейтральный (с фиолетовым глубоким просветлением). И дает меньший контраст, как показалось из-за снимков слегка посветлее (но тут Зоркий мог начать подмерзать и увеличивать выдержки на Зонаре). А может и объектив реально светлее.

В общем беру его и не торгуюсь. Лучше сразу взять нормальный, очень вероятно, что родной, чем перебирать тоже не дешевые Ю-3 и все равно думать о Цейсе.

Выложу обязательно тут фото и сканы с проверочных слайдов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 22:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, собственно, если по качеству картинки он устраивает, а деньги не напрягают, то Бог в помощь!
Всё правильно. У Ю-3 (зоннара 1,5) виньетирование меньше, ну, на двойке-то точно: линза-то какая. И контраст у зоннара выше, как раз из-за "прото-МС" и хорошего чернения (если оно не отстало). Правда, Ю-8 тоже бывают разные. У большинства контраст понижен из-за плохого чернения и сверкающих фасок линз.
Потестите свой зоннар на 5,6 и 8 - там он даёт наилучшую возможную резкость. Только сразу приноровитесь к фокус-шифту (для начала пло матовому стеклу к нему присмотритесь). Вам придётся либо выбирать, под какую диафрагму Вы будете юстировать объектив или камеру как под рабочую, или приспособить для него 2 камеры: одну для съёмки на полной дыре, другую на рабочей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 10:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
Потестите свой зоннар на 5,6 и 8 - там он даёт наилучшую возможную резкость. Только сразу приноровитесь к фокус-шифту (для начала пло матовому стеклу к нему присмотритесь). Вам придётся либо выбирать, под какую диафрагму Вы будете юстировать объектив или камеру как под рабочую, или приспособить для него 2 камеры: одну для съёмки на полной дыре, другую на рабочей.


В каких случаях фокус-шифт проявляется, в сравнении 1:1.5 и 1:5.6 ?
Мои тесты Sonnar 1:1.5 на 1:1.5, 1:2, 1:2.8 показали одинаковые результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 02:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
А это будет зависеть от версии. Надо смотреть кривую сферички. Но на практике кривые не нужны. Меня обычно интересуют две диафрагмы, да, 1,5 и 5,6. Но этот тест проделать проще простого - только аппарат надо закрепить от кадра к кадру абсолютно неподвижно. Даже если по 3 кадра на каждой диафрагме делать для учёта статистики и прогиба плёнки, одной плёнки хватит. Пол-плёнки для бесконечности и пол-плёнки для метра. На 1,5, 2, 2,8, 4 и 5,6. Дальше никакого шифта нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 10:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
А это будет зависеть от версии. Надо смотреть кривую сферички. Но на практике кривые не нужны. Меня обычно интересуют две диафрагмы, да, 1,5 и 5,6. Но этот тест проделать проще простого - только аппарат надо закрепить от кадра к кадру абсолютно неподвижно. Даже если по 3 кадра на каждой диафрагме делать для учёта статистики и прогиба плёнки, одной плёнки хватит. Пол-плёнки для бесконечности и пол-плёнки для метра. На 1,5, 2, 2,8, 4 и 5,6. Дальше никакого шифта нет.


Я не закрепляю камеру, но ставлю по обрезу столешницы журнального столика, а в метре-мишень.
Вот пример. На более зажатых и на бесконечности, ГРИП, наверное, перекроет "шифт".

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 20:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:09
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Видно, что фокус вперед уходит... Есть такой эффект.

Проверяю, прикручивая объектив к Зениту-3М (М39, светлый видоискатель с небольшим увеличением). Оптимальный объект фокусировки - экран ноутбука (прямой, яркий, с мелкой сеткой). Хорошо видно разрешение объектива (в ближнем поле), кривизну поля фокусировки и фокус-шифт. Резкое изображение на глаз приходится на Зонаре (Ю-3) на 4,0-5,6. И на дистанции слегка не той, при которой резко при 1,5...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
SergeyM писал(а):
Видно, что фокус вперед уходит... Есть такой эффект.

Проверяю, прикручивая объектив к Зениту-3М (М39, светлый видоискатель с небольшим увеличением). Оптимальный объект фокусировки - экран ноутбука (прямой, яркий, с мелкой сеткой). Хорошо видно разрешение объектива (в ближнем поле), кривизну поля фокусировки и фокус-шифт. Резкое изображение на глаз приходится на Зонаре (Ю-3) на 4,0-5,6. И на дистанции слегка не той, при которой резко при 1,5...

Я бы не сказал утвердительно, что он уходит, когда разница в пределах 5 мм. Надо учитывать, что положение аппарата могло смещаться на эту величину при смене экспозиции, натяжение пленки не одинаково для каждого кадра, да и точность совмещения в дальномере может влиять. Это на Контаксе, а на Зорких и ФЭДах ошибка может быть больше.
В вашем случае лучше проверить на мишени или линейке расположенной под 45 градусов, тогда можно точнее увидеть границы ГРИП. Также обратите внимание, что передняя и задняя граница ГРИП(для кружка 0,05мм) при фокусировке на 1 м при 1:1.5 (0,97-1.03) находятся на одинаковом расстоянии от точки фокусировки, а при 1:5.6 (0,91-1,11) и 1:8(0,87-1,17), задняя граница дальше на 2-4 см. Т.е визуально будет казаться, что центр фокусировки смещен. Возможно такое расположение ГРИП и объясняется этим эффектом.
По своей же практике скажу, что объективы юстированные на МДФ при открытой диафрагме- Ю-3, Ю-8, И-22, Ю-9, Ю-11 и тот же Sonnar, никогда не выводили зону фокусировки за пределы ГРИП при 1:5.6 и 1:8.

Мишень можно распечатать на А4:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:09
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Да, про несимметричность ГРИП я подзабыл.. Вполне вероятно, что уход плоскости фокусировки визуально связан с преимущественным вытягиванием ГРИП на бесконечность. Кажется, что уходит, на самом деле ГРИП так вытягивается.

Тем временем подготовил самый показательный кадр. И он же самый первый. Снято на диафрагме 1,5. Вот эта картинка меня потрясла. После этого я уже не думал, Юпитер это или Зонар... Думал, что нужно или брать объектив, или оставлять в памяти эту картину...

Изображение

Слайдовая пленка Fuji Velvia-50, экспонированная как ISO-32, сканер Imacon. Простая цветокоррекция пипетками в Aperturе, согласование по фотошироте. И все. В Апертуре, ничего не меняя в файле, выделил и сохранил несколько областей покрупнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Последний фрагмент вырезан в масштабе 1:1 по отношению к скану.

Как уже говорил, за резкостью не гонюсь, главное это насыщенная цветопередача и объем. Сюда же отношу контраст, который запросто может снизить не низкое разрешение, а замыленность оптики.

Здесь этого практически и в помине нет. И при том на начальной диафрагме 1,5!

Разрешение, и резкость для меня уже на хорошем уровне. Туннельного эффекта (падение резкости к краям) практически не наблюдается. Плюс равномерное освещение по кадру. На диафрагмах 4-5,6 резкость ощутимо возрастает..

Вот это объектив попался.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 01:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Полку полуторкофилов прибыло :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 01:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):

Я бы не сказал утвердительно, что он уходит, когда разница в пределах 5 мм. Надо учитывать, что положение аппарата могло смещаться на эту величину при смене экспозиции, натяжение пленки не одинаково для каждого кадра, да и точность совмещения в дальномере может влиять. Это на Контаксе, а на Зорких и ФЭДах ошибка может быть больше.
В вашем случае лучше проверить на мишени или линейке расположенной под 45 градусов, тогда можно точнее увидеть границы ГРИП. Также обратите внимание, что передняя и задняя граница ГРИП(для кружка 0,05мм) при фокусировке на 1 м при 1:1.5 (0,97-1.03) находятся на одинаковом расстоянии от точки фокусировки, а при 1:5.6 (0,91-1,11) и 1:8(0,87-1,17), задняя граница дальше на 2-4 см. Т.е визуально будет казаться, что центр фокусировки смещен. Возможно такое расположение ГРИП и объясняется этим эффектом.
По своей же практике скажу, что объективы юстированные на МДФ при открытой диафрагме- Ю-3, Ю-8, И-22, Ю-9, Ю-11 и тот же Sonnar, никогда не выводили зону фокусировки за пределы ГРИП при 1:5.6 и 1:8.


Вы, как всегда, правы... но я не согласен :wink:
Во-первых, разница не на 5мм.
На Ваших снимках (а зоннар у Вас отличный) хорошо видно, что при 1:2 резкость ушла на, действительно, 5мм ВПЕРЁД.
Но при 1:2,8 она ушла на 10мм НАЗАД. Итого ПОЛТОРА сантиметра.
Причём дальше иллюстраций нет.
И если эта разница так хорошо видна на линейке, то так же хорошо она будет видна на волосках и ресничках. Промах по глазу относительно ресниц на 1 см - это провальный портрет, т.к. акценты сместятся.
Заметьте, я подчёркиваю, у Вас ХОРОШИЙ зоннар, видимо, хорошо съюстированный при сборке. Подозреваю, что Оптон.
Теперь вспомним, что йенские зоннары столь хорошей сборкой обладают не всегда (во-первых) и были разных версий (во-вторых).
Поэтому у них фокус-шифт может быть и больше. Давно этим занимался, но, помнится, зоннаровский фокус-шифт в диапазоне дырок 1.5-5,6 достигает 2-3 (если не 5) см.
Теперь насчёт ГРИП.
Напомню, что ГРИП напрямую связана с кружком нерезкости. Если задаться кружком в 0,03мм, то, возможно, Вы правы.
Но штука в том, что зоннар раскрывает все свои возможности при больших увеличениях. Я в одной из веток демонстрировал это на примере Р-зоннара.
А если Вы будете делать снимок 40х50, то вот тут и вылезет промах мимо ресничек на те самые сантиметры.
Ноя скажу проще. Я привык тестировать объективы с 8х увеличением по матовому стеклу. Брал и большее увеличение, но опыт меня убедил, что всё то же видно и при 8х. Так вот, при 8х (что не так уж много, это всего-то А4) я этот сдвиг и потерю резкости ОТЧЁТЛИВО ВИЖУ. Не на грани "то ли есть, то ли нет", а совершенно отчётливо. И лично мне это мешает. ИМХО, нет смысла покупать довольно дорогой зоннар (и даже Ю-3), чтобы потом "не замечать" ухудшения резкости.
Я не говорю о репортаже - я говорю о портрете и пейзаже.
Именно поэтому я юстирую объективы на бесконечности. Если объектив не прорисовывает веточки берёзки как на гравюре, он меня не устраивает. Ю-3 и Зоннар прорисовывают, и ещё как. И при этом "фотографируют воздух" (С) :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 07:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21534
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):

Вы, как всегда, правы... но я не согласен :wink:
Во-первых, разница не на 5мм.
На Ваших снимках (а зоннар у Вас отличный) хорошо видно, что при 1:2 резкость ушла на, действительно, 5мм ВПЕРЁД.
Но при 1:2,8 она ушла на 10мм НАЗАД. Итого ПОЛТОРА сантиметра.

Возможно, хотя на 1:1,5 я вижу бэкфокус на 0.5 см.
Я не думаю, что дальномер может обеспечить более точную фокусировку с моим зрением в очках. Тем более при таком тесте фокусируюсь сидя на полу перед журнальным столиком, поза неудобная, еле-еле дотягиваюсь к видоискателю :) При следующей зарядке пленки обязательно проверю, пристроившись лучше.
А в условиях съёмки портрета поймать эти 0.5-1 см совсем сложно.


Последний раз редактировалось svk 08 ноя 2015, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
А в условиях съёмки портрета поймать эти 0.5-1 см совсем сложно.

Это да. Поэтому дубли неизбежны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 20:17
Сообщения: 3027
Откуда: г.Николаев ул.Южная
http://aukro.ua/obetiv-sonnar-4-13-5-dl ... ?source=oo

Кто что скажет про эту линзу?

_________________
"Все, что выходит из-под рук японца, будь то сковородная ручка или магнитофон, должно быть произведением искусства". Коносуке Мацусита


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Крейсер писал(а):
http://aukro.ua/obetiv-sonnar-4-13-5-dlya-contax-u729-i2900037395.html?source=oo

Кто что скажет про эту линзу?

Линзоблок от ю11 99 процентов. Цвет просветления на зоннаре другой. Знаем, плавали. За оправу ничего не скажу.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
1.Цвет просветления очень похож на наш. У контаксовских зоннаров 135мм, которые видел я, оно ближе к вишнёвому.
2.Шкалы предусмотрительно не показаны (какие там запятые, как выглядит шкала диафрагм и как написан метраж - "м" или "m").
А кольцо, может, и настоящее - трудно что ли с убитого зоннара на Ю-11 перекрутить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
Nicolas писал(а):
1.Цвет просветления очень похож на наш. У контаксовских зоннаров 135мм, которые видел я, оно ближе к вишнёвому.
2.Шкалы предусмотрительно не показаны (какие там запятые, как выглядит шкала диафрагм и как написан метраж - "м" или "m").
А кольцо, может, и настоящее - трудно что ли с убитого зоннара на Ю-11 перекрутить...


Вам точно не фейковые зоннары попадались?
вишневое просветление на цейсах - это " T*" (МС по нашему).
лично мне попадалось только два вида контаксовских зоннаров - непросветленные и и бледно-серо-фиолетовым просветлением Т.

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.