Текущее время: 16 июн 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1302
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Думаю, что это теоретическая выкладка, которая где-то прочитана, где-то услышана, но на практике никогда написавшим не провереная.
Я юстировал Ю-3 под М4-2. Под неё же юстировал два Ю-8. Под М-Е юстировал ю-12 и И-22. Вполне адекватные результаты на открытых диафрагмах. Фокусироваться можно и шквально, когда это имеет смысл и по дальномеру, когда это имеет смысл тоже.
Из полтинников проще всего юстировать тубусные Индустары и чёрный Ю-8, он на М4-2 оставил весьма хорошее впечатление. Но повторюсь, не стоит ждать от Юпитеров клинической резкости. Для неё рекомендую Гелиосы :)


Полагаю, это лотерея. Кто-то из форумчан рассказывал, что перепробовал много Ю-3, прежде чем на ляйку подошел очередной экземпляр.
В общем, тупиковый путь с возможным успехом.
Резкость Ю8 мне известна хорошо. Это скорее акварельный объектив на открытой диафрагме.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 20:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1302
Откуда: Москва
Gallagher писал(а):
КоФе писал(а):
Я юстировал Ю-3 под М4-2.

Шкала совпадала с дальномером после юстировки?
Несколько раз размещал объявление в барахолке, что нужен Ю3, попадающий на лейке - ничего не предлагали.

Canon (или Serenar) 1.8 50mm можно найти дешевле 10 тр и ничего юстировать не потребуется. Лучше первую хромовую версию


Да, поглядел стоимость этих полтинников от кэнона - вылет за бюджет (за исключением убитых), в среднем стоят по 8-10 тысяч плюс доставка.
В общем, когда-нибудь накоплю и куплю :)
Единственное, меня смущают отзывы владельцев бесс, что периодически приходится юстировать оптику под камеру, в т.ч. и ляйтцы.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 21:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10613
Откуда: Атлантида
Петр, снимай тем, что у тебя есть, не стоит отнимать у семьи деньги на еду.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7117
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Юстируется ю-3, ю-8 на М байонет.

Да, но с оговоркой: лишь на каком-то одном расстоянии. Во всём диапазоне от 1м до бесконечности точной юстировки не будет. Тема о советских объективах на импортных камерах уже была в форуме. Там даже приводились величины хода дальномеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Петр Стуль писал(а):
перепробовал

Юстировать надо, а не тупо пробовать.

Алексей T. писал(а):
Там даже приводились величины хода дальномеров.

А я прочитал как учил SVK юстировать. На минимальной дистанции. А дальше ГРИП. Кто будет снимать на бесконечности с f1.5 и f2?

Чёрный Ю-8 на М4-2. Юстированный по минимальному фокусному.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 08:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Петр Стуль писал(а):
Киевы отечественные с ю3/ю8/г103н хороши, но с видоискателем на нескольких камерах за 10 лет так и не смог подружиться

Если хорошо почищена камера (точнее видоискатель), то удобно там всё фокусируется.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/90057/ppuser/7736/cat/500

И в потёмках дома тоже Изображение

Но при выборе поесть семье/камера, Ваш выбор, признаться, странен.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 08:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1302
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Петр Стуль писал(а):
Киевы отечественные с ю3/ю8/г103н хороши, но с видоискателем на нескольких камерах за 10 лет так и не смог подружиться

Если хорошо почищена камера (точнее видоискатель), то удобно там всё фокусируется.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/90057/ppuser/7736/cat/500

И в потёмках дома тоже Изображение

Но при выборе поесть семье/камера, Ваш выбор, признаться, странен.


Кто вам сказал, что я беру деньги из семейного бюджета?.. Нужно читать в контексте. Речь шла о том, что денег сверх указанного бюджета нет в контексте вот этих слов:
marsh dweller писал(а):
100 баксоу сейчас это не деньги, а устная благодарность :hihi: ничего буржуйского за это не купить.

Я знаю, что среди членов клуба дальномер есть снобы, но иногда нужно показать, что не все так хорошо живут, как они.


Насчет видика киева. Мне очередной киев доводил товарищ Михельсон - он сделал полную профилактику, включая чистку блока дальномера.
Там дело не в том, что он темный, а в том, что если глубоко посаженые глаза - как у меня - видна не вся картинка в видоскателе, отрезается полоска сверху или полоска снизу. Проверено на пяти разных киевах от Киева-3 до Киева 4ам 83-го года, везде одна и та же картина.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Петр Стуль писал(а):
есть снобы

отрезается полоска сверху или полоска снизу. Проверено на пяти разных киевах от Киева-3 до Киева 4ам 83-го года, везде одна и та же картина.

Извините, если чем задел.

Кроме Киев-3А 55 года (несколько штук), других не ручкал, возможно хороший ВИ мог бы спасти, если не быстро репортажить, только хороший он выше Вашего бюджета опять же.

А учитывая, что Вам не навсегда, а поснимать пока будет Бесса на руках - может у кого одолжить получиться.
Был бы я столичным меном поиграть отдал бы Кенон. :beer: , а то Соннар всего одну плёнку понюхал.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1302
Откуда: Москва
evgenys2005ss писал(а):
Петр Стуль писал(а):
есть снобы

отрезается полоска сверху или полоска снизу. Проверено на пяти разных киевах от Киева-3 до Киева 4ам 83-го года, везде одна и та же картина.

Извините, если чем задел.

Кроме Киев-3А 55 года (несколько штук), других не ручкал, возможно хороший ВИ мог бы спасти, если не быстро репортажить, только хороший он выше Вашего бюджета опять же.

А учитывая, что Вам не навсегда, а поснимать пока будет Бесса на руках - может у кого одолжить получиться.
Был бы я столичным меном поиграть отдал бы Кенон. :beer: , а то Соннар всего одну плёнку понюхал.


У меня тоже был киев-3 57-го года (не думаю, что от 55-го он сильно отличается), там та же самая картина. Еще раз повторю: проблема с видиком на дальномерных киевах только для тех, у кого глаза глубоко посажены. В результате того, что окошко, в которое заглядываешь, излишне мелкое, а глаз к нему вплотную не приблизишь толком (если, опять-таки, глаза глубоко посажены), видна только часть картинки, в зависимости от того, под каким углом смотришь: если немного снизу, то режется горизонтальная полоска снизу, если немного сверху, то режется горизонтальная полоска сверху.
Я эту тему поднимал уже в течение пяти лет, но никто особо не комментировал, из чего я делаю вывод, что у меня глаза посажены глубже, чем у среднестатистического пользователя киевов дальномерных.

Внешний видоискатель - наверно, выход, но мне не очень удобно смотреть сначала в одно окошко, потом в другое. Особенно непонятны эти телодвижения для полтинника.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 13:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Вот без обид. Но если бюджет семьи на еду в Москве 10 тыщ рэ в месяц, то заниматься фотографией на плёнку - это гуманитарное преступление против семьи.

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1302
Откуда: Москва
marsh dweller писал(а):
Вот без обид. Но если бюджет семьи на еду в Москве 10 тыщ рэ в месяц, то заниматься фотографией на плёнку - это гуманитарное преступление против семьи.


Говорю же - сноб :)
Я пока пользуюсь старыми запасами пленки, иногда продаю что-то из старой техники и т.д., проявитель мешаю сам из метола и сульфита, купленных в русхиме. В общем, жить можно.
Камеру мне думала дать хорошая знакомая. У меня было предположение, что можно резьбовую оптику поставить или может какие копеечные стекла есть на байонет М. Поскольку нет таких вариантов - я эту затею оставляю.
Цифра, кстати, существенно дороже выходит (если сравнивать не какие-нибудь отстойные зеркалки начального уровня), про стоимость качественной оптики на цифру вообще молчу.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
marsh dweller писал(а):
Вот без обид. Но если бюджет семьи на еду в Москве 10 тыщ рэ в месяц, то заниматься фотографией на плёнку - это гуманитарное преступление против семьи.


Да ладно, если 3-4 ролика в месяц и копейки на химию - это разве преступление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 16:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 22:01
Сообщения: 2210
Откуда: Мск
А можно я пооффтоплю? Если оч. хочется начать снимать с ФР 50мм на узком кадре, есть запасы пленки и недорогая химия, и глаза немного утоплены - то есть еще вариант Pentax Spotmatic SP II + SMC Takumar 50/1.4.

За 10 тыс в Мск можно взять почти нулевый, но рабочий. Потертый, но рабочий, будет стоить тыщщ семь.

В че-бе он будет оч. хорош. Ну гремит немного, да, но не шибко сильнее Бессы :) ... А тактильно и камера, и объектив даже приятнее Бессы с Ноктонами...

Попробуете, не понравится, продадите с весьма небольшой потерей в стоимости.

Чисто оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1302
Откуда: Москва
Dmitriy D писал(а):
А можно я пооффтоплю? Если оч. хочется начать снимать с ФР 50мм на узком кадре, есть запасы пленки и недорогая химия, и глаза немного утоплены - то есть еще вариант Pentax Spotmatic SP II + SMC Takumar 50/1.4.

За 10 тыс в Мск можно взять почти нулевый, но рабочий. Потертый, но рабочий, будет стоить тыщщ семь.

В че-бе он будет оч. хорош. Ну гремит немного, да, но не шибко сильнее Бессы :) ... А тактильно и камера, и объектив даже приятнее Бессы с Ноктонами...

Попробуете, не понравится, продадите с весьма небольшой потерей в стоимости.

Чисто оффтоп.


Если бы я хотел снимать на зеркалку, то дома лежит canon eos33 с полтинником 1,8.
На меня тут просто недавно наехали в галерее, мол, почему не на дальномерку снимаешь и все такое. Вот я уже стал искать варианты, как бы мне в дальномерщики заделаться (в который раз!) :)

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 16:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8983
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
А зачем все эти танцы с бубном вокруг Бессы с переходниками и советскими стёклами?
Если вы изначально согласны поснимать на наши Ю-8 или Ю3, почему бы сразу не взять Зоркий-4. Полный ряд выдержек в наличии, база дальномера примерно равна Бессе. Да и вообще камера нормальная.
Кстати в ваш бюджет уложится комплект из камеры и объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 16:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1302
Откуда: Москва
Макар писал(а):
А зачем все эти танцы с бубном вокруг Бессывороточный с переходниками и советскими стёклами?
Если вы изначально согласны поснимать на наши Ю-8 или Ю3, почему бы сразу не взять Зоркий-4. Полный ряд выдержек в наличии, база дальномера примерно равна Бессе. Да и вообще Амбера нормальная.


1) Видик светлый и красивый, но параллакс непредсказуемый (из личного опыта).
2) При случайном изменении выдержки до взвода затвора камера отправляется в сервис.
3) У меня не было ни одного зоркого-4/зоркого4к без проблем.
4) При нескольких снятиях объектива потенциальный клиент на юстировку кулачка дальномера.
5) Периодические проблемы со шторками.
И т.д. и т.п.
А учитывая, сколько стоит пленка, снимать на такое, увы, не хочется. Если что, я лично снимал несколькими зоркими-4. Часть из пунктов выше из личного опыта.
Думаю, что камеры отечественного производства возрастом старше сорока лет все подряд обладают болячками. Часть из них лечится, потом обратно возвращается. И так по кругу.
Собственно, поэтому и снимаю на пентакс 67 и кэнон 33. Обе эти камеры я в свое время ругал по разным причинам, но в итоге перешел на них ввиду меньших проблем с железом...

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я отъюстировал Ю-3 под ФЭД-2, на котором сам поменял шторки и смазал там где нужно. Взводится одним пальцем, не Лейка по видоискателю, но совершенно нормальный фотоаппарат. Практичнее Зорких 4 и Киевов будет, потому-что лишнего нет. Он старше этих Канонов/Пентаксов и переживёт всех их, благодаря простоте конструкции, отсутствию электроники и высокой ремонтной пригодности. Для меня лучшей камеры для 50мм пожалуй не найти. Привык за тридцать с лишним лет...
А СФ зеркалки я вообще не понимаю как маслать можно. Купил на пробу Мамию 645. Блин, после первой же плёнки полное отвращение к этим камерам. Не могу заставить себя тестовую плёнку доснять, проверить работает ли новая свето-изоляция, чтобы продать нахрен. Пентакс 67 это же ужас сколько много железа. И чего им снимать-то? Портреты смирно сидящих людей? Нужное занятие, но скучное, потому как недальномерное, у меня для этого цифирька есть, смысла тратить плёнку на это давно уже не вижу. Канон плёночный аля 33 нам отлично послужил с 2000 по 2007 для СА. Сейчас лежит в ящике. Не могу себя заставить им снимать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 18:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8983
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Против вашего печального опыта с Зорким, ни чего возразить не могу.
Видимо мне пока больше повезло, после профилактики Зоркий меня радует.
Ставить вырержку до взвода затвора пока на случалось, наверное срабатывает старая привычка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Петр Стуль писал(а):
Цифра, кстати, существенно дороже выходит (если сравнивать не какие-нибудь отстойные зеркалки начального уровня), про стоимость качественной оптики на цифру вообще молчу.

Оптику, естесственно, и обсуждать нечего.
А вот 5D Кеноновский, первый, конечно, очень вменяемых денег стоит. Сам не думал-не гадал, а вот в конце того года прикупил всего за 19500 руб (!) с доставкой (!) вполне рабочий аппарат, на фторору уже писал. Продавец за полгода пару десятков их распродал. И сейчас всяким "старьём" торгует.

А блин 40мм всего 6тр, наверно на наших барахолках можно найти дешевле, но ни разу не видел. Но это жестокий оффтоп...

КоФе
На Пентакс 67 можно и нужно снимать всё, что душе угодно. Сам снимаю прогулки детей (и на качелях, и бегающих). Просто на самом деле это аппарат, где всё под руками и банально удобно (если надо на плёнку, сф, и с какчеством).

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1302
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Я отъюстировал Ю-3 под ФЭД-2, на котором сам поменял шторки и смазал там где нужно. Взводится одним пальцем, не Лейка по видоискателю, но совершенно нормальный фотоаппарат. Практичнее Зорких 4 и Киевов будет, потому-что лишнего нет. Он старше этих Канонов/Пентаксов и переживёт всех их, благодаря простоте конструкции, отсутствию электроники и высокой ремонтной пригодности. Для меня лучшей камеры для 50мм пожалуй не найти. Привык за тридцать с лишним лет...
А СФ зеркалки я вообще не понимаю как маслать можно. Купил на пробу Мамию 645. Блин, после первой же плёнки полное отвращение к этим камерам. Не могу заставить себя тестовую плёнку доснять, проверить работает ли новая свето-изоляция, чтобы продать нахрен. Пентакс 67 это же ужас сколько много железа. И чего им снимать-то? Портреты смирно сидящих людей? Нужное занятие, но скучное, потому как недальномерное, у меня для этого цифирька есть, смысла тратить плёнку на это давно уже не вижу. Канон плёночный аля 33 нам отлично послужил с 2000 по 2007 для СА. Сейчас лежит в ящике. Не могу себя заставить им снимать.


Писать здесь о преимуществах среднего формата смысла не вижу. Каждый выбирает для себя (с). Что касается фэда2, был у меня и он - темный видик и отсутствие длинных выдержек прдопределили его дальнейшую судьбу. Насчет его превосходства на пентаксом 67 - наверно, тогда стоит сразу про пинхол говорить, по совокупности параметров фэд в пролете :) ну т.е. это шутка, конечно, но все же...

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.