Текущее время: 29 мар 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 23:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:19
Сообщения: 67
Откуда: СПб
Future писал(а):
А какие варианты из доступных ? Поискать индустар 50 на м39? Вроде как индустары резче считаются


Ох, мне сложно сказать.
Вообще должно быть порезче.
Но я вот только одну пленку некоторое время назад отснял Зорким-4 в
основном с Юпитером-8, но некоторые снимки сделал и тубусным Индустаром (хотя уже потом забыл какие),
понял, что не попал много где в фокус,и поставил его на полку, вернувшись к зеркалке с любимым
цейсовским планаром, да простят меня дальномерщики. Но в целом пластика Юпитера мне понравилась.
Тут еще такой момент, что вот эти сюжеты с травой, и т.п. на ч.б. они в принципе сложно заходят, даже если
там и будет резкость. Ч.б. - это же свет, графика, и вот это вот все.

Но я помню, что лет двадцать назад этим же Зорким с индустаром (не тубусным) я относительно много снимал
(на цвет) и пластика мне нравилась.
Но индустар конечно темноват, 3.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Future писал(а):
А какие варианты из доступных ? Поискать индустар 50 на м39? Вроде как индустары резче считаются

А с других негативов и другой оптики какой результат получается при использовании этой установки для пересъемки?

Юпитер-8 это абсолютно нормальный объектив и по резкости он с открытой вполне достаточен.
Даже Юпитер-3 имеет хорошую резкость с открытой.
Вопрос чисто в технической плоскости. Либо проблема с пересъемкой (я бы не был уверен в том что И-61 подходит для этого, тем более на 5,6).
Либо проблема с конкретным образцом Ю-8.
Вот пример Ю-3. Резкости более чем.
Изображение

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021, 23:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
по моим субъективным наблюдениям (за своими объективами) Ю-3 бывает резче Ю-8 (но надо искать экземпляр Ю-3 хороший, не затёртый и не разболтанный, а то софт такой может быть на открытой - мама не горюй), а у Ю-8 помягче изображение, попрозрачнее и повоздушнее (в среднем), но проблем особых с резкостью тоже вроде не замечал


ну, а так - я в последнее время плюнул на резкость )
есть - есть, а нету - особо не расстраиваюсь... тем более для выкладывания на Дальномер (в формате 850 х 550) она вообще и не нужна какая-то запредельная

Ю-3
Изображение

Ю-8
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Jagdtiger писал(а):
А с других негативов и другой оптики какой результат получается при использовании этой установки для пересъемки?


Результат отличный получается с этим же объективом, лучше сканеров. Вот по быстрому нашёл у меня на странице, оцифровывал . Плёнка ПХЗ 1972 год.
Но есть очень мелкозернистые плёнки, результат ещё лучше. Этой установки с гарантией хватает для оцифровки. И объектив Индустар-61Л/З-МС 2,8/50 - отличный объектив для макро, очень резкий. По расчёту, диафрагмы 5.6 - 6.3 - самые оптимальные
Ну и ещё раз повторюсь - наводка на резкость установкой очень точная
При рассматривании образца по ссылке, обратите внимание на несколько царапин эмульсии, по ним хорошо видно качество фокусировки (фото кликабельно до полного размера)

https://sun9-87.userapi.com/impg/iqx7eTN_7GQ354ltS1PdV7thqyDg6OlY0DUUiQ/jgAw-IymEY4.jpg?size=1672x2160&quality=96&sign=b34a43ef50ef7a834b056cd9ff2f37b4&type=album


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 12:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 13:45
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
shef писал(а):
по моим субъективным наблюдениям (за своими объективами) Ю-3 бывает резче Ю-8 (но надо искать экземпляр Ю-3 хороший, не затёртый и не разболтанный, а то софт такой может быть на открытой - мама не горюй), а у Ю-8 помягче изображение, попрозрачнее и повоздушнее (в среднем), но проблем особых с резкостью тоже вроде не замечал


Проходившие через меня Ю-3 показывали с диафрагмы 2- 2,2 резкость выше чем Ю-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
Bazel писал(а):
shef писал(а):
по моим субъективным наблюдениям (за своими объективами) Ю-3 бывает резче Ю-8 (но надо искать экземпляр Ю-3 хороший, не затёртый и не разболтанный, а то софт такой может быть на открытой - мама не горюй), а у Ю-8 помягче изображение, попрозрачнее и повоздушнее (в среднем), но проблем особых с резкостью тоже вроде не замечал


Проходившие через меня Ю-3 показывали с диафрагмы 2- 2,2 резкость выше чем Ю-8

так то да... и общий характер изображения "поблагороднее"
но у Ю-8 тоже есть своя прелесть картинки
да и резкость - это ж вообще-то предрассудок, как известно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 17:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 01:19
Сообщения: 67
Откуда: СПб
Future писал(а):
Вот моя установка


А вы когда переснимаете каждый кадр фокусируете отдельно? Или только первый кадр и фокус не сбивается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 18:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 22:07
Сообщения: 110
Откуда: Ivanovo
Vic писал(а):
Future писал(а):
Вот моя установка


А вы когда переснимаете каждый кадр фокусируете отдельно? Или только первый кадр и фокус не сбивается?

Каждый в обязательном порядке. Может и не сбивается, я всё равно каждый навожу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Товарищ Михельсон писал(а):
Снимите ручку обратной перемотки.
Снимите блок дальномера, 4 винта. Два под регулировочными шайбами у вилки обратной перемотки, два сверху.
Открутите гайки осей гильз(левая резьба).
Под блоком дальномера и у оси барабана два черненьких винтика с потайными головкми, они держат корпус затвора.
Не потеряйте регулировочный шайбы сверху и снизу оси барабана, лучше снимите их сразу и пересчитайте, сколько было сверху и сколько было снизу.
Насчет со сборкой не должно быть проблем, это как сказать. Правильно собрать все детали на место, это точно, проблем нет. А вот чтобы еще и затвор после сборки работал "легко и радостно", не всегда может сразу получитиься.
Удалять старую смазку нужно очищенным бензином.


Добрый день!
Как разобрать большой барабан на котором наклеена вторая шторка?Он у меня скрипит хотел его промыть и смазать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 23:37  Заголовок сообщения: Найти Зоркий 4
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2022, 21:48
Сообщения: 100
Откуда: Ленинград
Подскажите, как найти тот самый зоркий 4 из кучи предложений на рынке?
Год выпуска, какой ю9 с поводком или без, и еще есть разные обшивки например в полоску и зернистые.Вроде здесь пишут что самые стойкие экземпляры с 1956 по 1960 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022, 13:48  Заголовок сообщения: Найти Зоркий 4
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:25
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Stalingrad писал(а):
Подскажите, как найти тот самый зоркий 4 из кучи предложений на рынке?
Год выпуска, какой ю9 с поводком или без, и еще есть разные обшивки например в полоску и зернистые.Вроде здесь пишут что самые стойкие экземпляры с 1956 по 1960 г.

По работоспособности. Поздние 70х гг. З-4 тоже попадаются с хорошими видоискатеями, механически пригодные.

_________________
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022, 14:15  Заголовок сообщения: Найти Зоркий 4
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Stalingrad писал(а):
Подскажите, как найти тот самый зоркий 4 из кучи предложений на рынке?
Год выпуска, какой ю9 с поводком или без, и еще есть разные обшивки например в полоску и зернистые.Вроде здесь пишут что самые стойкие экземпляры с 1956 по 1960 г.

Желательно покупать, новый, не бывший в использовании аппарат, независимо от года выпуска. Покупать камеру со следами эксплуатации и ремонтов не следует. Обычно все камеры хорошие, брак бывает крайне редко и невозможно угадать будет ли он в камере или нет, все выяснится только после разборки и смены смазки.
Лучше новая камера 70-х, чем затасканная 50-х.
Лично мне больше нравятся камеры 1961-1964 годов.
Какой аппарат вы бы не купили, его все равно нужно приводить в порядок.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022, 15:11  Заголовок сообщения: Найти Зоркий 4
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Stalingrad писал(а):
Подскажите, как найти тот самый зоркий 4 из кучи предложений на рынке?
Год выпуска, какой ю9 с поводком или без, и еще есть разные обшивки например в полоску и зернистые.Вроде здесь пишут что самые стойкие экземпляры с 1956 по 1960 г.


Самые лучшие аппараты 56-58 гг. Сделаны более качественно, но как правило шторки приходится менять. А так обслуживание нужно всем аппаратам, иначе выдержки будут отрабатывать некорректно. По объективу: качество зависит от конкретного экземпляра.

_________________
http://www.vk.com/filmfotograf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2022, 19:22  Заголовок сообщения: Найти Зоркий 4
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
ivest писал(а):

Самые лучшие аппараты 56-58 гг. Сделаны более качественно, но как правило шторки приходится менять. А так обслуживание нужно всем аппаратам, иначе выдержки будут отрабатывать некорректно. По объективу: качество зависит от конкретного экземпляра.

Аппараты 1956-1959 выглядят более винтажно, вот и все их достоинство.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2022, 20:07  Заголовок сообщения: Найти Зоркий 4
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 17:53
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
ivest писал(а):

Самые лучшие аппараты 56-58 гг. Сделаны более качественно, но как правило шторки приходится менять. А так обслуживание нужно всем аппаратам, иначе выдержки будут отрабатывать некорректно. По объективу: качество зависит от конкретного экземпляра.

Аппараты 1956-1959 выглядят более винтажно, вот и все их достоинство.


Я заметил, что у них еще замедлитель покачественнее сделан и на призме дальномера есть светозащитное покрытие со стороны кулочка дальномера.

_________________
http://www.vk.com/filmfotograf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2022, 21:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Да все это по большому счету "на погоду не влияет".
Основной дефект Зорких 4 и 4К это неточное крепление диска выдержек на оси барабана, как результат невозможность отладить выдержку 1/1000. Диск выдержек и шторный барабан идут всегда в паре, диск крепится на оси "по месту"ставить "чужой" нельзя, конечно может и повезет, но я такого не делаю. В "неисправимом" варианте дефект этот очень редкий, но бывает, в этом случае приходится менять шторный барабан вместе с диском выдержек. Чаще встречается то, что диск установлен неточно, но это можно исправить регулировкой натяжения штор и местом приклейки штор.Такое бывает на камерах всех годов выпуска. Все остальное в принципе ерунда. Камеру, как я уже писал ранее. желательно покупать в состоянии новенькой. Но!!!! Мне не часто, однако встречались новенькие Зоркие 4, которыми почти не пользовались, имевшие следы разборки. Вот таких камер лучше избегать, как раз это и есть признаки заводского брака и неточной установкой диска выдержек на оси барабана. Люди купили аппарат, он не работал, пытались починить, не вышло, забросили, он и осталcя "новеньким". Как он прошел ОТК на заводе с дефектом, я пояснить не могу.
Второй дефект который встречается на Зорких, это не точное сверление отверстия под винт нижнего шкива шторного барабана(или верхнего). Барабан второй шторы на оси вращается с заеданием. Он еще более редкий, но бывает. В этом случае тоже возникают проблемы с выдержкой 1/1000, а как то было такое, что заедала вторая штора.
Никак не определить есть эти дефекты в камере или нет до полной разборки камеры с заменой смазки.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 00:36
Сообщения: 152
Откуда: Москва
немного оффтопа
А что и такие бывают?


Вложения:
slepoj-zorkij-768x432.jpg
slepoj-zorkij-768x432.jpg [ 38.85 КБ | Просмотров: 3177 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 20:50
Сообщения: 1126
Откуда: РФ, Москва
Это спецвыпуск Зорких-4 для общества слепых.
Скорее всего это фэйк.

_________________
Прощальным костром догорает эпоха и мы наблюдаем за тенью и светом. (Шевчук)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 23:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 09:40
Сообщения: 1057
Откуда: СПб
necster писал(а):
Это спецвыпуск Зорких-4 для общества слепых.
Скорее всего это фэйк.

Бывают и такие, правда я видел вообще без надписи. Использовался для съемки с экранов приборов. Часто называют Зоркий-Лабо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2022, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2019, 00:07
Сообщения: 5278
Откуда: Падерборн, Германия
наверное были, раз видели.
но на фото, вроде замалёванно.

_________________
. цель вижу, в себя верю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1569 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.