Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 14:45  Заголовок сообщения: Электра-112
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Итак, перечитывая разные отзывы о данном девайсе появилось желание разобраться с ним поподробнее. Для этого был приобретен оный средней юзанности. Перед тестированием проведены работы:
1. замена защитного стекла дальномера (было кокнуто предыдущим хозяином)
2. юстировка дальномера на бесконечность по горизонтали (по вертикали немного двоит, решил не заморачиваться).
3. смыто заводское чернение и наклеен черный бархат внутри (исходное чернение хоть и было матовым, но не черным, а темно серым, решил удалить)
4. при сравнительных замерах по тестовой камере вычислена экспопоправка к показаниям экспонометра (одновременно по загоранию красного как индикатора более короткой чем 1/500 выдержки и по желтой лампе как индикатору более длинной чем 1/30 выдержке).

Первые три результата тестирования:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные примеры подгружу порциями по три завтра и послезавтра :) , за раз больше трех в день система не дает :)

Субъективные выводы:
1. несмотря на улучшение чернения небольшая склонность к ловле зайцев при солнце в углу кадра осталась (видно на темном фоне бледно-синего цвета, видимо в объективе рождается).
2. когда солнце не в кадре а рядом с углом кадра если нет бленды в этом углу заметно падает полосами контраст, так что бленда в солнечный день очень желательна для работы с контрасветом, опять же видимо сие получается от конструкции объектива.
3. на открытой диафрагме в углах кадра заметно падает резкость, желательно при съемке на одну две ступени все таки прикрывать.
4. определенные бочкообразные искажения присутствуют, желательно при съемке не располагать вертикальные и горизонтальные сюжетные элементы, идущие через большую часть кадра рядом с границами кадра.
5. при съемке против солнца экспозамер цепляется к солнцу, даже если оно в углу, поэтому если идти у него на поводу кадр будет недосвеченный, как минимум надо 3-5 ступеней добавить, если добавить то качество получается вполне приемлемое.
6. при ночной съемке простого сюжета (сложный не пробовал) точность замера вполне нормальная.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 22:13  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Да ну, какой-то блеклый девайс, все естественно ИМХО. Меня не впечатлил, нет у него ни резкости И-61, ни пластичности Ю-3, ни универсальности И-50-2. Короче конечно хозяин-барин и волен развлекаться, но я сей девайс себе не куплю. Чем-то похож на мой Гелиус 44М-7 постперестроечный из-за которого мне в Америке пришлось жуткую мыльницу купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 23:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
да.. "рисунок", если об этом вообще тут можно речь вести, на уровне триплета в наихудших проявлениях. Надо не против солнца попробовать, может что получше выйдет.
А сам фотик.. сделали немного, в коллекцию вполне пойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 00:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Размышления на тему.
1. Кропы представлены - а сам-то исходный кадр? Насколько увеличены кропы?
2. Совершенно жуткая "бочка"! Индустар такого не даёт. Объектив, часом, народные умельцы не разбирали?
3. Зайцестойкость для немультяшного объектива - супер, ИМХО. Этот зайчонок практически не виден.
Попробую найти и посмотреть свои старые плёнки с Электры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 00:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
зайцы лезут когда солнце по краю кадра в основном.. а тут почти по центру..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 00:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 23:49
Сообщения: 1172
Откуда: Из-за Биробиджанского моря-океяна
Самое забавное, что ,если я сильно не ошибаюсь, подобный девайс стоил в Совейское время 160 полноценных рубликов, roll: :roll: а ФЕД5в ворде как 68 что-ли. Немудрено, что эту Электру никто покупать не хотел. :lol: :lol: :lol: :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 06:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2006, 00:10
Сообщения: 1307
Откуда: Москва
а чего тут ошибаться, когда у Абрамова черным по-белому это написано.
http://www.photohistory.ru/1207248178827941.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 07:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
1. Кропы представлены - а сам-то исходный кадр? Насколько увеличены кропы?

Изображение

Nicolas писал(а):
2. Совершенно жуткая "бочка"! Индустар такого не даёт. Объектив, часом, народные умельцы не разбирали?

А как это определить? Снаружи кольцо снимали судя по царапинам, изнутри в шахте кольцо чистое. А разве реально четырехлинзовый объектив собрать как то не так, чтобы он резкость не потерял, а бочку приобрел?
Изображение
газета примерно с 1,2 метра снята, диафрагма средняя какая то типа 1/8.

кстати на газете я карандашом пометил границы кадра, видимые в видоискатель - уголки, можно заметить что компенсация параллакса достаточно точная и есть небольшой запас при ошибке кадрирования, примерно одинаковый со всех сторон.

Nicolas писал(а):
3. Зайцестойкость для немультяшного объектива - супер, ИМХО. Этот зайчонок практически не виден.

на живом снимке он более заметен, сканер немного сгладил заметность

Nicolas писал(а):
Попробую найти и посмотреть свои старые плёнки с Электры...

было бы любопытно посмотреть :)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Последний раз редактировалось Kamerer 26 мар 2009, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 07:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
SS-18 писал(а):
зайцы лезут когда солнце по краю кадра в основном.. а тут почти по центру..

вот пример когда солнце чуть за углом кадра
Изображение
зайцев не видно, но контраст в углу сильно падает, полосами..

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Последний раз редактировалось Kamerer 26 мар 2009, 07:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 07:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
"Электра 112", это совсем другое чем "ФЭД", она и дороже "Зенита Е" стоила.
Компактная камера с очень неплохо работающей автоматикой и приоритетом диафрагмы, позволяет работать в довольно широком диапазоне освещенности
( выдержка около 8 сек в режиме автоматики, не часто встречается на отечественных камерах) , снимай не напрягайся и даже можешь управлять глубиной резкости, меня сам диафрагму.
То есть для не притязательных фотолюбителей, не вникающих в тонкости изображения. У меня ею снимает жена и очень удобно снимать , скажем гуляя ночью по городу.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/17
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/17
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/17
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/17
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/17
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... /ppuser/17

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 12:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Nicolas писал(а):
2. Совершенно жуткая "бочка"! Индустар такого не даёт. Объектив, часом, народные умельцы не разбирали?

здесь (в примере Товарища Михельсона) Изображение
если присмотреться вроде то-же что то из этой оперы просматривается, водосточная труба на правом здании...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Последний раз редактировалось Kamerer 26 мар 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 12:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Электра -160, ФЭД Микрон-2 - 120.
Лежали они, лежали...
а потом их переуценили. ФЭД стал 60 руб, а Электра - 90. Вроде как стольтко же, как и ФЭД 35
Все, которые были тогда в магазине, перебрал. Выбрал два ФЭДа, от остально отказался. Электре надо было батареек и дальномеры у них (ну, у той партии) врали на 25-40 см на ближнем конце. Да и оптика ФЭДа мне почему-то более приглянулась на то время. ФЭД выбрал с погрешностью в 5 см, потом подправил. Почему не взял 35-й, не помню.
...а, вспомнил. У него автомат с 1/60 начинал работать и до 1/300, а у М-2 от 1/30 до 1/650

_________________
Zadarma


Последний раз редактировалось belozerskiy 26 мар 2009, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 12:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
belozerskiy писал(а):
Электре надо было батареек и дальномеры у них (ну, у той партии) врали на 25-40 см на ближнем конце.

дальномер легко у нее подстраивается - над кадровым окном защитный винтик вывинтить и там юстировочный винт будет виден, после подстройки моя Электра и на 1м и на бесконечности с дальномером совпадает.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 23:05  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
SS-18 писал(а):
. Надо не против солнца попробовать, может что получше выйдет.
.

вот не против солнца :)
Изображение

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 11:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 10:53
Сообщения: 134
Откуда: Москва
Kamerer писал(а):
вот не против солнца :)

Неплохо, однако бочка ... :cry: Вообще удивительно как можно было создать фикс на 40мм с такой характеристикой :roll: Для спецэффектов не иначе :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 23:00  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
вот пример ночной съемки, горизонтальный кадр, кропы по вертикали средняя 1/3, по горизонтали половина справа
Изображение
Изображение
один на открытой диафрагме, второй кажется на 1/8.

Изображение
ранее упоминавшийся заяц крупно.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 12:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16399
Откуда: Оттуда.
Все таки камера, несмотря на различные недостатки, заслуживает уважения, для ночной съемки просто замечательная, процесс определения экспозиции упрощает с гарантией результата, ну а касаемо бочкообразных искажений, я просто не заморачиваюсь на идеальности снимков.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Товарищ Михельсон писал(а):
Все таки камера, несмотря на различные недостатки, заслуживает уважения,

С инженерной точки зрения абсолютно согласен, с точки зрения цены 160р, сопоставимой с месячной зарплаты советского инженера нет, ИМХО. Все таки камера не для профессионала, а для чайника, бытовая, ну 25р максимум справедливо было б.

Товарищ Михельсон писал(а):
для ночной съемки просто замечательная, процесс определения экспозиции упрощает с гарантией результата,

это да, для тех лет наверно было очень хорошей отличительной чертой от электромеханических автоматов типа ФЭД-Микрон-2 и пр.

Товарищ Михельсон писал(а):
ну а касаемо бочкообразных искажений, я просто не заморачиваюсь на идеальности снимков.

ну может все таки это характерно для моего экземпляра, другим может повезло больше? :)


з.ы. все таки странные инженеры ее разработали - поставили микросхему на затвор, а режим автоспуска не предусмотрели, хотя схематически это копеечный вопрос... Почему индикаторы экспозиции реализованы на лампах накаливания, а не светодиодах?...

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 18:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Не помню говорил я это, или нет, но моё твёрдое мнение - эти камеры (Микрон-2, Электра, Силует и т.п.) опередили своё время лет на 15. Камеры такого плана интересны и востребованы именно тогда, когда сеть минилабов развита. Это было бы исключительной заменой того хлама, который ненесла сюда "перестойка", а поскольку так, то и убить их инадо было для освобождения рынка для Скин и иже. А в 80-х зачем была такая камера, когда ФЭД-5 стоил до 50 рублей, а Зенит (Зенит же!) 67 или что-то около того, даже продвинутые Зениты и то были дешевле Электры, Микрона-2.... и т.д., и т.п.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2768
Откуда: Россия
Цитата:
Не помню говорил я это, или нет, но моё твёрдое мнение - эти камеры (Микрон-2, Электра, Силует и т.п.) опередили своё время лет на 15.



Скорее отстали на 15 лет. Нужен был автомат со встроенной вспышкой, и более менее качественные негативные пленки, тогда бы и сеть минилабов развилась. Первую мыльницу я купил в Чехии, куда мне лень было тащить свой Киев-2 с единственным тогда Ю-8, и не уверен был что поездка соотоится. Купил OLUMPUS XB-700 c двухкратным зумом и испытал щенячий восторг от того что 100% фотографий получались, не нужен эксонометр, чувствительность пленки учитывается автоматически, отснял несколько пленок, там же напечатал.

А Электра-112 , нмв, не удобный аппарат и Ломо-компакт удобней и дает лучшие результаты. Правда отснял я Электрой всего две пленки, потом угробил в попытке добиться паспортных выдержек -- порвал печатные дорожки. Одну фотографию с тестовой пленки выложил в галерею.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.