Текущее время: 22 май 2024, 08:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 19:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Товарищ Михельсон писал(а):
... не популярным в народе ф-5, ...

Юра, он непопулярный только из-за своей молодости по большому счёту :)
Но это же и достоинство, если для съёмки. Вот, дочка моя его... ну, очень далеко увезла и там снимает им. Так народ тамошний видели бы какими глазами на это смотрит и ещё купить хочет :)

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 21:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Советскую технику люблю,как и эпоху ту. Сборка может иногда кривовата,но какие роскошные материалы использовали.. В Зенитах до середины 90х делали латунные крышки+точное литье под давлением, футляры-чистая кожа. Гелиосы,Юпитера-все в металле. Где еще такое было возможно?Хоть и неточности в деталях-сборке, но многое работает без всякой профилактики и сейчас. Инженеры,мозги были все учитывали когда проектировали. Не..у нас чудо-фотопром непохож ни на что

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 23:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
svk писал(а):
Салют новый под 1000 был, я Б/у брал в комке за 400 руб. в конце семидесятых. Цены еще те были...

Докладываю. В конце 70-х новых САЛЮТОВ в продаже не было давно: они были заменены на "Салют-С", каковой и был мною НОВЫМ (в шахтной комплектации с Вегой-12В) куплен в славном г. Лемберге :wink: ровно за 435 (четыреста тридцать пять) "брежневских" рублей. Для сравнения: практика Л с панколаром стоила 279, а Пентакон сикс - 500, как и киев-6. В начале 80-х вышел "Киев-88" (в шахтной комплектации с Волной-3В) по цене 625 (шестьсот двадцать пять) брежневских рублей. Позднее появилась версия с ТТЛ-призмой, которая стоила уже больше 800 (точно не помню). Кстати, первый салют продавался в ГДР по цене 2800 марок, при условии, что Пентакон сикс стоил 900 марок. Почувствуйте разницу.
Но надо учесть ещё один нюанс. Копить на "Салют" я стал с 1-го курса, регулярно откладывая с каждой стипендии 10 рублей (а стипендия на 1 курсе была 45р, а на последнем - 75р). Т.о. после окончания института я себе купил Салют-С и чуть позже - Мир-3 к нему. То есть, начав копить, даже студент был уверен, что он скопит. А сейчас думаешь не о том, как не торопясь накопить на то, что НАДО, а о том, как купить то, что МОЖНО, ПОКА НЕ ОБЕСЦЕНИЛИСЬ ДЕНЬГИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 23:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
FM писал(а):
Советский союз фантастическая страна во всех отношениях. Когда берешь в руки советский фотоаппарат появляются ощущения как при чтении романа Стругацких-будто в НИИ ЧАВО проектировали нашу фототехнику, она способна на чудеса и главное чудо-ОНА РАБОТАЕТ !

Тут надо ещё не забывать про "естественный отбор" :wink:
Её навыпускали столько (Лейке, понятно, не снилось), что всё, что только могло умереть, вымерло давно. Но если одних Зорких-4 навыпускали МИЛЛИОН ВОСЕМЬСОТ ТЫСЯЧ штук!!! Даже если нормально была собрана 1/5, то их уцелело под 400 тысяч. Для членов клуба "Дальномер" в условиях цифробума хватит... И это было правильно. Потому как в большинстве семей снимали 2-3-5 плёнок в год. Чтобы в таких условиях убить ФЭД или Зоркий, надо было постараться. И аппарат служил лет 10. Т.е. получалось, что амортизация в год составляла 4-5 рублей. А вот любая попытка создать профессиональную камеру с таким подходом была обречена. И в первую очередь не из-за "криворукости" (можно было на эту сборку посадить передовиков производства и ввести приёмку тех же военпредов). Об этом почти не пишут, но ведь в СССР был перечень материалов, разрешённых к применению в изделиях народного потребления. Так вот, например, титан туда не мог попасть никакими силами. Мой Салют отработал без единой неисправности, пока не рассыпался. А когда я его разобрал, оказалось, что подшипники скольжения затвора просто рассверлены шторками. Потому как вместо бериллиевой бронзы (дико вредной, кстати, в обработке) были из латуни. Точно также разрешалось применять Д-16Т, но не разрешался В-95Т, а он допускает термообработку, снимающую напряжения - сделанные из него оправы со временем не "ведёт". И т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 00:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Nicolas писал(а):
... в СССР был перечень материалов...

Ага, был. На латунных подшипниках и ДТ-16 - 400 руб.
А если БрБ2, БрБНТ1,9. А если корпус из чего-нить вот такого перчня, скажем: ВТ1-00, ВТ1-0, ОТ4-0, ОТ4-1?
До сих пор бы копить нам с Вами на наши Салюты, Киевы, Пентаконы...
Сколько-то лет тому решил я купить стиральную машину-автомат. Новая стоит N, а б/у из Германии - N/4. Что купить? Купил б/у. Почему? А сработается, выкину и опять такую же куплю. Но сработается б/у лет через... в общем, инфляция всё равно перегонит или... вот и думаю: даже того Салюта хватило на сколько? А сейчас он нужен? Ну, не знаю, не знаю, может и нужен, конечно. У меня вот Киев-60 остался. Живой на 100%. А стоил... ну, Вы помните :) Как сказал один мой друг : "Это же корова!"

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 00:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
FM писал(а):
Советскую технику люблю,как и эпоху ту. Сборка может иногда кривовата,но какие роскошные материалы использовали.. В Зенитах до середины 90х делали латунные крышки+точное литье под давлением, футляры-чистая кожа. Гелиосы,Юпитера-все в металле. Где еще такое было возможно?

Практически везде, где была фотопромышленность.
Ну пластик в СССР толком так и не освоили, потому и делали из металлов. А освоили бы - клепали бы из него все подряд. :roll:

Пытался вспомнить что за мифические латунные крышки в средине 90-х делали, так и не смог ничего вспомнить кроме пластиковых :lol:

Что-то память мне подсказывает, что латуни в крышках вообще никогда не было.
Её и в объективах-то советских не особо увидишь :)

Если брать и сравнивать одного года выпуска, скажем, Canon 50/1.8 и Юпитер-8, то сравнение сильно не в пользу Ю-8 будет. И по материалам и по точности изготовления.

Цитата:
Хоть и неточности в деталях-сборке, но многое работает без всякой профилактики и сейчас. Инженеры,мозги были все учитывали когда проектировали. Не..у нас чудо-фотопром непохож ни на что

Еще не встречал ничего из советской техники, что бы работало нормально безо всякой профилактики. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 01:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:37
Сообщения: 1538
Откуда: Москва
Сов.техника индивидуальна и отлична от того что и как делали зарубежом(даже от DDRровского). Она-памятник ушедшей эпохи. Есть советская,а есть другая фототехника(нормальная может кто скажет). Все-равно есть в ней что-то притягательное, фантастическое. Может и далекое от фотоискусства. P.S. о крышках я не точно выразился,я о Зенитовских верхней(где пентапризма) и нижней под корпусом затвора) их делали латунными и под конец из пластика(в последних 12 сд и 122)

_________________
FM http://rangefinder.ru/glr/showgallery.p ... puser/1849


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 04:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
Panter писал(а):
Еще не встречал ничего из советской техники, что бы работало нормально безо всякой профилактики. 8)

А ничего не работает без профилактики и мелкого ремонта. У меня Никон F3 лежит - профессиональнее некуда - который отрабатывает только 1/60. Тоже требут профилактики и мелкого ремонта. Зато куда сильнее ушатаный пластмассовый К-19 почему-то до сих пор щёлкает. Так что насчёт безгрешности нерусских фотоаппаратов, это сильно преувеличение. Как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 04:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 01:09
Сообщения: 1102
Откуда: Lemberg
Bianor писал(а):
У меня Никон F3 лежит - профессиональнее некуда - который отрабатывает только 1/60. Тоже требут профилактики и мелкого ремонта. .


Может он просто требует новой батарейки? У него затвор электронный, и без батарейки отрабатывает только 1/60


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 08:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Bianor писал(а):
Panter писал(а):
Еще не встречал ничего из советской техники, что бы работало нормально безо всякой профилактики. 8)

А ничего не работает без профилактики и мелкого ремонта. У меня Никон F3 лежит - профессиональнее некуда - который отрабатывает только 1/60. Тоже требут профилактики и мелкого ремонта. Зато куда сильнее ушатаный пластмассовый К-19 почему-то до сих пор щёлкает. Так что насчёт безгрешности нерусских фотоаппаратов, это сильно преувеличение. Как минимум.

Leica M 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 09:04  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
FM писал(а):
Сов.техника индивидуальна и отлична от того что и как делали зарубежом(даже от DDRровского). Она-памятник ушедшей эпохи. Есть советская,а есть другая фототехника(нормальная может кто скажет). Все-равно есть в ней что-то притягательное, фантастическое. Может и далекое от фотоискусства. P.S. о крышках я не точно выразился,я о Зенитовских верхней(где пентапризма) и нижней под корпусом затвора) их делали латунными и под конец из пластика(в последних 12 сд и 122)

А по моему Вы тут просто прикалываетесь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 14:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 13:20
Сообщения: 1454
Откуда: Москва
Когда берёшь буржуйскую технику 50-х 60-х годовприличного любительского уровня, хоть немецкую (даже не Лейку), хоть японскую - вот тогда видна колоссальная разница в классе!
Там нет пластмассы, всё из металла. И тушки и оправы объективов.
И пузырей в линзах почему-то нет (за исключением ранних послевоенных ГДРовских), и просветление почему-то ровненькое.
А кожаные (кстати) кофры - загляденье!
Близко к ним по качеству только пожалуй футляр Киева.

Я очень люблю наши фотоаппараты, но давайте будем объективны!

Та "пластмаска", о которой большинство говорит - аппараты уже производства 70-х 80-х годов.
А наши не могли ставить пластиковые детали из-за чудовищно низкого качества оных. Пришлось добиваться снижения затрат за счёт снижения качества (вспомните поздний Киев-4 и сравните его с ранним, хотя бы 60-х годов).


Последний раз редактировалось Леонидович 25 янв 2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 14:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2008, 02:28
Сообщения: 285
CreativeMan писал(а):
Может он просто требует новой батарейки? У него затвор электронный, и без батарейки отрабатывает только 1/60

Да пробовал, конечно. Дуркует он с батарейками.

Panter писал(а):
Leica M 8 )

Любая техника ломается. Даже Камаз, не говоря уже о каких-то там Лейках. Причём очень большое значение имеют условия, в которых работает камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 19:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Bianor писал(а):
Panter писал(а):
Leica M 8 )

Любая техника ломается. Даже Камаз, не говоря уже о каких-то там Лейках. Причём очень большое значение имеют условия, в которых работает камера.



Процитирую Вас же:
Цитата:
А ничего не работает без профилактики и мелкого ремонта.


Будем продолжать передергивать? :roll:

За очередное за уши притянутое упоминание автомобилей - незачет. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 20:32  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Panter писал(а):
Пытался вспомнить что за мифические латунные крышки в средине 90-х делали, так и не смог ничего вспомнить кроме пластиковых :lol:

В Зените-12 (в версии БЕЛОМО - "Зенит-15м") крышки ещё были латунными. До какого года выпускался Зенит-15м, не знаю, не отслеживал.

Panter писал(а):
Что-то память мне подсказывает, что латуни в крышках вообще никогда не было.
Её и в объективах-то советских не особо увидишь :)
Крышки Зенитов были именно из латуни. Сомневающимся могу выслать распиленную. Но вообще-то достаточно приложить магнит. Только не к фотоаппарату (там полно железа), а именно к снятой крышке. Как минимум, также в Зорких до 4-го включительно. В Алмазе. В дальномерных Киевах (по крайней мере, во 2-м). Ходила байка, что на КМЗ был супер-пупер-пресс для прессовки крышек из 1-мм НЕРЖАВЕЙКИ... Пресс был, а вот насчёт нержавейки - бред.
В объективах: в байонетах "к" по крайней мере. В Гелиосе-40. В ходовых резьбах: первая версия Мир-20 ("чайное блюдце"), Эра-6 (первая версия), Волна-4 (ЛОМО). Складные индустары. Киевские байонеты - наружные и внутренние. Завальцовки линз "Смены" всех модификаций, Любителя, Москвы всех модификаций, геликоид ЭЛЕКТРЫ-112... Это первое, что на ум приходит.

Panter писал(а):
Еще не встречал ничего из советской техники, что бы работало нормально безо всякой профилактики. 8)

В пределах советских ТУ кое-что и сейчас работает. По DIN/TGL, конечно, проблематично. А сколько "ширпотребовских" импортных камер той поры сейчас работает исправно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 20:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5247
Откуда: Санкт-Петербург
Леонидович писал(а):
Когда берёшь буржуйскую технику 50-х 60-х годов приличного любительского уровня, хоть немецкую (даже не Лейку), хоть японскую - вот тогда видна колоссальная разница в классе!
Там нет пластмассы, всё из металла. И тушки и оправы объективов.
И пузырей в линзах почему-то нет (за исключением ранних послевоенных ГДРовских), и просветление почему-то ровненькое.
А кожаные (кстати) кофры - загляденье!
Близко к ним по качеству только пожалуй футляр Киева.
Я очень люблю наши фотоаппараты, но давайте будем объективны!

Кто с этим спорит... Именно 50-60-е гг - это третий (после 1910-13 и 1935-40) зенит немецкой (причём как ФРГ, так и ГДР - вспомним экзакту и практину, которые конкурировали ещё с никоном Ф) промышленности. Но давайте вспомним, что именно это качество привело к краху по крайней мере германскую промышленность. Почитайте "фото-курьер", там в деталях описывались отчаянные действия утопавших немцев, когда их начали давить японцы. Слияния-разделения-переименования... кооперация с Минольтой. Перенос производства в Сингапур у Ролляя... И таких камер, как бескомпромиссный профессиональный КОНТАРЕКС не будет уже НИКОГДА.
И если мы сравним ЦЕНЫ на эту "приличную" любительскую технику, то они будут отнюдь не гуманными... Во сколько раз дороже сингапурского ценится сейчас сугубо любительский ролляй-35 истинно арийского качества? Именно поэтому наши камеры как раз тогда и вышли на мировой рынок. Задавили ценами. В 70-е гг дальномерный киев стоил в Англии 24 фунта, Зенит-ЕМ с Гелиосом - 39 фунтов. Аналогичная западная техника стоила в разы больше (даже объективы класса вививтара-солигора). О профессиональной технике я уже не говорю. Лингоф-пресс 6х9 с тремя цейссовскими объективами в 1957г стоил ДВЕ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ США! Кому интересно, посмотрите в интернете, во сколько раз уценился бакс за 50 лет :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 10:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21530
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Nicolas писал(а):
svk писал(а):
Салют новый под 1000 был, я Б/у брал в комке за 400 руб. в конце семидесятых. Цены еще те были...

Докладываю. В конце 70-х новых САЛЮТОВ в продаже не было давно:

Абсолютно верно, Салют выпускался до 1972. Новых я и не видел, о их цене просто была информация.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Nicolas писал(а):
О профессиональной технике я уже не говорю. Лингоф-пресс 6х9 с тремя цейссовскими объективами в 1957г стоил ДВЕ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ США! Кому интересно, посмотрите в интернете, во сколько раз уценился бакс за 50 лет :D :D :D


Бакс в СССР стоил 61 копейку :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 10:46  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Бакс в СССР стоил 61 копейку :lol: :lol: :lol:

а реально на черном рынке почем его продавали? ;)

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 10:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Проблема не в том, сколько он стоил на черном рынке, а в том, что купить его, потом вывезти за границу и купить фототехнику было нереально для обычного человека без последующей встречи с коллегами Знатоков. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.