Текущее время: 29 апр 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 11:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
sem238 писал(а):
Может такое быть, что тормозят медленные выдержки. Вроде с быстрыми ок.

Я про это и говорю. Вы же свои выдержки помните.Щель при длинных широкая, но в начале первая шторка(короткая) открыла её не полностью , затем разогналась и дальше все в режиме. Я снимал на самых коротких, может поэтому у меня нормально прошла съемка..

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 12:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Да наоборот, у меня совсем вылетело из головы, что вверх ногами пленка в аппарате.
Насчет первой шторки, может и так. А может и неисправность затвора, уж больно хорошо остальное от экспонировано.
Здесь правый край ( на снимке левый) окна темнее намного
Может вторая штора раньше сорвалась . Такое бывает когда тормозная защелка отпускает раньше чем положено. Например люфт диска выдержек на оси барабана, может вторая штора натянута сильнее чем нужно. Нужно смотреть. Отнесите на Арсенал и объясните ситуацию. Пусть снимут корпус и посмотрят на 1/500 полностью ли открыто кадровое окно.
Хотя все эти советы по снимку, только лишь предположения.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 13:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Товарищ Михельсон писал(а):
Да наоборот, у меня совсем вылетело из головы, что вверх ногами пленка в аппарате.
Насчет первой шторки, может и так. А может и неисправность затвора, уж больно хорошо остальное от экспонировано.
Здесь правый край ( на снимке левый) окна темнее намного
Может вторая штора раньше сорвалась . Такое бывает когда тормозная защелка отпускает раньше чем положено. Например люфт диска выдержек на оси барабана, может вторая штора натянута сильнее чем нужно. Нужно смотреть. Отнесите на Арсенал и объясните ситуацию. Пусть снимут корпус и посмотрят на 1/500 полностью ли открыто кадровое окно.
Хотя все эти советы по снимку, только лишь предположения.

Сфотографировать экран, но телевизор на мороз для чистоты эксперимента :D

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 13:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9703
Откуда: бюро "Биджан"
Вспомним тему. Как насчёт носки камеры регулярно на плече (не в кармане)? Есть Зоркий-4К, смазанный маслом "Беркут", но из-за матерчатых штор боязно носить не в кармане. Из кармана доставать неудобно, тубусник покупать не хочу, да и есть психологический момент - извлекание камеры на людях. Когда камера сразу на тебе, народ не так бдителен - снять легче, к тому же за 5 месяцев со сломанной техникой борзости у меня маленько поубавидось. :oops:
Собственно, приедет ко мне скоро маленькая дальномерка с маленькой батарейкой и центральным затвором. Выдержит ли походы по 2-3 часа при -25/-35 за бортом пуховика, это я в том числе и про ресурс? Как-нибудь меняется на слух звук центрального затвора при неправильной работе?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 13:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2012, 10:45
Сообщения: 1394
Откуда: Бутово
На морозе из старых камер у меня только rollei-35 c центральным затвором. Снимал на -15 -20 минут по 30 лазая по сугробам по уши в снегу. Все было нормально.

Из новых- Nikon F80 с 50 1.4 D без проблем работал в -30.


Последний раз редактировалось redbase23 26 дек 2013, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Вспомним тему. Как насчёт носки камеры регулярно на плече (не в кармане)? Есть Зоркий-4К, смазанный маслом "Беркут", но из-за матерчатых штор боязно носить не в кармане.
у меня был Pentax MX, отобранный из 4-х, на морозе не прятал. при -20...-25 работал нормально, затвор тоже матерчатый.

11-й номер писал(а):
Собственно, приедет ко мне скоро маленькая дальномерка с маленькой батарейкой и центральным затвором. Выдержит ли походы по 2-3 часа при -25/-35 за бортом пуховика, это я в том числе и про ресурс? Как-нибудь меняется на слух звук центрального затвора при неправильной работе?
на зимних пленерах периодически юзаю СФ с ЦЗ - Яшика-Д, юзал еще гармошки Агфа, -25 работает нормально, под одежду не прятал весь день.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
В -20 снимал Киевом-III(после профилактики у тов.Михельсона), Киевом-60(1996г.в., никто в него не лазил) и Leica IIIc(когда-то была у Юксина). Все три камеры 2 часа болтались "за бортом", все три насквозь промерзли (особенно Киев-60). Вот что вкратце было:
- у дальномерного Киева под конец начали медленнее ездить шторки, но снимать можно было еще как. Он же, к слову, оказался удобнее Лейки при работе в перчатках.
- у Лейки на некоторых кадрах есть темный край снимка. Систематичности не заметил, грешу на то, что задевал головку выдержек пальцем в перчатке при нажатии на спуск.
- у Киева-60 под конец вдруг отказала диафрагма. Выяснилось, что отвалился винт, крепящий рычажок репетира на объективе и куда-то там попал не туда. Дома быстро исправил проблему вкрутив винт обратно. На кратчайшей выдержке 1/1000 аппарат отработал отлично, будучи до такой степени холодным, что его невозможно было держать даже в перчатках.

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 14:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
А где Вы взяли -20? Вроде еще не было такой температуры в этом году.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Ну..Я взял -20 в прошлом :roll:

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 14:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9703
Откуда: бюро "Биджан"
Всем спасибо. Если что, камера Рико 800. Батарейка-таблетка, наверное, литий-ионная, т.е. не стынет быстро, да?
---
Сегодня было -26. А урумбеки вели "плановую" обрезку деревьев, даже по новостям их идиотность показывали. :headbang:

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:29
Сообщения: 4867
Проведите исследование - запихните камеру в морозилку и испытайте в условиях, приближенных к реальным :wink:

_________________
Zeiss Ikon Camera,
Zeiss Objektiv,
Zeiss Ikon Film!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
А сколько минус пленка выдерживает? При -10 можно смело перематывать или аккуратненько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 15:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
И при минус 35ти в автоматической зеркалке спустя два часа шуршала при перемонтке обратно только так.
Но и летом можно порвать при усердии :)

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 16:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Jagdtiger писал(а):
Проведите исследование - запихните камеру в морозилку и испытайте в условиях, приближенных к реальным :wink:

+1
я обычно в пленку еще заворачиваю.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 17:08  Заголовок сообщения:
я бы батареечной на морозе не пользовался, киев, да хороший вариант, потому как механика, но если вдруг преспичит, то куртку с внешними большими карманами и туда класть камеру, тогда проблем с запотеванием не будет и батарейка быстро не сядет


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
ХА очень хорошо держит мороз. И его должно во внешний карман теплой куртки.

Большие фотоаппараты когда мороз ношу так. Основная одежда и поверх большая, но не сверх теплая куртка, Так, на тонком слое сентипона. Камера на ремешке помещается так чтобы она прилегала к основной одежде. Верхняя куртка застегивается так чтобы камера была под ней, а объектив, его передняя часть наружу. Дальше от мороза зависит. Когда не сильный вообще без проблем. Когда серьезный можно и выше объектива застегивать следя за тем чтобы не запотевал объектив, крышку можно, и видоискатель.
На холоде первым начинает себя вести странно дальномерный объектив, по моему опыту.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Скоро зима, народ опять начнет спрашивать. Мне встретился реальный кейс использования современной лейки МР в -30: https://www.flickr.com/groups/12985286@ ... 475822693/

Все ОК, батарейки вылетели сразу. И губа примерзла к шиберу задника хасселя. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
в -30 не снимал, но в -15 -20 м4 работает как часы. и батарейки там нету никакой.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Maxx2 писал(а):
Скоро зима....

Как раз вернулся с улицы где на +30 разговаривал с местным лейководом и даже кое-чего у него приобрёл :happy: . Я увидел впервые М9, а начинал он с ФЭД которой ещё "трудовая коммуна" и 50 Элмара. До сих пор ФЭД, Зоркий и Снайпер есть у него. Так каждые пять минут приходилось Лейку и объектив рукой от солнца закрывать. Горячие... Хуже мороза. При низкой смазка густеет, но остаётся. При жаре смазка начинает испаряться. Заказал набор себе для М чтобы круглые гайки откручивать.
Очень похоже что на М4-P при доставке из Штатов в Канаду при +30 смазка испарилась, осела под крышку где стекло дальномера. Читал на RFF про эту проблему.

А при -28 в М4-2 у меня только плёнка порвалась. Если смазка рабочая в объективе, камере, то, как оказалось и при таком морозе можно. Только потом ждать и не доставать в тепле сразу на воздух, чтобы конденсат не выпадал.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 15:14
Сообщения: 600
Просто в тему... ;)
Из дневника Беляева Н.Н., начальника СКБ-1 завода № 393:
Беляев Н.Н. писал(а):
2 марта 1946 года.
...
Фрейберг занимался морозом Rb 7/18 на минус 60 градусов. Отказало всё, привода, совсем не работала кассета, затвор давал экспозицию 2 сек. Замёрзли моторы. На фирме в цехе паника!

«Фирма» — Carl Zeiss. Дело происходило в Йене, испытания серийных АФА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.